Перейти к содержимому

 

Фотография

Пандорея (Pandorea)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#121 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 May 2015 - 16:08

У меня тоже наконец-то зацвела пандорея из семян! уже и не ждал ,ей 3 года точно есть,огромный моток плетей сейчас 4 м точно есть,ранней весной ее подрезал на метр ,оставив сильные побеги из почек ,вот из такого побега (он вырос всего на 10 см)и появилось 4 цветочка и рядышком тоже будут бутоны,так что наверно резать раньше времени ее никому не надо...у меня запах асоциируется с вишней или каким -то кондитерским изделием из вишни,но очень слабый запах!   Зимовка была не ниже 15 и солнышко все лето

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0723.JPG   60.87К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0709.JPG   88.51К   0 Количество загрузок:


#122 астра

астра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новоминская, Краснодарский край

Отправлено 17 May 2015 - 17:58

У меня белая зацвела сеянцем через пять месяцев после посева. С тех пор прошло полтора года, гонит ботву и ни гу-гу.



#123 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 18 May 2015 - 19:39

Cветлана ,ну или режете ,или мало солнца или нет зимовки(незнаю нужна ли ей вообще зимовка,так на всякий случай) что еще ?а так оно неприхотливое ведь



#124 астра

астра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новоминская, Краснодарский край

Отправлено 18 May 2015 - 20:08

Стояла у самого стекла, на южном окне, вымахала больше двух метров. Но зимовала в тепле. Теперь думаю пристроить на зимовку где похолоднее. А сейчас- "все в сад!"



#125 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 May 2015 - 17:12

Мне не много не понравилось ,что цветы быстро опадают,3 дня и отваливается,причем цветок опадает не усохший а еще свежий ,остается только надеется что обильное цветение при величине растения восполнит это

 

у Кутровых это все намного дольше,такое видимо это свойство  Бигноневых ,и Текома желтая также  сравнительно быстро процвела у меня в прошлом году



#126 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2015 - 19:53

 Ну про все кутровые не надо говорить.     У карисс цветок держится тож пару дней.  И у катарантусов тоже.

 

Моя пандорея при наступлении солнечной погоды рванула в рост. Причём опору ищет сама.


Сообщение отредактировал NeTa: 19 May 2015 - 19:54


#127 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2016 - 07:28

Эта компактная, хорошо цветущая, брала черенок от сформированной деревцем, у меня пока не получилось деревца, где-то  ее называли леди Ди.

Прикрепленные файлы



#128 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2016 - 09:53

Здорово!  Вы её стрижёте? на сколько радикально и как часто?



#129 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2016 - 11:43

В этот раз хотела макушки прищипнуть, а там были уже бутончики, цветочки-святое, поэтому она получилась выше, чем планировалось, белая с малиновым зевом была, то лошадка та еще, это более спокойная в росте и быстро зацветает.

 

До цветения не успела, а сейчас  каждая веточка заканчивается бутончиками, стричь  будем после цветения.Рост метр вместе с горшком, оставлю  60-70см

Прикрепленные файлы



#130 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 14 June 2019 - 13:37

Прикрепленный файл  IMG_1881.JPG   71.36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1889.JPG   64.13К   0 Количество загрузок:У меня пандорее почти 9 лет, была привезена с тайскими заказами по названием Леди Ди, нарастила огромную ботву на опоре высотой больше метра. Зачем я ее держала, ума не приложу, и вот прошлым летом, где-то в июле была вынесена на самое солнце, листва почти вся обгорела, но она вскорости нарастила новую, богатую крону, на цветочки никакого намека... Весной этого года я её пересадила уже в ведро, т.к. корни уже стали вылезать наружу, и опять поставила на самое солнце. Наконец-то дождалась бутонов, пока только на одной ветке, но все лето впереди, посмотрим что будет дальше.



#131 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 14 June 2019 - 20:10

Татьяна ну вот вы тоже дождались! а то сожалели что не цветет. Всегда конечно приятно самому посмотреть и понюхать цветочек!



#132 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 10 July 2020 - 13:15

Прикрепленный файл  IMG_2647.JPG   145.81К   0 Количество загрузок:

 

Пересадили весной пандорею в кадку, она от радости почти на каждой ветке набрала бутоны, цветет не переставая. Вот видимо природу не обманешь, всем нужен простор. Теперь другая проблема, что делать зимой, прошу жителей южных регионов дать совет, можно оставить данное растение на улице на зиму с хорошим утеплением? Просто нереально эту кадку затащить в дом.



#133 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2020 - 14:19

Ира, все пандореи, хоть и относятся к субтропическим, но это субтропики Австралии и Южной Америки. Для них зимой нужна достаточно хорошая плюсовая температура. Только австралийская пандорея выносит кратковременное понижение до минус одного градуса...
Так что из этого исходите. Придется выковыривать из кадки и тащить в помещение...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования