Перейти к содержимому

 

Фотография

Пиростегия (Pyrostegia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:23

Описание:

Пиростегия — цветущая лиана. Это многолетнее и вечнозеленое растение нуждается в опоре, за которую цепляется своими усикам. Ее привлекательность в первую очередь связана с многочисленными крупными соцветиями. Яркие оранжевые цветки долго не раскрываются, украшая лиану в виде продолговатых бутонов. Распустившиеся они имеют дугообразную форму, состоят из пяти трубчатых лепестков и длинных выступающих тычинок. Довольно быстро цветки, отделяются от чашелистиков. Однако они не опадают и продолжают держаться на слегка загнутых тычинках.

В длину цветки вырастают до 7 см. при диаметре около 3 см. Они смотрят вниз, так как собственный вес не позволяет держать головки кверху.

Светло-зеленые продолговатые листья яйцевидной формы сидят на вытянутых стеблях. По завершении цветения Пиростегия смотрится гораздо скромнее.

В дикой природе растение приспособлено для выживания в условиях тропического и субтропического климата. Поэтому в комнатном разведении ей нужно создать схожие условия. Часто Пиростегию используют как декоративное растение для зимнего сада. Неплохо лиана будет себя чувствовать на застекленной и отапливаемой лоджии или в оранжерее. Важно помнить, что растение лучше держать подальше от детей и животных, так как оно ядовито.

 

Выращивание:

Для нормального роста и развития Пиростегии необходимо много света. Прекрасно она перенесет и легкую полутень, однако длительное нахождение лианы вдали от солнца в конце концов окажет губительное воздействие. Небольшими порциями растению полезны и прямые солнечные лучи.

Полив весной и летом должен быть обильным. Хороший дренаж поможет избежать застоя влаги в почве. Пиростегия охотнее перенесет непродолжительную засуху, чем образование в горшке «болота». Зимой увлажнение грунта заметно сокращают. В тропиках лиана может цвести постоянно, в домашних условиях ей следует обеспечить должный уход, чтобы добиться обильного цветения. Как правило, это случается в последние дни осени или зимой. За это цветоводы особенно ценят вечнозеленую лиану. Когда за окном дождь или снег, ярко-оранжевые соцветия создают уют, внося в помещение кусочек лета. Когда на стеблях начинают образовываться плотные многочисленные бутоны, Пиростегию следует оберегать от резкого понижения температуры и тем более заморозков.

Болезни и вредители:

Почти не подвергается.

 

Размножение:

Стеблевыми черенками.

 

 

Прикрепленные файлы



#2 vader

vader

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:максим
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2013 - 10:57

Недавно приобрел сие растение, взрослым уже. Скинула почти все листья, но пошли новые росты. Может кто нибудь пробовал черенковать, хочу на всяк военный случай черенкнуть. В чем лучше? В воде или в кокосе?

#3 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2017 - 23:43

Максим, что с Вашей Пиростегией ?



#4 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2018 - 03:06

Моя пиростегия сбросила все листочки, я думала, что она погибла, стояла просто веточка, потом появились живые почки, но листочки начинают расти и вянут. Что с ней ? :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования