Перейти к содержимому

 

Фотография

Кармона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 23:30

Очень распространенное в комнатном бонсаеводстве растение. Различают мелколистную и крупнолистную формы, последняя встречается чаще, но мелколистная смотрится как бонсай лучше. Информация о растении есть тут:
http://www.bonsai.net.ru/karmona.html
Это растение можно формировать практически в любом стиле, ветки хорошо облиствляются и создают плотные подушки кроны при должном уходе. Кармона прекрасно чувствует себя в комнате, но обязательно досветка. С поливом таких заморочек как с сериссой нет, но ессно нельзя допускать пересушки и, главное, залива. Формируют кармону проволокой, накладывать надо аккуратно и следить, чтобы не вросла. Ствол у кармоны бугристый, также создает ощущение старины.
Приобрести кармону можно там же, где и сериссу. Забыл добавить в список ВВЦ Цветоводство и естественно магазин бонсай в Геологии. Именно там желающие поиметь кармону могут ВЫБРАТЬ. А при обсуждении цены сослаться на меня и получить 10% скидку, Валеру я предупрежу.
Кармона цветет мелкими белыми цветками, срок жизни их недолгий, но очень красиво, а мелколистная к тому же завязывает симпатичные маленькие оранжевые плодики, несъедобные. Кармона плохо переносит пересадку, любит кидаться листвой и вообще может отъехать, так что корни глобально кромсать не советую.
Лично мне кармона как растение не очень нравится, но для комплекта имею. Вот фото. Вторая кармона на реанимации девушка с IPlants дала, посажена в песок и пришла в себя.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  karmona9.jpg   94.28К   203 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  karmona10.jpg   85.88К   267 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  karmona11.jpg   85.22К   219 Количество загрузок:


#2 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 21:26

Иногда бывают дни, когда ряд незапланированных случайностей приводят к положительному результату, хотя такое бывает редко. Я сегодня после всех дел заехал на ВВЦ в Цветоводство за приглянувшимся миртиком, который планировался на подарки НГ. Его ессно продали, ничего приличного я не увидел, и пошел в Геологию плакаться в жилетку Валере, в магазин бонсай. Тусовался я у него 4 часа, пока он формировал сосны для товарища, я слонялся по проходу и решил, что кармона в подарок круче мирта. Даже выбрал. Потом попросил ножницы. Потом попросил проволоку и кусачки. Потом на полу под стеллажами увидел для нее посуду. Плошка была треснута и поколота сбоку, но на дне я прочитал клеймо и все решилось. В общем, это моя новая постоялица, КАРМОНА КРУПНОЛИСТНАЯ, стиль моеги (ненавижу), плошка япония (цена новой в 3 раза больше стоимости дерева). Меня совершенно не смутили трещины с лицевой стороны, зато наступила некая гармония, чего и хотелось сегодня. Растение перевалено с легким обтрясанием кома, поставлено на дренаж и закреплено проволокой, досыпан грунт, который я использую для хвойных( интересно, как он ей придется) и пролита японским же стимулятором HB101. Может, оно того и не стоило, но по сравнению со стоящими рядом софорой, фуксией и миртом оно прямо как бонсай выглядит :( . Фото сделано чуть сверху, и сбежистость в основании не так заметна, как на самом деле. Вот. Жаль, ягодок не будет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  karmona12.jpg   88.64К   231 Количество загрузок:


#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 22:01

А почему ягодок не будет?

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 22:45

Крупнолистная не завязывает плодов почему-то. Нигде и ни у кого. А мелколистная вполне. Такие оранжевенькие, только висят они дней 5 максимум, потом быстро скукоживаются и опадают.

#5 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 16:22

К великой радости наткнулась на ваш форум и решила показать свою кармону. Решила рассказать о своей кармоне (об остальных потом тоже расскажу), она у меня недавно, была куплена в начале мая 2007г., так что моей заслуге в ее формировании нет, я лишь слегка доформировываю и хочу показать что получается это весеннее фото Прикрепленный файл  100_3900.jpg   58.04К   243 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Леночка: 18 January 2008 - 16:28


#6 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 16:25

весеннее фото с другой стороны Прикрепленный файл  100_3908.jpg   64.63К   180 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Леночка: 18 January 2008 - 16:31


#7 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 16:32

фото летнее, когда я ее подстригла, и зафиксировала ветки проволокой и растяжками Прикрепленный файл  100_4750.jpg   68.47К   208 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_4757.jpg   59.99К   188 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Леночка: 18 January 2008 - 16:37


#8 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 16:35

а это она сейчас, после пересадки в тот же контейнер, но с полной сменой грунта и подрезкой корней. Маленькие ветки уже зафиксировались на толстых проволока пока оставлена Прикрепленный файл  100_7054.jpg   71.78К   197 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_7066.jpg   93.79К   181 Количество загрузок: ну и для полноты картины фото сверху Прикрепленный файл  100_7068.jpg   34.18К   165 Количество загрузок:

#9 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 17:35

Лена, рады видеть вас на нашем форуме!!! Кармонка симпатишная.....))) Завтра к нам в магазин должен поступить бонсай(голландкий), может и себе чего выберу. Кстати как обстоят ваши дела с кариссой?

#10 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2008 - 11:44

Сегодня прикупил себе кармону-пенек. Страшненькая, просто жуть...))) Даже и не знаю что буду с ней делать. Вся в цветоносах правда. Прикрепленный файл  2.jpg   52.91К   224 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   52.65К   211 Количество загрузок:

#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2008 - 11:53

Лена,я не спец в бонсае,но мне ваша кармона больше нравится такая,как она была при покупке. После вормирования она как-то "утяжелилась".Еще изменения планируете?

#12 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 12:57

Цветочки и ягодки. Включил увлажнитель, и началось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  karmona13.jpg   75.91К   169 Количество загрузок:


#13 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 13:43

Цветочки и ягодки. Включил увлажнитель, и началось.

Прикольные, прям как маленькие помидорчики! А как они на вкус?

Я кстати немного поковырял свою страшенькую кармону. На стволе у неё спереди от самых корней и до конца пенька уже был естественный сяри. Начал обрезать конец пенька и оказалось ствол у кармоны спереди от самого верха и донизу мертв. Живая древесина только по краям и сзади от корней и до середины ствола.
В связи с этим решил сделать из неё что-то типа стиля "Ломкое дерево" Немного расщепил, развел две части ствола в стороны и раправил ветки кроны. Поменял грунт и добавил дренаж. Через время когда прийдет в себя, ещё немного расщеплю и нужно будет отбеливать мертвую древесину. Именно из-за неё и интересовался средствами для отбеливания древесины.

Хотел на первое время посадить в горшок, но жена упросила затолкать опять в контейнер.

В общем вот как мы ща выглядим:

Прикрепленный файл  ____________.jpg   84.03К   268 Количество загрузок:

#14 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 14:11

Саш, прямо праздник получается. Вместо банального пенька с шапкой и без сбежистости можно сделать отличный шохин дерево стукнутое молнией. Смотри, на мой взгляд часть левой ветки выше красной линии утяжеляет композицию, я бы обрезал по линии. Потом, когда древесина подсохнет, в месте, где синим закрашено, можно фрезернуть вглубь, когда еще подсохнет, отбелить, а еще через пару месяцев обработать синее газовым паяльником до обугливания. Я видел вчера у Валеры кармону точно так обработанную, смотрится чума (правда она полуметровая и основание 9см). Прикинь в виртуалке, как может получиться, выложи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  karmona14.jpg   104.23К   172 Количество загрузок:


#15 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 14:24

1). Смотри, на мой взгляд часть левой ветки выше красной линии утяжеляет композицию, я бы обрезал по линии. 2). Потом, когда древесина подсохнет, в месте, где синим закрашено, можно фрезернуть вглубь, когда еще подсохнет, отбелить, а еще через пару месяцев обработать синее газовым паяльником до обугливания.
3). Я видел вчера у Валеры кармону точно так обработанную, смотрится чума (правда она полуметровая и основание 9см).
4).Прикинь в виртуалке, как может получиться, выложи.

1). Пока ничего не обрезал, чтоб было над чем подумать. А обрезать никогда не поздно.
2). Расщепить полностью или просто фрезенуть в глубь?
3). При случае, когда будешь щелкни её. А на сайте у него вроде не видел такой, хотя понимаю что там однозначно всего-лишь часть того что имеется в магазине.
4). Без проблем...)))

#16 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 15:13

Она чья-то, на хранении. Фрезернуть именно вглубь. Короче, сейчас все равно месяц на адаптацию с пересадки, а там сфоткаю и посмотришь.

#17 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 15:15

Прикинь в виртуалке, как может получиться, выложи.


Что-то типа этого?


Прикрепленный файл  _______.jpg   88.2К   228 Количество загрузок:

#18 Леночка

Леночка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 15:19

Лена,я не спец в бонсае,но мне ваша кармона больше нравится такая,как она была при покупке. После вормирования она как-то "утяжелилась".Еще изменения планируете?

На первом фото ветки у нее в полном хаусе, я им пытаюсь придать нужное направление. Глобальных изменений не планирую, буду двигаться в том же направлении, т.е. прямостоячий стиль.

#19 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 15:26

Вот только обугленную древесину забыл прорисовать. Ну да ладно и так понятна сама форма.

#20 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 16:13

Саш, примерно так. А теперь прикинь конечный как бы результат- как я это вижу: Низ расщепа обугленный, а кроны правая и левая образуют две горизонтальных подушки в виде полукруга, левая пониже, правая повыше, оптически рассеченный ствол как бы рассекает и крону на две половинки на двух уровнях, разница в высотах пара см.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования