Перейти к содержимому

 

Фотография

Строфантусы (Strophanthus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:25

СТРОФАНТУС – STROPHANTHUS

Семейство Кутровых(Apocynaceae)


Существует около 40 видов строфантусов. Почти все произрастают в тропических влажных лесах Южной Африки, хотя, некоторые виды встречаются и в Азии, в тропическом регионе от Индии и Филиппин до юга Китая. Представляют собой лианы, кусты и небольшие деревья.
Цветки этих растений имеют очень длинные, закрученные нитевидные сегменты венчика; они могут достигать 35-40 сантиметровой длины, которые декоративно свисают с цветков. Цветы располагаются гроздьями на концах веток.
Чашелистики цветов широкие, венчик может быть белым, кремовым, желтоватым, оранжевым, окрашенным в розоватые оттенки, иногда имеющий пурпурные крапинки. Из сердцевины венчика выходит трубочка высотой около трех сантиметров, окончания долей которой и украшают характерные для этих растений удлиненные «подвески», окрашенные в различные цвета.
Семена строфантусов предсталяют собой длинные тонкие гладкие стручки с семенами.
Cамыми декоративными видами является Strophanthos gratus и Strophanthus bovinii.
В Интернете встречалось упоминание о Strophanthos caudathes – каудексном сторфантусе, но описания его не давалось.
Строфантусы можно выращивать дома. Особенно хорош для этих целей Strophanthus gratus: он не только декоративен, но и очень ароматен, его запах почти неотличим от запаха розы. Строфантус очень нежное растение, он крайне чувствителен к холодам. Обычно он предпочитают притененный рассеяный свет или полутень, а также удобренную, богатую гумусом, хорошо дренированную почву. Полив регулярный в теплое время года, осенью и зимой - умеренный.
Растение хорошо размножается, как семенами, так и черенками. Семена замачивают в теплой воде на 2-4 часа. Высевают (втыкают острым концом) в смесь инертных разрыхлителей, накрывают пленкой и проращивают в теплом светлом месте.
Цветет строфантус обильно и долго: с конца зимы до середины весны и с поздней осени до середины зимы.

ВСЕ части строфантуса высокотоксичны, поэтому при общении с ним необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности. Наиболее ядовиты стручки и семена.



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 15:00

Я выращиваю строфантус второй год. Растет он быстро, ветви быстро древеснеют, поэтому нужно сразу, по мере роста молодых ветвей, придавать им нужную форму. Летом, в условиях сильной жары, требуется частый полив. В первый год растет очень быстро, и требует 2 -3 перевалок за сезон. Лучше сажать в тяжелые горшки, чтобы они своим весом «держали» растение, не давая ему перевернуться.

#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 19:38

Я выращиваю строфантус второй год. Растет он быстро, ветви быстро древеснеют, поэтому нужно сразу, по мере роста молодых ветвей, придавать им нужную форму.
Летом, в условиях сильной жары, требуется частый полив. В первый год растет очень быстро, и требует 2 -3 перевалок за сезон. Лучше сажать в тяжелые горшки, чтобы они своим весом «держали» растение, не давая ему перевернуться.

У меня тоже растет строфантус kombe. Пока не могу понять, что в нем красивого - наблюдаю. Вырос он достаточно длинным, наверно буду обрезать, дабы появились боковые веточки. Очень бы хотелось добиться цветения.
 



#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 22:22

У строфантусов красивое - цветы, да еще аромат. Я рассказывала о строфантусе гратус. Комбре не выращивала, но подозреваю, что в хороших условиях тоже должен быть мощным крупным растением.

#5 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 22:45

подозреваю, что в хороших условиях тоже должен быть мощным крупным растением.

Я тоже на это надеюсь, посмотрим, как поведет себя после прищипки.

#6 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2009 - 20:26

Что то мой красавчик листьями пожелтел, и начал их скидывать, итак то у нас с листвой не густо.....Что может с ним быть? :girl_sad:

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2009 - 10:17

Да все, что угодно: и недостаток света и питания, и залив и загнивание корней, и высокая температура воздуха... Для более точного ответа на Ваш вопрос нет никакой информации по Вашему растению.

#8 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2009 - 13:26

Да все, что угодно: и недостаток света и питания, и залив и загнивание корней, и высокая температура воздуха...
Для более точного ответа на Ваш вопрос нет никакой информации по Вашему растению.

Марина, буду благодарна вам за совет, потому как для меня это растение очень дорого! Растению полтора года, может и чуть больше. Растет на южной стороне, поливаю по мере подсыхания земляного кома. Опрыскиваю раз в неделю. При сильном солнышке, окна притеняю. С начала весны не подкармливала. А листопад начался, теперь и задумалась, чем кормить. Посмотрела корни - живые, никто не ползает. Может на солнышке поджарился? Срезала верхушку и поставила на укоренение(а вдруг?!).



#9 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2009 - 00:17

Я растение слегка обрезала, убрала некоторые подгнившие корни, подсыпала новой земли с вермикулитом и обработала корни эпином. Листопад закончился.... Появились множественные зеленые почки. Я так рада!!!

#10 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2009 - 18:08

Вот какой он сейчас
Изображение

#11 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 25 July 2009 - 23:12

У меня растут сеянцы строфантуса, семена которого продавались под названием strophantus spec. Взошли все три дружно через пару недель, теперь растут. Интересно все же, что именно за вид строфантуса?



#12 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 July 2009 - 20:03

А у меня дружно проросли(4 из 4-х) семена строфантуса petersianus.Растут хорошо на восточном окне.Не притеняю.

#13 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2010 - 19:46

У меня сеянец строфантуса сбросил все листья за один день. Через неделю набухли 4 почки. Из этих почек начали рости новые веточки с пока ещё микроскопическими листиками. А верхушка суким прутиком стоит.

#14 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 03 February 2010 - 20:24

Мой строфантус стоит на северо-восточном окне. Причем это последнее окно с советскими подоконниками. То есть там прохладненько. Терпит и даже выдал новые почки.

#15 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 March 2010 - 14:01

Хочу посоветоваться: что лучше сделать со строфантусом. После зимы он выглядит так:
Изображение

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 18:14

Пересадить, и при этом проврить корневую на предмет загнивания корешков.

#17 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 20 March 2010 - 15:41

Спасибо, так и сделаю. Феровитом пролить?

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2010 - 17:36

Если с корнями все в порядке, то можно. А если есть какие-то проблемы - то надо срочно отращивать новые корни.

#19 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2010 - 22:34

Я свой Строфантус kombe, который ушел у меня на потолок, образуя арку, обрезала полностью. Оставила палку высотой в 5 см. Вечером опрыскала Домоцветом, а утром (О чудо!!!) на стволе появились 4 жирные почки. Удивительно. :embarassed:

#20 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 April 2010 - 20:18

Мой строфантус в конце зимы сбросил все листья,остался только сухой и,на первый взгляд,совершенно нежизнеспособный стебель.Даже не знаю почему я его не выбросила,да ещё и продолжала поливать. И вот.

Прикрепленный файл  PIC_0010.JPG   103.93К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PIC_0011.JPG   110.16К   7 Количество загрузок:

Так что не надо торопиться выбрасывать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования