Перейти к содержимому

 

Фотография

Трифолиата в качестве подвоя

poncirus trifoliata прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 January 2008 - 00:26

Алекс, хочу знать Ваше мнение. Имеется привитый Мейер на трифолиату. Ниже прививки подвой пустил волчек. Я хочу, в качестве эксперимента, вприклад срастить верхушку волчка на привой (в садоводстве мост) - увеличить общее сечение привоя и как бы прививка двухместная. Сейчас в месте предполагаемого сращивания диаметры приблизительно одинаковы (фото месячной давности)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1712.jpg   91.16К   138 Количество загрузок:


#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 11:41

Подобного на своих растениях я не делал. Прививку мостиком выполняю в саду при повреждении коры в нижней части штамба дерева или для укрепления скелета

Изображение

Попробовать можно после вызревания побега трифолиаты, но результата особого не будет - кроне все-равно будет получать она питание по одному проводнику или по двум, ведь корни дают только определенную порцию энергии и стволик будет утолщаться быстрее если он один, оба ствола (проводника) утолщаться будут медленнее.

#3 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2008 - 13:02

... интересно что из этого получится...

Чтобы закрыть тему с подвоем трифолиаты, прошу дать окончательный диагноз:
Будет ли жить цитрус, привитый на трифолиате в условиях зимовки в квартире (+17...+25°С)
В литературе исход описывается довольно мрачным :embarassed:.
Есть ли смысл заниматься экспериментами
Есть ли у корневой системы трифолиаты особенности (кроме сезонного роста) за которые стоит бороться :rolleyes:

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 13:19

Выскажу свое мнение. 1. Жить будет, но при условии зимней досветки, чтоб трифолиата даже не заподозрила, что зима на носу. 2. Смысл экспериментировать есть всегда - новые знания, новый опыт, жизнь и процветание растений привитых на трифолиате... 3. Особенности корневой трифолиаты в том, что она довольно-таки хорошо переносит плохую почву, особенно если корни принадлежат сеянцу трифолиаты, а помимо прочего, на ней вырастают карликовые растения, раньше вступающие в плодоношение.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 13:49

О трифолиате много противоречивых мнений. У кого-то цитрусы на этом подвое нормально растут в комнатных условиях, а у кого-то в первую зиму гибнут. Как поведут себя цитрусы при высокой температуре зимой сказать не могу, нет таких наблюдений. У меня все растения, привитые на трифолиате, растут в лоджии, правда там зимой (особенно сейчас) температура редко опускается ниже + 16 град. при постоянной влажности не менее 70%. Цитрусы не листопадят, не растут в короткие зимние дни, сейчас начали просыпаться. На многих появились стрелки молодых побегов и конечно бутоны.
Вот один из таких цитрусов - танжело. Растение получил из Абхазии - подвой и две голые ветки, весной немного обросло (фото 2005 года)

Изображение

Через год мы стали такими

Изображение

год назад появились бутоны

Изображение

Изображение

но в первый год завязь опала вся, жду плоды в этом году.

Про особенности корней сообщу - были заметки по этому поводу в книгах А.Д.Александрова и в биллютенях НИИ чая и субтропических культур Грузии.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 15:13

Несколько коротких заметок о трифолиате: - растения, прекратившие рост, с вызревшей древесиной, переведенные в период ростового покоя, выдерживают заморозки до -8 град., в то время цитрусы, находившиеся в периоде роста и усиленного сокодвижения, погибают до корневой шейки при -4 град.; - трифолиата относится к группе карликовых подвоев, корни которого извлекают из почвы меньшее количество минеральных растворов, чем требуется для сильнорастущего дерева, это обуславливает раннее вступление привоя в плодоношение; - корневая система трифолиаты требует для своего роста меньшего количества углеводов, благодаря чему снабжение углеводами надземной части возрастает (вот почему у цитрусов привитых на трифолиату постоянно темно-зеленая листва :smile: ) и поэтому вечно-зеленая крона цитруса "перекармливает" корневую систему трифолиаты; - трифолиата положительно влияет на иммунность привоя к заболеваниям; - наилучшие почвы влажные суглинистые или супесчаные с высоким содержанием органического вещества; - почвенный раствор должен быть нейтральным или слабокислым, на щелочной почве трифолиата развивается плохо; - корневая система трифолиаты сильно страдает от недостатка влаги и перегрева земляного кома.

#7 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 18:08

Все в основном трифолиату используют как подвой, а хоть кто то ее как привой использовал? Просто, дело в том, что мне перепало немного черенков с плодого растения трифолиаты. Я их хотел укоренять, но мне сообщили, что она плохо укореняется. Так я сделал прививку на укорененном черенке Дженоа. Прижилась нормально, даже листики уже отросли. Но так, как для нее нужен период покоя, не знаю, будет она жить или нет. Случайно ни у кого нет иформации, какой уход нужен за таким растением.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2008 - 06:39

В тепличке стояли черенки кумквата Маргарита и мандарина Ковано-Васе, которые очень хотелось привить куда-нибудь, а подвоев, как назло, не было. Пришлось прививать на три трифолиаты, две из которых - сеянцы, одна - укорененный черенок. Просто подумал, что лучше уж так, чем никак. Если приживутся прививки, будет где брать материал для прививок на нормальные подвои :) Ну а если нет - то я ничего не потеряю, т.к. прививал в скелетные ветви трифолиат, такие рогульки получились... Кстати, как подвой они удобны: древесина мягкая, кора толстенькая такая, сочная.

#9 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2009 - 21:05

... У меня трифолиата под кумкватом вовсю старается. Не знаю, зачем мне они, но укореняю.

Елена, я знаю зачем Вы выращиваете подвои трифолиаты. Например, если имеется больной цитрус, привить ему корень трифолиаты (типа, как у тайцев) и посмотреть на его реакцию :embarassed: . А потом сравнить НАШИ результаты. :friends:

А вот каламондину 4 года, ни одного побега. Он явно на чем - то другом, хотелось бы знать, на чем.

Попробуйте кербовку: может поможет :umnik2:

#10 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 27 February 2009 - 08:38

Больной цитрус - это какой? Листопадящий? Или уже лысый? Насчет чего - нибудь привить - так я всегда за. Надо определиться с целями и задачами. С подвоями у меня сложновато, у нас никто еще не додумался продавать сеянцы. А кербовка - мысль хорошая, мне самой она в голову не пришла. Но пошла сейчас, покрутила каламондин всячески, картина неутешительная: подвой длиной 5 см., тощиной 2см., ни единой почки. А у кумквата подвой 40см, почек там - море, соответственно и результат.

#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 June 2009 - 09:30

У меня после усыхания привоя (мейера) остался солидный пенёк судя по всему трифолиаты. Читая форум понял, что трифолиата актуальна для выращивания цитрусов в открытом грунте. Напрашивается вопрос: Что мне сделать с моим пеньком трифолиаты? Я так понимаю прививать на него что либо из цитрусов для выращивания в комнатных условиях не имеет смысла. И кстати у меня еще мандарин на таком же подвое сидит. Его видимо придется перепривить на другой подвой? или всё же лучше оставить всё как есть?

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 June 2009 - 10:36

Константин, выскажу свое мнение, хотя с подвоями Понцируса на практике, по счастью, не сталкивался... Из материалов форума вынес представление об отдельных положительных случаях культивирования цитрусовых на подвое Трифолиаты, при грамотной организации "холодной" зимовки. Поскольку в условиях комнатного содержания это более, чем проблематично для большинства любителей, придерживаюсь общепризнанной точки зрения, рассматривая Трифолиату однозначно неудачным подвоем. Однако в ситуации с Мейером, подвой Понцируса может оказаться решающим фактором стабилизации и коренного изменеия к оздоровлению состояния Мейера (и Диоскурии). Имею ввиду склонность последнего к листопадности, как следствию вирусного поражения (не смотря на категоричные возражения CHERENOK, остаюсь на прежней позиции по этому вопросу). Но опять же, если возможна зимовка в оптимальном режиме пониженной температуры. Иначе провокация подвоя к листападу попросту добьет хроника Мейера... Как Вам определиться - решайте сами. Может стоит повторить прививку на оставшийся пенек... А вот с мандарином я бы не затягивал - сразу перепривил на крепкий подвой. Разве для наблюдения за развитием дальнейшей ситуации с мандарином на трифолиатной основе сохранил и исходный вариант, если это интересно и позволяют условия. Успехов!



#13 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 June 2009 - 11:43

Константин, выскажу свое мнение, хотя с с подвоями Понцируса на практике, по счастью, не сталкивался...

Спасибо большое! Я конечно же еще в начале мая отчикал одну ветку мандарина и привил на помело. Она дала побеги. Ну а привитый на понцирусе мандарин попробую зимой выдержать в спартанских условиях. Что касается пенька, то пока оставлю его. Если он даст прирост - смогу точно убедиться, что это понцирус. Потому что на вопрос о подвое продавец ответила про "выплюнутую семечку" - сомневаюсь, что семечка была из съеденного понцируса... :)

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 February 2010 - 22:44

Здравствуйте! Если лимон или кинкан привит на трифолиату можно его перепривить на другой подвой?

 

 

Я бы сказал - нужно! И лучше, если этим подвоем будет апельсин, лимон или померанец...



#15 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 14:00

А мне вчера достались 2 трифолиаты. Поехала в питомник цитрусовых и увидала целую теплицу трифолиат. Хотела купить парочку,но хозяин сказал что только для личных нужд для подвоя. После мы побеседовали о подвоях- привоях и он до такой степени впечатлился тем что я вообще такие слова знаю, что подарил мне 2 растения для опытов и тренировки. Жаль что существует некий языковый барьер. Иначе я бы его еще больше удивила бы сообщением что у нас умельцы прививают на сеянцы в стадии чуть ли не семядолек. Ему такое и не снилось. Он мне выдал растения с одревесневшем стволом и сказал что на них можно прививать уже в августе. Другие,на которые я изначально нацелилась, можно привить только весной. А на мой взгляд они были даже очень ничего... Одну трифолиату сейчас посадила в открытый грунт в полутень. Вторая пока еще в походном горшке и я ,наверное,посажу ее на солнце. Разнообразия ради.Я в последний раз прививала кактусы лет 20 назад,а нормальные растения вообще когда посещала станцию юнатов. Ну и соответственно возникает вопрос- а на трифолиату я могу прививать в ветви или только срезав ствол?

#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 17:27

Ну и соответственно возникает вопрос- а на трифолиату я могу прививать в ветви или только срезав ствол?

Ирина, конечно же, если трифолиата довольно развита, и у неё есть ветки, готовые служить подвоем, то почему бы и не прививать на них? Другое дело, что Вашему растению обязательно будет нужна холодная зимовка.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 July 2010 - 22:23

А мне вчера достались 2 трифолиаты... Одну трифолиату сейчас посадила в открытый грунт в полутень. Вторая пока еще в походном горшке и я, наверное, посажу ее на солнце... Ну и соответственно возникает вопрос - а на трифолиату я могу прививать в ветви или только срезав ствол? - Ирма

Ирина, в дополнение к ответу Валерия замечу, что в условиях климата Черногории на подобных подвоях зимовка сортовых цитрусов в открытом грунте, вероятно, будет проходить более успешно. Особенно, если Вы привьете на корни трифолиаты мандарины.
Успеха!

#18 LenochkaS

LenochkaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Крым центральный

Отправлено 17 September 2010 - 22:58

Здравствуйте! Есть две двухлетние трифолиаты . Посоветуйте, пожалуйста, какой цитрус лучше на них привить и какие условия содержания нужны будут такому растению? Спасибо

 

Рекомендации зависят от того где потом эти подвои будут расти.Какие условия будут зимой?

Крым, зимний сад, надеемся на +15-13



#19 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2010 - 02:44

Это предел нижних температур зимой? Я бы выбрал другой подвой,для трифолиаты это не подходит.Трифолиата используется в местах где бывают кратковременые ночные заморозки,она повышает морозоустойчивость привитых на неё цитрусов.

#20 LenochkaS

LenochkaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Крым центральный

Отправлено 18 September 2010 - 21:15

Трифолиата используется в местах где бывают кратковременые ночные заморозки,она повышает морозоустойчивость привитых на неё цитрусов.

ночные заморозки до каких пределов? На улице может быть до -13-15 , ее можно оставить на улице? с прививкой? Где почитать про это, дайте, пожалуйста, ссылку. Спасибо



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования