Перейти к содержимому

 

Фотография

Цеструмы (Cestrum)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2013 - 14:03

У меня красный-лошадь, второй год, цветами не пахнет. В феврале обрезала сильно, безрезультатно.

#82 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2013 - 18:17

А вот цеструмы, как и другие пасленовые, вредно резать. Зацветают позже. Им надо дать выгнать длинные ветки, на которых они и будут цвести. В основном на концах и верхней части веток. Хотя ноктюрнум цветет по все длине.

Марина, так что по весне не резать? Ветки скоро по метру будут.

Я не режу.

#83 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 05 September 2013 - 13:14

А я наоборот, и прищипываю и режу. Последняя прищипка была в начале августа, и все коротенькие веточки с бутонами Прикрепленный файл  цеструм.JPG   74.38К   32 Количество загрузок:

#84 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 22:34

Да, желтый хорошо зацветает после небольшой обрезки осенью. Остальные - нет. Особенно красный (элеганс).

#85 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2013 - 15:07

Всем привет. У меня недавно появился большой куст цеструма ночного. Был уже в бутонах и расцвел у меня. Запах обалденный, начинал раскрывать цветочки часов в 9 вечера и пах всю ночь. Пик запаха я определила-приходился на один час ночи. Конечно, если находится в комнате с ним (у меня на кухне) начнет болеть голова, аромат очень сильный и тяжелый. Мне почему-то напомнил аромат хойи австралийской, она у меня прошлой осенью цвела. Мне напоминает аромат миндаля с медом. Кстати, эта же хойя набрала бутоны на балконе, сейчас уже стоит на своем месте тоже на кухне. Я даже не представляю что будет, когда зацветет она и еще цеструм, который после обстрижки навыпускал много говых побегов и цветочных почек. Вот фото каким он был. Какой сейчас сфотографирую вечером. Приобрела я его 26 августа. Получается, меньше чем за две недели начал растить новые бутоны.

Прикрепленные файлы



#86 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2013 - 15:42

Здорово,у меня такой же только не цветёт :girl_to_take_umbrage:

#87 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 14:20

Лена, что сейчас он цвел-заслуга не моя. Я уже взяла с бутонами. Знаю только, что он рос у них на даче, на открытом воздухе. Может это тоже влияет на цветение. Посмотрим как он перезимует и что будет делать на следующий год. Может у меня тоже не зацветет. Вот тогда я отчитаюсь. Возможно вашему что-то не хватает в уходе, может еще по возрасту не пора? Потому что, моему более 13 лет, т.к. у предыдущих хозяев он рос 3 года, а с их слов по определению диаметра ствола ему уже было около 10 лет. Сейчас мы такие.

Прикрепленные файлы



#88 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 October 2013 - 22:32

Недавно приобрела в Тюмени цеструм diurnum. Черенок 5 см, и уже цветет! Очень симпатичные листики, кожистые, зеленые, глянцевые. 3 цветочка, а запах чувствуется на всю лоджию. Аромат насыщенно медовый, тяжелый, специфический, может понравится не всем. Очень интересное растение. Поместила на лоджии под фитолампой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010072.JPG   158К   10 Количество загрузок:


#89 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2013 - 07:05

Недавно приобрела в Тюмени цеструм diurnum.

А листочки при прикосновении тоже издают аромат перца, цеструм ведь тоже пасленовое.Аромат цветков специфический, действительно на любителя:)

#90 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 19:00

У меня наконец то зацвёл дневной

Изображение

Изображение



#91 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2014 - 14:40

Форумчане!

Давайте коллективным умом попробуем понять, что за беда с моим Нончным Цеструмом.

Ситуация такова, Ночной Цеструм - это просто идея фикс из-за его аромата.

У многих он растет и цветоводы проблем не знают, а у меня одна и та же беда со всеми экземплярами, а было их штук 15.

Вот симптомы, приобретаю растение, после чего оно начинает расти и распускает новые листья, потом на макушках эти листья становятся словно белые и все последующие такие же, словно листья не содержат хлорофилл[font="'ms 明朝', serif;"]а[/font]. Естественно постепенно растение начинает слабеть и погибает.

На фотографиях мой последний экземпляр.

Посадил его в легкий грунт и в прозрачный горшок, чтоб наблюдать за ростом корневой.

Корни стали отрастать хорошие и это видно сквозь стенки горшка, но листья становятся снова белесые и бледные. Стоит он не на ярком солнце, уже пробовал давать хелат железа и вносить микроэлементы.

В природе этот куст имеет тёмно-зелёны[font="'ms 明朝', serif;"]е[/font] листья, а дома он становится белым.

 

Надеюсь наши местные ботаники Гуру помогут советом!

 

 

Прикрепленный файл  фото 1.JPG   284.85К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  фото 2.JPG   208.76К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  фото 3.JPG   205.1К   0 Количество загрузок:



#92 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2014 - 19:38

Знаете,Михаил, пару раз встречала фото пеларгоний с похожим обесцвечиванием листьев в жару

Прикрепленный файл  6a1e85228fa298e9b888e97a59835bc7.jpg   14.27К   1 Количество загрузок:

Может у вас цеструм нагревается сильно на солнце, может корни перегреваются - стакан-то прозрачный. Может хролофилл разрушается или азот не усваивается...

Небольшая статья про обесцвечивание листьев у озимых.

http://agrocart.com/...a-listev-ozimyx


Сообщение отредактировал luthik: 06 March 2014 - 19:39


#93 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2014 - 20:48

Миша, я тебе уже писала, что у меня у такого цеструма летом в жару все листья были очень светлыми, светло-желтыми... Постепенно, осенью стали расти более темные листья. Сейчас нормальные. Убери его с окна, поставь в тень и посмотри. И место выбери прохладнее.



#94 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 22:28

Вот мой Тюменский ночной расцвёл. Аромат начинается в 21.00 по Минскому времени. Очень приятно пахнет:сладко-медово-ещё что-то. Меня устроил запах. Если стоит сверху, то волнами аромат стекает. Прикрепленный файл  Фото1140.jpg   255.42К   1 Количество загрузок: Днём цветочки закрыты. Прикрепленный файл  цеструм 004.JPG   259.9К   1 Количество загрузок:

#95 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 17:45

Никак не пойму почему мой ночной цеструм цветёт одним цветочком,а у всех на картинках гроздья цветов.

Может кто подскажет,что не хватает моему цветочку?



#96 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2014 - 13:31

Да кто же может сказать без никакой информации о растении?



#97 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2014 - 16:15

Вымахал большой куст,солнце светит с 4 до 8 на него.Подкармливаю раз в месяц.Он у меня зимой тоже процвёл одним цветочком,но думала зимой света мало,поэтому не переживала.Вот и сейчас весна солнце много и опять одним цветочком.



#98 гуля

гуля

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:г Старый Оскол

Отправлено 19 October 2014 - 18:42

Цеструм пурпурный в этом году только  надумал цвести, обычно начинает цвести с конца весны. Этот  нравится больше других, хотя и не пахнет. Были в коллекции и другие (белый,желтый), но все почему-то сильно лысели .ИзображениеИзображение



#99 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2016 - 20:01

А я привезла черенок вот от этого маточника:

e3972e351bba.jpg

 

Укоренился он за неделю в воде, в тепличке под лампой. Умудрился в процессе укоренения зацвести.

Только вот цвет не набрал. Солнышка не хватает. Только на одном бутончике была слабая синяя полоса. Растение не ароматное.

4e58fee1709b.jpg

 

Еще стоит на укоренении Cestrum elegans, тоже цветет в тепличке. И снова цвет бутонов очень слабый.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 08 February 2016 - 20:15


#100 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 October 2016 - 19:24

Процвел у меня в начале осени  Cestrum nocturnum, было на ветке 8-10 цветочков. Запах сильный  к вечеру, но мне не хватило в нем сладости, глубины, как-то  поверхностно, лекарственно. Растение у всех на слуху поэтому ждал большего.

Сейчас закончил цвести дневной цеструм, Cestrum  diurnum, сгруппировал несколько веточек рядом: 17 цветочков получилось. Запах слабый, чем-то приятным пахнет, но вот чтобы понять что к чему и чтобы это было интересно, наверно нужна очень большая цветущая ветвь.


Сообщение отредактировал mrk-6: 23 October 2016 - 19:27



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования