Перейти к содержимому

 

Фотография

Тунбергии (Thunbergia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:28

Здесь будет информация

#2 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2009 - 12:59

Ой, как хочу информацию по этому растению. Привезла черенки из Турции, пробую укоренить. Пока живые, но вот не уверена, что возможно укоренение. Читала, что размножается семенами.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2009 - 14:07

Все тунбергии нормально черенуются. Единственно - т. алата очень травянистая, ее проще вырастить из семян, т.к она быстро зацветает.

#4 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 04 May 2010 - 14:28

У моей тунбергии появились бутоны, выращена из семян, ей два месяца. Растет очень быстро и без проблем.

#5 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 29 May 2011 - 00:19

Зацветает моя тунбергия, цветок белый, серединка ярко-жёлтая. К сожалению, не знаю её точного названия. Вообще-то очень странное растение, ни с того, ни с сего начинают желтеть листочки, как-то выборочно,по листочку на веточке, при этом растёт очень быстро, а бутоны наращивает прямо не по дням, а по часам. Вот так сейчас выглядит моя:

Прикрепленные файлы



#6 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 08:05

Это скорее Т.эректа(прямостоячая), просто разновидность с белыми цветами. Вот моя с фиолетовыми.

Прикрепленный файл  IMG_0022.jpg   68.62К   32 Количество загрузок:



#7 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 29 May 2011 - 14:45

Марина, какая прелесть. Мне Ваша больше нравится. :girl_in_love: Обратила внимание, у Вас вверх растёт (как и положено - она ведь прямостоячая), а у меня веточки вниз и в стороны тянутся от горшка. Какая-то "левая" у меня, видимо, тунбергия. А название записала и воткнула указатель в горшок. Спасибо.

#8 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2011 - 07:09

а у меня веточки вниз и в стороны тянутся от горшка. Какая-то "левая" у меня, видимо, тунбергия. А название записала и воткнула указатель в горшок.

Да нет, на сайте toptropicals, ваша так и зовется Thunbergia erecta Alba, то бишь белая. Моя тоже ампелем росла всю зиму, после перевалки с появлением солнышка на подоконнике ( у меня почти восток) выдала два крупных загорелых прямых побега с крупными блестящими листиками. У меня тоже желтела по листику и бутончики сбрасывала при пересушке. Как только горшок стал побольше и следить стало проще, набрала цвет. Сейчас переставила на юго-запад, ей видимо поначалу тоже не понравилось, был массовый сброс желтых листиков. Пробовала на балконе на открытом воздухе растить в прошлом году, но по-моему ей сильно солнце не нравится, побеги загорелые и листья мелкие были. Да и тля на неё напала. Пусть лучше дома растет :girl_sigh:

#9 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 May 2011 - 23:02

Марина, я насмотревшись на Вашу фиолетовую красавицу тоже сегодня затащила свои поникающие веточки на решётку-опору, с трудом, правда закрепила, веточки одеревенели. Красивенько так получилось. Тунбергия сейчас сидит у меня в маленьком горшке, поливать приходится ежедневно. Надо пересадить её в посуду побольше и как рванёт она у меня вверх, вот радости будет.:dance2:

#10 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 08:29

Ну да, так хоть на кустик стала похожа :girl_smile: Вообще, тунбергий много. На балкон высадила рассаду черноглазой.Это вот прошлгоднее фото: Прикрепленный файл  IMG_6173.jpg   65.99К   1 Количество загрузок: Я все порываюсь душистую тунбергию снова купить. Один раз семена сеяла, видимо несвежие были, не взошли :girl_cray2: . А эту фиолетовую я покупала вслепую, не зная названия. Мне почему-то показалось, что должна быть та самая грандифлора с красивыми нежно-сиреневыми цветами...

#11 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 31 May 2011 - 10:21

Марина, а вот эта на фото - жёлтенькая, она что, однолетняя? Или почему Вы высадили на балконе. А душистая - это какая, просветите, пожалуйста, а то я загорелась найти себе ещё каких-либо других расцветок.

#12 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 13:25

На самом деле она оранжевая, сейчас я смесь посеяла разных оттенков: бежевого,оранжевого, белого. Не совсем правильно назвала, тунбергия крылатая,сорт "Черноглазая Сюзанна". Пишут, что можно и дома выращивать не один год, она вьющаяся. У меня дома весной успела немного поцвести. Поскольку она травянистая (я такие в квартире не люблю), я её как однолетник на балконе второй раз пробую вырастить.
А тунбергия душистую (T.fragarans) в интернет-магазинах продают семенами. T.grandiflora, белая только, тоже семена встречала там же в продаже.
Про душистую нужно у Любы (lubasha1983)спросить, про запах и про выращивание, просто у неё в хвастах фото видела.

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 08:30

Крылатую тунбергию (алату) очень любит клещ, поэтому если держите ее на улице, то потом проще выбросить и вырастить семенами новую, чем сохранять старую и выводить клеща на ней. Причем в выращивании она ведет себя как однолетник - растет отлично какой-то период времени, потом начинает сохнуть... Очень красивая голубая вьющаяся тунбергия. Выращивала ее когда-то. Но не помню, как называется.

#14 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 01 June 2011 - 13:50

Раз уж меня вспомнили здесь, пишу. Тунбергию Фрагранс я вырастила из семян, взошла хорошо и зацвела в тот же год, но она оказалась не ароматной! Цветы бесподобны! Белые и крупные, но без запаха вообще. У меня эту Тунбергию клещ за лето слопал, я с ней без сожаления рассталась :girl_prepare_fish:

#15 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 01 June 2011 - 20:15

Люба (lubasha1983), а фото душистой тунбергии у Вас не сохранилось? Посмотреть хотелось бы.

#16 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 02 June 2011 - 08:31

Фотка ее единственная, качество плохое, т.к. тогда я еще так яро цветами не болела :girl_impossible: Эту то случайно нашла, кусочек лианы так сказать. Прикрепленный файл  101490.jpg   33.08К   32 Количество загрузок:



#17 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 02 June 2011 - 10:51

Тань, семена просто найти, да и всхожесть хорошая. Ну и меры по борьбе с клещом сразу предпринимать.

#18 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 21 September 2011 - 13:32

Девочки, подскажите пожалуйста - у меня тунбергия прямостоячая, купила маленьким черенком, она уже немного разрослась - но постоянно желтеют листики...мне сказали, что земля должна быть все время мокрая и ни разу не было пересушки, может я ее уже наоборот заливаю :embarassed: и она от этого желтит листья...?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CIMG4798.JPG   160.63К   19 Количество загрузок:


#19 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 22 September 2011 - 08:46

Полагаю, от просушки верхнего слоя хуже не будет, а вот с переливом запросто такое может быть, тем более уже осень.

#20 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 September 2011 - 08:32

Спасибо! Попробую подсушивать верхний слой земли и понаблюдаю как она себя будет вести.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования