Перейти к содержимому

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#281 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 15:26

Я вот задался вопросом. Есть допустим
взрослое растение. Как понять ту грань когда растению нужна новая земля? Как долго и хорошо цитрусы могут расти в одном и том же объеме земли? Или это всю жизнь цитруса нужно потихоньку переваливать, переваливать и переваливать? Во все больший и больший объем земли. Что есть по себе земля? А если допустим брать пустую породу и вносить удобрения своевременно? Получится продержать цитрус в одном горшке? Пару лет? В общем непонятно.
Вон у бонсаистов вроде получается растить. Но тут не ясен вопрос с плодами? Будут или нет.

Можете не писать ничего. Это так были мысли в слух. Будет интересно прочитать различные подходы к этому вопросу. С другой стороны растут как то 40 летние цитрусы в кадках. Так что наверное тут подойдет пословица тише едешь дальше будешь. Переваливай себе потихоньку и все будет хорошо :)

#282 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:29

Сколько у меня лимон растет в одном грунте точно сказать сложно, но около 7-12 лет после "крайней" перевалки точно. Давно уже все запасы выел, приходится периодически подкармливать (т.е. постоянно кормить слабым раствором и периодически промывку устраивать). Конечно перевалить следует, но заниматься этим желания нет, а по сему в который раз откладываю это "действо" на неопределенный срок. Плоды растут как и раньше, только их количество год из года меняется - то больше, то меньше (обычно 12-18 штук). Корни частично расперли старую емкость, что тоже "намекает" о необходимости увеличения ведерка. Растет "на подпоре". Воды выпивает за неделю порядка 3х литров + -.

#283 novak

novak

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:32

Здравствуйте,если новый горшок велик для ваших условий,можно каждый год заменять часть земли на свежую,сохраняя объём горшка,также можно обрезать часть старых корней.

#284 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:38

Получится продержать цитрус в одном горшке? Пару лет? В общем непонятно.

С сайта американского питомника Logee's:

"Also, citrus like to be somewhat root-bound in a pot. We've grown some of our most productive Meyer Lemon plants in 8" pots for years."
"Кроме того, цитрусовые любят иметь немного связанные корни в горшке. Мы выращивали некоторые из наших самых продуктивных лимонов Мейера в 8-дюймовых горшках (20 см) годами."

По моему опыту, после перевалки цитрусовых в горшок большего объема с частичным распутыванием корней по периферии земляного кома они через некоторое время начинают активно расти и успокаиваются, видимо, когда заполнят корнями весь новый объем. После этого начинают активно цвести и плодоносить, но растут хуже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система