Перейти к содержимому

 

Фотография

Османтус (Osmanthus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#41 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 06 August 2011 - 21:23

Даже очень симпатичное,не буду обманывать. И заявлено,как османтус варигатный.Только что-то меня на фото смущало, стала подробней расспрашивать - увы,остролист.

Был в Сочи спрашивал и в госпитомнике и в частном и при Дендрарии и в Сухумском ботсаде..почему то нигде нет ни османтуса Форчуна ни Душистого(в смысле укорененных черенков)...часто Разнолистый выдают за Душистый....укореняйте сами!!!

#42 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 16:12

А я решила посеять османтус душистый, не найдя черенков.В прошлом году мы группой покупали семена на фалькон лабсе, ни у кого не взошли. Может опыта было маловато( семена быстро, буквально в первые дни, поросли зелеными грибками, несмотря на обработку фунгицидом) или семена несвежие( их оказывается нужно стратифицировать). В этом году купила семена на другом сайте.Семена по форме почему-то отличались от первых. Те были правильной веретенообразной формы, ребристые, светло-коричневые по-моему. А эти вот такие,несколько неправильной формы: Прикрепленный файл  IMG_1118.jpg   42.45К   4 Количество загрузок: По литературным данным, плод должен быть костянкой. На срезе первые и последние семена похожи, зародыш лежал в хрящеобразном твердом веществе. Прикрепленный файл  IMG_1121.jpg   32.77К   9 Количество загрузок: Семена в итоге взошли где-то через месяц. Хотя по интернетным данным, через 6 месяцев после сложной стратификации. Прикрепленный файл  IMG_1127.jpg   75.49К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1114.jpg   71.33К   22 Количество загрузок: Смущает то, что листовые пластинки по краю и центральной жилке волосато-остистые. Вроде даже у молодых листиков имеющегося безродного османтуса листики голые.И пока непонятно с расположением листьев, очередное или супротивное: при раскрытии семядольных листиков обнаружилось сразу три листочка. Вроде и в описании османтуса опушенность листьев не упоминается, может атавизм какой-нибудь? У жасмина же Самбака, из того же семейства Маслиновых есть опушенность...

#43 Aлександр

Aлександр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Гуково

Отправлено 14 December 2011 - 21:14

Я покупал османтус разнолистный в питомнике декоративно-цветочных культур в Мацесте, цены там весьма умеренные - прекрасный саженец с ЗКС обошёлся мне около 150 рублей. Кстати, там большой выбор субтропической ратительности по демократическим ценам. Так, за ту же цену я приобрёл там саженцы падуба колхидского вариегатного и мезерва.

#44 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 16 December 2011 - 20:10

Разнолистный не так красив листвой как Форчуна или Душистый ...и Разнолистный встречается в продаже..Душистый я можно сказать укоренил уже(корни есть а ростка пока нет)



#45 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 27 February 2012 - 20:19

Пишу шепотом :secret: Я добилась прорастания семян османтуса, проклюнулись за 3дня!!!! на батарее в ватном диске. Заказывала на экзотикасидс. Из 3 -2 уже показали "носики"! P.S. я уже сбилась со счета, сколько раз пробовала вырастить из семян, а тут :whistle3:



#46 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 07:34

Поздравляю, Ольга! По-моему я оттуда же в декабре семена получала ( а вы когда заказывали?), остались последние два, через месяц сгнила большая часть.Обязательно фотозадокументируйте как семядольные так и настоящие листики и выложите здесь пожалуйста.

#47 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 29 February 2012 - 09:02

Оля, здорово, что начинают прорастать семена. Хотелось бы тоже посмотреть на фото маленьких османтусов. У меня ни разу не взошли, и как у Марины, все сгнили, к сожалению.

#48 Гемария

Гемария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 29 February 2012 - 11:12

Купила, сижу любуюсь- до чего хороша "Серебрянная Королева"! Может еще и зацветет ко всей красоте! :girl_wink:

Ольга, Ваш османтус свел с ума! Как поживает эта красота? Пытался цвести? Расскажите, пожалуйста!

#49 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 12:41

Галина, конечно расскажу! :curtsey:
Живет османтус падуб с момента покупки на южной лоджии. Летом подрос совсем немного. Цвести не пытался.Сейчас зимует, температура на лоджии опускается до +3-5 (в сильный мороз за бортом). Зимует очень хорошо, никаких проблем с листьями нет. Поливаю редко, когда на лоджии достаточно тепло. Фото через стекло, стоит на внешнем подоконнике окна, выходящего на лоджию.
Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 06 February 2013 - 10:43


#50 Гемария

Гемария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 29 February 2012 - 12:53

Ольга, спасибо большое за подробный рассказ о красавчике-османтусе. Бодр, элегантен и по-моему - доволен! Ждём цветения после зимовки! :whistle3:

#51 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 March 2012 - 20:03

Поздравляю, Ольга! По-моему я оттуда же в декабре семена получала ( а вы когда заказывали?), остались последние два, через месяц сгнила большая часть.Обязательно фотозадокументируйте как семядольные так и настоящие листики и выложите здесь пожалуйста.

Марина а покажите свежее фото вашего османтуса ,последний раз вы показывали его в сентябре,хочется посмотреть на сформировавшиеся листики

#52 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2012 - 16:54

Знаете,Виталий растет нечто, ну очень медленно: с осени без движений, какая-то красная шишечка наметилась. Ствол потемнел и выглядит как усохший, правда корень на дне стаканчика видела-тоже черный, а кончик белый. Прикрепленный файл  IMG_2487.jpg   60.24К   21 Количество загрузок: Может это пересорт, семена с трэйдхауса. Можно наверно запросить фото семян у хозяина сайта. А вот два семечка с экзотиксидс, вроде не сгнили пока. Прикрепленный файл  IMG_2491.jpg   31.7К   23 Количество загрузок: Я их аккуратно надавливала и кончик расщеплялся.А внутри либо гниль, либо вот что(эксперимент лучше не повторять:)). Прикрепленный файл  IMG_2490.jpg   30.28К   16 Количество загрузок:

#53 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 March 2012 - 19:59

Ну что, возвращаю поздравления :sorry: ,пациенты скорее загнили, чем проросли. Острый белый кончик, принятый мною за корешок, мягонький краешек начинающего гнить семени! Вот гадство! Не, ну должОн же быть способ османтус размножать семенами!!

#54 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 03 March 2012 - 20:38

Да ,Марина по листьям пока не понятно!!!!... Ольга Османтус такие крупные дерева c толстым стволом(это в глубокой старости) правда есть и большим кустом-видел живьем,не проще ли сьездить в Сочи или Гагру -заодно отдохнете!!!,наломаете черенков-,я так и сделал !у меня уже 8 месяцев сидят ,корни есть ,а ростика нету пока-...просто из семян выращивать очень крупные растения ,долго придется ждать цветения или есть же очень известный сайт коллективных заявок(пишите ЛС скажу)

#55 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 06:56

У меня есть османтус, не душистый правда, но по-моему у них у всех цветы душистые. Жду цветения.

Прикрепленный файл  IMG_0370.jpg   56.75К   24 Количество загрузок:

А растений из семян у меня много-это спортивный интерес дождаться цветения :girl_wink: Когда была в Сочинском дендрарии, меня напугала табличка, что ничего выносить нельзя, даже семена. Тогда видимо цветочная болезнь не была у меня в разгаре :D



#56 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 March 2012 - 20:19

Марина очень красивый!!а этот тоже из семян ? или из черенка? расскажите историю откуда он у вас-всегда интересно...интересно какой это сорт?...я видел только 3 сорта у Разнолистного листья все в зубчиках,-cплошняком как у вас....у Форчуна сплошняком зубцы только на молодых листьях ( видел на поросли у ствола дерева)-у взрослых экземпляров идет ровный край листа и зубчики потом опять ровный и очень странно симметрии расположения зубцов на листе может не быть!-могут быть сбоку зубчики а сдругой стороны ровный край -непонятно как-то!...красивое расположение зубцов у Душистого! и зубцов меньше -самые совершенные листья именно у этого сорта из 3 что я видел ,они крупнее чуть-чуть вытянуты

#57 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 07:34

Я не знаю откуда он и как его зовут, хозяйка не сказала. Выставляла здесь на определение http://forum.homecit...81&fromsearch=1, османтусы как я поняла количеством и формой зубцов отличаются. Здесь есть сайт, кое-где фотографии вставлены http://humangarden.r...tname=Osmanthus, и вот фотографии и вот фотографии http://www.cfgphoto....-osmanthus.html Надеюсь, что это гибрид разнолистного и ещё какого-нибудь( типа Форчуна :)). По-моему из черенка, не цвел пока.А мне нравится разновидность пахучего, золотистый. Находила даже где-то на тайском сайте, правда крупные экземпляры и они по-моему не работали с единичными покупателями, на письмо не ответили почему-то:(А вообще пахучие родственники османтусов растут у нас на улице - это сирень, если присмотреться у них есть общие черты в строении цветка, ствола, расположении листьев.



#58 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 07 March 2012 - 00:17

Да интересные ссылки ..вот наткнулся на фото похож на ваш ,посмотрите ...главное чтоб зацвел , их видимо много гибридов! в Сочи он начинает цвести в начале октября ,может и нам повезет

Прикрепленные файлы



#59 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 March 2012 - 01:13

Марина, спасибо за ссылки, последняя понравилась. Походила, посмотрела. Osmantus delavay убил наповал!

#60 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 16:11

Может это пересорт, семена с трэйдхауса. Можно наверно запросить фото семян у хозяина сайта.

Мне ответили в письме, что был правда пересорт и это скорее что-то из мареновых.По описанию похож сеянец на ронделетию.Обещали прислать семена османтуса взамен. Правда толку от этого наверно не будет.Надавила немного на семечки османтуса с экзотиксидс, выделилась жидкость - сгнили, хотя в центре семечка был зародыш с двумя листиками.Единственно, с новыми семенами можно все-таки поэкспериментировать и 6 месяцев постратифицировать семена...




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования