Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#1 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2009 - 17:52

Подскажите новичку! Купила в магазине черенок Пандерозы.Пересаживать ли в новую землю( добавлять вермикулит, перлит, золу, уголь, кокос) , горшок мне кажется большеват? Он посажен в обычную землю, не торф. Может достать его, посмотреть корни и в эту же землю добавить что нужно? Заранее спасибо.



#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 17:59

Подскажите новичку! Купила в магазине черенок Пандерозы.Пересаживать ли в новую землю( добалять вермикулит, перлит, золу, уголь, кокос) , горшок мне кажется большеват? Он посажен в обычную землю, не торф. Может достать его, посмотреть корни и в эту же землю добавить что нужно? Заранее спасибо.


У меня покупка любого цитруса всегда сопровождается тщательной его инспекцией, в том числе вытряхиванием его из горшка. Как аккуратно вытряхнуть, уже писалось многократно здесь, нужно положить руку на грунт, пропустив ствол деревца между указательным и средним пальцем, перевернуть горшок, и аккуратно снять его с кома земли. Дальше смотрите по обстоятельствам. Если видите, что корни оплели весь ком, значит надо пересаживать в большую посудину, если корней нет совсем или есть, но подгнившие - очевидно, что горшок был великоват для растения, и пересадка необходима в меньший по объему горшок. Если же корни виднеются у края горшка, но они вполне здоровые и их немного, значит растение чувствует себя неплохо и можно его оставить в этом же горшке.

#3 Гость_катюня_*

Гость_катюня_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2009 - 09:05

Мой апельсин набрал первые бутоны, но вылез корешок из горшка. :girl_to_take_umbrage: Подскажите, можно или нельзя его пересаживать? Как лучше поступить?
Прикрепленный файл  1_________.jpg   319.07К   342 Количество загрузок:

Ответ от Sov:

"Вылез корешок" - это не показатель. Вы лучше скажите, остальной объем горшка полностью освоен корнями? Если нет, то приподнимите земляной ком и поставьте обратно - корешок "заправится" и будет расти дальше, как ему и положено, в земле.



#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 May 2009 - 14:30

Как лучше поступить в описанной Вами ситуации, Вам подсказала Юля (Sov). Также добавлю, что судя по соотношению объема горшка с величиной Вашего цитруса, действительно, маловероятно заполнение земляного кома корнями. А на Ваш прямой вопрос: можно или нельзя в принципе пересаживать бутонизирующий апельсин, отвечу утвердительно. Пересадка цветущего цитрусового растения, выполненная методом перевалки, вполне возможна. При подобном способе цитрус не испытывает стресс, сохраняет бутоны, цветы и, даже, плоды, если последние на момент пересадки присутстствуют. В своей практике, в силу форс-мажорных обстоятельств, успешно переваливал подобные растения без каких-либо отрицательных последствий. Однако без объективной необходимости этого лучше не делать.

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 May 2009 - 15:01

Если при каждом вылезшем корешке пересаживать растения, никаких горшков не хватит :) Можно сделать так как сказала Юля, а можно оставить так как есть. Он скорее всего остановится в росте, это же не орхидея с воздушными корнями :)


Согласен с Вами, как и с Вашей тезкой.
Но вторая часть Вашего совета представляется не очень удачной...
Полагаю, корень, если пустить дело на самотёк, может загнить и спровоцировать некроз значительной части корневой систстемы. Все же лучше его "заправить", а в крайнем случае отрезать, припудрив место среза угольным порошком.
А вообще-то природа возникновения такого вопроса кроется, как мне кажется, в очередном мифе, коими наводнена цитроводческая литература. А именно в утверждении, что вылезший из горшечного отверстия корень - признак заполнения корнями всего объема земляного комка. Хотя чаще это не так.

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2009 - 15:08

Если растень в керамическом горшке, а дренажное отверстие закрыто черепками в несколько слоев (как часто советуют), то вылезшие наружу корни вполне могут свидетельствовать о необходимости пересадки. Правда в такой ситуации они скорее всего уже и сверху из горшка торчать будут во все стороны :D. А в нашей ситуации обычный корешок типа стержневого рос себе, не встречая никаких препятствий, и случайно попал в дренажное отверстие.

#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2009 - 15:12

Сергей, я так написала из своего опыта. Не могу похвастаться тем что всегда вовремя пересаживаю цитрусовые, в первую очередь из-за экономии места, они у меня иногда по нескольку лет растут в одном горшке. По принципу бонсай :):) В дренажных отверстиях всегда видны кончики корней. НИКОГДА загнивания не было. И никогда не встречалась такая ситуация, чтобы длинные корни прорастали в отверстия, как например иногда у других растений встречается опять-таки без своевременной пересадки :) У цитрусов они остаются короткими, виден только самый кончик. Конечно, мой подход не самый оптимальный, но тем не менее такой факт есть :)

#8 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 04 June 2010 - 16:12

Я уже писала про свои цитрусы, но сейчас одному из лимончиков стало хуже:
Он потерял два из имеющихся 4х листов. Выглядят упавшие так: (фото на Радикале утрачено - ред.)
 

Залив,очевидно из-за плохого дренажа. Фото низа горшка можете показать?

 

Могу. Но там даже не горшок - там одноразовая чашечка из-под кофе, и даже керамзита на дне нет. Я не знаю, зачем бывшая хозяйка сажала в такую посуду черенки, но когда черенки приехали ко мне, я наделала в пластиковых чашках дырок раскалённым гвоздём (переваливать рано было). По идее, их пора сейчас переваливать, т.к. корни оплели всю землю. Но поможет ли это залитому лимончику? Или его просто оставить и не трогать некоторое время?
 

Галина, перевалка в любом случае лучше, чем пустить все не самотек :ok: ...
Но теперь я бы перешел ко второму, рекомендованному варианту - "требуется более радикальные действия, вплоть до пересадки с полной заменой грунта и промывкой и обработкой корней антисептиками" .
По крайней мере, в отношении лимончика с парой жалких листиков...
Оказывается, на дне чашечки нет дренажа :search: ... К тому же при прокалывании пластика раскаленным гвоздем отверстие часто получается не заподлицо, а как бы со втулочкой, выступающей над донцем внутрь и препятствующей полному стоку влаги. Поэтому отверстия, обычно прожигают и даже просверливают изнутри, когда горшок пустой, а затем убирают образовавшиеся выступы. Так что Виктор не зря о дренажных отверстиях спросил... Думаю, в пакете на голову особого смысла нет :nea: ... Вся проблема с плохой работой корней...
И все равно - успеха!


Большое спасибо за столь чёткий ответ, Сергей. Теперь лимон, который выглядит получше, перевалю в более просторный горшок с хорошим дренажом, а второй промою и проведу пересадку с удалением грунта, хоть и страшно. Но лучше хотя бы попробовать, чем вот так смотреть, как он желтеет и дохнуть собирается :girl_to_take_umbrage:



#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2010 - 18:59

Могу. Но там даже не горшок - там одноразовя чашечка из-под кофе, и даже керамзита на дне нет.


У меня тоже керамзита нету и вообще никаких "кирпичей" в горшках. Если дренажные отверстия большие, то залива не будет.
P.S.Хорошо другим советы давать:smile: А ведь я в этом году наступил на эти же грабли. Перевалил осенью половину цитрусов в большие новые покупные горшки, а рассверлить побольше дырки в них забыл. Многие цитрусы в начале мая начали сбрасывать плоды и листья, т.к. у нас начались дожди. Поздно до меня дошло из-за чего это , только в конце мая сделал перевалку всех цитрусов с частичной заменой земли. Я пересверлил все дырки,даже в тех горшках, где цитрусы хорошо росли. Диаметр отверстий от 20мм до 25мм. Так что я в этом году буду без урожая:dash3:

Виктор, извините за не очень "умный" возможно вопрос, а что вы делаете, чтобы земля не высыпалась в такие отверстия?
я знаю, что она с корой у вас, но, как поняла, кора мельче чем 20 мм...

Ничего не делаю. Кора сама удерживает себя , поэтому грунт не вымывается .Ну, может, еще попадаются частицы коры больше 20мм, я ведь её не калибрую.

Когда я сажаю семена, мелкие черенки и т.д. в очень маленькие горшки, стаканчики, я не делаю дренаж - земли и так мало, к тому же такие емкости - явление временное. На дно горшка, для того, чтобы не высыпалась земля, я кладу туалетную бумагу в 2-3 слоя. :embarassed:

А я, как в старых книгах учили - крупными черепками от битых горшков и т.д. прицельно большие дырки закрываю, а потом керамзитом или еще чем "фиксирую", чтобы с места в момент пересадки не сдвигались.



#10 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 June 2010 - 20:31

Да спасут глиняные горшки всех от переливов.... :)))))

Большое растение в глину очень неудобно сажать. В пластмассе с места не сдвинешь, а уж в глине подавно. Так что это вариант для маленьких. И в глине у меня была постоянная пересушка летом, хоть и поливала каждый день. Поэтому маленькие тоже переехали в пластмассу :)



#11 LadyCat

LadyCat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 July 2010 - 19:49

Вот привезли мне растение из другого города, сказали, что Пандероза. Уже есть маленький плодик. Теперь боюсь пересаживать. И первый раз вижу растение в опилках. Что теперь с ним делать? Хочу низкоштамбовое, но как теперь его обрезать - ума не приложу. Может кто подскажет, как поступить с ним по-возможности меньше его сейчас травмируя? И кажется мне, что там не одно, а два растения, т.к. из опилок торчат два стволика... Словом... я в растерянности... Подскажите, знатоки. :girl_impossible:

Прикрепленные файлы



#12 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 21:03

Екатерина, я не знаток, но вы пересаживайте, не бойтесь. Опилки, по возможности, стряхните, шейку не заглубляйте, если два растения - разделите аккуратно. Плод, я думаю, надо снять. Крону опрыскивайте, если будет листопад, то накройте ее пакетом, но только крону, не горшок. Ну и все стимуляторы для корней и листвы, если возникнет необходимость. А резать, я думаю, не надо пока.

#13 LadyCat

LadyCat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 July 2010 - 21:18

Елена, спасибо за совет! Вот как раз читаю про акклиматизацию в соответствующей темке. Так наверное и сделаю. Завтра куплю стимуляторы, а вот горшок... Растение в высоту 45 см. от верха до земли. Сейчас стоит в пластиковом горшке 13 на 13 см. шириной. Взять чуть больше? А то читала, что если слишком большой горшок - корни будут гнить... :girl_sad: Обрезкой пока, я так поняла, не заниматься? Пусть кустом растет?

#14 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 21:41

Обрезать не надо пока, пусть приживется, потом знатоки посоветуют как сформировать крону. Горшок покупайте по размеру корневой системы, чуть свободнее, чтобы было куда развиваться корням.

#15 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 12 November 2010 - 19:42

Здравствуйте! месяц назад купила маленький лимон.при рассмотрении оказалось что в одном горшке посажено сразу три экз:один привитый и два черенка. возник вопрос:стоит ли их рассадить пока они не срослись корнями?

Ответ:

Стоит и даже обязательно!


А подскажите когда это лучше сделать? Череночки только-только ветки второго порядка дали...не опасно сейчас их тормошить?

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 November 2010 - 06:38

А подскажите когда это лучше сделать? Череночки только-только ветки второго порядка дали...не опасно сейчас их тормошить?

Татьяна, успешная пересадка цитрусовых возможна в течение всего года, при необходимости, даже зимой. Но конечно, наиболее оптимальные, физиологически обусловленные сроки для рассаживания - конец зимы (февраль) - весна. Если Вы устраиваете холодную зимовку, можно спокойно ждать до весны. При теплой, с полноценном освещением, я бы рассадил сейчас (коль этого не сделано сразу при покупке...).
Очень важно при этом подобрать качественный грунт. Лучше, на мой взгляд, на основе листового перегноя - здесь и т.д. Прекрасно зарекомендовала себя и почвосмесь Александра - здесь.
Но для начала посоветовал бы ознакомиться с вводной темой по выращиванию цитрусовых "Посадка и пересадка" - здесь, как впрочем, и другими смежными темами по поливу, питанию, освещению и пр. - здесь.
Успеха!

#17 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2010 - 10:26

У взрослого 10-летнего привитого мандарина сначала отпали плоды, затем почти все листья. До этого был сильно поражен клещем. Клеща вывела 4-х кратной обработкой. Достала из горшка, чтобы посмотреть корни- корни здоровые, белые,но их настолько много и они так плотно переплетены, что земли практически нет. Размер горшка: диаметр 37см. и высота 37 см. Вопрос у меня следующий:надо ли при пересадке в больший горшок вырезать часть корней, как указано в некоторых книгах по уходу за цитрусовыми или же его пересадить методом перевалки.

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2010 - 11:14

Елена, не обрезайте здоровые корни, цитрус после обрезки долгое время болеть будет, тем более сейчас у него состояние не очень хорошее. Поместите корневую систему в теплую воду на час, пусть ком земли размокнет. Причиной листопада могла быть пересушка почвы - вода скатывалась по стенкам горшка, а внутри ком оставался сухой. Посадите растение в новый горшок больший по объему и полейте раствором гетероауксина.

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2010 - 13:01

У взрослого 10-летнего привитого мандарина сначала отпали плоды, затем почти все листья. До этого был сильно поражен клещем. Клеща вывела 4-х кратной обработкой...
Вопрос у меня следующий: надо ли при пересадке в больший горшок вырезать часть корней... или же его пересадить методом перевалки.

Елена, в такой ситуации пересадка методом перевалки не только возможна, но даже необходима. Не раз проделывал подобную процедуру осенью и в глухую зимнюю пору, когда этого требовали обстоятельства. И всегда успешно.
Корни, если они здоровые, никогда не обрезаю, стараюсь при пересадках сохранить в целости каждый корешок.
Листопад, как и Вы, склонен объяснить фитотоксичным действием акарицида. Тем более, если использовался Омайт - не дефолиант, но тем не менее один из сильнейших провокаторов сброса листьев... Да Вы и сами это уже наблюдали на примере Тангора: "Клещ не дремлет и ко мне тоже регулярно заходит. Недавно травила на Тангоре Омайтом и перестаралась, теперь он вовсю листьями кидается." - здесь... Похожую картину недавно описала Юлия (лемминг), тотально обрабатывавшая свои цитрусы от белокрылки последовательно несколькими инсектицидами...
В чем-то точки зрения на Вашу, Елена, проблему у нас с Александром Михайловичем совпадают, в чем-то расходятся. Думаю, это нормально. Принимать же решение Вам предстоит самостоятельно...
Успеха!

#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2010 - 13:14

Похожую картину недавно описала Юлия (лемминг), тотально обрабатывавшая свои цитрусы от белокрылки последовательно несколькими инсектицидами...
В чем-то точки зрения на Вашу, Елена, проблему у нас с Александром Михайловичем совпадают, в чем-то расходятся. Думаю, это нормально. Принимать же решение Вам предстоит самостоятельно...

Сергей Григорьевич, здесь я полность с Вами согласен - листочки мандарин начал сбрасывать после обработки препаратами (не попалась на глаза информация Елены о борьбе с клещом). Год назад у меня все цитрусы стояли голые после химической атаки на клеща, пришлось срочно кроны у растений промывать теплой водой, после этого листопад прекратился.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования