Перейти к содержимому

 

Фотография

Цеструмы (Cestrum)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2016 - 19:36

Не согласная я насчет ноктюрнума. Нет там ничего лекарственного. Очень приятный аромат. Правда, в маленьком объеме никогда не нюхала - зацвел будучи большого размера и в большом количестве...



#102 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 23 October 2016 - 20:58

У меня цеструм ночной очень сильно пахнет, аромат начинается вечером и всю ночь, на всю комнату, как для меня, то запах очень приятный, сладкий.. Недавно переукоренила, вырастает огромной лошадью, под самый потолок. Сами цветочки очень невзрачные, но ради аромата готова его иметь в своей коллекции.



#103 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 24 October 2016 - 13:52

У меня он цвел когда температура была где-то +20 и осенью. Может запах немного от этого меняется когда прохладно. Один свой Ноктюрн продал, оставил второй именно с целью понюхать запах когда будет температура воздуха повыше.  А возможно мне просто нравятся сладкие запахи или сравниваю с запахами других растений и считаю их более выдающимися Посмотрим.



#104 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 24 October 2016 - 17:55

Мне в запахе ночного цеструма чудятся тонкие нотки то-ли ладана, то-ли сандала, вообще для меня запах его цветов такой интересный, очень  нравится.



#105 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2016 - 18:43

Я тут вспомнила: мне в тырнете (где-то на форумах) попадались фото тоже ноктюрнума, но с другими листьями. И народ писал, что цветет и пахнет ночью. Так вот какая мысль - может, если листья другие, то и запах другой?

Виталий, а фото растения сделать можете с листиками покрупнее?



#106 karissa07

karissa07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2016 - 20:31

Свой цеструм ночной я купила в апреле этого года маленьким черенком. Рос всё лето очень быстро, стоял рядом с южным окном. В конце августа зацвёл на всех ветках. Запах очень приторный, сладкий, какой-то кондитерский, на мой взгляд довольно тяжёлый. После цветения были обрезаны самые длинные ветки, а в середине октября цеструм зацвёл повторно, но уже не так обильно. Растение совершенно неприхотливое, растёт очень быстро, ветвится само, много пьёт. Подкармливала по сентябрь каждые 2 недели. Нижние листочки немного бледнеют, но их таких было не много. Вот так цеструм выглядит сейчас:

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9640.JPG   249.54К   0 Количество загрузок:


#107 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2016 - 20:38

Это "правильный" цеструм. о котором речь идет у меня и у девочек. А вот у Виталия хотелось бы глянуть...



#108 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 25 October 2016 - 18:46

Марина Ивановна, наверно это все-таки мое субьективное мнение о запахе Ноктюрнума.

Слева -это Ноктюрнум, который процвел - 1 и 2 фото.

Справа - второй экземпляр Ноктюрнума, не цвел - 3 и 4 фото.

И 5 фото - фото цветения первого цеструма

Как будто бы у второго цеструма листики подлинней чем у первого, незнаю говорит ли это о чем-то или нет.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал mrk-6: 25 October 2016 - 18:55


#109 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2016 - 19:10

Виталий, обычные листья, видимо, да - субъективное восприятие. Точно так же, как мне очень неприятен запах хойи лакунозы. А некоторым она и лилиями, и фиалками пахнет...



#110 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 October 2016 - 16:58

Марина Ивановна спасибо !  буду знать что у меня обычный  ночной цеструм.



#111 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 19 August 2017 - 16:21

Прошу помощи! Скажите, кто-нибудь решил проблему белого прироста на цеструме, можно ли с этим что-то сделать?
В прошлом году осенью привозила черенки цеструма Ноктюрума из Испании, все 6 быстро укоренились, один процвел в тепличке. Держала зимой под СД досветкой, а весной пошел светлый прирост, который потом стал белым и все растения погибли, все шесть, один за одним. В двойне было обидно, что в Испании в цветочном магазине держала в руках горшок с кустом цеструма, там он назывался "Дама ночи", НО! кто ж мог подумать, что, та "дама" и растение у входа в гостиницу одно и тоже.... была возможность привезти тот куст с горшком вместе.
Сейчас история повторяется. Две недели назад получила цеструм из Тайланда, хорошее развитое растение, было немного уставшее за три недели в пути, но отпоила. Под досветку ставить не стала, поставила на юго-восточном окне в кухне, там у нас сейчас чаще солнце бывает. Растение пришло в кокогрунте, ничего не отмывала и не отряхивала, как было, так и посадила в подходящий горшок, досыпала своего кокогрунта совсем немного, горсти две. Сейчас пошел прирост, но я уже вижу, что он сетлый, такой же, как был у погибших черенков! В чем причина?

#112 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 17 August 2019 - 22:43

В прошлом году мой цеструм (C. nocturnum) не успел зацвести, потом повреждение заморозком, потом холодная темная зимовка, в ходе которой вся надземная часть засохла. Весной на всякий случай поставил горшок в сторону под виноград, на вытряхнул в компост. И уже в конце июня заметил слабый росток (он не поливался!). Теперь отрастает заново, но осень и зиму будет проводить в совсем другом режиме.



#113 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 10 May 2020 - 14:50

И опять на те же грабли. :( Прозевал одну холодную ночь в сентябре, понадеялся, что растение стоит в самом теплом уголке у стены дома, и потерял всю надземную часть; думал, что он не выдержит таких пыток и уйдет, но к весне почти от корня пошел новый росток. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования