Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#201 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 June 2015 - 20:14

Дело не в том каким был горшок до пересадки. Дело в количестве корней. Если корней мало, то и посуда должна быть маленькой.
На фото видно, что лимон начал расти. Это хороший признак, и вообще выглядит он хорошо. Я бы сейчас его не трогала. Главное, с поливом будьте аккуратнее.
Горшок не по размеру опасен только тем, что в нем растение легко залить. Грунт, не освоенный корнями легко может закиснуть. Следите чтобы вода не стояла в поддоне долго.
Да, кстати, грунт у Вас очень влагоемкий...
 

Nyima, спасибо большое! Буду следить за ним.



#202 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 October 2015 - 22:22

Подскажите, лимон можно пересаживать в любое время? Оказывается он весь горшок уже оплел корнями и снизу корешки торчат... или лучше весны ждать?



#203 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 22:30

Если Вы хотите просто перевалить его в горшок побольше без разрушения земляного кома то можно это делать по необходимости, то есть сейчас вполне можно.



#204 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 22:31

Я пришел к выводу (правда это чисто умозаключение, не сравнивал), что переваливать можно в любое время года (это как раз по моему все считают аксиомой), но если брать когда лучше - то мне кажется, что осенью, после последней волны роста (у меня именно сейчас многие растут). Тогда, корневая еще за зиму успеет чуть подрасти, и первая волна роста + цветение - будет мощнее. Но не факт.

#205 Hatasha 19

Hatasha 19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Черногорск

Отправлено 15 November 2015 - 08:20

Уважаемые любители цитрусовых! Я тоже новичок и конечно у меня есть проблемы по выращиванию цитрусов. Я учусь, но бывают моменты, когда помощь нужна скорая. Вот и надеюсь, что кто-нибудь мне поможет. У меня дома живут пандероза, два небольших кустика Новогрузинского лимона и два каломандина. Но сейчас с ними явно что-то стряслось, может жарко в доме, может мое незнание в их выращивании, а может просто какие-то болезни. Вот поэтому и прошу Вашей помощи!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04692.JPG   75.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04677.JPG   80.15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04681.JPG   57.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04686.JPG   64.15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04684.JPG   56.37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04700.JPG   44.78К   0 Количество загрузок:


#206 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2015 - 12:23

Проблемы на листьях разные. Стоило бы разделить фотографии и показать растение, общий вид полностью с горшком, чтобы ожно было оценить его размер, и его проблемные листья отдельно по каждому растению.

И об условиях содержания напишите подробно: про полив подкормки, температуру, освещение, в общем, обо всем.

 

 

На вскидку скажу, что ничего страшного пока нет. Следите за поливом внимательнее, не допускайте излишней влажности грунта в горшке.



#207 Nero

Nero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2015 - 14:22

Проблема не в листьях, есть какая-то проблема в уходе за растением.
Напишите подробно все об условиях содержания, может быть, появятся и подсказки.

Итак, что могу рассказать про свой лимон (фотов посте выше): название не знаю, купил у мужика рядом с ВДНХ в виде черенка. Возраст примерно 4 года, последний раз пересаживался в марте 2014 перевалкой в горшок диаметром 14-15 см, высота 16. Точно состав грунта не назову, мешал покупной грунт с песком, лесной землей и дерновой.
Горшок стоит на юго-восточном окне  (правда этаж второй и деревья высокие, так что солнца там не много, но это лучшее окно в квартире, в остальных света еще меньше). Досветки давно нет, раньше когда он был поменьш, - включал галогенку (если правильно называются лампы на "ноге" плоские, как в офисе на столах)
Поливаю отстоенной водой из под крана (холодная и/или горячая наливается на отстой) по мере подсыхания верхнего слоя, сейчас при включенных батареях - сохнет быстро. да и в теплое время года горшок быстро высыхает. наверное давно пора ы его пересадить, но на нем лимон висел, я боялся из-за него пересаживать.
Подкармливаю не оч.часто, раз в месяц-два (бывает реже), обычно что-нить комплексное (идеал,семицветик) - купаю пару орхидей, а потом этой водой удобряю остальное. Периодически поливаю Антистрессом (перед зимой, после возможных пересушек в отпуске, после пересадок).
Зимовка всегда теплая, сейчас горшок стоит не на подоконнике,а на полочке высотой 15 см, которая сама стоит на подоконнике. Стоит на поддоне, куда сливается лишняя вода, которая потом испаряется понемного. Термометр сейчас показывает у горшка где-то 21 градус, ночью примерно также думаю. Дальше, когда будут морозы сильнее, то и температура поднимется из-за батареи. Влажность конечно чуть выше,чем в комнате из-за окна и микропроветривания, но все равно наверно невысокая.



#208 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 November 2015 - 14:35

По описанию, никаких особых неполадок в содержании не видно. Ничем конкретным печальное состояние лимона не объяснить.

Или все-таки есть какие-то факторы мешающие росту, которые так сразу не вычислить, или может быть само растение такое попалось - "неблагодарное".

 

Что бы я сделала в этом случае. Пересадила бы растение весной в свежий грунт (без промывки корней!. Частичная замена грунта), освещение, тепло, полив, все как можно лучше и внимательнее. А еще сделала бы дубль растения прививкой на сеянцевый подвой. В отношении черенкованных и привитых растений у разных хозяев наблюдается разная картина развития, но многие по опыту считают, и я в том числе,  что привитые на сеянец растут гораздо лучше. У меня это именно так и не раз бывало, что при одинаковом уходе прививка веточки от растения, выращенного из черенка, быстро обгоняет в росте и развитии материнское растение.



#209 Nero

Nero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2015 - 23:53

Спасибо за анализ, Татьяна, оч.ждал. Все-таки думаю,что зря плод оставил год назад,лучше бы пересадил его.
Поступлю наверно,как предложили:привью немного на сеянцы,есть у меня несколько,к весне как раз подрастут,а самого пересажу. Сейчас перевалку делать смысла нет? Пусть сидит как консерва до весны?)



#210 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 20:18

У себя я ничего не пересаживаю и не переваливаю под зиму, все-равно зимой ничего не растет. Лучше пересаживать к началу роста, ближе к весне.



#211 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 21:40

На счёт того, что не растёт, вопрос спорный, зависит от условий содержания. Несколько примеров на сегодня:

 

Прикрепленный файл  IMG_2779.jpg   84.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2741.jpg   123.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2783.jpg   91.31К   0 Количество загрузок:

 

Слева на право: Avana Tardivo di Ciaculli; Tarocco Rosso; Cara Cara.



#212 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 22:06

Сергей, мы говорим не "вообще", а о растениях Nero.  Посмотрите на его фото. Там лимоны растут или собираются? Теплая зимовка на подоконнике без подсветки.

У Вас в таких условиях цитрусы зимой растут?. Без подсветки?

 

Если говорить сразу обо всем, то это будет не ответ на конкретный вопрос, а книга...



#213 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 22:11

Теплая зимовка на подоконнике без подсветки.

У Вас в таких условиях цитрусы зимой растут?. Без подсветки?

Да, именно в таких условиях и без подсветки, правда на юго-западное окно выставил. Хотя это мало что даёт, потому как уже 3-ю неделю за окном такое:

 

Прикрепленный файл  IMG_2760.jpg   59.18К   0 Количество загрузок:



#214 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 22:20

Значит Вам сильно везет. У меня в СПб  на юго-западных окнах не растут. Судя по виду лимонов, у Nero, в Москве на юго-западных окнах второго этажа за деревьями, тоже.

 

По сути вопроса, Вы советуете Nero пересаживать цитрусы под зиму не смотря на грядущий явный недостаток света?



#215 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 22:32

Ну если говорить о советах, то ничего страшного в пересадке/перевалке в любое время не вижу. К слову, те экземпляры, что я показал были персажены буквально 29-30.10 этого года, т.е. по сути пол месяца назад. Пересаживал по причине переохлаждения корневой (пока не потключили отопление) в меньшую емкость, что бы у корней было минимум пространства в земле. Ибо заметил тенденцию застоя воды в большей, чем надо ёмкости при переохлаждении корневой.



#216 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 22:51

У Nero, лимон уже не один год, худо-бедно зимует в предложенных условиях. Вы серьезно предлагаете сейчас все растормошить пересадить? В какой горшок? В меньший, или в больший, или в тот же? Зачем? Все должно иметь смысл. В описанных условиях лимон зимой расти не будет, не смотря показанные Вами фотографии Ваших растений. Не будет, пока день не начнет ощутимо увеличиваться.  Спасать лимон пока не надо. Здоровьем он не пышет, но все не так уж плохо. Так объясните, зачем сейчас пересаживать.

 

У меня такое ощущение, что этот спор ради спора, а заложником, чужое растение.



#217 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 23:00

Пересаживал по причине переохлаждения корневой (пока не потключили отопление) в меньшую емкость, что бы у корней было минимум пространства в земле. Ибо заметил тенденцию застоя воды в большей, чем надо ёмкости при переохлаждении корневой.

 

 

Так объясните, зачем сейчас пересаживать.

 

У меня такое ощущение, что этот спор ради спора, а заложником, чужое растение.

Я не собираюсь оспаривать Ваши рекомендации, а просто показал альтернативу. На счёт объяснить, В выше оставленной мной цитате всё достаточно подробно изложено, с указанием причины пересадки. Если такое объяснение не устраивает, то я не пойму тогда, что же Вы хотите, что бы я ещё объяснил? :pardon:



#218 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 23:10

Вы про свое объяснили, но разговор шел о конкретном лимоне Nero, разве нет? По крайней мере, мои сегодняшние ответы, относится именно к нему.

 

Я-то в общем ничего не хочу. Совет хотел получить  Nero . Выбор действий за ним.



#219 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 November 2015 - 23:11

Сергей, сейчас много чего растет, у многих цитрусовых сейчас осенняя волна роста. И ваша пересадка не причем, просто совпало так. У меня при хмари еще похуже вашей, ежедневным дождем и проживанием еще на улице( на балконе) растут лимоны, апельсин, бергамот и кумкват. Остальные росли в октябре, сейчас рост уже закончился. А при осенней (достаточно поздно осенней) пересадке, подсветка обязательна- вот это проверено опытным путем, иначе можно в зиму получить проблемы в виде гниения корневой. Причем растения до весны будет сидеть вроде бы нормально, а весной начинает резко плохеть.... 



#220 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 23:21

Выбор действий за ним.

Золотые слова 100%! Я только за, главное у человека будет полная картина возможностей и возможных результатов. А выбирать конечно ему. А если советовать именно по этому лимону, то лично я снял бы плод по любому, а вот на счёт перевалки, сначала глянул бы на состояние корневой (просто взять за ствол, вытянуть и посмотреть). А дальше уже выбирать действие исходя из состояния корней и самого кома земли.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования