Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#261 alive-d

alive-d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:

Отправлено 10 January 2013 - 00:13

кроме неудачной окулировки я ещё прививала черенок (магаз.мандарина) в расщеп. Прошло 4 дня. Сразу забыла одеть пакет и через пол дня после прививки кора чуть подсохла (скукожилась) но не сильно, оставаясь зелёной. Как заметила, надела пакет, влажный изнутри, ещё через пол дня кора немного выровнилась, но не до конца и стала позеленей. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы, или если черенок не идеально ровный, то ждать уже бесполезно?

#262 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 10 January 2013 - 07:09

Действительно выбрать момент когда надо покупать плоды с веточками имеет огромное значение. Когда я прививал свои веточки в конце октября вначале ноября стояла теплая погода. И веточек было мало. Только лимоные. А сейчас мороз и веточек море. Но у меня даже в мыслях нет использовать такие веточки.

#263 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2013 - 10:08

Такие вещи как обработка ножа спиртом и прочие необходимые мероприятия должны выполняться неукоснительно...

Да, это желательно. Но скажу за себя - я этого не делаю. Достал из пенала нож, проверил заточку и начинаю прививать. Скажу честно, проделывал дезинфицирующие процедуры всего пару раз несколько лет назад в начале своей практики прививок и сделал вывод, что по крайней мере на успех моих прививок, протирка ножа спиртом не оказывает никакого влияния. Единственно, после заточки ножа промываю его под водой и насухо протираю тряпочкой. Больше ножи не промываю и не протираю. И обязательно держу ножи в сухости, т.к. применяю канцелярские ножи, а они ржавеют. Также, специально не промываю и не протираю перед прививанием подвои и привои. Если вижу, что маточное растение больное, то не беру с него прививочный материал, что бы не получить в коллекцию источник заразы. Подвои по умолчанию здоровые, т.к. получаю их посевом семян или черенованием с проверенных растений. Но, не слушайте меня! Следуйте совету Сергея. Обеззараживайте ножи и протирайте от пыли прививаемые черенки и подвои!

#264 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 11:42

сделал вывод, что по крайней мере на успех моих прививок, протирка ножа спиртом не оказывает никакого влияния.

Саша, подписываюсь!! :D Но всё же:

Следуйте совету Сергея. Обеззараживайте ножи и протирайте от пыли прививаемые черенки и подвои!

Несомненно, всё-таки это действия полезные, и уж во всяком случае, лишними не будут.

#265 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 11:47

Действительно выбрать момент когда надо покупать плоды с веточками имеет огромное значение. Когда я прививал свои веточки в конце октября вначале ноября стояла теплая погода. И веточек было мало. Только лимоные. А сейчас мороз и веточек море. Но у меня даже в мыслях нет использовать такие веточки.

Александр, может быть, в Вашем посте есть ответ на мои неудачи в прививках "магазинных" черенков. Дело в том, что я всегда покупал цитрусы с черенками во второй половине зимы, обычно в морозы. Именно в это время они появляются в Харькове в продаже. Я внимательно исследовал их на предмет "живучести", и по всем признакам они казались мне неплохими, не битыми морозом. Но, возможно, это всё же было не так.

#266 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 12:43

Валера, черенок может сразу не показывать признаков обморожения. Жди окна в погоде, когда неделю оттепель.  

Да, Сергей, с этим я согласен.

  Александр, я протираю спиртом только нож, привой и подвой не протираю. Нож у меня тоже канцелярский. Затачиваю его примерно через каждые 15-20 прививок.

Не, спиртом черенки конечно же не надо протирать! Под протиранием черенка я имел ввиду протирание его влажной тряпочкой, смоченной в воде, чтобы удалить пыль и другие загрязнения.



#267 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 12:54

Сергей, а для чего ждать окна, мы же не знаем сколько их в холодильнике в супермаркете продержали и на оптовом складе и что было по дороге пока их довезли

Наталия, в холодильнике цитрусы держат при плюсовой температуре.

Возможно, но с нашим Ашаном были проблемы, покупала мандарины или клементины свежие и красивые, а на второй день они все покрывались пятнами (лежали просто на столе в вазе). Такое впечатление, что подмороженные плоды

#268 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 10 January 2013 - 13:11

Значит надо прививать веточки тогда когда они только появились в сети супермаркетов или рынков. Тогда наверно шансов больше. В моем случае от плантации ( Узбекистан или тепличные хозяйства Южного Казахстана) до рынка не прошло и недели. Вот этот фактор очевидно самый главный. Поэтому и процент в моем случае высок. Хотя и прививал первый раз. До этого были пробные прививки( перенос верхушек сеянцев с одного растения на другое).

#269 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 13:29

Я в позапрошлом году зимой был в отпуске и каждый день ходил на рынок. Рынок небольшой и новые потупления цитрусов сразу заметны. И тут во время затяжной оттепели вдруг появились цитрусы с веточками. Я их незамедлительно взял и привил. Все получилось отлично.

#270 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 13:49

Подскажите, пожалуйста, через сколько дней обычно видно, что привой подмороженый или просто не годный. Если 10 дней зеленые стоят - то есть шанс? покупала на базаре в мороз. В Киеве за всю осень и начало зимы так и попались, а вот перед НГ в Черкасской области купила.

 

Если 10 дней стоят зеленые, то шанс уже почти 50%.

 

serj, спасибо обнадежили!!!



#271 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2013 - 16:54

Уменя сложилось мнение , что ветки надо помещать в холодильник под t=5° не на час и не на 2 -а дня, а на 7-10 дней перед прививкой. Будет лучше видно разницу между живыми и гибнущими. А некоторые вообще почернеют. (Из личных наблюдений)

 

Serzh, я ставлю в холодную воду, всерху на голову пакет и держу сутки на столе в кухне, в холодильник после этого кладу, только если прививка переноситься, но у меня опыт маленький всего 3 раза прививала (2раза в прошлом году и один в этом)



#272 Панк172

Панк172

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Бобровица, Украина

Отправлено 10 January 2013 - 18:02

У меня складывается впечатление, что в удаче с прививками веточек от покупных цитрусовых виновны не только морозы, но и это-http://frigodesign.r...tail.php?ID=928. Предпродажная подготовка существует всегда.

Я не верю, что жители нашего ближнего зарубежья делают какую-то обработку. Они малость не в теме. Это всякие там эквадорцы - 100%.


В 2000г я работал экспедитором в минимаркете в Киеве. Мы ездили по разным базам. Армяне и азербайджанцы, с которыми я работал, арендовали климатические камеры на хладокомбинатах и по-крайней мере имели установки для исскуственного дозревания уже в то время! Я не говорю о том оборудовании, которое предлагают по ссылке, но примитив был.



#273 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2013 - 14:24

Всем привет. Вчера снял обвязку (нитки) с одного растения. Прививкке 1,5 месяца. Нитка немного вросла но снялась полностью. Снаружи нить на всех прививках покрылась белым налетом, это наверное каллюс наростал. Снял с одного для проверки состояния, теперь думаю сниму еще с трех. Сделал несколько снимков растений для отчета. В итоге получил желаемое, доказал сам себе, что название темы форума себя оправдывает. Растим дальше, до плодоношения... Прикрепленный файл  IMG_5854_.jpg   80.03К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5856_.jpg   84.96К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5851_.jpg   87.66К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5855_.jpg   93.96К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5849_.jpg   96.14К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5852_.jpg   98.02К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5853_.jpg   105.81К   54 Количество загрузок:  

Браво Серёжа! мои же попытки обзавестись мандариновым деревцем ни как не увенчаются успехом..

Cергей, поздравляю с удачной прививкой. Мои к сожалению все-таки все почернели, последние через 15 дней после прививки. Но покупала в сильные морозы на рынке, так что особой надежды не было.



#274 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 08:54

мои же попытки обзавестись мандариновым деревцем ни как не увенчаются успехом..

Катя,не теряйте надежды, у меня лучше всего прививки удавались уже из весеннего поступления плодов, апельсин и мандарины хорошо привились в марте, апреле. Видимо уже и плоды не попадали в мороз, да и подвои уже все пошли в рост.

#275 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2013 - 14:54

Спасибо Наталия. Спасибо Катя. Не опускайте руки, у Вас все получится. А я оставшиеся ветки привил к сеянцам на работе.Там условия суровые. Посмотрим что выдет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5842_.jpg   182.64К   56 Количество загрузок:


#276 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 10:03

31.01.2013 купил лимоны на ветках, привил, отторжения пока не наблюдается, обматывал медной проволокой и обмазывал место прививки садовым варом, хочу попробовать ещё другую обмотку, ленту "фум" ранее использовал, не очень понравилось, в итоге волокна оной врастают в место срастания, это мои наблюдения.
 



#277 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 05 February 2013 - 13:30

У меня тоже радость начала набухать почка привитая с купленных мандарин , мандарины были из всех у нас которые продавались самые дорогие если обычно грузинские мандарины были по 13 гривен то те были по 18 гривен но не в деньгах дело есть подозрение что они из Испании на вид маленькие с тоненькой кожурой и тоненькими пленками цвет обычный оранжевый,обратил внимание что увеличена ямка в центре плода как у каламандина на вкус кисло сладкие без косточек . У нас это первый раз продавали мандарины с веточками, для меня это просто радость что у меня будет новый сорт мандарина . Думаю что в таких случаях лучше прививать почкой потому что у тех веточек вид был не очень свежий но все таки прижилась почка, фото будет позже

#278 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 17:31

Олег, не знаю Ваших гастрономических и рецепторных возможностей, но Вы от части правы, мандарины и впрямь не из дешёвого сегмента, но вот мои, были с косточками, в не большом количестве, а вкус, ну очень сладкие, скорее всего это были клементины - http://images.yandex...sk=1&source=wiz Они поступают в продажу после НГ, а если косточек нет совсем, то возможно это и уншиу, вот только не берусь утверждать, так как не знаю сроки созревания и поставок.

Может. У уншиу около сто разновидностей так что тут можно только гадать.

Главное, чтобы нам всем нравился процесс, а к положительному результату, надеюсь, придём! Хорошо, что они хоть продаются, и можно набрать прививочного материала. Для пополнения коллекции, не столь важно чем они отличаются, главное, что эти различия есть, а значит и сортовых растений будет больше.

#279 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2013 - 21:14

и мне сегодня повезло, захожу в супермаркет и вижу в овощном отделе гору мандарин с веточками. Те что были на конце с плодами достаточно толстенькие около 3-4 мм в диаметре, и листья на них свежее чем на просто веточках, которые были без плодов. Сейчас поставила в холодильник в стакан с водой, чтобы они подпитались. От жадности нагребла веточек больше, чем есть сеянцев (пока была в отпуске сын благополучно засушил почти 10 сеянцев, только самые стойкие выжили). думаю пару штук попробую укоренить. Плоды на вкус кислющие - это наверное мандарины, тогда их укоренять нет смысла? подскажите????

#280 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 05 February 2013 - 21:28

Можно прививать на неукорененные черенки. Я сама того не планируя сделала такую прививку. Хотела дерево-сад. У меня апельсин с 3 ветками был. На 2 прилепила апельсиновые веточки, на третью хотела мандариновую. Но... Рука дрогнула... Другие подвои для "нормальных" черенков берегу. Пришлось мандарин прикрутить на неукорененный черенок. Не знаю что получится- обычно у меня магазинные ветки через неделю чернеют. Но если на неукорененные черенки прививать можно чаще опыты ставить. И может в конце-концов что-нибудь да получится :girl_wink:

у меня с неукореннеными черенками не получается. Хотя буду пробывать. Сеянцы грейпов погибли есть только лимоны и один апельсин.





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования