Перейти к содержимому

 

Фотография

Османтус (Osmanthus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#21 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2011 - 14:20

Будем! :friends: Я бы цветы обрывала и в чай ; ) . А то цветение как раз ему "мужеть" и не дает. У меня цвести не собирается, хотя жуть как охота понюхать :girl_pinkglassesf:

#22 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 July 2011 - 17:58

Девочки, а как укореняли? У меня он в прошлом году погиб, в этом снова заказала. А укоренить не додумалась. Куда черенок ставить, если будет что укоренять, в воду в грунт, тепличка ему нужна?

#23 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2011 - 18:31

long, я укореняла во влажном песке под укрытием, но БЕЗ ПОДОГРЕВА (считаю это важным). Так как с подогревом (в почве) начал гнить (вовремя увидела и почистила) и стоял почти месяц - на каллюс даже намека не было, а во влажном песке за 25 дней укоренился - классически по литературе о комнатных растениях :)).

#24 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 July 2011 - 21:38

А укрытие какое, по типу теплички, например, из пластиковой бутылки или просто пакет на голову?



#25 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 09 July 2011 - 06:31

И у меня без подогрева укоренялся, только в сфагнуме: когда принесла, втыкнула в мох на лимоне (воздушная отводка стояла), а потом когда веточка лимонная в свой горшочек переехала, османтус был водворен в свою "тепличку" (пластиковая прозрачная баночка, практически та же пластиковая бутылка), в том же мхе. Стоял на окне (восток), без подогрева, без подсветки. От срезки до укоренения у меня где то 1,5 месяца наверное прошло... Ну и весна все таки свое дело сделала (февраль-март шел). А каллюса на черенке я вообще не заметила... корешки из самого стволика пошли, на сантиметр где то выше среза.

#26 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 July 2011 - 14:10

Спасибо! Буду пробовать укоренить сразу черенок, когда приедет

#27 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 July 2011 - 10:59

я укореняла черенок османтуса прямо в кипяченой воде, обмакнув место среза (поломки) в корневин, корневая выросла с середины марта по апрель, без проблем

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2011 - 12:44

А Вы уверены, что это османтус? У османтуса даже теоретически в воде корни не должны образовываться. Есть среди акантовых такое растение - остролист. Может это его Вы в воде укореняли? Османтусы вообще-то тяжело укореняются. И когда кто-то говорит о быстром и легком укоренении, то сразу возникают вопросы о том, то ли растение укоренялось.

#29 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 12:49

А каллюса на черенке я вообще не заметила... корешки из самого стволика пошли, на сантиметр где то выше среза.

Наталья, я просто прорезы небольшие на стволе делала, для перестраховки :) может поэтому.

И сам слой достаточно тонкий, но слегка "бугрел".



#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2011 - 09:21

Виталий, ваши сообщения удалены, т.к. оба дублируют друг друга и совершенно не относятся к теме о выращивании османтуса. Если очень интересно, то подобные вопросы задают в личке. В следующий раз буду принимать жесткие меры.

#31 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 19 July 2011 - 09:24

А Вы уверены, что это османтус? У османтуса даже теоретически в воде корни не должны образовываться. Есть среди акантовых такое растение - остролист. Может это его Вы в воде укореняли?
Османтусы вообще-то тяжело укореняются. И когда кто-то говорит о быстром и легком укоренении, то сразу возникают вопросы о том, то ли растение укоренялось.

хм, Марин. Речь идет о том растении, что продавала Ольга Шишкина из Сочинского питомника на нашем форуме, и которое было заявлено у нее как Османтус. Если это все же не Османтус душистый, хотя именно так его и определили, то что тогда? Остролист?

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2011 - 14:40

Я не видела этого растения. Просто с теми османтусами, с которыми приходилось сталкиваться в моей жизни, всегда были достаточно большие сложности укоренения. И просто так в воде укоренить османтус нереально. Поэтому я и высказала свои сомнения. Что это за растение станет ясно, когда оно зацветет.

#33 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 July 2011 - 13:39

тогда я все-таки покажу это растение. После удаления верхушки в апреле у него пошли новые росты из листовых пазух, их-то я и фотографировала
Изображение

#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2011 - 15:03

Вообще-то у всех встречаемых мною османтусов были в разной степени зубчатые листья... Если бы я получила такое растение как османтус, то засомневалась сильно, что это он и есть

#35 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 21 July 2011 - 00:12

Сейчас глянула в прайсе украинского питомника (там есть фото продаваемых растений) этот османтус идет под названием "османтус Бурквуда" http://www.proxima.c...asteniya_p9.php Я такой же получила от Ольги Шишкиной. Пока тоже не цвел.

#36 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 21 July 2011 - 08:57

Марина, я тоже сомневалась, когда он пришел, но потом нашла инфу, что Османтус - это медленно растущее вечнозелёное растение с жёсткими кожистыми листьями. Край листа может быть гладким или зубчатым. Мне тоже хотелось вариант с зубчатым краем, но какой пришел, такой пришел. Н,В. - Ольга говорила, что из Сочинского питмоника подтвердили османтус как Османтус душистый (Osmanthus fragrans): листья до 10 см в длину, кожистые, эллиптические, заостренные на верхушке, в основании клиновидные, по краям с тонкими зубчиками или цельнокрайние. Цветки душистые, белые, собраны в щитковидные пазушные соцветия. Так что остается все-таки подождать цветения

#37 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 21 July 2011 - 11:41

Согласна, будем ждать! :don-t_mention:

#38 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 August 2011 - 12:31

Хочу взять в Сочи османтус,но они относят его к Падубам. Это что за ерунда,получается под видом османтуса - остролист?

#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2011 - 16:34

Получается, что это другое растение из другого семейства. Может быть, тоже хорошее, но не османтус.

#40 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 August 2011 - 17:48

Даже очень симпатичное,не буду обманывать. И заявлено,как османтус варигатный.Только что-то меня на фото смущало, стала подробней расспрашивать - увы,остролист.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования