Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#221 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 23:26

Мы опять вернулись к тому, с чего начали. :girl_sigh:

Без досветки хоть вынимай ком, хоть не вынимай, пересадка под зиму противопоказана!

 

Вот это уже не только ответ на конкретный вопрос, а "вообще".



#222 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 23:32

На счёт досветки, человек написал, что применял галогенки. И кстати, на счёт досветки пока не оспариваю, надо ещё кое что проверить., но уже сейчас из собственного опыта могу сказать, что подсветке вообще уделяют больше внимания, чем надобы. Гораздо важнее температура земляного кома и механический состав почвы ИМХО.



#223 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 23:34

Сергей, человек написал, что - цитирую:"Досветки давно нет,"!!! Исходя из этого и мои советы.



#224 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2015 - 23:51

Данный лимон уже год где-то стоит с плодом, который завязал еще в конце прошлой осени после цветения. 

 

 

Возраст примерно 4 года...

...раньше когда он был поменьш, - включал галогенку (если правильно называются лампы на "ноге" плоские, как в офисе на столах)

...Зимовка всегда теплая

Лимону всего то 4-ре года, сколько именно сезонов подсвечивалось не указано. Но за то указано, что ещё прошлой осенью завязался плод после цветения. Стало быть по логике до этого лимон чувствовал себя нормально и был облиственным. Проблемы пошли только в последний зимний сезон (не считая этого). Т.ч. на счёт "давно" это ещё вопрос, и он открыт. И повторюсь, ещё не известно от чего ему стало хуже, не факт, что именно из-за отсутствия подсветки. Могло сыграть множество причин сразу, в том числе и подсветка.



#225 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2015 - 23:58

Никто ни разу не говорил, что лимону стало хуже из-за отсутствия подсветки. Не будем говорить о том, чего не было. Необходимость подсветки я подчеркивала в связи с пересадкой, о которой говорили Вы.

 

Есть подсветка - возможна пересадка. НЕТ подсветки - НЕТ пересадке под зиму!..



#226 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2015 - 00:06

Ну пусть будет по Вашему, хотя я никогда не связывал подсветку с пересадкой. Для меня лично подсветка не главное в вопросе о времени пересадки, тем более самой пересадки как таковой.



#227 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 May 2016 - 12:55

Друзья, всем привет! Пересаживаю тут один из цитрусов, немного "поработал" с корнями, удалил все, что высохло и пр. В итоге надо сажать его на полгоршка ниже :) 

 

Вопрос, можно оставить тот же горшок, но просто использовать его наполовину? Т.е. растение как бы глубже будет сидеть на полгоршка. Или нужно ехать покупать маленький горшок? На всякий случай спрашиваю, мало ли.... вроде так никто не делал еще. 



#228 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2016 - 13:40

спрашиваю, мало ли.... вроде так никто не делал еще. 

Почему никто не делал? Я так частенько делаю, особенно осенью, перед зимовкой, в тот момент, когда уже похолодало, а отопление ещё не включили. :popcorm2:



#229 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 May 2016 - 14:21

А, ну тогда ок) Я сейчас кстати подумал, что горшок поменьше все равно бы не подошел - по ширине  корневая не уместилась бы. Либо пришлось бы покупать невысокий и широкий (а девать его потом некуда). С другой стороны, возможно это даже лучше. Летом земля и ствол не так греться будут благодаря тому, что стенки горшка тень создают. 

 

Там проблема в том, что корневая почти умерла по неизвестным мне причинам. т.е. вся нижняя половина корневой буквально развалилась и перемешалась с почвой :) 

Я посадил таким образом, что внизу прослойка земли между горшком и корнями не более 1-1.5 см получилась. Снизу насыпал зеолит для дренажа (перлит не использую давно, ибо очень сильно влагу задерживает и получается болото). Посмотрим, в общем, что будет. 



#230 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 May 2016 - 14:35

Михаил, у меня был резко отрицательный опыт при посадке  низко в горшок. Сделала вывод, что когда стенки горшка намного выше, чем уровень земли в горшке, нарушается воздухообмен около корневой шейки растения .

 

 

Марина, тоже об этом подумал. Но горшок большой - 35 см. Так что думаю, проблем не будет)


#231 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 10 June 2016 - 20:05

Добрый вечер форумчане!
Помогите советом. Имеется у меня лимон ( или Павловский, или Мейер. Черенок брала в Тимирязевке и конечно забыла, что конкретно) который занял корнями все пространство отрезанной бутылки. Можно его сейчас перевалить или ждать осени?

 

Переваливать можно в любое время, только в глухозимье это не актуально. А почему возник вопрос "ждать ли осени"? Начало лета во всех отношениях лучше осени...

 

Отправлено 11 Июнь 2016 - 09:07

Спасибо за ответ.
Где то читала, что переваливать желательно весной или осенью. Вот и засомневалась.



#232 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 11 June 2016 - 16:02

Анастасия, я столкнулась с той же проблемой (только покупала грейп, Ольга Алексеевна посоветовала пересадить ближе к осени), но корни заняли весь объем, даже перестал расти, не стала мучить растень, пересадила на прошлой неделе, сейчас появились почки. Мне кажется, если требуется, то можно пересаживать в любое время года. Был положительный опыт пересадки осенью, как раз к весне начали активно расти и цвести, нужно было сменить неудачный грунт. 



#233 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 13:26

Лимонелла цветет. Хочу перевалить ее в более просторный вазон, но сомневаюсь, можно ли тревожить?
 

Я всегда пересаживал цитрусовые тогда, когда нужно, вне зависимости от периода цветения\плодоношения и пр. :) Проблем не было никогда. Если растение здоровое, корни впорядке, листья живы, то значения не имеет. А если есть проблемы, то оно и без пересадки может ничего не завязать. А что, корни сильно разрослись?

 
Отправлено 06 Июль 2016 - 16:30
Думаю, что там уже тесно, когда переваливала прошлый раз, там не особо просторно было, а растение уже обросло сверху, значит и в горшке прибавило. Как-то наверх узлом полезли корни у ствола.



#234 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 July 2016 - 22:18

Я всегда пересаживал цитрусовые тогда, когда нужно, вне зависимости от периода цветения\плодоношения и пр. :) Проблем не было никогда.

 
Спасибо. Осмелела и сегодня осторожно перевалила цветущую Лимонеллу в горшок попросторнее. 
Не уверенна, что будет растить и корни, осваивая новый грунт и блюсти завязи, но решилась на перевалку, пока лето в разгаре.


#235 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2016 - 12:12

Добрый день!

 

Приобрел  c.limonimedica rubra, он же limone cedrato rosso (спасибо Янна) от Тинтори.

Фото:

Скрытый текст

 

Следуя первому правилу при покупке цитрусов - осмотрел корневую. Результат.

Учитывая то, что в данном горшке он уже находится 2 года (кстати не смог понять, есть ли отверстия на дне горшка, вроде нет) принято решение пересадить в ёмкость меньше. Сам считаю, что корни в горшке, соответствующем растению должны выглядеть примерно так. Не буду полностью освобождать корни от земли, только на сколько возможно. 

 

Горшок примерно диаметр 24 высота 20. Буду пересаживать в пятилитровую вытянутую пластиковую бутылку. Диаметр примерно 15, высота 20-24. Смогу наблюдать за корневой и, в случае залива, наделать дырок, чтобы быстрее высох.

 

В качестве дренажа буду использовать керамзит. Перед пересадкой, в зависимости от того, на сколько освобожу землю, опрыскаю или подержу в корневине. Может еще посыплю немного на нижний слой грунта перед высадкой.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение касательно правильности действий.

 

И вопрос. У растения, как видно на фото, некоторые корни росли все время над землей. Их сейчас нужно будет закапывать или уже нельзя?



#236 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 July 2016 - 12:44

Вардан, не надо ничего держать в корневине, избыток стимуляторов может дать обратный эффект и корни закуклятся. Если будете использовать керамзит для дренажа- промойте его несколько раз в горячей воде. Верхние корни уже привыкли к воздуху- их закапывать уже не нужно.



#237 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2016 - 15:53

Вардан, Вы закрываете чем-нибудь снаружи прозрачную емкость или прямо так корни на свету растут?


Nyima, прозрачные емкости обернуты в несколько слоев газеты или белой бумаги. Иначе корни зеленеть начинают и я не уверен, что зеленые растут дальше.
В остальном всё нормально? Уже собираюсь приступить. Промываю сижу керамзит=)



#238 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 July 2016 - 15:56

Я потому и спросила, что корни должны расти в темноте, чтобы новички не подумали, что можно прямо так сажать в прозрачные емкости.

А в Ваших действиях, вроде, все правильно. :)
 

Закончил.
В теме дана рекомендация пролить грунт после перевалки. А как мне сейчас быть после пересадки? Пролить как следует всё?


После пересадок и перевалок всегда сразу же и хорошо поливаю растения.

#239 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2016 - 11:49

В продолжение. У меня не весь объем землей заполнился. Где то по стенкам земля не просочилась, а впихнуть туда проблема. Видны старые корни, которые вроде не гнилые но не подают признаков активности. Придется тормошить дерево (конкретнее - та часть, которая в земле), чтобы набить землей. Какие еще варианты есть заполнить емкость землей? Заливать водой пару часов, чтобы все улегло?

 

p.s. уже заметил новые корешки, спускающиеся по стенкам бутылки от 0,5 до 4-5 см длиной. Штук 5-6 наверно. 



#240 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2016 - 20:19

Аккуратненько постучать по горшку обеими руками по бокам. А еще попросить кого-то  с тонкими пальчиками туда пропихнуть. :-)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования