Перейти к содержимому

 

Фотография

Табернемонтана (Таbеrnаеmоntаnа)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#441 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2015 - 20:41

Спасибо, обрежу, чуток подожду, полюбуюсь и обрежу, чтобы к следующей зимовке встала на это же место.



#442 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 07 April 2015 - 06:57

Ирина, а мне тоже нравится Ваше растение! Из него неплохое штамбовое деревце получится.

Из этого дерева уже не получится красивый штамб, надо растить заново из черенка ровно в один ствол, и чтобы ствол был без сучка и задоринки, гардению и мурайю я так уже вырастила, штамб удобен тем, что они могут стоять на полу, а крона на уровне освещения из окна :flowgrow:



#443 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 07 April 2015 - 14:56

Девочки, помогите! Ну задолбала она меня! Пислали черенком. В первый год процвела, на следующий - уже и не росла толком, пересаживала, обрезала - все без толку! Уже 2 или даже 3 года стоит рогатка с парой листьев (на 1 палке 2 и на другой палке 2). Не растет и не дохнет!

Посажена в покупную землю с добавлением лесной земли и полуперепревшей хвои (раньше и в других землях стояла - та же картина). Поливается, как все. Одно время думала, что в горшке червь завелся, почву промыла, никого не обнаружилось. Кормлю, как обычно - кемирой, иногда органикой. Недавно она шататься в горшке начала - подвязала к колышку. И все то же самое - не растет и не дохнет. Обрабатывала по листу ферровитом. Стоит на южной лоджии в 1 метре от стекла, в ажурной тени (в данный момент, раньше стояла в разных местах). И не двигается с места!! Хоть бы почила уже, а то издевается... :crazy:



#444 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 07 April 2015 - 19:42

Вика, может другой черенок поискать, эта какая то неудачная попалась :big_boss:  а на червей никогда внимания не обращаю, землю использую лесную, никогда ее не обрабатываю, хорошо, если при пересадке, какая то сороконожка сбежит, а то придется ей жить в тесном горшке :girl_haha: 



#445 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 08 April 2015 - 00:00

А у меня разные растения по-разному реагируют на червей. В лимоне молодом, к примеру, живет - оба норм себя чувствуют, но я с червем еще не познакомилась - только копрофиты во множестве на поверхности и на подставке. А вот бамбуку и клитории, по-моему, стало лучше, когда я их вытравила. А с таберной, наверное, Вы правы - у меня знакомая говорит, что вообще с ней не парится - бывает, она у нее несколько дней по колено в воде стоит - и не гниет. Надо менять.



#446 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 08 April 2015 - 00:42

Вот такая красотулечка расцвела, не пахнет, но милая.

Прикрепленные файлы



#447 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 00:54

Оля, а  как называется эта табернемонтана? У меня не вариегатная, с простыми листьями под названием Ветряная мельница.Хотелось бы поточнее...



#448 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 08 April 2015 - 01:28

Я не знаю, по случаю досталась эта милашка небольшим черенком, думаю, варегатный вариант той же Ветряной мельницы. :smile:

На фото не видно, к сожалению, но сама растень более хрупкая, чем обычная табернемонтана, растёт этакой длиноногой девчушкой, после первого цветения раздвоилась, но до развилки см 15 голого стволика.


Сообщение отредактировал ольга ярцево: 08 April 2015 - 01:32


#449 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 April 2015 - 12:48

Добрый день! Я тоже стала счастливой обладательницей табернемонтаны. Досталась она мне случайно: соседка предложила черенок с 2 листочками, который укоренялся в воде. Я его посадила уже с корешками примерно в сентябре. Черенок сидел-сидел, а в феврале начал растить малюсенький батончик и листики. Потом еще 2 бутончика набрал. А сегодня моя красавица раскрыла бутон! Я счастлива!

#450 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 April 2015 - 17:08

История одного растения (моего): ;-)

 

0_b35b5_dad6ef11_L.jpg

 

0_b35b7_607f96f4_L.jpg

 

0_b35b9_54bc706a_L.jpg

 

0_ca3aa_e763466f_L.jpg



#451 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2015 - 13:44

В какое время года лучше обрезать таберну? Моя махровая таберна достигла максимального для своего места размера, волна цветения прошла, новые бутоны есть, но маленькие. Вот думаю, то ли сейчас ее обрезать сильно, чтобы за лето успела нарастить немного массы и процвести еще ближе к осени, то ли ждать до весны. 



#452 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2015 - 14:47

Лена, обрезка в осень любых растений нехороша тем, что стимулирует рост. А осенью растения должны готовиться к зиме. Так что режьте сейчас, если хотите обрезать.



#453 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2015 - 14:50

Антонина, Siena, истории своих растений мы описываем словами. Все неинформативные посты здесь неуместны, тем более с огромным количеством фотографий, не несущих никакой смысловой нагрузки. В темах о растениях мы обсуждаем проблемы выращивания. А хвастаемся в Коллекциях. Заводите свою тему в разделе Коллекции и хвастайтесь сколько угодно.



#454 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 07 June 2015 - 21:08

Благодаря, этому сайту,узнала,как называется растение, которое у меня уже лет 17!!! Я его несколько раз в гардениях искала. И вдруг здесь в коллекции увидела и очень обрадовалась. Аж легче дышать стало. Оно растёт у меня в кашпо-тазике большим кустом. (Искуственного света пока нет, и растения все стоят на подоконниках).Очень легко укореняется в воде. Легко формируется. Чудесный душистый цветок.Я и всех друзей им одарила.

#455 kotiyonok

kotiyonok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Аня

Отправлено 13 June 2015 - 15:29

Здравствуйте! Долго читала ваш форум и пользовалась его советами, наконец пришла и моя очередь задать вопрос. В том году купила табенемонтану. Цвести она начала в конце апреля и цвела нормально, вот так:

IMG_4496.jpg

А сейчас с бутонами творится что-то странное, цветок не раскрывается а у основания вылезает второй бутон, даже не знаю как описать, проще показать:

IMG_4920.jpg

что это с ней такое происходит? Подкармливаю раз в 2 недели, стоит на восточном окне + подсветка специальной лампой 3 часа в день.

Фото самого цветка:

IMG_4926.jpg



#456 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 June 2015 - 21:14

А зачем Вы ее сейчас подсвечиваете, может, это реакция на избыточное освещение? Сейчас световой день достаточно длинный.

Да и зимой она к свету равнодушна. Моя стоит и зимой, и летом на южном подоконнике, никогда не подсвечивалась и не страдает от недостатка света зимой.

Может быть, Вы ее удобряете большими дозами фосфоросодержащих удобрений?



#457 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 13 June 2015 - 22:49

у меня такое же на розах бывает,правда лишь на одной(у меня садовые розы на застеклен балконе ) из одного бутона лезет другой бутон,это бывает когда начинается жара,но быстро проходит......жара , перегрев грунта ,не дополили и идет сбой в растении(я так думаю),прикрывайте горшок от прямых солнечных лучей картоном газетой,открывайте окно чтобы было движение воздуха,а досвечивать летом растения  зачем? у вас же не северное окно!я свою таберну раз в месяц подкормлю иногда и реже и растет цветет  ,слава Богу,все нормально ,уже 2 метра выросла



#458 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 June 2015 - 23:15

У меня такое бывает, когда пересушу (не хочу увеличивать горшок- а в маленьком не уследишь...), а потом много полью. Но такое точно не от удобрений- я свою почти совсем не удобряю и растет в лесной земле. И не от жары- бывает и зимой и летом. А когда более равномерно поливаю- такого дефекта не бывает.



#459 kotiyonok

kotiyonok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Аня

Отправлено 14 June 2015 - 01:40

Спасибо большое. Досвечиваю, потому что у меня первый этаж, а прям напротив дом стоит и деревьев куча и света категорически не хватает, как мне кажется:)

Попробую больше не светить, на зиму досветку оставлю для светолюбивых. Про полив спасибо, да бывает, что чуть-чуть пересушиваю, тоже горшок маловат, я уже купила следующий, но боюсь пересаживать, хочется чтобы сначала процвела.



#460 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 June 2015 - 01:52

Если перевалите, процветет и незаметит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования