Перейти к содержимому

 

Фотография

Табернемонтана (Таbеrnаеmоntаnа)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 07:53

У табернемонтан осветление (пожелтение)листьев часто связано с подмоканием корней. Часто только подсушивание грунта или пересадка растения в новый дают результат - начинают расти новые ярко-зеленые листья. Поэтому, прежде, чем кормить растения чем-то, я бы рекомендовала осмотреть корни. Если они нормально работают, тогда идет вопрос о подкормках.

#42 dracon

dracon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 10 July 2008 - 09:49

Маруся, спасибо!
Корни пока в порядке, НО при последней перевалке я в почву напихала много сфагнума, попробую пересадить в другую землю.



#43 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 18:29

Цветет моя немахровая таберна (сеянец). Честно, я ожидала большего. Цветы мелковаты, запаха практически не слышно, только если воткнешь нос в цветок. Может, если бы она кистью расцвела, тогда это было бы эффектно, а пока как-то не вдохновляет. Причем, растение довольно крупное.

Прикрепленные файлы



#44 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 01:17

Зацвел наконец-то черенок таберны венечной. Так долго всё происходило! Теперь выдаёт по цветку ежедневно! Очень приятно пахнут цветы, но запах не сильный Прикрепленный файл  01.08.08___________.jpg   168.57К   47 Количество загрузок: А вот так подсвечивает цветы закатное солнышко:

Прикрепленный файл  31.07.08__________.jpg   175.73К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.08.08___________4_______.jpg   194.9К   69 Количество загрузок:



#45 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2008 - 13:35

У меня неделю назад отцвела тебернемонтана. От момента образования бутонов, до распускания первого прошло чуть больше месяца!!! Это нормально, что бутоны так долго зреют или сказалась осень и недостаток освящения (стоит на восточном окне без досветки)? Это первое цветение моей табернемонтаны, поэтому я не знаю что для нее норма.

#46 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2008 - 15:53

Таберне много света необязательно, поэтому она на любом окне будет цвести. А бутоны действительно долго раскрываются. У меня сейчас вариегатная с бутонами, так уже месяца полтора как есть, а все никак не раскроются.

#47 KOROSTIK1973

KOROSTIK1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА
  • Пол:
  • Город:Беларусь г Минск

Отправлено 03 April 2009 - 11:51

Народ!!! А в какую землю сажать таберну? Прошу помощи!!!

#48 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2009 - 13:42

Почва нейтральная, добавить песок и вермикулит.

#49 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 11:30

Вот моя табернемонтана. Прикрепленный файл  __________________IMG_0681.JPG   214.12К   134 Количество загрузок: А по поводу элеганс, могу сказать, что сеянцы растут очень быстро, мощные. Но растут в один ствол (где-то было фото, найти не могу). У меня два сеянца. За сезон выросли см на 30-40. Этой весной снесла им головы - 100%е ветвление, каждый дал по два ростка.

#50 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 April 2009 - 00:11

Секретов нет, готова ответить на любые вопросы, если есть проблемы.
У меня была с ней только одна в свое время - пожелтение листьев. Поборола однократной обработкой Изумрудом, этого хватило (хелат железа не помог, кстати). В остальном проблемы не было, растение, на мой взгляд, не трудное в уходе. Да, еще, стараюсь ее поменьше трогать. Стоит в кухне, зимой отдыхает, несмотря на довольно высокую температуру в квартире. В это время поливаю довольно редко, подсушиваю. Да, вообще-то она, по-моему, всегда охотно цветет. Да, опрыскиванием, конкретно ее, зимой не балую, так, изредка перепадает.

#51 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 09 May 2009 - 09:10

Караул!!!- пожелтели.... цвела-цвела ,а на той неделе я на неё в очках поглядела а она желтая. Удобрения: покон для цитрусовых, этиссо для цветущих, лимон сад чудес- попеременно раз или два в неделю. Растет на восточном окне. Земля высыхает к вечеру так что поливаю каждый день, иначе обвисает. Может ей горшок маловат? И почему у неё такие длинные междоузлия? Может перенести на южную лоджию? Как она к солнцу относится?
0510ca9fa1dbt.jpg  908dd8843ae3t.jpg  ed728d1e0759t.jpg



#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2009 - 09:18

Яркого солнца ей не надо - листья будут совсем желтые. Восточное окно ей подходит. А пересаживать придется, особенно, если листьям влаги не хватает - значит, полный горшок корней. Вообще-то пожелтение и сброс нижни хлистьев - процесс закономерный. Листья отработали, и потихоньку отсыхают.

#53 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 09 May 2009 - 11:15

Спасибо Марина, но если растени солнца хватает, почему у неё такие большие междоузлия? Она и в лучшие свои дни лысо смотрелась, а если снизу оголится совсем кранты будут :girl_prepare_fish:

#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2009 - 14:54

Да я вообще-то мелких табернемонтан не встречала... Бывают, что растут с большими междоузлиями, а бывает, что с немного меньшими, но в общем-то без каких-то гормонообразных средств добиться коротких междоузлий в комнатных условиях при естественном свете не реально. Может быть с мощной досветкой.... Опять же - хорошая кормежка стимулирует рост... Возможно, если уменьшить долю азота, то рост немного уменьшится, и возможно междоузлия укоротятся.

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2009 - 09:11

А семена у него вызревают?

В комнатных условиях семян не бывает. Встречаются семена видовых табернемонтан в интернет-магазинах. Ищите там.

#56 RAZUM42007

RAZUM42007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Света
  • Пол:
  • Город:Казахст.071616с.Таврия ул.Береговая д.1

Отправлено 07 June 2009 - 09:16

табернемонтан очень похожа на гардению,т.к. не могу найти о гардении может кто здесь подскажет? ВЗОШЛИ СЕМЕНА ГАРДЕНИИ ЖАСМИНОВИДНОЙ,И ВОТ НАЧАЛИ СОХНУТЬ ПО ПОЛ ЛИСТИКА НА РОСТКАХ.Воду для полива мешаю с удобрением для азалий,только в меньшей пропорции,всходы сидели в таблетках торфянных,теперь таблетки в земле.Опрыскиваю каждый день, иногда с цирконом.Что с ними?Серединки ростков нормально растут,зелёненькие.Окно светлое и тёплое,попробовала опрыскать хомом,пока без результата.Прикрепленный файл  07.06.2009_11_35_0001.jpg   90.29К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07.06.2009_11_35_0002.jpg   72.05К   6 Количество загрузок:

#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2009 - 09:36

Светлана, читайте тему про кофе - это тоже сем. мареновых, как и гардения. И проблемы с почернением листьев у кофе и гардений одинаковы. А вот таберна и гардения - это две большие разницы. И семейство у табернемонтаны кутровое, и уход за ней попроще, хотя свои нюансы имеются. P.S. Зачем такие маленькие сеянцы кормить удобрениями? Тем более только посаженные, да еще из таблеток (в них куча добавок для укоренения)? И горшки по всей видимости гораздо больше, чем нужно.

#58 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2009 - 13:50

P.S. Зачем такие маленькие сеянцы кормить удобрениями? Тем более только посаженные, да еще из таблеток (в них куча добавок для укоренения)?
И горшки по всей видимости гораздо больше, чем нужно.

Абсолютно согласна с Мариной, не исключено, что и проблема именно отсюда

#59 RAZUM42007

RAZUM42007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Света
  • Пол:
  • Город:Казахст.071616с.Таврия ул.Береговая д.1

Отправлено 08 June 2009 - 12:04

Спасибо за науку!По поводу таблеток,гдето о них читала,что питательных веществ в них только на два месяца,мои гардешки всходили 3 месяца,со дня всхода им около 2 месяцев,и на счёт горшка наверно вы правы,он уменя на 700 мл,хотя пол горшочка насыпала дренажа,считаете надо пересадить?Ещё раз спасибо,пошла искать о кофе….

#60 KOROSTIK1973

KOROSTIK1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА
  • Пол:
  • Город:Беларусь г Минск

Отправлено 30 June 2009 - 23:22

А вот и моя красотка! :girl_in_love: Спасибо Светлане за помощь в приобретении!!!

Изображение


Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования