Перейти к содержимому

 

Фотография

Твидия (Tweedia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:27

Информации по этому растению очень немного.

Tweedia caerulea (Твидия голубая) Oxypetalum caeruleum, Southern Star.
Семейство: Ластовневые (Asclepidaceae).


Вечнозеленая лиана или травянистый полукустарник, родом из Бразилии и Уругвая, с пятилепестковыми, звездообразными ярко-синими или бирюзовыми цветками диаметром до 2,5см. Цветет с середины лета до осени. Листья овальные, серо-зеленые, опушенные, длиной 7,5см. В естественных условиях может вырастать до 1 м в высоту и требовать подвязки. Для формирования куста применяют весеннюю прищипку стеблей.
В странах произрастания популярна как букетный цветок, используется для украшения тортов и в свадебных букетах.

Предпочитает солнечное местоположение, хорошо дренированную почву и обильный полив. При
ярком солнце может потребоваться легкое притенение. Вредителями и болезнями практически не повреждается.

Легко размножается семенами и черенками.

Семена высеивают на поверхность увлажненного кокосового субстрата или почвенной смеси с добавлением 1/3 песка или перлита (вермикулита), слегка присыпают и проращивают в течение 1-3 недель в светлом помещении с температурой 22-25 град С, следя за тем, чтобы субстрат был постоянно влажным, но не мокрым.

Может выращиваться в открытом грунте как однолетник или многолетник (в контейнере).

Есть сведения, что в комнатных условиях повреждается паутинным клещом.

#2 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 07:38

Твидия - это одна из немногих, которые взошли у меня из магазинных семян. Причем взошла довольно легко, на 3 день по-моему. Сейчас растут 2 штуки, все такие из себя :o
Пытаюсь их формировать прищипкой, поскольку есть информация, что это лиана, которую можно сформировать в виде кустика. Листья правда такие вонючки :D Прищипнешь - сразу приходится идти мыть руки.
Самое подробное что про нее нашла в интернете - это вот http://kosova.siteci...03.p_1203123027
Очень люблю такой цвет.....Фотка не моя, но надеюсь у меня тоже скоро такая будет
Прикрепленный файл  ltext_1711165703.p_1203123027.weediaca.jpeg   14.02К   34 Количество загрузок:

#3 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 00:18

Недавно на моей твидии созрело два стрючка. Собрала семяна и посеяла несколько штук, но что-то сидят ни гу-гу. Действительно, ботва очень вонючая, а вот цветочки очаровательные! Росла она у меня как попало, но теперь решила, что буду постоянно прищипывать побеги, чтобы сформировать хоть какой-то кустик, для более обильного цветения, ведь цветет она на концах побегов.

Сообщение отредактировал Кысь: 10 January 2009 - 00:19


#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 19:26

Легко размножается семенами и черенками.

Кто-нибудь пробовал размножать твидию черенками? У нее такой липкий млечный сок, что он просто запечатывает место среза, и смыть его невозможно. Может есть какой секрет? :girl_to_take_umbrage:

У ластовневых у всех млечный сок, но тем не менее многие из них легко укореняются в воде.
У кутровых тоже млечный сок... и т.д.
Сок на срезе смывается теплой водой , пока не перестанет выступать. Затем черенки обрабатываются каким-нибудь стимулятором корнеобразования и помещаются либо в воду, либо в грунт для дальнейшего укоренения.

#5 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 15 October 2009 - 10:31

Помогите разобраться! Посеяла семена твидии в кокогрунт. 4 штуки. Все взошли замечательно, распустили семядольные листочки. А дальше началось для меня необъяснимое :((. "Стволики" с первыми настоящими листочками начинают расти, достигают 5-6мм в высоту и загибаются - вянут и засыхают вместе с нераскрывшимися листочками. Я в ужасе и не знаю, что не так делаю... :(( Стаканчики с ростками стояли в теплице, где очень тепло и светло, влажность поддерживаю. Подумала, что кокогрунт малопитателен и из-за этого растение не может развиваться. Перевалила в смесь кокогрунта с добавлением готовой почвы. Почти ничего не изменилось. Один сеянец уже потеряла, второй - при смерти, третий тоже еле дышит. Только один вроде дал стебелек (уже 4-ый из точки роста, первые три засохли) и пока растет, 1,5см и листики раскрывает. Но я и за него боюсь. Переставила из теплицы в комнату под лампу, накрыла для сохранения влаги. Подскажите кто-нибудь, в чем причина таких проблем и как с ними бороться?

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2009 - 10:47

Помогите разобраться! Посеяла семена твидии в кокогрунт. 4 штуки. Все взошли замечательно, распустили семядольные листочки. А дальше началось для меня необъяснимое :((. "Стволики" с первыми настоящими листочками начинают расти, достигают 5-6мм в высоту и загибаются - вянут и засыхают вместе с нераскрывшимися листочками. Я в ужасе и не знаю, что не так делаю... :(( Стаканчики с ростками стояли в теплице, где очень тепло и светло, влажность поддерживаю.
Подумала, что кокогрунт малопитателен и из-за этого растение не может развиваться. Перевалила в смесь кокогрунта с добавлением готовой почвы. Почти ничего не изменилось. Один сеянец уже потеряла, второй - при смерти, третий тоже еле дышит. Только один вроде дал стебелек (уже 4-ый из точки роста, первые три засохли) и пока растет, 1,5см и листики раскрывает. Но я и за него боюсь. Переставила из теплицы в комнату под лампу, накрыла для сохранения влаги.
Подскажите кто-нибудь, в чем причина таких проблем и как с ними бороться?

Может надо было семена как нибудь обеззаразить, в марганцовке например? Мне кажется в этом причина. А если грунт пролить ей же.

#7 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 15 October 2009 - 10:53

Может надо было семена как нибудь обеззаразить, в марганцовке например? Мне кажется в этом причина. А если грунт пролить ей же.

Я думала, кокогрунт сам по себе практически стерильный. Выращивала там спокойно семена намного дольше всхожести. Все нормально было...
Но сейчас почву попробую действительно пролить. А "Максимом" можно вместо марганцовки? А то марганец не знаю, как разводить, не пользовалась им никогда для этих целей.

#8 Seewald

Seewald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 October 2009 - 19:16

а вообще она быстро растет? Моя посеяна 11 августа, взошла 15го августа, сейчас 4 пары листиков. Это для нее нормально? Ей, похоже, темно бедняжке с моим-то северным окном... вытягивается сильно, между листиками от 1 до 3,5 см.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 13:59

а вообще она быстро растет? Моя посеяна 11 августа, взошла 15го августа, сейчас 4 пары листиков. Это для нее нормально? Ей, похоже, темно бедняжке с моим-то северным окном... вытягивается сильно, между листиками от 1 до 3,5 см.

Твидия - она вообще-то лиана. Причем, из сем. ластовневых - т.е имеется в виду, что растения этого семейства в основном лианы, и отличаются хорошим ростом. Так что междоузлия короткими не должны быть по определению. И если где-то в интернете встречается информация, что твидию можно сформировать в виде кустика, то эта информация недостоверна. Кстати, ни один из этих авторов не предоставил фото растения, сформированного в виде куста.

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 14:04

Помогите разобраться! Посеяла семена твидии в кокогрунт. 4 штуки. Все взошли замечательно, распустили семядольные листочки. А дальше началось для меня необъяснимое :((. "Стволики" с первыми настоящими листочками начинают расти, достигают 5-6мм в высоту и загибаются - вянут и засыхают вместе с нераскрывшимися листочками. Я в ужасе и не знаю, что не так делаю... :(( Стаканчики с ростками стояли в теплице, где очень тепло и светло, влажность поддерживаю.
Подумала, что кокогрунт малопитателен и из-за этого растение не может развиваться. Перевалила в смесь кокогрунта с добавлением готовой почвы. Почти ничего не изменилось. Один сеянец уже потеряла, второй - при смерти, третий тоже еле дышит. Только один вроде дал стебелек (уже 4-ый из точки роста, первые три засохли) и пока растет, 1,5см и листики раскрывает. Но я и за него боюсь. Переставила из теплицы в комнату под лампу, накрыла для сохранения влаги.
Подскажите кто-нибудь, в чем причина таких проблем и как с ними бороться?


Скорее всго пошло загниваниа от избытка почвенной влажности. Имеет смысл подсушить грунт и обработать растения и грунт каким-то препаратом от бактериальных гнилей.

#11 Soliaris

Soliaris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:г.Железногорск Красноярский край

Отправлено 19 October 2009 - 19:28

Скорее всго пошло загниваниа от избытка почвенной влажности. Имеет смысл подсушить грунт и обработать растения и грунт каким-то препаратом от бактериальных гнилей.

Спасибо. Один сеянец вроде укрепился и в рост пошел. Два других тоже борются. Попробую им помочь по вашему совету.

#12 Seewald

Seewald

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 October 2009 - 11:14

Твидия - она вообще-то лиана. Причем, из сем. ластовневых - т.е имеется в виду, что растения этого семейства в основном лианы, и отличаются хорошим ростом. Так что междоузлия короткими не должны быть по определению. И если где-то в интернете встречается информация, что твидию можно сформировать в виде кустика, то эта информация недостоверна. Кстати, ни один из этих авторов не предоставил фото растения, сформированного в виде куста.


ну, кустик я и не хотела)) просто думала, вдруг ей темно и страшно тут у меня (северо-западное окно + досветка, но все равно мне кажется, темновато, до южного далеко) и из-за этого она так тянется. Но выходит это нормально, тогда я успокаиваюсь и перестаю придумывать 1001 способ сделать северо-запад таким же светлым, как юг))) Спасибо, Марина) :girl_smile:

#13 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 09:59

Я высадила свои твидии в грунт на лето, посмотрела на ту бледную немочь, что на ней распустилась, даже не стала фотографировать и выкапывать осенью :girl_pinkglassesf: разочаровалась абсолютно :girl_witch:

#14 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 11:20

Она меня тоже разочаровала... В интернет - магазине так рекламировали эту редкость... На самом деле - ничего особенного , разве что раскрытие стручков - этакий " взрыв одуванчиковый "... семена разослала безвозмездно , саму - подарила ....

#15 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2010 - 10:29

У меня первый цветочек распустился у твидии. http://www.forum.hom...007 По мне так очень даже красивый. Вот только надо поработать над пышностью растения, а то намотала второй круг голого стебля, листочки только на верхушке- санти-ов семь(с листиками).

#16 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 June 2010 - 22:02

Посаженная в этом году твидия как-то незаметно выросла,высота сейчас примерно 40 см,прищипнула я ее недавно.Она быстренько стала набирать бутоны,я решила пересадить в бОльший горшок.Вот тут она неприятно удивила-стоило дотронуться и она оч-чень охотно стала кидать листочки.Пересаживала.как хрустальную.Корневая -густой пучок тонких корешков,см 8 в диаметре.После прищипывания начала потихоньку ветвиться.Буду ждать цветения.Вот такая она сейчас,а вот такой "урожай" листьев.ИзображениеИзображение

#17 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 00:14

А мою атаковал красный клещь пришлось травить. Я еще не сразу заметила, так этот вредитель облепил очень сильно листочки. Они даже стали красноватые от скопления клеща. Но сейчас вроди уже нет. Твидия продолжает цвести и сама ветвиься начала, причем дала побег у основания и тоже с бутончиками.

#18 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 21 June 2010 - 06:51

Да,клещ в этом году злобствует!Я тоже держу оборону.Мне твидия нравиться за компактность.жду-не дождусь цветов.Уж очень цвет приятный.

Сообщение отредактировал ольга ярцево: 21 June 2010 - 06:52


#19 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 12:09

Да,клещ в этом году злобствует!Я тоже держу оборону.Мне твидия нравиться за компактность.жду-не дождусь цветов.Уж очень цвет приятный.

Клеща на ней еще и не убрать механически, листики пушистые. Душем я побоялась, я же не знаю, может у нее как у фиалок нельзя. Поэтому дохлые клещи так и висят на листочках, некоторые сами осыпались.Между прочим она цветет легко. Я то думала, ждать долго прейдеться(из семян все-таки). А, то что хрупкая она, то да, чуть что листиками кидается. А еще я так поняла, она солнышко любит. Ну покрайней мере, от него не страдает. У меня она стояла на юго-восточном и юго-западном окне и получала прямые солнечные лучи и помоему, ей нравится. Мне она еще нравится на ощупь, листики напоминают уши котят или щенят-мягенькие такие. :girl_in_love: Цветочки и цветом красивые и сами как пластмасовые(восковые, жесткие).
У вас она в принципе может уже зацвести, судя по размеру. У меня даже лысее и цветет. Моей год примерно.

Сообщение отредактировал Мироша: 21 June 2010 - 12:11


#20 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 21 June 2010 - 15:05

Да,согласна-листики у нее ласковые!Моя набрала бутончики,вот-вот дождусь.Одну твидию,их у меня три,попробую коротко обрезать после цветения.Черенки на укоренение,а саму буду заставлять :girl_hospital:кустиком расти.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования