Перейти к содержимому

 

Фотография

Табернемонтана (Таbеrnаеmоntаnа)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 10:39

Спасибо за науку!По поводу таблеток,гдето о них читала,что питательных веществ в них только на два месяца,мои гардешки всходили 3 месяца,со дня всхода им около 2 месяцев,и на счёт горшка наверно вы правы,он уменя на 700 мл,хотя пол горшочка насыпала дренажа,считаете надо пересадить?Ещё раз спасибо,пошла искать о кофе….


Питательных веществ на два месяца хватает растущему растению. А семена их не используют. Т.е. начинают эти вещества использоваться только после прорастения.

#62 Гость_Anchous_*

Гость_Anchous_*
  • Гости

Отправлено 17 August 2009 - 22:40

Здравствуйте девушки!!! В субботу ночью благодаря Вашему форуму узнала, что у меня растет вовсе НЕ жасминовидная гардения, а табернемонтана! Была потрясена до глубины души :girl_impossible: Познакомьтесь вот моя красотка Прикрепленный файл  moja.jpg   266.52К   62 Количество загрузок: Выращена из черенка, долго приживалась в не совсем удобное для неё время (февраль, март). В мае примерно она сильно обрадовалась солнцу и стала расти и цвести. Это моя третья или четвертая попытка подружиться с Таберной. Маруся, как Вы считаете что это творится с ней (у её мамы такая же история). На листьях появляются маленькие полупрозрачные пупырки размером 0,3; 0,5 мм вот такие Прикрепленный файл  11.jpg   66.63К   71 Количество загрузок: Потом их всё больше и больше и они достаточно легко снимаются ногтем. Если их не трогать, то они темнеют и лист выглядит так Прикрепленный файл  Resize_of_3.jpg   181.07К   74 Количество загрузок: И один из нижних листьев последние 3 дня стал желететь нещадно Прикрепленный файл  Resize_of_4.jpg   85.34К   47 Количество загрузок: Помогите, девушки!!! :o

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 09:11

Была потрясена до глубины души

О, еще и не такие потрясения бывают... В данном случае очень приличная замена гардении.

Маруся, как Вы считаете что это творится с ней (у её мамы такая же история). На листьях появляются маленькие полупрозрачные пупырки размером 0,3; 0,5 мм вот такие Потом их всё больше и больше и они достаточно легко снимаются ногтем.


А это на листьях таберны часто бывает. Это не болезнь, растения растут нормально, и кое на каких растениях такое встречается. Не переживайте - особенности данных растений.
Правда, на таберне такое бывает на всегда - иногда есть, иногда нет. С чем связано - не поняла, существуют разные теории, но на самом деле никто не знает. Поэтому просто не обращайте внимания.

И один из нижних листьев последние 3 дня стал желететь нещадно


Нижние листья, отслужив свой срок, желтеют и отмирают.
Иногда это бывает раньше срока, если растение нарастило мощные корни, и они заняли весь объем горшка, и питания им маловато.

#64 Гость_Anchous_*

Гость_Anchous_*
  • Гости

Отправлено 18 August 2009 - 17:57

Иногда это бывает раньше срока, если растение нарастило мощные корни, и они заняли весь объем горшка, и питания им маловато.


Корни у неё действительно мощные... ещё когда пересаживала саженец видела, что они почти такие же как и верхушка...
Хм... значит пора пересаживать!

Спасибо, Маруся :girl_in_love:

Кстати, сегодня произвела фурор в нашем самом "профессиональном" цветочном магазине, спросив "Чем удобрить Табернемонтану?" :girl_haha:
Как я и предполагала, у нас о ней ничего не слышали :umnik: Теперь будут образовываться)))

#65 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2010 - 09:15

Марина, назверл вопрос о таберне. Самой нашей простой (корончатая, которая).
У неё очень быстро отрастают корни. Т.е. я её переваливаю в чуть бОльший горшок - она и рада стараться скорее опять его заполнить корнями. Если не пересаживать, что будет?? Ей же явно это не понравится, начнутся проблемы с листьями, или цветами?
Но и в ведро не могу посадить, куда мне потом это дерево?? Как выкрутится??
И ещё.... мне её дали в том году черенком. Укренила я его, вот решил цвести.... но творится странное, бутоны набираются и отваливаются.... прям крупные и засыхают. Хозяйка маточника говорит, что её таберна, когда ей выдали его черенком, в первый год цвела точно также! Точнее толком не цвела, а нибирала кучу бутонов и отсушивала или полуразворачивала и сбрасывала. Но спустя год всё наладилось. Что это?? Особенность, которая передаётся ролдителями? Просто до этого, у меня тож была из череночка таберна - так она в 5см от горшка такие цветки махровые шикарные гнала.... а тут, прям беда. МОжет можно чем-то помочь? Кормёжка спец.?? Или природу не обманешь, наследственность, так сказать??

#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2010 - 17:46

Лен, насчет наследственности не знаю. Сомневаюсь, однако.... Может, просто не сезон. подожди до весны. По поводу пересадок. Первый год надо увеличивать посуду, но не сильно - по чуть-чуть. А потом уже переходить на усиленное питание. Если не пересаживать будет сбрасывать нижние листья, затем все выше... В конце концов будет пальмочка.

#67 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2010 - 14:37

Лен, насчет наследственности не знаю. Сомневаюсь, однако....

ну вот чисто теоретически, я бы тож посомневалась, но на практике получается как-то вот так....
Буду ждать год, если и потом будет коряво себя вести, буду искать другой черенок.
Ну а пока потихоньку начинаю кормить.
Про горшки поняла. Значит ещё могу несколько раз попересаживать :)

#68 Ольга (АККУ)

Ольга (АККУ)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:г.Алматы (Казахстан)

Отправлено 18 February 2010 - 21:03

А скажите пожалуйста, табернемонтана (сеянец) когда начинает цвести? А то моя вымахала за полтора года, а цвести не собирается. Земля хорошая, удобрениями кормила, цирконом поливала и опрыскавала.

#69 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 22:23

А скажите пожалуйста, табернемонтана (сеянец) когда начинает цвести? А то моя вымахала за полтора года, а цвести не собирается. Земля хорошая, удобрениями кормила, цирконом поливала и опрыскавала.

См. сообщение №18 этой темы.

Темы читать, однако, полезно. Для кого пишем-то?

#70 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 03 March 2010 - 19:33

Подскажите, пожалуйста, отчего на таберне новые листочки выростают скукоженными какими-то?
Она у меня недавно, вариегатная уже подольше, у нее такого никогда не было
Изображение

#71 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2010 - 09:59

Что-то никто не отвечает

глянула на свою.... тоже молодые листья такие. Потом выправляются. Значит норма, ничего страшного :)

#72 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 04 April 2010 - 15:05

Здравствуйте, дорогие любители! Очень нужны ваши ценные советы. Ранней весной у меня обильно зацвела таберна, но видимо я ее залила, к тому же на кухне открывалось окно. В один "прекрасный" момент я заметила, что она повесила листочки и вся поникла. Я сделала следующее: 1. срезала черенок, обработала корневином и поставила в воду в тепличку. 2. вынула маточник из земли, посмотрела корни, посадила в новую землю, полила корневином, накрыла пакетом. На данный момент таберна сбросила все листья, хотя видно, что стволик еще живой (под корой зелененький) Я уже и надежду потеряла. А вот черенок дал корешки, сегодня это обнаружила. Что с ним делать? В какую землю посадить? Чем полить? Куда поставить? До этого я покупала уже укорененные и посаженные растения. Сама буду сажать впервые. Да, какой длины должны быть корешки на момент посадки? Заранее спасибо!

#73 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 16:16

Сажаются в землю черенки с корнями длиной сантиметра полтора и больше. Вначале субстрат должен быть очень рыхлым. Можно покупной грунт с перлитом или вермикулитом. Разбавляется так, чтобы грунт не слеживался при поливе. До той поры, пока не начнет расти, держать в тех же тпличных условиях, как и при укоренении. Потом можно потихоньку приучать к комнатным условиям.

#74 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 04 April 2010 - 17:52

Вначале субстрат должен быть очень рыхлым. Можно покупной грунт с перлитом или вермикулитом. Разбавляется так, чтобы грунт не слеживался при поливе.


Спасибо за ответ! Есть Гринворлд универсальный, могу добавить в него вермикулит, мох, уголь. Подойдет?

 


Подойдет.


#75 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 20:20

На данный момент таберна сбросила все листья, хотя видно, что стволик еще живой (под корой зелененький) Я уже и надежду потеряла.

Это Вы зря: не теряйте надежду никогда, и не только в цветоводстве :smile:. Моя таберна два года подряд теряет зимой все до единого листья, и потом их вновь отращивает, причём стоит голая по 4 месяца. Скорее всего, я что-то делаю не так, но главное - отращивает вновь!

#76 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 04 April 2010 - 22:20

Ну у меня-то все случилось весной, она была вся в листочках и цветах... Цветочка 3 успело отцвести, а тут вот все и произошло. Я ж ее еще и пересадила. Сейчас достаточно толстый одревесневший ствол, под корой видно, что зеленый. Сами веточки чуть сморщились, поэтому и подумала я, что все уже.

#77 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 10 April 2010 - 12:04

Вчера посадила свой череночек таберны: несколько корешков уже были по 2 см. :embarassed: Взяла землю "Гринворлд", добавила немного земли гардения "Сады Аурики" и еще вермикулит с угольком, получилась рыхлая смесь. Все это дело накрыла стаканчиком, теперь жду начала роста. Проветриваю каждый день по чуть-чуть. Надеюсь, все получится. :girl_dance:

#78 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 09:36

У табернемонтан хрупкие корни, в воде не надо отращивать длинные - им трудно приживаться. При посадке черенок помещают в тепличные условия - повышенная температура, влажность... Иначе, т.к. корни первое время борятся за выживание и не питают растение как надо, черенки сохнут, листья вянут. Грунты в продаже стерильными не бывают никогда. Стерильными они бывают только после пропаривания. Вообще, по поводу "легких рук" - в отношении экзотики это не работает. Тут надо много читать, думать, пробовать - часть растений обязательно погибнет, пока не придет какой-то навык обращения с такими растениями. Очень полезно читать темы, тут про укоренение уже писали.

#79 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 15 April 2010 - 08:40

Прикрепленный файл  Таберна - бутон.jpg   197.6К   22 Количество загрузок: Марина Ивановна, а дырки на листьях отчего случаются у таберны?

#80 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 17:37

Честное пионерское - не знаю. Но бывают и сухие дырки, и сухие края. Читала много на эту тему, предположений высказывается масса, но толком никто ничего не доказал. Мне кажется, что они так реагируют на что-то в нашем уходе, что им не нравится.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования