Перейти к содержимому

 

Фотография

Теветия (Thevetia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:27

Теветия (Thevetia L.)

Семейство Кутровых (Аросуnаceae)


Известно до 8 видов, дико растущих в Америке (от Мексики до Парагвая). Это — небольшие деревца или кустарники со спиральными, более или менее кожистыми, перисто-нервными листьями. Желтые яркие цветки собраны в верхушечные соцветия. Околоцветник двойной: чашечка глубокопятираздельная, венчик ворончатый, раздутый в месте прикрепления тычинок; завязь верхняя, столбик нитевидный, рыльце головчатое; плод — костянковый. Т. — ядовитые растения.

В культуре ТЕВЕТИЯ ПЕРУАНСКАЯ - Thevetia peruviana

Теветия перуанская - вечнозеленый крупный кустарник или дерево, с узкими глянцевыми листьями и нежными цветами-колокольчиками оранжевого, желтого, изредка белого, цвета. Дерево может достигать 8 метров в высоту, но обычно теветия - это куст диаметром около 2-3 метров. Листья и цветы выглядят свежими и яркими даже в условиях скудного полива.

Теветия происходит из тропиков Южной Америки. Культивируется в странах с субтропическим и тропическим климатом, встречается в Средиземноморье.
Названа в честь Андре Тевета, французского монаха и собиратея растений, жившего в 16 веке.

В комнатных условиях может цвести с апреля по декабрь. Цветы расположены на концах стеблей, чашеобразные, длиной 5—7 см, желтые или розовые.
Требует яркого освещения, с притенением от жары в полуденные летние часы.
Земля должна быть с хорошим дренажом. Теветия растет очень быстро и требует совсем немного влаги. Ей также требуется минимальный уход и совсем не требуется обрезка.
Размножается семенами весной и зелеными черенками в июне—июле, в мини-тепличке, без доступа воздуха, с донным подогревом (24 °С).

#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 06 December 2007 - 19:16

Вырастила я эту тетю-лошадь из семени, проросло аж три ствола с одного корня, уже пятый год пошел, а цветов так и нет. Периодически борюсь с клещом, который ну очень возлюбил этот куст.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 10:58

Во-первых, долго не зацветают многие растения, выращенные из семян (яркий пример этому явлению - цитрусовые). Поэтому всегда лучше брать черенки с уже цветущего растения. Во-вторых. это кутровые - а у них многие растения зацветают не сразу, должно пройти какое-то время. (Напр., алламанда). В-третьих, многим кутровым для зацветания нужно много солнца. Яркого. В сети порылась, нашла на каком-то форуме, что теветия зацвела на второй год (сеянец). Но это только одно упоминание. У основной массы выращивающих сеянцы пока не цвели.

#4 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2007 - 14:57

Для того, чтобы зацвела теветия ей требуются два условия, которые мы не всегда можем обеспечить в домашних условиях. Во-первых, длительный тёплый светлый период. Я бы даже сказала жара + солнце. Если кто видел теветию в природных условиях, то, наверное, обратили внимание, что в отличие от большинства субтропических растений, даже в самую жару при тем-ре выше 45 градусов под палящим солнцем, она без дополнительного полива даже листочки не опускает. Выносливее ближайшего родственника олеандра в этом плане. Во-вторых, прохладная зимовка (около 12 градусов тепла) также с хорошим освещением. Не забываем так же, что теветия цветёт на побегах текущего года, поэтому обрезать её весной никак нельзя. Лошадь она, конечно, конкретная, зато цветение продолжительное. Прикрепленный файл  _______.JPG   41.53К   34 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Елена: 16 December 2007 - 14:58


#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 19:00

Это растение как раз для нашего климата, если летом выносить ее на улицу и ставить на солнцепек. Как раз то, что нужно. Наверное, надо завести себе такую лошадку. А зимовать ее можно попробовать ставить в нехолодный подвал (олеандры так прекрасно зимуют). В комнатных условиях зимовку в 12 градусов сложновато устроить.

#6 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 10:19

Маруся!!! А у Вас лично цвела эта красавица?? Я заказала семена, вот скоро должны прийти - буду сеять. Видела Теветию в природе (в Тайланде) очень меня впечатлила. Надрать чернков почему-то не додумалась :) О чём теперь жалею :smile: ПОэтому буду пытаться вырастить из семок.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 13:26

Я ее для себя не заводила - места на все не хватает, но почитала инфу, и теперь попробую вырастить с перспективой зимовки в подвале, а летом на улице -т.е. в полудиком состоянии, т.к. на комнатное (полностью одомашненное) содержание нет возможности ее помещать.

#8 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 16:39

Есть у меня жёлтый олеандр на который я смотрел примерно так же, как птицы с птичьего двора на гадкого утёнка,во взгляде читался вопрос:"Кто это?" Четыре года он рос почти по Андерсену-в борьбе с клещём.В конце концов,по закону жанра,он зацвёл и превратился в прекрасного лебедя-ТЕВЕТИЮ!!! Вот что я сеял

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ваыва.jpg   102.85К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  выаыа.jpg   87.1К   29 Количество загрузок:


#9 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 16:47

А вот ,что выросло

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05613.JPG   125.07К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05660.JPG   143.23К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05656.JPG   159.97К   32 Количество загрузок:


#10 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2010 - 13:29

Здорово,пушистая красавица!А она у вас в грунте зимует? Тоже семенами посадила теветию,и правда поначалу страшненько смотрится,долго же ждать придется цветения.... :girl_impossible:

#11 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 September 2010 - 23:32

Есть у меня жёлтый олеандр на который я смотрел примерно так же, как птицы с птичьего двора на гадкого утёнка,во взгляде читался вопрос:"Кто это?" Четыре года он рос почти по Андерсену-в борьбе с клещём.В конце концов,по закону жанра,он зацвёл и превратился в прекрасного лебедя-ТЕВЕТИЮ!!! Вот что я сеял


Растёт у меня ,уже не помню даже сколько лет, это чудо.Точно из такого же пакетика.Цветением даже и не пахнет.Наверное,лет 6 ему.

#12 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2010 - 20:29

Жила дома до 4-лет, не цвела ни разу,зацвела после вывоза на дачу,вывожу её туда в середине мая ,а забираю домой в конце октября....но это в нашем климате...зимует при комнатной температуре...

#13 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 08 September 2010 - 23:55

Есть у меня жёлтый олеандр на который я смотрел примерно так же, как птицы с птичьего двора на гадкого утёнка,во взгляде читался вопрос:"Кто это?" Четыре года он рос почти по Андерсену-в борьбе с клещём.В конце концов,по закону жанра,он зацвёл и превратился в прекрасного лебедя-ТЕВЕТИЮ!!! Вот что я сеял...

Вячаслав, а какие это семена были? Дело в том, что теветия и олеандр многие путают. Еще бы, ведь они так походи( да и родственники) и в тоже время есть различя. У Т.- семена орешки, а у О.- продолговатые( как у адениума) с "парашютом". У Т. листья растут по-трое, а у О парами, да и зацветают они из семян в разные сроки(Т позднее, чем О.). Я сеяла и Т., и О. так интересно было за их развитием наблюдать. Эх, жалко, что Т. пропала( заморозила ее при ноле). :(

Сообщение отредактировал Сяо: 08 September 2010 - 23:55


#14 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2010 - 14:20

Вячаслав, а какие это семена были? Дело в том, что теветия и олеандр многие путают. Еще бы, ведь они так походи( да и родственники) и в тоже время есть различя. У Т.- семена орешки, а у О.- продолговатые( как у адениума) с "парашютом". У Т. листья растут по-трое, а у О парами, да и зацветают они из семян в разные сроки(Т позднее, чем О.). Я сеяла и Т., и О. так интересно было за их развитием наблюдать. Эх, жалко, что Т. пропала( заморозила ее при ноле). :(

Семена -орешки,похожие на сплюснутую с одного бока фасоль...

Сообщение отредактировал СФАГНУМ: 09 September 2010 - 14:21


#15 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 11:02

В Волгограде ночью температура понизилась до +7,-цветы сразу отреагировали

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05752.JPG   150.22К   9 Количество загрузок:


#16 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2010 - 22:40

Сегодня был на даче и обнаружил,что ТЕВЕТИЯ завязала плоды и я теперь могу показать весь процесс их созревания от бутонов до орешков

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03512.JPG   108.73К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03648.JPG   72.25К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06190.JPG   116.35К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06200.JPG   105.31К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06201.JPG   117.75К   19 Количество загрузок:


#17 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2010 - 18:26

Сегодня был на даче и обнаружил,что ТЕВЕТИЯ завязала плоды и я теперь могу показать весь процесс их созревания от бутонов до орешков

Как же ему (орешку)было не завязаться, когда на 3 фото запечатлён помощник! :don-t_mention:
А вообще растение какого роста? И как насчет ветвления? Что-то пока не решусь заводить или подождать.

#18 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2010 - 23:11

Мария,сейчас она около 1,5 метров в высоту и ширина кроны около 1 метра,но глубокой осенью всегда её сильно обрезаю,зимует почти одна палка

#19 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 00:00

Стало прохладно,решил не рисковать и сегодня привёз теветию домой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06328.JPG   257.78К   32 Количество загрузок:


#20 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 21:19

Прошло более 3 недель как теветия вернулась домой на зимовку,во время периода адаптации она сбросила около 40% листвы,отсушила единственный плод,но продолжает развивать заложившиеся ещё на даче бутоны до полноценного цветения

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06887.JPG   217.23К   22 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования