Перейти к содержимому

 

Фотография

Соландра (Solandra)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#21 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 14 April 2009 - 12:56

Прошло три недели с тех пор как привез муж с Мальты четыре палочки соландры. Кажется чувствует она себя не плохо, вырастила пучки листьев, которые растут не по дням а по часам. Только одна палочка пока молчит, хотя и не умирает.Листья уже не помещаются под тепличкой, а корней пока не видно. незнаю можно ли выпустить ее из укрытий или пусть сидит там пока не увижу корни.

Прикрепленные файлы



#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2009 - 15:55

Укореняемые черенки нужно держать в тепличных условиях достаточно длительное время: 1. все время укоренения (пока не нарастут хорошие корни); 2. весь адаптаационный период после рассаживания укорененных черенков, пока не начнется хороший рост побегов. После этого нужно постепенно приучать растения к комнатному воздуху.

#23 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 10:35

В прошлом году я тоже стала счастливым обладателем соландры. Досталась она мне неукорененным черенком. Укореняла в легкой земляной смеси. Люблю черенковать в прозрачных стаканах - весь процесс хорошо виден (попробую загрузить фото):

Прикрепленные файлы



#24 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 10:40

Извините, пока не разобралась, как в одно сообщение загрузить два фото. Собственно, хочу задать пару вопросов и для этого надо еще одно фото загрузить. Сейчас она вот такая - выросла за сезон. А вопрос вот какой. Во-первых, по фото видно, что нижние листья слегка опущены. С чем это м.б. связано? И второе - стОит ли ее резать, если она не любит ветвится (в моем варианте она хорошо облиственна)? Про метод Бооиса не знала, попробую, конечно, опрыскать (спасибо за подсказку).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал maricha: 17 April 2009 - 10:40


#25 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 15:31

Извините, пока не разобралась, как в одно сообщение загрузить два фото. Собственно, хочу задать пару вопросов и для этого надо еще одно фото загрузить. Сейчас она вот такая - выросла за сезон. А вопрос вот какой. Во-первых, по фото видно, что нижние листья слегка опущены. С чем это м.б. связано? И второе - стОит ли ее резать, если она не любит ветвится (в моем варианте она хорошо облиственна)? Про метод Бооиса не знала, попробую, конечно, опрыскать (спасибо за подсказку).


День добрый.
Тоже вот решил показать свою Соландру. Но перед этим маленькая история о том как я ее растил. Лет пять назад задался целью достать себе данное чудо природы долго искал и мне повезло я купил этот чудо цветочек в Toptropicals. Получил маленьким еле укорененным черенком холил и заботился о ней. По началу она росла особо не ветвясь в один стебель. Зимой стояла на подоконнике северного окна летом выносил на балкон. Хочу сразу сказать растет они довольна быстро но этапами. Потом после того как утеплил лоджию (окна выходят на юг) она стала расти еще быстрей и превратилась в большой 1,7 м сильно ветвящийся куст. Но цвести отказывалась, чего только не делал и устраивал засуху ей и период покоя и пробовал кормить ее на убой, но цвести она не хотела. И вот в прошлом году она решила начать цветение в январе месяце. Цветение было не особо сильным часть бутонов скинула но пару цветов все же раскрылось. В этом году цветение тоже было в январе бутонов было много и 98% из них раскрылись. По красоте это одно из самых красивых растений и запах очень необычный, очень приятный. В результате понял, что для цветения Соландра должна набрать лиственную массу и иметь множество боковых побегов. Кормить надо в меру и главное это много солнца. Горшок должен быть средним и главное чтоб ей там было чуточку тесновато. А так растение совершенно не требовательное и благодарное. Размножается просто, точнее очень просто. У моей Соландры корни образуются воздушные практически по всем стеблям.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010035.JPG   250.36К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010033.JPG   250.05К   35 Количество загрузок:


#26 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 15:44

Михаил, вот вы пишете, сильно ветвящийся куст, так она сама все-таки стала ветвится? И еще, зачатков корней воздуших на своей ну совсем не вижу, просто деревянный ствол. Хотя, по идее, у лианы они и должны быть. Спасибо за советы, очень ценные! Собираю любую информацию по цветению

#27 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 16:07

Михаил, вот вы пишете, сильно ветвящийся куст, так она сама все-таки стала ветвится? И еще, зачатков корней воздуших на своей ну совсем не вижу, просто деревянный ствол. Хотя, по идее, у лианы они и должны быть. Спасибо за советы, очень ценные! Собираю любую информацию по цветению


Maricha

Как понял я Соландра начинает ветвится после того как основной стебель станет достаточно взрослым. У меня на это ушло года 2-3 я ее резал по началу, но она давала верхушечный побег и росла опять в один стебель. После того как центральный стебель набрал силу, он сам пустил, в нижней части побеги и в этот момент я укоротил центральный ствол. Это пустило в рост боковые побеги, но верхушечную почку она так же дала и стала ее растить, но чуть позже, по этому успели подрасти боковые побеги. Это точно проверенно моя подруга тоже растит Соландру из черенка все стадии развития у нее такие же. А воздушные корни у меня стали появляться, после того как растение набрало силу. В начале их тоже особо не было. Соландра любит солнышко это дает ей силы начать ветвление.

#28 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 16:15

Значит, резать ее смысла нет, как я и думала. А какой величины она была, когда ветвиться начала? С солнышком у меня все в порядке, (если в СПб вообще с этим м.б. порядок), у меня очень солнечная квартира, поэтому я и выращиваю красивоцветущие.

#29 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 16:31

Значит, резать ее смысла нет, как я и думала. А какой величины она была, когда ветвиться начала?
С солнышком у меня все в порядке, (если в СПб вообще с этим м.б. порядок), у меня очень солнечная квартира, поэтому я и выращиваю красивоцветущие.



Моя ветвится стала когда достигла в высоту 1,4 метра приблизительно, тут главное не длина, а диаметр основного стебля. У моей в нижней части стволик стал 1,5 -1,8 см в диаметре может на пару миллиметров больше или меньше. Растение должно набрать силу, я вот думаю может ее и стоит резать возможно - это приведет к тому, что ствол окрепнет быстрей. Тут нужно по экспериментировать, главное часто не резать, а то можно испортить форму основного стебля.

#30 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 16:35

Поняла. Я вообще-то все режу безбожно весной, люблю пышные растения. Но соландра хорошо облиственна, рука не поднимается. У моей ствол сейчас где-то 1 см примерно внизу. Буду ждать, в общем. Спасибо, Михаил :smile:

#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 21:04

А у меня соландра начала ветвиться именно после обрезки. Ствол у основания был где-то сантиметровый. Но вот для зацветания, наверное, резать не надо - у многих пасленовых цветочные почки образуются в верхней части побегов. И ,срезая ветки, мы срезаем все цветочные почки.

#32 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 21:21

А у меня соландра начала ветвиться именно после обрезки. Ствол у основания был где-то сантиметровый.
Но вот для зацветания, наверное, резать не надо - у многих пасленовых цветочные почки образуются в верхней части побегов. И ,срезая ветки, мы срезаем все цветочные почки.


В этом согласен, Соландру лучше особое не резать после того как она набрала лиственную и стеблевую массу. У моей Соландры все бутоны были на концах маленьких веточек прошлогоднего прироста. Получалось так, что в течение лета она наращивала боковые ветки и после этого в сентябре октябре уходила в спячку. Скидывала листочки и вообще не росла. Потом в январе она просыпалась и сразу же закладывала бутоны.

#33 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 21:43

Вот еще решил показать верхнюю часть кроны моей Соландры. Общая высота растения порядка двух метров.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1290009.JPG   425.01К   123 Количество загрузок:


#34 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 23:46

Значит, она закладывает цветочные почки на вызревших побегах текущего года. Лисяра, снимок меня убил, очередного монстра выращиваю. Но очень хочется цветение увидеть. Поняла, цветение надо ждать на вызревших побегах и только после ветвления. Будем его ждать.

#35 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 16:40

Помогите советом: у всех на фото листья темно-зеленые,а у моих соландр- салатовые.Хлорозом не могу назвать,просто равномерно -светло- зеленый цвет. Изумруд,хелет железа ,ферроцитовит не помогают.Цвет листьев тот же.Стоит на южном окне. Солнце с 6 утра до 22 вечера,в солнечные дни- очень жарко и я горшки притеняю,а листва на солнышке. Удобряю минеральными вперемежку с органикой. Но она сбросила листья на всех экземплярах.Голые стволики и макушка"перьев". Может ей слишком ярко? Поэтому и цвет листьев блеклый и сброс листвы? Как думаете?

#36 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 13:51

Листья бледные потому, что солнышка у Вас много, но Соландра это обожает. Тут главное поливать ее довольно обильно, а то яркое солнце при скудном поливе из листьев всю силу "заберет". Яркое солнце + обильный полив + подкормка = Сильное и цветущее растение.

#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 17:17

Помогите советом: у всех на фото листья темно-зеленые,а у моих соландр- салатовые.Хлорозом не могу назвать,просто равномерно -светло- зеленый цвет.

У моей соландры грандифлоры цвет листьв все время светло-зеленый, независимо от освещенности. Просто на солнце он становится желто-зеленый, а в тени с большей степенью зелени.
А вот у приобретенной недавно соландры максима цвет листьев гораздо более зеленый, и черешки листьев более фиолетовые. Так что окрас листьв, видимо, зависит от того, какая это соландра.

#38 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 22:01

Вот и ладно.Значит,будем и дальше на южном окне загарать.

#39 Элен

Элен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 03 June 2009 - 11:37

Здравствуйте, хочу к вам присоединиться. На этой неделе мне прислали укорененный отводок соландры, должна быть максима. Я так понимаю, прочитав темку, ей надо: - много солнца- есть полив своевременный - обеспечу. Надо ли сразу пересаживать, она в прозрачном пластиковом стакане, с корнями не густо. Или ждать пока все не оплетет? Листья слегка опущены вниз. Когда начинать удобрять и чем? Как относятся она, пардон, к навозу?

#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2009 - 11:58

Ждать, пока все не оплетет. Удобрять только после хорошего укоренения. Нижние листья могут быть опущены в результате того, что растение получило хороший стресс при пересылке - перевозке, было в неподходящих условиях, а корни работают плохо (может быть, черенок только посадили в стаканчик и сразу отправили). Поэтому рекомендую надеть на голову пакет, завязать его внизу на стволе, но так, чтобы было не плотно, а было небольшое пространство для вентиляции. Поставить растение в тепло. Полить его чем-то для корнеобразования. Брызгать можно через день Цирконом - Эпином - Оберегомъ. По мере нарастания корней дырку внизу пакета делать побольше и постепенно приучать к комнатному воздуху. После того, как растение тронется в рост и выдаст побег (а он будет мощный), тогда перевалить его в большую емкость. После того, как оно и в новой емкости начнет хорошо расти, начинать удобрять. Все.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования