Перейти к содержимому

 

Фотография

Хочу знать имя моего лимона. СКАРНЕВИЦКИЙ или клон ПОНДЕРОЗЫ (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 30 January 2010 - 23:30

Выкладываю фото неизвестного мне лимона. Его папа рос у меня 10 лет, смолоду обильно плодоносил, обладал уживчивым характером. Был легкомысленно пересажен в дрянь производства "Сада Чудес" и скоропостижно помер. Но потомков, к счастью, оставил. Черенок был когда - то получен от знакомой, учителя биологии, кстати, которая лет 30 назад брала черенки в нашем Ботсаду и считала, что это Павловский лимон. Но я на нынешнем этапе информированности в этом вопросе вижу, что это точно не турецкая группа сортов лимонов. Какие будут предположения? На фото - 2 растения с одного родителя, только левый хронически хлорозит, т.к. привит на помело.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   60.73К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________________.jpg   100.41К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____________.jpg   89.1К   55 Количество загрузок:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2010 - 23:39

Мне кажется, Ваш лимон того же сорта, что и изображённые на этих фотках. Прикрепленный файл  lyubilein037.jpg   87.02К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lyubilein004.jpg   49.79К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lyubilein050.jpg   106.11К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lyubilein018.jpg   54.4К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lyubilein033.jpg   45.91К   15 Количество загрузок:

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 00:00

Лена, у Пандерозы множество клонов, Скерневицкий и Ташкентский крупноплодный, растущие у меня, очень похожи на Пандерозу, но плоды по массе намного уступают данному сорту. Завтра срежу плод Ташкентского лимона и покажу в разрезе. Листья, бутоны, цветы идентичны Пандерозе, а плоды нет. У Скерневицкого лимона, нет семян в плодах. С Ташкентского я буду снимать второй урожай - посмотрим на него вторично и на вкус тоже попробуем :smile:

#4 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 31 January 2010 - 09:34

Боря, а как сорт - то называется? Хотя фото я рассмотрела, не очень похоже. Особенность моего в том, что у листьев не только крылаток нет, там и черешков почти нет, листья плотно сидят на ветке. Спасибо за попытку Изображение

Саша, он совсем не похож на Пандерозу, моей Пандерозе лет 13, все другое - ветки, листья, да и сами лимоны намного мельче и идеально гладкие, всегда с аккуратным соском. Нет, неправильно выразилась - маленькой пупочкой.

А этот плод - на прививке на уличный лимон с Кипра, вырос в первый же год, немного мелковат. Самому лимону третий год, не цвел еще.



#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 12:14

Лена, а мне кажется, что Ваш лимон все-таки ближайший родственник Пандерозы :smile: Черешки у листочков короткие, с крылатками, мелкие колючки Прикрепленный файл  _________.jpg   43.26К   39 Количество загрузок: и гроздья бутонов очень похожи Прикрепленный файл  _________1.jpg   60.63К   22 Количество загрузок:

#6 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 31 January 2010 - 13:41

Нда -а ... Но у моей Пандерозы листья крупные, кожистые, как картонные, а у этого небольшие, мягкие и тонкие. И, главное, плоды вовсе не Пандерозистые... Но все же, следует признать Вашу, Саша, правоту. Возможно, гибрид Пандерозы?

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 January 2010 - 14:16

Я тоже склоняюсь к мнению Бориса и Александра - на определение выставлена какая-то из Пондероз.
И еще далеко не факт, что взятое Еленой за образец многолетнее дерево, у которого "...сами лимоны намного мельче и идеально гладкие, всегда с аккуратным соском" - истинная Пондероза Изображение ...
Насколько я понял, мы опознаем тот самый цитрус, который был описан в постах темы "Привитые растения..." под именем Павловского...
Подобное недоразумение у меня было с первым экземпляром Иркутского крупноплодного. Года два-три я его и держал за этот сорт, пока не обзавелся вторым экземпляром из той же иркутской теплицы. Вот тогда и выявилась подстава Изображение
Первый оказался классической Пондерозой (плоды до 800 г), а второй, уже почти без сомнений - истинный Иркутский крупноплодный!
Сколько же еще подобных подмен у нашего брата... Главное, пусть и поздно, но что бы была установлена истина Изображение .

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 14:18

Лена, плоды у Пандерозы и ее гибридов могут быть различной конфигурации, вес плодов от 100 г до 1,5 кг http://www.homecitru...h...p;n=10&s=13 листочки у клонов не такие жесткие, как у Пандерозы.

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 14:30

А плодик на Вашей фотографии очень напоминает плод Скерневицкого лимона

Изображение

#10 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 31 January 2010 - 15:33

И еще далеко не факт, что взятое Еленой за образец многолетнее дерево, у которого "...сами лимоны намного мельче и идеально гладкие, всегда с аккуратным соском" - истинная Пондероза

Сергей Григорьевич, это я так коряво мысли выражаю, извините. лимоны намного мельче и идеально гладкие, всегда с аккуратным соском - это как раз про обсуждаемый экземпляр. А на Пандерозе - лимоны здоровенные и бугристые, правда больше двух за раз не было в лучшие годы.
Вообще, позвольте выразить восхищение Вашей памятью, тем, что Вы этот лимон узнали - это просто нереально! :o

Саша, ощущение, что это он и есть! :scratch_one-s_head:
Мало того, что плоды такие же, мало того, что листья почти без черешков, но ведь именно у этого, единственного из моих цитрусов, края листьев хронически неровные, будто ему вечно чего - то не хватает!

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 15:46

Я выложил фотки Юбилейного (Пондерозы) из Наровчатского лимонария :) Просто выбрал плоды покруглее и поглаже. Они там все разные висят :D

#12 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 31 January 2010 - 16:30

Посмотрела, почитала описания Скарневицкого - это точно он. Значит, все - таки клон Пандерозы... Мне и в голову не приходило.

автор Скерневицкого признается, что это отобранная Пандероза
Это Боря писал в 2007 году.

#13 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 January 2010 - 19:32

У меня тоже есть "пондерозоид". При всей схожести немало и различий. При его размерах даже следов цветения нет. А сейчас еще и листья скинул (грунт слишком легкий и я видимо пересушил). Но в таких случаях просыпается особый интерес узнать что же это за сорт? Вот и жду весны и бутонов, чтобы найти подтверждение или наоборот опровержение родства с пондерозой.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 January 2010 - 20:22

Посмотрела, почитала описания - это точно он. Значит, все - таки клон Пандерозы... Мне и в голову не приходило.
Цитата "автор Скерневицкого признается, что это отобранная Пандероза" ...

Елена, а как насчет бессемянности или малосемянности... Панёнжек на это особый упор делает!

#15 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 01 February 2010 - 07:23

Семена попадаются, но штучно. Вот этот поспеет, обязательно посчитаю.

Вот какое описание выложил мне в томском форуме администратор Олег:

Скерневицкий. Вариант Пондерозы. Карликовое дерево, легко размножается вегетативно, очень рано начинает цвести и плодоносить. При черенковании маленькое растение с 1-2 листочками дает соцветие из 5-8 цветков в кисти. Плоды весом до 200 грамм, с чудесным ароматом, по вкусу не отличаются от обычных лимонов, чаще всего без семян. Этот сорт устойчив в комнатной культуре.

Как утверждают, этот сорт (клон от Пондерозы) выведен в Польше. Речь видимо идет о теплицах Института садоводства в Скерневицах, точнее об оранжереях в Неборове под Скерневицами, прославившимися на всю Польшу в конце XVIII - начале XIX веков. В своей книге профессор Пёненжек пишет, что это бессемянный сорт, но правильнее было бы лимон Скерневицкого назвать малосемянным.


Что хочу заметить. Вот это замечание про раннее цветение и плодлношение - истинная правда, этим он совершенно не похож на Пандерозу. Дай ему волю, он начнет растить плоды прямо с момента укоренения! А моя Пандероза зацвела только на 5 год, я уже ждать отчаялась.Так что, Костя,
не теряйте надежды.

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 09:33

Что хочу заметить. Вот это замечание про раннее цветение и плодлношение - истинная правда, этим он совершенно не похож на Пандерозу. Дай ему волю, он начнет растить плоды прямо с момента укоренения! А моя Пандероза зацвела только на 5 год, я уже ждать отчаялась.Так что, Костя, не теряйте надежды.

Лена, а вот с этим я не соглашусь :nea: да и 90% форумчан тоже не согласятся :smile: Укорененные черенки Пандерозы зацветают сразу после укоренения, очень сложно от этого лимона добиться побегов с листочками, чаще всего букетные веточки вырастают. Пандероза первой из цитрусовых появилась в моей коллекции http://www.forum.hom...s...t=4&start=0 , за 30 лет укоренены сотни черенков с неё и каждый после укоренения отметился цветением. Деревца Пандерозы растут у меня очень медленно из-за частого цветения, с такими маленькими габаритами кроны я получаю только до трех плодов в год. Мне всегда хотелось иметь красивое большое деревце этого сорта, но никак пока не получается, хоть в рацион питания для Пандерозы больше, чем остальным цитрусам перепадает азота. В прошлом году один укорененный черенок с Пандерозы не зацвел, отрастил уже веточки второго порядка, не знаю сколько продлится это не цветение, но хотелось бы чтобы лимон без цветов рос ещё хотя бы год.
Бывают Пандерозы с поздним сроком вступления в пору плодоношения, на моей памяти лишь несколько таких случаев: конкретно Ваш, у Кости не цветет, у Оли (Odina) тоже лимон поздно зацвел. В далекие восьмидесятые годы прошлого столетия дал укоренившийся черенок Пандерозы своему сослуживцу, предупредил, чтобы бутоны с растения постоянно удалял. Прошел год, Григорий (так его звали) сообщает, что лимон не цвел. Проходит еще год, затем второй - лимон не цветет. На пятом году жизни деревца у Гриши тоска в глазах - не цветет лимон :( выросло красивейшее деревце, на подоконник не умещается. Тут я вспомнил одно старинное народное поверье и в шутку сказал что нужно делать :smile: Про шутку забыл, но месяца через четыре появляется радостный Григорий: "Лимон стоит весь в бутонах!" Оказывается он выполнил мои рекомендации и этот случай я всегда с улыбкой вспоминаю.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 February 2010 - 12:58

Лена, а вот с этим я не соглашусь :nea: да и 90% форумчан тоже не согласятся :smile: Укорененные черенки Пандерозы зацветают сразу после укоренения, очень сложно от этого лимона добиться побегов с листочками, чаще всего букетные веточки вырастают...

Я в числе этих 90% несчастных :scratch_one-s_head: ...

#18 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 February 2010 - 13:41

Я в числе этих 90% несчастных
Попробуйте привить Пондерозу на сеянец апельсина или грейпфрута. На 15-летнем апельсине я наоборот, никак не могу добиться цветения привитой Пондерозы - она бешено растет, наращивая большой объем листвы и не собирается цвести. Я уже устал подрезать ей верхушку. На грейпфруте та же история. До прививки Пондероза постоянно цвела и никак не хотела расти, а после прививки на грейпфрут превращается в красивое, хорошо облиственное деревце. Видимо, в этом случае сказывается влияние подвоя на привой.

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 February 2010 - 16:34

Александр, спасибо за поддержку добрым советом! Я и сам это не раз рекомендовал форумским товарищам по несчастью, предполагая, что на чужих корнях Пондероза хоть как-то одумается... Более того, многократно прививал ее на крепкие сеянцы лимонов и апельсинов, даже на огромное апельсиновое дерево... И всякий раз с неизменным результатом - цвела уже в стадии прижившегося черенка или в лучшем случае, слегка сформировавшегося мини-деревца, после завершения первой же вегетации. То есть неизменно на первом году жизни. Только однажды столкнулся таки с ожидаемым торможением цветения на корнях гибридного мандарина. Как и у Вас не цветет уже второй год, но бурно вегетирует... Вот и в истории, рассказанной Вашим тезкой (Алекс), даже корнесобственная Пондероза проявила свойства цитруса с поздним сроком вступления в плодоношение. Но подобные случаи тем более единичны... Однако такими мерами, как прививка на сильный подвой, просторный горшок, постоянный перекос баланса питания в сторону азота, повышенная общая комфортность условий содержания, полагаю, чуть большим шансом все-таки можно сформировать мало-мальскую крону до периода необузданного плодоношения... Словом, кому как повезет...



#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 17:21

Бывают Пандерозы с поздним сроком вступления в пору плодоношения, на моей памяти лишь несколько таких случаев: конкретно Ваш, у Кости не цветет, у Оли (Odina) тоже лимон поздно зацвел.

Ага на пятом году зацвел. А самое интересное, что черенки, укорененные с моего растения зацветают на первом году.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования