Перейти к содержимому

 

Фотография

Османтус (Osmanthus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:21

Род османтусов (Osmanthus) принадлежит к семейству маслинных (Oleaceae).
Это вечнозеленые растения, кустарники или деревья. Листья супротивные, кожистые, на коротких черешках, иногда зубчатые. Цветки собраны в метелки или расположены щиткообразно, пазушные, реже верхушечные, белые.
Распространены в Восточной и Южной Азии, Полинезии и Северной Америке. Имеются зимостойкие и незимостойкие виды.
Среди всех видов османтусов ярко выделяется османтус пахучий (душистый) (Osmanthus fragrans), по другому его называют еще душистой маслиной. Знаменитый китайский гуй хуа ча – настой лепестков османтуса душистого – это невероятно нежный и неповторимый, чуть сладковатый, ароматный напиток, который пьют самостоятельно или добавляют в черный или зеленый чай. Даже после того, как этот фантастический напиток давно выпит, ваше дыхание еще долго остается свежим и ароматным
В Европу османтус душистый впервые попал в середине XIX века. Османтус душистый, в зависимости от условий, может быть сильным объемным вечнозеленым кустом или даже вырасти в небольшое дерево. В природе может вырасти до 12(18) метров. У него простые противолежащие кожистые, блестящие, зазубренные по краям листья. Цветки собраны в щитки, белые, очень ароматные.
Плод осматуса душистого представляет собой косточковый плод (костянку) размером 10-15мм, покрытый плотной темно-синей или пурпурной кожицей, внутри находится одно семя. Цветы у османтуса двуполые, то есть каждый цветок имеет и мужские, и женские признаки.
Обычно цветение османтуса начинается в сентябре или октябрe, продолжается всю зиму и почти всю весну, до апреля, а иногда и до мая. Цветет османтус не постоянно, а волнами, всего за сезон у него бывает от двух до четырех волн цветения.
У Osmanthus fragrans могут быть не только белые цветы. Есть очень красивые гибриды: Apricot Gold с душистыми золотисто-абрикосовыми цветами, Butter Yellow цвета сливочного масла, Osmanthus fragrans f. аurantiacus, цветущий всю осень бледно-оранжевыми цветами, Orange Supreme – очень декоративный осматнус с ярко-оранжевыми цветами. Есть еще гибрид Osmanthus x futurae, который отличается не только восхитительным запахом своих цветов, но и имеет необычную форму листьев, напоминающую остролист. Иногда его так и называют - фальшивый остролист.
Османтус душистый прекрасное растение, его можно одинаково успешно выращивать, как дома, так и в саду. Растение хорошо растет и на легкой песчанной почве, и на суглинках, и на тяжелых глинистых почвах. Оно одинаково хорошо воспринимаюет кислую, нейтральную и щелочную почву, может расти даже на очень защелоченных участках. В первый год жизни османтусу, для образования глубокой и разветвленной корневой системы, нужен регулярный полив, но и в последствии земля у корней не должна пересыхать. Подкармливать растение можно обычными удобрениями ранней весной, перед началом формирования молодых побегов. Для придания взрослому растению аккуратной формы, после окончания цветения производят обрезку. Лучше растет в емкостях меньшего размера, поэтому при пересадки нет необходимости увеличивать размеры горшка.Для взрослых растений берут земляную смесь «потяжелее». Зимой лучше содержать в прохладе, может зимовать при 6-8 градусов.

Османтус хорошо размножается 7-12 сантиметровыми черенками, взятыми от взрослого дерева в сентябре-октябре. Черенки лучше всего поставить на укоренение в неотапливаемую теплицу или же устроить их на подоконнике в прохладном помещении. Высаживать укоренившиеся саженцы в почву можно только через 18 месяцев, весной.
Можно производить размножение османтуса и семенами – процент всхожести напрямую зависит от свежести семян. Старые семена тоже могут дать всходы, если перед посевом их подвергнуть полугодовой стратификации: три месяца теплой и три месяца холодной. Семена всходят в течение 6-18 месяцев, а пересаживать сеянцы в индивидуальный горшок можно только после того, как они вырастут достаточно сильными для самостоятельной жизни. Первую зиму сеянцы лучше всего поместить в теплицу или держать дома, а пересаживать их в открытый грунт нужно в начале лета.


В культуре также встречается Османтус Форчуна – O.fortunei. Это кустарники 3-6м высотой, с голыми побегами. Листья расположенные у основания ветвей, эллиптически-яйцевидные, 6-10см дл., с 6-10 парами крупных зубцов по краю. часто цельнокрайные. Цветки собраны по 8-10 в пазушные щитки, очень ароматные. Цветет обильно осенью. Культивируется в холодных оранжереях.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 21:05

Когда-то давно мне удалось раздобыть укорененный черенок османтуса. Он зацвел в первый же год своей жизни. Запомнились чудесные белые цветы и аромат. При переезде у меня погибла практически вся коллекция растений, в том числе и это растение...

#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 03:40

Хвастаюсь своим новым жильцом. Действительно, похож на остролист. Ещё не отмылся от тепличной жизни :)

Прикрепленный файл  ________.jpg   27.56К   219 Количество загрузок:



#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 03:41

Когда-то давно мне удалось раздобыть укорененный черенок османтуса. Он зацвел в первый же год своей жизни. Запомнились чудесные белые цветы и аромат.
При переезде у меня погибла практически вся коллекция растений, в том числе и это растение...

Марина, напишите мне в личку, пожалуйста. Обсудим проблему. :)

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 19:37

Хвастаюсь своим новым жильцом. Действительно, похож на остролист

Ох, какой хорошенький растеньчик!

Написала.



#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 02 February 2008 - 21:12

А опыт выращивания османтуса в комнате можно было бы и обнародовать :smile:

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2009 - 19:02

Видела пестролистный Osmanthus heterophyllus- очень симпатичный! Есть возможность купить, но не знаю , на сколько сложен в уходе в квартирных условиях. Читала, что в квартирных условиях зацветает редко.



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2009 - 21:15

Не знаю насчет пестролистного, но обычный не вариегатный в комнатах цветет.

#9 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2009 - 21:30

А у Osmanthus heterophyllus цветы душистые?

#10 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 13:23

Купила, сижу любуюсь- до чего хороша "Серебрянная Королева"! Может еще и зацветет ко всей красоте! :girl_wink:
1b230862171f.jpg
Это падуб, а не османтус!



#11 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 17 April 2011 - 13:39

Оля,что Вы делаете?! Убили напрочь такой красотой!Потрясающее растение,поздравляю с покупкой! И прирост какой шикарный намечается. А общий план растения?



#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 13:40

Оль, так это общий план- 15 см высотой, горшок виден на фото.:girl_smile:

#13 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 17 April 2011 - 14:09

Н-да, 15 см красоты. Я не смогла по фото размер растения правильно определить. :embarassed:

#14 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 15:35

Купила, сижу любуюсь- до чего хороша "Серебрянная Королева"! Может еще и зацветет ко всей красоте!:girl_wink:

Красотка неописуемая! Поздравляю! :girl_in_love:

#15 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 17 April 2011 - 16:46

Ну очень красивая "Серебряная королева" !!! :girl_in_love:

#16 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 02 July 2011 - 09:51

Добрый день! Помогите пожалуйста советом: укорененный черенок османтуса душистого уже третий раз цветет, но расти ни в какую не хочет :girl_to_take_umbrage: Какой был, ничего больше не нарастил((( а уже с полгода прошло, как корешки дал( Это нормально для османтусов, или нет? Как быстро они растут? Прикрепленный файл  1.jpg   92.75К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   109.64К   86 Количество загрузок:

#17 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2011 - 18:55

TegRa, поздравляю вас, Вы просто счастливица.Такой хорошенький саженец османтуса, просто мечта!Вся прелесть османтуса в его ароматных цветах, а он Вас ими просто балует непрестанно.Мне кажется , если Вы его пересадите в емкость побольше, он тронется в рост.У меня так было несколько раз с мелкими саженцами, которые не росли в таком стаканчике.Да и силы такой малюськи уходят на цветение, а не на корневую и собственно на листву.



#18 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 04 July 2011 - 09:17

Да, запах достаточно приятный, ненавязчивый, что есть, то есть. Но горшок побольше все таки рановато - ему эти то штаны на вырост пока. Земля хоть и рыхлая, но по скорости просыхания можно сказать, что корнями там еще ком не оплетен. Надеюсь, что после того как цветочные почки закончатся, все таки пойдет в рост, лето все таки - почему бы и нет?)

#19 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2011 - 17:30

TegRa, у меня тоже душистый. Укоренился, но не растет. Точно такой же прям как ваш - с тремя листами стоит :)) Корни смотрела, пока маловаты - надеюсь что как только горшочек освоит, пойдет в рост.

#20 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 07 July 2011 - 15:56

Будем расти вместе! :friends: Осталось только решить, что же с этим маниакальным цветением делать. Убирать цветы, или пусть себе благовоняет? Вроде не ослабляет его цветение - он когда укоренялся, первый раз и зацвел когда корни дал... с тех пор так и пошло....


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования