Перейти к содержимому

 

Фотография

Серисса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 22:52

Ну, где мурайя, там и серисса. Я упомяну особенности выращивания из сериссы бонсай. Обзавестись пригодной для формирования бонсай сериссой в наших краях можно единственным способом- приобрести голландскую поделку и дальше работать с ней. Приобрести можно на Садоводе, в Красной ниве, в конторах типа Еврофлор или Старлайт, в ОБИ. Дешевле всего будет на Садоводе, но там сериссы в основном небольшие и зачуханные. В Красной Ниве есть несколько очень почетных экземпляров, и они у них давно, поскольку стоят от 4тыс.р., это на фаната и обязательно обрабатывать от живности. Серисса может привлечь своими корявыми ветвями и сероватым стволом, который выглядит очень старым. Однако в формировании кроны есть нюанс- серисса имеет зелень на концах веток, листья внутри кроны отмирают и получить густую шапку или подушку очень непросто, надо постоянно следить за ростом и проводить обрезку. Накладывать проволоку почти нереальное занятие, лучше всего использовать растяжки. Особенности роста сериссы влияют на выбор стиля. Проблематично сформировать, например, каскад или склоненное ветром, зато очень просто сделать метлу, моеги, прямостоящий, дерево на корнях. Серисса хорошо чувствует себя в квартире, но ей нужна хорошая досветка и регулярный полив, при малейшей подсушке побеги повисают и с этого момента есть ровно сутки до гибели растения. С другой стороны, при нормальном субстрате и дренаже залить ее невозможно. Период покоя у сериссы слабо выражен при комнатном содержании, я своим организовываю отдых пересадкой, после нее они 2 недели спят, потом трогаются в рост. По ходу буду добавлять информацию. Вот мои сериссы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  serissa4.jpg   82.42К   280 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  serissa5.jpg   76.7К   243 Количество загрузок:


#2 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 23:03


Красавицы...!!!

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 10:51

А они у вас зимой лист не сбрасывают? У меня серисса выращивается не в форме бонсай, но зимой листопадит.

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 19:22

Я не зимую серисс в общепринятом смысле слова. Когда становится совсем холодно на улице, на утепленном балконе температура становится +5+7 град, окно всегда открыто, температура в комнате опускается до 18 примерно, вот тогда все мои комнатные и зимуют, досветку я сокращаю. А листопадит серисса постоянно, но это связано с новым приростом. При такой эксплуатации цветков я не увижу никогда, ессно. Ну и ладно.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 11:51

Сурово Вы с ними, однако... У меня цветет. Но не нравится, что лист сбрасывает. Прошлой зимой обошлось без этого.

#6 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2007 - 23:41

Сегодня они нашли друг друга. Совершенно случайная плошка бу и ждущая пересадки серисса. Вот так я и видел ее в своих фантазиях. Пересадка показала белоснежные нежные корешки совершенно плоской корневой системы. Наконец-то удовлетворение от трудов!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  serissa6.jpg   94.36К   147 Количество загрузок:


#7 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 14:40

Ну да, Павел, в этой плошке она намного круче смотрится..., я рад исполнению твоих фантазий....)))


А мне сегодня жена подарила полу-лысый бонсайчик, он оказался сериссой. Боялся что пересушен земляной ком, а нет оказывается продавцы исправно поливали её. Листва практически сброшена, но и есть молоденькие распускающиеся листочки. Вытащил сериссы из контейнера, полно беленьких молоденьких корешков. Положил сетку, дренаж, немного свежего грунта, постадил сериссу очистив маленько нэбари.

Изображение

#8 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 17:42

Павел, в общем хочу попробовать сделать крону типа как у твоей серриски, так что давай колись как правильно её формировать? На данное время пока размеры сериссы таковы: высота 18 см. ствол 3 см.

#9 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 19:27

Саш, все отлично, какой диаметр кроны сейчас , высота ствола до кроны и какие габариты горшка? Я не просто так- сейчас, как я понял с сериссами, ее надо правильно посадить. С условиями у тебя проблем нет, поэтому и говорю. Перед пересадкой прореди крону, оставив скелетные ветки метлы. Никакую проволоку не делай. Жду размеры.

#10 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 19:53

Диаметр кроны от крайней левой, до крайней правой ветки 16 см. Расстояние от края горшка, до нижней правой ветки 4,5 см. с левой стороны 8,7 см. Горшок, наружние размеры: 14,5 х 9,5 х 5(высота) Про проволоку вкурсе, а вот на счет ветвей, для начало посмотрю какие живы а какие нет. Когда будет ясно, тогда и будет выбирание скелетных ветвей и обрезка лишних.

#11 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 20:04

В общем, надо найти круглое блюдо из керамики, скорей поддон под горшок, диаметром 20-22 см, насверлить дырок под дренаж, положить сетку, песка на нее и туда посадить сериссу, закрепив проволокой. Вынешь из плошки слегка подсушенную, оббей ладонью ком наполовину хотя бы ну или сколько выйдет, чтобы субстрат ссыпался, расправь корни, хочешь, подержи в фунгициде немного (минут 10-15) но не мой, ставь на блюдо, крепи. Засыпай субстратом, будет небольшая горка к основанию. Субстрат делай из песка 70%, земля 30%, пару щепотей угля, песок 2-3мм. Часа через 4 пролей чистой отстоянной водой (в идеале дистиллятом) над тазиком, чтобы субстрат напитался и сформировались дренажные канальцы. Сажай в посуду согласно схеме будущего дерева, если такая тебе подходит. Извини, рисовал мышкой в пайнте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  serissa7.JPG   24.87К   77 Количество загрузок:


#12 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 20:13

Имеется поддон от горшка, цвет зеленый симпатичный, диаметр 16,5 см. высота 2,5 см. Вот только может думать о пересадке тогда когда она аклиматизируется, а не сейчас? Вода и меется и дистиллят из под обратного осмоса, да и аквариум на 530л., я поливаю свой вяз погружая его прямо в аквас. А вообще мне конечно нравится такая форма кроны как сейчас, т.е. чтоб ветки кроны отходили от ствола не с одного уровня, так по моему интереснее. Тебе не нравится? С грунтом понятно.

#13 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 20:25

Кстати на счет формирования кроны. Её формировать так же как гранат, отпускать до 5 и обрезать после 2-3 пары листьев или же просто прищипывать после 2-3 пары?

#14 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2007 - 22:59

Ветки могут отходить от ствола не обязательно с одного уровня, так даже естественней, но правую нижнюю на фото все-же надо убрать- она низковато для метлы и не работает на основание ствола. Поддон нормальный. Вот скажи- а чего ее акклиматизировать, когда через 2-4 недели ты снова ее вгоняешь в стресс полной пересадкой? ИМХО, делать, так сразу. ПО формировке- отпускаешь выбранные ветки до беспредела, а именно до одревесневения до нужной высоты, их потом растяжками будешь отгибать вниз и в стороны. А побеги 2-го порядка прищипываешь на 2-3 листе. Ты вот поливаешь погружением в акварь, а неорганикой не кормишь? Там остатки к рыбкам не попадут? Я держу маленький аквариум с неонами и еще какой-то фигней на 15 литров для производства воды для полива только. После смены 50-60% жидкости доливаю подготовленную, через 2 дня отсасываю 4-5 литров на полив, потом нагоняю муть, отсасываю 3-4 литра с мутью на выброс, доливаю до полной и так же еще через 2 дня- как раз срок полива. Ты знаешь, рыбки почему-то не дохнут.

#15 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2007 - 23:23

Ясненько, значит буду заниматься пересадкой сериссы.

Ты вот поливаешь погружением в акварь, а неорганикой не кормишь? Там остатки к рыбкам не попадут?

Даже если и попадет что-то, то ничего не случится. При таком объеме воды моего акваса, и бешенной фильтрации, плюс к этому автоматическая подмена воды опускать горшок прямо в аквас не страшно и удобно...)))

#16 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2007 - 23:29

Ну да, пол-капли на пол-тонны ничего не решают. А сериссой-да, займись, и я к тебе со своей свежей присоединюсь в пятницу.

#17 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2007 - 19:15

А сериссой-да, займись, и я к тебе со своей свежей присоединюсь в пятницу.

В общем поначалу хотел посадить в темнозеленый матовый поддончик, но когда начал его отмывать, оказалось что вид у него поезженный. Посадил в итоге в белый, диаметра 16,5 и высота 2,5

Прикрепленный файл  _________.jpg   81.21К   181 Количество загрузок:

Бум ждать пятницу и тебя с новобранцем...)))

#18 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2007 - 07:48

Слушай, скуси нижнюю правую ветку, она и силы забирает и на ствол не работает. Отпусти ветки подлинней, не трогай ее месяц, посмотрим, как дело идет. Придет в себя- можно выделять каркас метлы. Посадил нарядно.

#19 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2008 - 10:21

С прибавленьицем. Конкретно на этой с помощью гравера и насадки с щеткой почистил ствол. Смотрится гораздо интересней, чем в начале. Если выживет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  serissa9.jpg   82.65К   154 Количество загрузок:


#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2009 - 03:43

красавица! как она? выжила?

Сообщение отредактировал matievski: 15 September 2009 - 03:43



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования