Перейти к содержимому

 

Фотография

Соландра (Solandra)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#81 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2011 - 22:12

У моей совершенно гладкие листья, а побег такой тонкий бывает только когда соландра за неделю 0.5 метра выдает.

#82 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2011 - 00:43

Я скажу, что у моей саландры из 3,5 метров длинны :download: , первые 70 см - деревяшка деревянная, а все остальное трава травянистая, в том числе и боковые побеги. Моему чуду скоро стукнет годик. Марина Ивановна, но она остановилась в росте. Растут только боковые побеги, некоторые уже по полметра. :bye:

#83 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2011 - 08:38

Саш, т.к. я над соландрами (и др.) издеваюсь - т.е. выращиваю в маленьких горшках - то у меня они очень небольшие и компактные кусты. В литературе пишут, что может выращиваться в кустовой или лианоподобной форме... Т.е. теоретически это возможно, и должно быть оно набирает внизу деревянных веток, а потом гонит полувьющиеся побеги.

#84 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 26 January 2012 - 22:57

Уважаемые цветоводы, очень нужен совет. Есть у меня такая "малышка" соландра. Возраст ей с момента укоренения мною черенка до нынешнего размера 7 месяцев, рост 2м 70см. Упёрлась в потолок. Посоветуйте, пожалуйста, на каком уровне её отрезать, чтобы толк какой-либо от этой палки появился, в смысле, чтобы заветвилась? Или не резать, а направить по потолку? Смотреть на это убожество сил нет, а сама определиться не могу. Буду благодарна за помощь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2212.jpg   210.88К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2214.jpg   193.47К   30 Количество загрузок:


#85 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2012 - 22:58

Тань, я бы точно обрезала до того уровня, какой нужен мне. :)) У меня слава богу Соландра пока мелкая, резала ее в Израиле. Могу сказать, что тот куст, с которого срезала черенок, обрезался кем-то, и не раз. Прекрасно цвел, и вообще ему было хорошо.



#86 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 27 January 2012 - 09:31

Я свою укоротила, а она все равно в один ствол прет! Укорачивала на высоте см 40. У меня другой вопрос-а можно к ней подсадить еще пару черов для пышности, или "душить" будут др друга?

#87 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 27 January 2012 - 12:44

Девушки, спасибо что откликнулись, но вопрос, по-прежнему остался. Перелопатила ту немногую информацию, имеющуюся на цветочных сайтах, и везде разные советы. Одни, как Людмила, говорят, что лучше резать (для пышности). У других, как у Любы, обрезанные палки дают замещающий побег, т.е. по-прежнему будем иметь палку. Также есть мнение, что соландра начнёт сама ветвиться по достижении определённой длины. А в моём случае, когда эта длина определится? И так уже почти 3 метра и ни намёка на ветвистость. Ох, тяжело это, палки обрезать :hunter: Люба, у меня была мысль обрезать, наукоренять и подсадить. Но у соландры мощная корневая, начнёшь раскапывать для подсадки черенков, корни повредятся, не загнётся ли совсем.

#88 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2012 - 12:53

А я бы переукоренила верхушку и оставила, пусть растет. Больше шансов на цветение.

#89 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 27 January 2012 - 13:29

У меня ,кстати, черенок один есть промежуточный, так вот он укоренился и на нем 3 веточки выросло! Вот его то я основной растюхой и сделаю, а лошадку буду резать, резать и резать ))))

#90 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 05 February 2012 - 21:15

Людмила, уже пора готовить отдельный угол для соландры. Глазом моргнуть не успеете, как в потолок упрётся. :smile: Я, кстати, воспользовалась Вашим советом и свою "лошадь" порезала на черенки. Оставила пеньки по 30 см, остальное порубила и на укоренение. Черенков получилось 10 штук по 20-30 см, толщина черенков 1см и они полуодеревеневшие. Если все укоренятся, что с ними делать, ума не приложу.



#91 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2012 - 16:11

Татьяна! Соландру можно обрезать, очень низко только не режте!!! Осносновное условие для ее цветения - это сильный окрепший ствол. Я свою резал, но она всегда дает замещающий побег. Активно она начинает куститься после того как ствол становистя частично одревеснивевшим и после этого она сама весной начинает куститься. Просыпаются почки там где их даже небыло видно. Думаю Вашей Соландре до цветения еще пару лет. Главное не столько ее размеры сколько сила основных скелетобразующих побегов. Так что резать можно, но не очень низко!!! Это лично мои наблюдения..... может и не все согласятся с ними...

#92 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2012 - 17:38

Я свою резала на высоте 20см, выдавала замещающий побег, опять резала, потом топориком рубила (толщина ствола наросла 1.8 см). Разветвилась и сразу в конце осени зацвела. Весь процесс до цветения занял чуть больше года. При жаре ужасающие скорости роста.

#93 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 07 February 2012 - 21:14

Миша, Наталья, спасибо большое за рекомендации. Уже отрезала, стоят пеньки. Миша, Вы говорите, ствол должен одеревенеть, так он уже... деревянные стволы где-то до уровня 1 метра были, остальные 1,5 метра полуодеревеневшие. Часть черенков резала ножовкой, т.к. секатор не брал.
Вот Вы меня расстроили тем, что цветения дождусь только через пару лет, и то если дождусь. В некоторых источниках пишут, что не факт-цветение в комнатных условиях. Хотя у меня от цветущей "мамы". :girl_smile:

#94 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2013 - 13:17

Вот задумалась... А не пора ли мои соландры отправлять на подоконники? Пока стоят на террасе, но по ночам уже градусов 10-13. Что то не найду ее минимальную тепмературу. Подскажите, кто знает!

#95 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2013 - 08:42

Ларис, посмотрите здесь http://www.liveinter...8/post121049412

#96 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2013 - 12:51

Лариса, а зачем дотягивать до минимальной? По моим понятиям уже пора в тепло. Соландры теоретически такие перепады выдержат, но вот другой вопрос возникает - а оно им надо?

#97 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2013 - 21:50

Согласна, экспериментировать не стану. Завтра занесу в дом.

#98 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2013 - 15:15

Моя соландра. Пока черенок. Интересно, у нее другие почки могут пробудиться или так и будет расти только одна веточка?

Прикрепленные файлы



#99 екатерина1979

екатерина1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:екатерина
  • Пол:
  • Город:Белово, Кемеровская обл.

Отправлено 12 September 2013 - 10:31

Мои Соландры. Большой год, была приобретена малюсеньким черенком, а что поменьше - привезена из Тайланда, на фото ей около трёх месяцев.

Прикрепленные файлы



#100 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2013 - 19:23

Момент от маленького черенка до здоровенной лошадки пролетает незаметно. Моя вытянулась за 3м, изогнулась под потолком, по стволу дает боковые побеги. Пока не резала, наблюдаю, но подозреваю, что,если ей дать волю, на балконе будет расти она одна.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования