Перейти к содержимому

 

Фотография

Азалия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 20:24

Силов нет! Какая красотищща!

#22 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 12:42

Просто нет слов!!!!!! Красота неземная! А какой труд стоит за этим! Вот они , столетние традиции............

#23 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 16:24

Красота какая!!! Мечтаю выращивать азалии, но мы не можем найти общий язык. Все время сохнут.

#24 zvv

zvv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 November 2009 - 20:02

у меня тоже не очень долго жили, пока не сделал утепленный балкон. сечас зимой при 16 градусах вообще считаю их самыми неприхотливыми растениями :)

#25 zvv

zvv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 November 2009 - 20:32

Вот что сегодня приобрел! листики размером с миртовые, сослепу так и подумал мирт или серисса, надев очки понял что это азалия, интересно как цвести будет...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  azal2.jpg   56.65К   57 Количество загрузок:


#26 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 15:08

Ты бы перевалил ее, в круглый побольше горшочек, ну, знаешь какой, и досыпал рыжим торфом пополам с песком, а то может и не зацвести и даже не отзимовать. В конце января подморозь ее на месяц +3 +5 градусов, а потом плавно к апрелю до +15 выводи. В мае будут цветуечки.

#27 zvv

zvv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 November 2009 - 17:49

Ну ясень пень, что перевалю, это ж сразу после покупки сфотал, и в этом горшочке земли половина ком как у ослика ИА входит и выходит :), А где это рыжий торф взять понятия не имею, есть покупная земля для азалий (ну вроде тот же торф)ее с песком и намешаю до весны, а весной в обещанную кануму :). А вот с температурным режимом для меня новость. Мои старые азальки всего два разных сорта (вида?) зимуют по такой схеме, в октябре начале ноября в зависимости от погоды сидят на улице до +5, ночью иной раз до 0, а потом переползают на балкон в +16 и сидят до весны так. Но с цветами странно, махровые с темно зелеными листочкам (голландия) цветут обильно летом и осенью но почти не растут, сибирская немахровая(так я ее зову-куплена в "цветах сибири") один раз ранней весной цвела вся как шар, а теперь уже пару лет 2-3 цветка... Но прет как на дрожжах, стригу - блин может поэтому и не цветет... А сейчас ее до января при 16 нормально держать? Домой не хочу жарко ей будет и сухо.

Сообщение отредактировал zvv: 19 November 2009 - 18:03


#28 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 23:08

Рыжий торф в брикетах бывает в цветочных магазинах. По содержанию- у большинства азалий индийских сбит метаболизм искусственно, чтобы они зацветали к зиме (и продавались по НГ). Сацуки устойчивей в этом плане, но тоже бывает, у меня одна нормальная, а вторая цвела в октябре, надеюсь, с этой зимовкой нормализуется. Их лучше убирать на балкон пораньше, в октябре, вводить в спячку к концу декабря и тогда в марте они просыпаются, месяц набирают бутоны и немного зелени, потом цветение до июня почти (если повезет). После цветения их обрезают и начинается прирост ботвы, который к октябрю потихоньку замедляется. У них спячка 2 месяца для вечнозеленых, если бы была листопадная- то четыре. Пересаживать лучше всего в глубоком покое в конце февраля и как раз после этого выводить из спячки. Я бы не стал использовать готовый грунт для азалий, там кроме торфа еще столько всякого и скорей всего есть удобрения или активные биодобавки, куда ей накануне зимы. Формировать только растяжками, на сами ветки проволоку не надо- могут отсохнуть. Растяжку можно подтягивать раз в 3 недели. Ставить их лучше на период покоя, во время цветения при нагрузке на камбий она может сбросить бутоны, а во время активного роста могут быть трещины на ветках. Да, имей в виду- при обрезке одревесневших частей срез не должен быть вогнутым, а максимально плоским, то есть режешь кусачками, а потом бритвенным лезвием выравниваешь края до плоского. В вогнутых срезах моментом идет проникающая в ствол гниль. Замазка лучше жидкая типа пленки, а не пластилин. При формировании имей в виду, что у азалии нет верхушки как таковой. ЕЕ нужно формировать. Основной прирост идет в верхней трети кроны равномерно, в основном вширь. Если угнетать рост побегов ниже развилки, как ни странно, основание лучше расплывается и быстрее начинает выглядеть старым. В данном случае волчки не работают. Короче, из куста делаешь дерево, применяется схема, как для всех кустарников в бонсай.

#29 Гость_Tatyana_UK_*

Гость_Tatyana_UK_*
  • Гости

Отправлено 03 November 2011 - 05:18

Мне кажется, азалии - это архи-сложные в содержании цветы. :girl_smile: И очень благодарные за заботу

Если хотите завести азалию, то очень важно, сможете ли вы им предоставить прохладное содержание и, желательно "выгул" на лето в саду. У меня есть небольшой опыт содержания азалий: у меня их 4 штуки, 3 из них были куплены в прошлом году с бутонами и сейчас зацветают снова. Четвёртая была куплена в позапрошлом году и после роскошного цветения была пересажена с очисткой корней. В результате из пяти или шести корней к прошлому году выжили только два, а за прошедшее лето ещё один корень засох. Вот такой она была после покупки, до того, как я её загубила.

Прикрепленный файл  Azalia_5.jpg   103.52К   27 Количество загрузок:

Так вот, все 3, которые сейчас зацветают, уже раскрылись первые цветы, были не пересажены, а перевалены после цветения в чуть большие горшки. Корни я вообще не трогала, просто вынула из старых горшков, перевалила в чуть большие горшки,пустоты засыпала торфом. После окончания цветения все кустики подстригла, обстригла семенные коробочки и всё лето они провели в саду, в тени.

Прикрепленный файл  Азалии после стрижки.jpg   95.57К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Азалии после стрижки_1.jpg   111.37К   36 Количество загрузок:

Вот эти фото сделаны 14 октября, до того, как я их занесла на веранду, где они и стоят всю зиму обычно. На веранде прохладно, температура большую часть времени 10-15 С.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Аз.1.jpg   144.35К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Аз.2.jpg   149.25К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Аз.3.jpg   95.92К   33 Количество загрузок:


#30 Екатерина Конакова

Екатерина Конакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Катюша
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 12:48

У меня растут азалии 4 штучки около 2-х лет. Лето перенесли нормально, на северном подоконнике. Очень хотелось бы сформироть хотя бы из маленького кустика красной азальки бонсай, но мне кажется это почти не реальным... а такое цветение, как на фото иначе как чудом я не назову:)

#31 денис

денис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:денис
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 15 February 2013 - 20:21

Здравствуйте! Подскажите, хочу перевалить в марте азалию из уценки, начили просыпаца почки,но у нас в Ташкенте нет спец земли для азалий, падайдет торф? и чем подкармливать?

#32 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2013 - 10:06

У меня две азалии растут в обычной лесной земле с добавлением резанного мха-сфагнума (по совету Елены Борисовны) и одна в торфогрунте, чувствуют себя нормально. Одна отцвела, две сейчас цветут, попозже могу показать фото. В этом году практически не удобряла, но каждый год переваливаю или меняю верхний слой.

#33 денис

денис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:денис
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 16 February 2013 - 22:54

Спасибо за ответ), канешно хотелось бы увидить фото!

#34 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 17:59

Мои азалии
Изображение
Изображение
Белая - совсем маленькая, куплена осенью цветущей, сейчас опять цветет, розовая с каймой у меня два года, очень благодарные растения.

#35 денис

денис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:денис
  • Пол:
  • Город:Ташкент

Отправлено 18 February 2013 - 11:05

Красота! белая малышка а как стараеца! Красота! белая малышка а как стараеца!

#36 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 27 March 2013 - 12:35

Это всё азалии голландские, а бонсай делают из японских, у них листья гораздо меньше и стоят они от 2500р. за малюсенькую.

#37 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 15:38

Кто-нибудь пробовал укоренять азалии в воде?

#38 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 19:50

Марина, лучше в грунте. Они очень долго укореняются, около полугода

#39 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2013 - 09:26

Катерина, а у Вас получилось? Мне тоже было интересно, я пробовала в воде - черенки подгнивали, облезала кора с них, пробовала в грунте - стояли с нижним подогревом в тепличке из бутылки - облетели листья через какое-то время. Решила с экспериментами завязать, они того не стоят, тем более можно купить недорого и адаптировать. Но вот опять мысли в голове роятся, хочу попробовать привить... но пока это только мысли.

#40 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2013 - 21:36

Катерина, Елена я спросила просто так. Может около месяца назад или чуть больше срезала пару веточек розовой азалии и поставила в воду. Одна веточка уже дала корешки и была посажена в грунт под банку. У второй только один маленький корешок - продолжает стоять в воде. Листья они не скинули (бутончики на концах тоже). У меня есть в данный момент две азалии (до этого угробила несколько штук). Простояли всю зиму в тепле, ни разу не обкладывала льдом - тьфу,тьфу,тьфу. Сейчас зацвели. Конечно не так как в магазинах, но это мое цветение. И как я поняла бутоны у них появляются и без холодной зимовки.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маринэ: 19 June 2013 - 21:44



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования