Перейти к содержимому

 

Фотография

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#281 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 19:09

Татьяна, как хорошо Вы ориентируетесь  в темах!  



#282 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 23 March 2017 - 09:10

... как известно, чем взрослее цитрус, тем тяжелее ему нужна земля. ...

Рискую оказаться (видимо, в позорном, как неуч) меньшинстве, но мне это неизвестно. Вы можете для меня обосновать этот серьезный тезис?



#283 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2017 - 23:05

Рискую оказаться (видимо, в позорном, как неуч) меньшинстве, но мне это неизвестно. Вы можете для меня обосновать этот серьезный тезис?

По поводу того, что чем взрослее цитрус, тем тяжелее ему нужна земля.
Это было написано в одной старой книжке по выращиванию комнатных цитрусовых. Но с тех пор прошло много времени, технологии и грунты изменились, и теперь во всем мире переходят на безземельные субстраты.
Вообще, в англоязычных источниках не рекомендуют использовать землю для горшечных растений, даже иногда пишут - "нельзя" :)



#284 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2017 - 23:56

 Конечно  пошел и накопал земли. А должен  купить !  Рулит общество потребления  ! Вот и "низя".

А тяжелая земля ни потому, что " в одной старой книжке" написано, а потому что в природе многие цитрусы так и растут.



#285 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 30 March 2017 - 20:55

.. и теперь во всем мире переходят на безземельные субстраты.
Вообще, в англоязычных источниках не рекомендуют использовать землю для горшечных растений, даже иногда пишут - "нельзя" :)

Согласен с этим полностью. Технологии идут вперед (мимо нас). Меня просто удивил тезис о связи плотности грунта с возрастом - думал, может кто знает, и расскажет.

А при использовании автоматики, конечно не нужен грунт с органикой, т.к. в нем очень сложно контролировать процессы жизнеобеспечения растения. Ну, а если нет возможности, то - конечно, земля, эксперименты, подвиги (зато дешево!). Но это -лирическое отступление.

А Вы как часто поливаете и чем?



#286 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 17:16

Мне подарили каламондин. Выглядит он бодренько, но весь завешан плодами, аж ветки гнутся. Плодики сняла, вынула его с земляным комом, чтобы посмотреть корни. А они в нижней части кома не то что в дно упираются - лежат на нем петлями. Какой же высоты ему тогда нужен горшок? Ведь еще куда-то нужно поместить дренаж, которого в нынешнем горшке нет как явления. Я, конечно, поищу горшок повыше, но он и в ширину будет увеличиваться, а каламондинчику вроде и не надо шире. Это не очень плохо, если при хорошей высоте горшок будет широковат?

#287 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 23:02

Все от грунта зависит. У американцев считается нормальным сажать 2-х летний саженец в 5 галлоновый (19 литровый) контейнер. Но там в субстрате 50% или больше сосновой коры, а если грунт - обычная земля, то сильно зависит от того, как она пропускает воду и воздух.

#288 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2017 - 23:35

Регина, если он сидит в торфяном грунте, а Вы планируете нормальный досыпать - грунт нужно поменять. Вообще лучше поменять торфяной грунт на нормальный. Тогда и проблема с горшком решится. Также проверьте корни на предмет наличия мертвых, их надо удалять.



#289 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 July 2017 - 23:46

Федор, не пудрите мозги новичку. Вы хотите, чтобы она посадила маленький каламондин, скорее всего от "Цитрины" в 19 литровый контейнер? Как новичок должен воспринимать Ваш совет? Не выращивает у нас народ цитрусы в коре, кроме отдельных первопроходцев.

 

Если Вам так нравится американская система, открывайте по ней отдельную тему и рассказывайте в ней, что у них и где в коре растет, а новичкам таких ответов давать не надо. Лучше никаких, чем такие.

 

 

 

Регина, не зная и не видя, какое у Вас растение, какой был горшок, как Вам ответить, каким должен быть следующий?

Стандартный ответ, что следующий горшок должен быть не на много больше предыдущего, иначе в комнатных условиях корни скорее  загниют в большом объеме грунта, чем успеют освоить новый грунт. А подбирать конкретный горшок, чтобы соблюсти это условие, и чтобы дренаж влез, все-равно придется Вам самостоятельно.

 

Почитайте темы по адаптации растений, например - Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц.   и Голландские растения

По пересадке - Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?

По горшкам - горшки для растений.  Например в теме - Горшки для плодового сада  народ обсуждал широкие и высокие горшки.



#290 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2017 - 05:45

Все от грунта зависит. У американцев считается нормальным сажать 2-х летний саженец в 5 галлоновый (19 литровый) контейнер. Но там в субстрате 50% или больше сосновой коры, а если грунт - обычная земля, то сильно зависит от того, как она пропускает воду и воздух.

Вы еще на меня сошлитесь :sarcastic: Регина ,я использую кору для выращивания,но никогда обьем горшка для двухгодичного саженца не был у меня  больше одного галона.Меньше мог,а больше нет.И на американском форуме никто не рекомендовал сажать двухлетний цитрус в 5 галлоновый горшок,это типичная ошибка всех  начинающих,пересадить миниатюрный  цитрус в горшок побольше.



#291 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2017 - 22:33

Виктор, я понятия не имею, в каком грунте Вы выращиваете цитрусовые и в горшках какого объема :sarcastic_hand:

Это информация с сайта питомника Four Winds Growers и форума GardenWeb

 

P.S. Поскольку "старожилы" форума против, я больше не буду ничего писать на эту тему.



#292 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 July 2017 - 07:04

Не передергивайте, пожалуйста. В отдельной веточке будет интересно и познавательно читать об этом, тем более с конкретными примерами, подтверждёнными фотографиями.

#293 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2017 - 20:11

Пора?

Прикрепленные файлы



#294 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2017 - 22:54

Я бы выбрал керамзит, досыпал земли и пересадил в чуть больший горшок.

#295 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2017 - 23:11

Гальку используйте, с керамзитом только мучения потом, не достать не повредив корни.



#296 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 01 February 2018 - 00:53

Прошу прощения, но подходящей темы не нашел, перекиньте если зря создавал новую.

Давно уже об этом задумываюсь.

Вопрос о правильной перевалке в горшок побольше - читал что ее лучше делать ранней весной. И в то же время весной должна начаться активная вегетация. Получается, что лучше перевалить до того как пойдут новые ростки и что бы корни уже начали осваивать новый грунт? Или наоборот, подождать когда закончится первая весенняя волна роста? Запутался.

 



#297 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 01 February 2018 - 14:20

 лучше перевалить до того как пойдут новые ростки и что бы корни уже начали осваивать новый грунт

Или наоборот, подождать когда закончится первая весенняя волна роста.

Пару недель назад пересаживал маленькие лимончики, только закончившие волну роста. Молодые веточки ещё мягковаты были, предпочитаю пересад перевалку делать, когда более окрепнут, а то можно легко обломить прирост. Однако воду выпивать слишком быстро стали, в маленьких стаканчиках мог засушить. Сейчас вновь в рост ломанулись. Обычно большее время проходит пока корни наращивают, а тут, в свежем грунте, одновременно и корни и ботва идут.



#298 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2018 - 15:39

Если это именно перевалка -то без разницы. Она наименее травматична и при правильном исполнении цитрус ее не замечает. Но конечно лучше всего все манипуляции делать либо до начала периода активной вегетации/цветения, либо после.

 

Самое время - середина-конец февраля. Это, по сути, начало весны у домашних цитрусов.



#299 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2018 - 19:23

Ребята, вы только не забывайте, что цитрусы в состоянии покоя не пересаживают. А только в растущем состоянии. 

И опять же, если после пересадки (перевалки) растение пойдет на прохладный балкон (лоджию, подоконник), то шансов сохранить целой свою корневую систему у него становится совсем немного, чем если он пойдет в тепло и под подсветку. Учитывайте риски и включайте голову.

Прежде, чем что-то сделать, спросите у себя - а зачем и для чего это делать и что может быть в результате данного действия. А уж потом решайте. 

 

П.С. при наличии теплой теплицы с обогревом, находящейся в достаточно южном регионе нашей страны, я начинаю пересаживать растения не раньше марта, а то и гораздо позже.... Лето для этого гораздо лучше, чем зима. 



#300 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2018 - 21:11

Ну то что в зиму никого не пересаживают, думаю всем понятно. Это даже не обсуждается. Я даже в сентябре уже не рискую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования