Перейти к содержимому

 

Фотография

Уфимцы, отзовитесь !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 tanichella

tanichella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 06 February 2010 - 18:15

Есть ли среди нас жители Уфы и окрестностей ? Отзовитесь, пожалуйста :give_rose: будем меняться растишками :flowgrow:

#2 belovkcc

belovkcc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:belovkcc
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 21 October 2010 - 06:50

Вчера ,проезжая мимо ц.рынка , увидили что бабка продает какие-то саженцы и висят какие-то оранж. плоды,остановились,пошли смотреть:продает апельсины,мандарины,лимоны,рядом стоят деревья уже плодоносящие,купили лимон и мандарин,съездили в лес и по ее совету набрали земельки оз под дуба,купили горшки,посадили,и вот принимайте в разряд начинающих цитрусоводов Уфы
Изображение

Сообщение отредактировал belovkcc: 21 October 2010 - 06:54


#3 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2010 - 13:47

Я тоже из Уфы. Меня зовут Настей. И я тоже не удержалась, цапнула черенок. Но по-моему, он совсем убитый. Пока стоит.

#4 belovkcc

belovkcc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:belovkcc
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 01 November 2010 - 11:15

Наши пока стоят зеленые,но листья не появляются,у тещи они засохли через пару дней,бдем надеяться

#5 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 21:56

Ну, наконец я эти черенки выбросила. Ни один не ожил. Надеялась до последнего.

Сообщение отредактировал Шелтон: 14 November 2010 - 21:56


#6 belovkcc

belovkcc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:belovkcc
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 14 November 2010 - 22:08

А у вас они высохли,или ствол оставался зеленым,но без листьев?

#7 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 22:13

Просто черенки были пересушены полностью. И корешок, и листочки, и стволик. Ничего не ожило. А жухлые листочки даже не опали, как было бы с просто подсохшим черенком.

#8 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 22:32

Привет из Тольятти! Уфимцы, в Вашем городе на ул.Мичурина есть Ботанический сад. У них должны быть саженцы цитрусовых на реализацию. Там Вам реально помогут! ПоделИтесь информацией, что и по чём.

#9 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 22:44

У нас цитрусы и плодовые не в бот саде, а в лимонарии. Они практически рядом расположены и теплички часто путают. У меня есть из лимонария наш гибридный лимон и карликовый гранат. Гибридный лимон 10 см стоил 350 или 450 рублей, не могу точно вспомнить. Болеет с весны (март-апрель примерно). То лысеет, то обрастает, не умирает, но и не растет. По началу даже в тепличку его ставила несколько раз, боялась умрет. Гранатик см 5 ростом был. Был посажен в большой стакан. Слишком большой. Стоил где-то 250-350 рублей. Гранатик тоже долго раздумывал. Я его пересадила в малюсенький горшочек. Гранатик чуток поболел после выковыривания, а потом хорошо пошел в рост, сейчас см 30 над горшком. Вполне приличный растюк. Уложен спать на лоджии, лысеть пока не хочет. Это его первая зима. Посмотрим. Вобщем, у меня как у любителя, сложилось впечатление, что у растюшек из лимонария немного слабый иммунитет, так как другие растения, приобретенные в теплых краях и в магазине, моих кривых ручек не боятся.растения, как не странно, боятся солнца. Очень долго к нему привыкают. Корневая не крепкая. Может оттого, что я весной покупала, не окрепших. Забыла. У меня еще гуаява из лимонария. Растение см 50 ростом (палкой) в солидном горшке стоило тоже примерно 350 руб. Тоже просидела все лето пеньком, солнце вообще не переносила. Не дай бог лучик ее коснется, тут же тургор теряла. Осенью тронулась в рост. Сейчас тоже отправлена поспать. За осень успела хорошо подрасти. А тетьки в лимонарии и правда очень хорошие. А про бот. сад узнаю, только послезавтра. позвоню им. Завтра, простите уж, я в командировке.

Сообщение отредактировал Шелтон: 14 November 2010 - 22:47


#10 belovkcc

belovkcc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:belovkcc
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 14 November 2010 - 22:58

А у нас у черенков опали листочки,стоят они уже 4-ую неделю,но стволы зеленые,кончики срезал-живые,вот ждем может пойдут еще... в квартире холодно,может из-за этого почки не проклевываются. Гранат мы привезли из Крыма,на своем участке растет,да и вообще это считается сорняком,на моем заброшенном огороде только он без полива уже лет 10 зеленый :smile:

#11 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 23:01

Гранат прямо нашу зиму выдерживает?! Или Вы его как-то укрываете, утепляете? Простите, вопрос не праздный. Свой крупноплодный я оставила на лоджии, он спит как положено, но боюсь - выдержит ли зиму.

#12 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 23:32

...
А про бот. сад узнаю, только послезавтра. позвоню им. Завтра, простите уж, я в командировке.


Спасибо за информацию!
Рассказ о БотСаде подождем, тоже очень интересно.
Хочу апельсин попробовать выращивать!

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 00:08

Юрий Александрович, пока Анастасия Вам готовит сообщение о ботаническом саде, посмотрите тему об Уфимском лимонарии http://www.forum.hom...topic=2159&st=0

#14 belovkcc

belovkcc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:belovkcc
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 15 November 2010 - 08:41

простите за введение в заблуждение,я имел виду на своем участке в Крыму,сам оттуда,было кажется года 3 назад зимой -23,гранат и инжир замерзли,но корни дали новые побеги по весне,а -10 -15 бывает каждую зиму,и ничем не утепляем

#15 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 10:37

Ребята, не бейте тапком, я всех обманула! Позвонила в лимонарий, а они отдыхают. Сказали завтра звонить. В бот. саду вовсе трубочку не сняли. Праздник у нас сегодня. Барана режут. Вот и ... :girl_sigh:

#16 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 11:50

Отписываюсь по первой части: На сегодня в магазине бот. сада есть в продаже карликовый мандарин 1 шт прививка ростом см 70 с плодиками цена 1950 руб. Мне пояснили, что сорт у них "карликовый" и все. Изначально родители голландские, адаптированные, затем их уже прививают. (со слов - прививают на лимон Юбилейный). Лимон в бот. саду собственный, сорта Юбилейный. Его укореняют к весне и стоит череночек обычно 50-150 и до 450 руб. А если уж удалось сделать из него растюшку, то до 1500 руб. (что-то я таких цен как 50 руб. у них вообще не помню. оч. мне сомнительно). Черенки и прививки делают только по нескольку штук в год, т.к. в бот. саду могут предоставить только условия субтропического климата и все манипуляции с цитрусами не очень продуктивны. Т.е. - из любви к искусству, а не в коммерческих масштабах. Я задала вопрос о предварительном заказе, мне ответили, что такого еще не практиковали. Но думаю, не откажут при необходимости в малом количестве. Большое количество они просто не могут обеспечить. На всякий случай тел. приемной (347)252-60-33 или здесь вопрос оставьте.

#17 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 11:56

по второй части: В лимонарии на данный момент ничего из цитрусов нет. К весне будут. Цена от 350 руб. (Похоже так и было). В январе вобщем то можно устно договориться, чтоб укоренили "под запись" сорта Ташкентский и Юбилейный. (Юбилейный и есть крупноплодный гибрид). Прививки они не делают. Тел. (347)256-64-04 или вопросы здесь. ПЫСЫ: похоже надо у них спрашивать конкретный сорт, и если он есть, то уже договариваться лично и конкретно. Все же постановка вопроса, да еще по телефону, не располагала к обширной инфе.

Сообщение отредактировал Шелтон: 17 November 2010 - 12:03


#18 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 12:38

Спасибо Анастасия! Обстоятельно и понятно рассказала!

#19 belovkcc

belovkcc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:belovkcc
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 22 January 2011 - 18:35

Уважаемые Уфимцы,у кого-нибудь можно взять по весне веточки для прививки?

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 22:53

Я бы порекомендовал наведаться в лимонарий, хотя не уверен, что он ещё существует.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования