Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#261 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2016 - 09:14

Сергей, правила существует...везде и всегда =это по сути базовая договоренность (вырабатывается опытом), что есть хорошо, а что есть плохо.

Таня, в данной ветке ведётся разговор о пересадке/перевалке цитрусов, и типа "везде и всегда" не фигурирует, это раз. Во вторых правил в этом деле не может существовать априори, потому как нет одинаковых составляющих условий, могут быть лишь рекомендации. Которые относятся только к конкретным одинаковым условиям. Но сие не значит, что эти же рекомендации обязательны для всех, и если есть другие наработки, то они не имеют такого же статуса.



#262 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2016 - 09:15


А это то, что применяют в данном питомнике, и то не всегда:

Никогда не надо ссылаться на чужие фото...

Получала растения из этого питомника. Там два варианта дренажа: обычный керамзит (и к нему торфяной грунт, который все считают почему-то неприемлимым для цитрусов) и камешки (видимо. гранитная крошка) - и грунт при этом.видимо, с огородов итальянских выкопан... Ни о каких земельных смесях там речи вообще нет.  А дренаж есть.



#263 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2016 - 09:26

Татьяна,  выбирать пенопласт  из грунта не сложнее камушков или того же керамзита. А орхидейщики пенопласт давно используют для дренажа.

Марина, я тоже бывает использую пенопласт. Однако как дренаж второй очереди. Вот сидит же в голове его ненатуральность.
Когда особо старалась его едва ли ни на шарики крошила.
И на поверку с ним растения весьма неплохо себя чувствуют. Вот тебе и вторая очередь !

#264 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2016 - 09:37

Таня, в данной ветке ведётся разговор о пересадке/перевалке цитрусов, и типа "везде и всегда" не фигурирует, это раз.
Во вторых правил в этом деле не может существовать априори, потому как нет одинаковых составляющих условий,
могут быть лишь рекомендации. Которые относятся только к конкретным одинаковым условиям.
Но сие не значит, что эти же рекомендации обязательны для всех, и если есть другие наработки, то они не имеют такого же статуса.


Сергей я с Вами не согласна абсолютно. Правила, а не рекомендации (!)существуют и при пересадке и перевалке растений, иначе Вы даже сами себе противоречите (это к слову о "везде и всегда", иначе выходит везде и всегда есть, а при пересадке нет что ли ?)
Как раз очень хорошее знание правил, овладение доскональное предметом- пересадкой и перевалка по правилам плюс знания о выращивании растений, опыт, дает возможность преломлять те правила к обстоятельствам, а не следовать им буквально. Скажем вот нет нигде дренажа и раскрошить вообще нечего.
Это ж не значит, что не сажать вовсе. Поступают от обстоятельств. И эксперементировать, пробовать уже можешь.
Тут выходит на первый план общая грамотность человека, уровень его подготовки.
Только очень хорошие знания( в том. числе и пересадки с перевалкой) дают свободу выбора.
Я подметила, что Вы хотите вообще все и вся делать по-своему. Однако это Ваше полное право .
И оно не есть пример для начинающих.
Мне вот даже кажется, что Вы путаете правила с инструкциями. А это и правда -разное.



#265 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2016 - 10:18

Вы путаете знание техники и материалов для пересадки/перевалки, а так же составляющих условий для оной с желанием установить гегемонию одного, выдуманного правила. И это знание выше изложенного позволяет применять разные методики, а не одно единственное, возведённое в ранг так называемого "правила", которое ещё и навязывают, как пример для начинающих. А впрочем, хотите ходить "строем", никто не запрещает. Но что подходит начинающим и есть примером, давайте позволим им самим решать и делать выводы.



#266 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2016 - 10:24

Да, мы хотим ходить "строем".
И хотим соблюдать правила.
И способны следовать им не буквально и бездумно. А в купе с реальностью и нашим образованием, кругозором.
И опять же не надо путать правила ( скажем правила хорошего тона) и инструкциями ( как надлежит вести себя в данной фирме), правилами, что при пересадке и перевалке растений необходим дренаж и инструкцией- берешь землю такой то марки, сыплешь в нее дренаж такой то марки, и т.д. и т. п.
Правила в любом предмете (в т. ч. и для растений) как отче наш, а для каждого технологического процесса ( условий) разрабатывают свои инструкции.
И никто не мешает новичку выбирать, разве что он не обучен думать. Только это предмет иного обсуждения.
Правила-это опыт , накопленный многими людьми подчас на длительно промежутке. А инструкции пишут для конкретного действа в конкретных условиях. А Вы это путаете.
Мне вот не нужно отрицать правила, желая проэкспериментировать. Надо мной правила не тяготеют и мне оyи не мешают.

Прошу извинения у модераторов, Вы найдете что убрать, а что оставить из этой дискуссии о правилах и инструкциях.
Еще раз извините пожалуйста !



#267 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2016 - 10:45

Нет такого правила, есть только рекомендации. Вечно вы какую то рекомендацию выставляете за правило. :search:  Мало того, что выдумываете, так ещё и другим навязываете. Вы пройдите по питомникам, они там за редким исключением, вообще о дренаже не вспоминают. А если пяток самых активных на форуме считают, что есть такое правило, то это не значит, что его необходимо навязать остальным тысячам пользователей. И кстати, за новичков тоже переживаю, ибо им навязывают не существующие правила, тем самым ограничивая в действиях. И ещё, кто то там пытался привести в зависимость отсутствие дренажа и залив с последующими проблемами, так вот, смею вас уверить, что это полная чушь, ибо на залив влияет не дренаж, а активность корневой. А вот причина её "не активности" может быть разной, и совсем не обязательно дренаж или его отсутствие, например переохлаждение или наоборот, перегрев.

 

Да, я вечно напоминаю новичкам  общие рекомендации = общие правила, и дальше буду это делать. А Вы вечно спорите, дабы любыми способами навязать свое личное, отличное от "общих рекомендаций" мнение. И не важно, правы Вы или нет, расходится Ваше мнение с мнением "пятка самых активных" или с рекомендациями всей растениеводческой литературы. Лишь бы Ваше слово было последним.
Так вот, наш форум имеет определенный авторитет, среди любителей растениеводства, и во многом благодаря "пятку самых активных", как Вы выражаетесь, и это факт. Это я не о себе. В первую очередь, спасибо за это Александру Михайловичу. И что бы Вы там не думали, мы попытаемся сохранить авторитет форума.

И не надо разводить базар эмоций.



#268 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2016 - 12:16

В этом соглашусь с Татьяной. Я например не против дренажа как необходимости. Я против керамзита в качестве дренажа. И тоже считаю что новичкам в цитрусоводстве лучше его (дренаж) все-таки использовать. Но не использовать керамзит. Или следить, чтоб он не врастал в корни.

 

На гниение корней в большей степени влияет не наличие/отсутствие дренажа, а неудачный состав грунта, когда он получается тяжелый, влагоемкий, плотный. Вот в нем корни и отмирают. А в хорошем, легком, воздухопроницаемом и достаточно рыхлом грунте они хорошо развиваются. Но про правильный режим полива никогда забывать не следует.

 

Марина я пишу что его МНЕ заменить нечем, а не в принципе вообще нечем. Ну нет у меня времени искать по окраинам немецкий кирпич. Еще и привлекут за порчу культурного наследия. Насчет пенопласта думала, но сомневалась, так как таким положительным опытом никто не делился.



#269 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2016 - 13:11

Пенопласт использую для крупномерных цитрусов - для снижения веса кадки. Корневая не портится и в пенопласт сильно не врастает. Небольшого размера горшки использую без дренажа - они стоят на бетоне или досках и вода в принципе не задерживается. В кадках обьемом более 20л. уже возникают проблемы с корнями без дренажа. Керамзит сильно напитывается водой и сложно выковыривать при пересадке. Пенопласт ломаю кусками по 2-3-4см и для улучшения свойств поверх пенопласта насыпаю немного глины.



#270 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 August 2016 - 13:30

Обещанные фото Прикрепленный файл  Фото-0272.jpg   61.01К   0 Количество загрузок:



#271 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2016 - 08:02

Добрый день, форумчане! Помогите определиться! Сейчас начинается осень, мой икеевский каламондин активно дает новые побеги на каждой ветке, пересаживать хотела в феврале-марте, но корни сильно торчат из дренажных отверстий.. в планах оставить его на зимовку на застекленном балконе. Как мне быть: перевалить сейчас? Новый прирост не пострадает? Или весной? Если весной, то торчащие корни не подмерзнут? Очень жду Ваших советов!!

Прикрепленные файлы



#272 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2016 - 08:19

Если перевалите аккуратно, то он на неделю тормознет и продолжит расти. Я свои перевалил на тех выходных. Мск

#273 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2016 - 10:40

Евгения, может быть и перевалка не потребуется. Просто надо аккуратно, старясь не нарушить земляной ком и не повредить торчащие корни, извлечь растение из горшка. Если ком не оплетен корнями, то просто вернуть все обратно в тот же горшок. Единственно прежде в горшок земли досыпать.
К зиме пересадке нежелательна. Однако если у Вас досветка зимой, то тут уже можно и слегка увеличить горшок.

#274 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2016 - 13:49

Если каламондин после покупки не пересаживался, да с такими активно растущими корнями, его стоит перевалить в чуть больший горшочек, не смотря на приближающуюся осень. "Продажные" транспортировочные горшки, обычно, впритык - маленькие.

Обратите внимание, если Вы не собираетесь менять грунт полностью, а только добавлять новый, то новый грунт не должен по своим характеристикам сильно отличаться от старого. Если какая-то часть грунта стряхнется с корней, стоит подмешать его к  грунту, который будете добавлять. И корни на периферии кома обязательно расплетите немного, не засыпайте его новым грунтом, как есть.



#275 Annpes

Annpes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 10 October 2016 - 01:24

Добрый вечер! Собираюсь реанимировать растение (http://forum.homecit...li-promyvat-ko/), промывкой корней. Грунт, почитав форум, приготовила сама. Однако у меня возник следующий вопрос: грунт после термической или химической обработки лишён питательных элементов, поэтому нужно ли перед пересадкой растения почву дополнительно чем- то подкормить? А также нужно делать пересадку с использованием влажного или сухого грунта? В некоторых сообщениях указано, что нужно использовать сухой грунт, а потом ещё и не поливать долгое время? ( имея ввиду покупной грунт, который и так немного влажный)? Помогите пожалуйста! Мой питомец очень ждёт своей реанимации! Буду чрезвычайно благодарна за ваши советы:))!

#276 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 10 October 2016 - 07:33

 грунт после термической или химической обработки лишён питательных элементов, поэтому нужно ли перед пересадкой растения почву дополнительно чем- то подкормить? А также нужно делать пересадку с использованием влажного или сухого грунта?

Грунт после обработки ничего не потерял, кроме микрофлоры, населявшей ранее его, после перевалки во влажный грунт растение месяца два ничем не кормят, к тому же зима грядёт.Полейте растение "Байкалом" ( где-то чайная ложка на 1 литр воды), чтобы поселить полезных бактерий и грибов в ваш горшок, через пару недель такой полив можно повторить.



#277 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2016 - 13:08

После посадки растение поливают, особенно если грунт сухой. Для населения грунта полезной микрофлорой можно взять часть отработанного грунта от этого растения или грунт из другого горшка и перемешать с новым.



#278 Алексей Петрович

Алексей Петрович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Бишкек

Отправлено 12 March 2017 - 17:58

Недавно в начале марта высаживал 10-летний Пандерозу в ОГ. При пересадки обломались пару корешков по 5 см. примерно, и у меня возникла мысль посадить их немного выпустив наружу. Интересно смогут корешки с нуля пустить побеги ? может такая тема есть уже но я пока просто физически не могу всё прочитать. А толчком мне послужило видео Андрея Бортняка где у него от корней полезли ростки. Что скажут ветераны?



#279 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 18:47

 Не будучи ветераном, не встречала, что б цитрусовые размножались корневыми отпрысками. как скажем лавр.

Не знаю видела ли видео в принципе, однако читаю о нем и никаких ассоциаций. Потому судить о том, что там на видео не возьмусь.

На моем опыте ростки у сеянцев и черенков вылезали  от почек, оказавшихся под землей.

На форуме встречала тему об укорененных листьях - положительного опыт тоже не вспоминается- листья живут, стареют и пропадают. А не оказалось хоть чуть ствола с почкой  у черешка -рост  цитруса не начинается.



#280 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2017 - 18:52

Алексей, об этом был разговор в теме "Размножение цитрусов корневой порослью",  а конкретно это сообщение




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования