Перейти к содержимому

 

Фотография

Цеструмы (Cestrum)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 27 May 2010 - 14:52

Спасибо,Марина,за ответ.Досадно,конечно,но бум ждать.Да,я действительно опиралась на цветение датуры,обшибнулась. :girl_to_take_umbrage:

#22 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 10:54

Вопрос к знатокам!

Бьюсь я с Цеструмом Ночным, очень мне нравится его запах. Первый опыт был не удачный, привез черенок из Тая, он укоренился, но почему то все молодые листья которые у него отрастали были полностью без хлорофилльные. И постепенно растение погибало.
Этой весной еще раз привез уже готовое растение, но правда без грунта. Посадил в землю, растение вроде прижилось и стали развиваться молодые листья, и снова все листья отрастают без хлорофилльные.
Поливал его феровитом, но растение сидит в свежем грунте.
Что за проблема такая? Корни смотрел, их не очень много, но все светлые и молодые.
Ясно одно если растение не будет отращивать нормальные листья, то и оно тоже погибнет.Изображение

Почему на Цеструме отрастают без хлорофилльные листья, из-за этого растение гибнет!!!!?????

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 18:25

Миша, а как у него обстоят дела с корневой? Обычно пасленовые начинают хлорозить, если много-много крней, посуда тесная и земли практически уже нет. Или когда корни гниют.

#24 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 18:07

Корни я посмотрел вроде они нормальные, их не много но они белые и плотные. В общем загадка, странно что это уже второй цеструм такой. Я уже грешу на землю, может она ему не нравится......

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 20:12

Конечно попробуй землю сменить. Они у тебя в каком грунте сидят - в покупном? Тогда может быть такое, если грунт неудачный. Цеструмы можно держать в хорошей перегнойной земле с рызрыхлителем. Торфяные грунты им необязательны - они быстро истощаются, а цеструмы с их быстрым ростом вытягивают из таких грунтов все питание очень быстро. И тогда могут хлорозить.

#26 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 15 July 2010 - 10:07

Здравствуйте! Можно мне немного добаить от себя информации. Цеструм на фото декабрьского посева 2009г. Т.е. сейчас ему только полгода. Всю зиму рос как подорванный,а окно было достаточно холодное,всё текло,но солнечное. Один раз зимой пересаживала в больший горшок,кормила поила обильно,прищипывала. В апреле места ему не стало хватать на окне. Я его просто поставила на улицу на солнце. Он и там рос как бешенный,не стала больше прищипывать. В мае он резко замер и целый месяц не рос- вообще никаких признаков роста. В начале июне вижу- цветочная кисть появилась. Сейчас вот он такой как на фото. Плети по 1 метру и по 1,20м. Запаха днём и вечером не наблюдаю,а утром пахнет нежно- сладким. Единственное,что обман с семенами получился. Покупала как белый цеструм,а зацвёл -жёлтый. Но для себя решила ,что не буду держать это растение.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал танюшка: 15 July 2010 - 10:08


#27 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 July 2010 - 15:02

А почему не будете?Что именно не привлекает?Я не смогла вырастить,взошли дружно,да потом потихоньку засохли.Вот и хочу узнать,может и мне не торопиться его заводить.

#28 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 15 July 2010 - 16:02

Это растение мне не понравилось,слишком огромное и не красивое на мой взгляд. На окне хорошенькое,но как ставлю не на окне,то сразу и листья желтеют и облетают.

#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 18:37

А куда Вы его ставите, позвольте Вас спросить? На пол, на тумбочку? Так для этих целей существует группа растений, которые называются декоративнолиственные. Они менее требовательны к свету и их можно размещать внутри помещения. Цеструм - это семейство пасленовых, ему для хорошего развития нужно много света. На окне он, естественно, хорошо себя чувствует. На ярком солнце (где-то на открытом воздухе) тоже будет плохо себя чувствовать, т.к. листья нежные. Будет также картина пожелтения и сброса листьев. Лучше всего много света, но не солнцепек. Тогда это будет красивое растение с приятными цветами. Правда, к яркому солнцу в конце-концов он может привыкнуть (многие пасленовые выращиваются на улице без притенения). но для этого его надо постепенно приучать к солнцу, и все равно будет период, когда растение будет некрасивым. Потом нарастит новую уличную листву, более яркую и плотную.

#30 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 15 July 2010 - 19:20

Я знаю,что этому растению нужно очень много света.В том то и проблема,что на окне где хватает света, он уже не стал помещаться.Поэтому и пришлось поставить рядом с окном на столе,что ему явно не понравилось. Я повторюсь,что до цветения побеги вырасли на 1 метр и о компактности кустика с цветением уже речи нет. Если только может проливать " Атлетом". Это моё мнение и мой опыт. Может у кого будут более подходящие условия для его содержания.

#31 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 16 July 2010 - 23:25

Везёт, за полгода уже определились, что держать не будете. А моему два, стоит лохудрой и цвести не думает. Мне не нравится, что у него быстро вытягиваются ветки, а потом оголяются. А стричь чего-то жалко. Правда, сейчас у него от центра лезет много молодых веточек, в связи с чем уже второй месяц раскачиваюсь всё же обрезать ветки, у которых только на концах пучки листьев, а остальные части либо голые, либо листья потихоньку желтеют и отваливаются. Кстати, пьёт как лошадь. Правда, стоит именно на солнцепёке, т.к. все места в тени заняты более привилегированными жильцами.

Сообщение отредактировал Ливия: 26 September 2010 - 17:15


#32 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 00:30

Я не знаю, что делать с моим цеструмом. :girl_impossible: Он растет как сорняк(в смысле как бешенный). Я его вырастила из семян год назад. Сейчас прет и прет. Я его обрезаю и веточки тыкаю тут же в горшок. Почти все попринемались и тоже растут как сумашедшие. Один цеструм я посадила на огород, в открытый грунт. По началу, от такой неожиданной смены обстановки он выглядел почти покойником. Листья пожглись на солнце, торчали почти голые палки. А сейчас спустя месяц или немного больше, он как маленькое деревце с толстым стволиком и плотными зелеными листиками.Не цвел пока не тот что в комнате, не тот что на улице. Вот теперь не знаю что с ними делать. Какую температуру терпит цеструм зимой? Я имею ввиду минимальную? А то куда я в комнате этот куст в горшке ставить буду не знаю, да и тот с огорода выкопать или оставить погибать на морозе? Если выкопать опять же куда ставить этого "боготыря". Я почему про зимовку спросила, выдержит ли он зимовку на балконе при +10-15 градусов? Поскольку только там наверное место будет зимой не сильно занято.

#33 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 20 July 2010 - 10:19

Выдержит, ему зимой желательно 12-14 и не ниже 10 (может, даже 8) градусов. Только поливать минимально, лишь бы не засох. Моя свекровь тоже прошлое лето держала цеструм на даче а на зиму выкопала, только ему поплохело от смены условий. Но вроде перезимовал; наверное, сейчас опять на даче. А обрезанные веточки лучше раздавать :) а то ему тесно будет

#34 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 20:50

Ливия Спасибо! Значит определим на зиму на балкон, а на следующий год летом высажу в открытый грунт. Так и буду наверное его "выгуливать".

#35 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2010 - 02:22

Вот выкопала с грядки свой цеструм и посадила в горшок, поставила на балкон зимовать.Земля с огорода в чем и рос все лето. Верхушки ему приморозило, я их срезала и воткнула тут же в горшок, а они наверное дали корни и выпустили побеги. :blink: Прикрепленный файл  PA310019.JPG   64.56К   25 Количество загрузок: А еще, интересно, из цеструма делают бонсай? Вот какая загагулина у моего получилась. Прикрепленный файл  PA310017.JPG   55.59К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA310018.JPG   62.56К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мироша: 01 November 2010 - 02:23


#36 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2010 - 17:47

Оля, день добрый! А Цеструм у Вас цвел? И какой у Вас вид? Я вот очень хочу найти Цеструм Ночной, пару раз покупал его, но он увы не приживался((((

#37 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2010 - 20:31

У меня цеструм Cestrum parqui с желтыми цветками выращен из семян. У меня пока еще не цвел. Появились всходы в начале сентября 2009года. Вобщем годик ему. Растет хорошо (как сорняк).

#38 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2010 - 14:39

Оля! Спасибо за ответ, но я ищу именно Цеструм Ночной у него очень интересный запах. Мне он очень нравится, а вот некоторые люди его вообще не выносят.(((

#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2010 - 17:38

Миша, я тоже ищу. Уже давно.

#40 Masya

Masya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Химки Московская область

Отправлено 02 November 2010 - 20:33

Миша, я тоже ищу. Уже давно.


A мне подскажите пожалуйста.Дважды сажала семена цеструма ночного,прорастив до появления корешка.Ни разу не взошли.Грунт торф+ вермикулит,полив слабой марганцовкой(бледно-бледной).Теплый низ+лампа сверху.Семян как не бывало.Что делать-то в следующий раз? Может грунт не тот? Уж очень хочу цеструм ночной.Прям наваждение на нем.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования