Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#281 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 21:44

Можно прививать на неукорененные черенки. И может в конце-концов что-нибудь да получится :girl_wink:

Конечно получится, так многие делают.

Наталья.Мне попадались, с Вашим описанием, только мандарины из Грузии, ну очень кислые, с зелёными боками на кожуре.
Попробуйте привить на сеянец лимона или апельсина. Я прививаю и на красный грейпфрут.

#282 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2013 - 14:40

поделитесь пожалуйста своими наблюдениями, как долго могут стоять в воде до момента прививки черенки ( на форуме встречала информацию что кто-то и по пару месяцев держал). Привезли подвои и забыли их достать из машины, они там ночь провели. Хочу их под лампами в тепле подержать с недельку или не ждать и сразу привить? Веточки в воде уже 4 дня

#283 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2013 - 18:52

поделитесь пожалуйста своими наблюдениями

Наталья, в теме есть способы обработки и хранения черенков. Подвои подержите хотя бы пару недель, для уверенности, в тепличке, в комнатных условиях. После прививки всё равно их надо помещать в тепличку, понаблюдайте за их состоянием, оцените активность подвоя, если рост продолжается, значит всё в порядке и можно прививать. P.S. Я в воде только обрабатываю черенки, а сохраняю или в виде укореняющихся, или в пакете на нижней полке холодильника. А я вот на перепутье, прививать иль укоренять и стоит ли? Сегодня приобрёл мандарины (клементины) с ветками, скорее всего залежалые, вкус посредственный, не сочные (суховатые), кожура отстала от мякоти, легко отделяется одним движением руки, цедра ароматная, у мякоти вкус не выраженный с медикаментозным привкусом, оболочка долек толстая, грубая, сладость есть, но не особо ярко выражена, кислинка отсутствует.

А веточки привить можно, да подвоев на них жалко, тем более мандарины невкусные. В Москве то Вы нормальные сортовые спокойно найдете...

Вы правы, наверное не стоит "овчинка выделки", поставлю укореняться, всё равно, не такой уж и ценный материал.

#284 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 12:45

Юрий Александрович, позвольте и я выскажу свое мнение, пожертвуйте парой подвоев, ведь скорее всего плоды были сорваны не совсем дозревшими, прошли обработку консервантами (отсюда скорее всего и медикаментозный запах) да еще и лежали не понятно сколько. Когда пробуешь плоды в месте их произрастания они ни в какое сравнение не идут с нашими из супермаркета (Хоть бананы, хоть что).

#285 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 15:08

Наталия, Конечно Вы правы. Выдержу в тепличке недельку, отберу более жизнеспособные и привью, если это и в правду - клементины, то оставшиеся укореняться, при условии, что они живы.
За последнее время заметил, что если черенки выдержать неделю в кокосе с перлитом, в тепличке, то можно отбраковать плохие и не жизнеспособные (они как правило чернеют), а оставшиеся использовать и на привой и для укоренения, оставив последних в тепличке до образования корней. Таким образом я сохраняю и не порчу подвои от не определённого качества черенков.

#286 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2013 - 03:57

Юрий Александрович, позвольте и я выскажу свое мнение, пожертвуйте парой подвоев, ведь скорее всего плоды были сорваны не совсем дозревшими, прошли обработку консервантами (отсюда скорее всего и медикаментозный запах) да еще и лежали не понятно сколько. Когда пробуешь плоды в месте их произрастания они ни в какое сравнение не идут с нашими из супермаркета (Хоть бананы, хоть что).

Да, не пару, а гораздо больше сделал, теперь жалею, что поторопился. Сам же советовал выдержать черенки, для проверки их качества, но что случилось, то случилось. Из первой партии черенки оказались слабые и скорее всего подмороженные, определил по постепенной потере насыщенности зелёного цвета коры и как следствие отмирание - усыхание или плесневеющие, это были черенки из поста - http://forum.homecit...pic=17783&st=80 Из второй партии много привито, но через 5 дней обнаружил признаки мальсекко. Оставил для определения сроков сохранения материала, даже почки начали набухать, но оранжевый срез как то настораживает, эти из прошлого поста - там же. Остатки прививать не буду, посмотрю на уже сделанные прививки. Некоторые уже начали пробуждаться, а это значит, что срастание происходит нормально. Жаль нет качественного материала под рукой, сеянцев разных много, а прививать не чего, увы...

#287 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2013 - 04:56

Юрий Александрович я сам считаю дни у своей новой прививки мандарин на сеянец апельсина,поэтому разделяю вашу гордость за удачные прививки-это действительно очень приятно....главное когда поймешь принцип ,то уже успех срастания гарантирован

Виталий, принцип то понятен. Радуюсь, что из того малого количества материала для прививок, что появляется, который вообще назвать материалом трудно, хоть что то живое, они же не свежесрезанные. И в этом году партию клементиновых черенков с подвоями пришлось забраковать из-за заражённости мальсекко. Будем ждать как у вас всё срастётся, удачи Вам!

#288 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2013 - 19:11

Продали как лимон узбекский за 400 руб кило. Посоветуйте как поступить?(50х50 привить и укореннить).На данный момент все в холодильнике. Прикрепленный файл  IMG_5955.JPG   99.91К   52 Количество загрузок:

Лучше привить, веточки все же не очень свежие, с укоренением может не получиться, хотя один можно и поставить на пробу.



#289 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2013 - 12:39

А это Надоркотт, привитый 1 марта на сеянец помело. Веточки на несколько часов целиком замачивала в воде, с обновлением среза под водой. Из 4 прививок одна гавкнулась, одна вот в рост пошла. Остальные две пока думают (одна на помело, вторая на лимоне).

Изображение

#290 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 16:48

Прививка Надоркотта на лимоне тоже проснулась. Чуть больше двух недель понадобилось. Обвязки с обеих прививок сняла. Последняя еще в раздумьях.
 

Юля, Валентайн - это вот этот? http://www.citrusvar.../Valentine.html

Наташ, теоретически должен быть этот. Но продавалось оно, как мандарин. То-есть плоды среднего мандаринового размера, может некондицию какую прислали Изображение. Грейпфрутовый привкус присутствовал - это да. Плюс в это же время прививала клементины, могла и черенки перепутать... Пока числится Валентайном - буду ждать плодов :). С Надоркоттом все гораздо определеннее - маленький магазинчик, единственный сорт в наличии, и на всех ящиках одно и то же написано.

P.S.

Раздумья привели к выводу, что жизнь прекрасна :). Проснулась "спящая красавица".



#291 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2013 - 07:36

И так небольшой отчёт.
В этом сезоне здорово не повезло с клементинами, все пять партий оказались заражены мальсекко, в итоге загублено 29 двух годовалых сеянцев. На верхушки апельсина и лимона, порезанные на черенки выполнено несколько прививок танжерина Nadorcott, полёт нормальный, нарастает калюс и проснулись почки. Несколько прививок лимона Primofiore, на сеянцы лимона, то же в норме. На очереди прививки и укоренение пупочного апельсина Navel.
P.S. В инете прочитал, как определить заражённые черенки без явных признаков мальсекко, теперь, перед прививками, несколько штук из партии проверяю в обязательном порядке.
Хотелось бы добавить, у меня укореняются черенки: танжерин, лимон и апельсин, но надо учесть, чтобы они не были битыми, подмороженными и пересушенными.


Актуальная статья для черенков не определённого качества и происхождения - в теме "Мальсекко"



#292 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 26 March 2013 - 16:12

Хочу тоже немного похвастаться, получилась прививка магазинного "мандарина", что было точно не знаю. Купил на веточках плоды съел, черенки в холодильник, ждал когда подвой подрастет, в итоге все листики на черенках по отваливались за полтора месяца, но я решил рискнуть. Прививал на сеянец апельсина, обвязывал ниткой, это первая прививка которая у меня удалась, обычные не пробовал (пока нечего), только магазинные мучал :) Получилось коряво, в центре небольшая дырочка, но пока вроде все растет. Проснулись почки недели через 3 точно не засекал. Прикрепленный файл  _IGP5188.JPG   239.56К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _IGP5186.JPG   270.95К   87 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _IGP5191.jpg   81.61К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _IGP5190.jpg   79.2К   69 Количество загрузок:  

Василий, здорово! Поздравляю!

 

С почином, Василий. Делать прививки очень увлекательно.

 

Спасибо, в холодильнике ещё лежат веточки похожие на клементин, плоды были мелкие, до 3 см сладкие, попробую ещё привить, верхушка от апельсина уже укоренилась :)



#293 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2013 - 17:40

Василий, Юлия, поздравляю с удавшимися прививками!

 

Василий, если у Ваших клементинов, на стороне пупка есть не большое возвышение, в виде пятачка, не правильной формы, то это по всей видимости они и ещё рано радоваться. В моём случае, несколько партий и заготовок черенков клементинов уничтожены из-за заражения мальсекко. Надеюсь Вам повезло больше и у Вас чистый материал.
С клементинами, в этом году, не повезло, с другими, на много лучше.
Часть прививок на фото ниже, остальные дубли.
Изображение

Слева на право; 1) лимон Primofiore на красный грейпфрут, 2) лимон Primofiore на апельсин, 3) клементин на мандарин (не известного происхождения сеянец), 4) мандарин Afurer на апельсин, 5) лимон Primofiore на лимон.
Прививки все срослись и активно растут, кроме №3, который и не растёт вовсе.
Так, что Василий, Вам повезло несказанно с клементинами, если конечно, это не танжерины, у которых, вся часть, со стороны пупка, ровная, без возвышений, как у клементинов. К стати, клементины с явной кислинкой во вкусе.



#294 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 20:39

Мне ни разу не попадались фрукты с веточками. :girl_impossible: А такие ветки укореняются и что из них вырастит,плоды какого размера? Кто нибудь пробовал?

 

Вырастут, если хорошо подождать 3 года. Веточка мандарина (или клементина) укоренилась за три месяца, сейчас деревцу значит год, будем ждать еще 2 года...



#295 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 27 March 2013 - 03:41

"Клементины" я еще не прививал, то что выше это неизвестное растение, надеюсь спецы на этом форуме помогут с определением когда вырастет. У нас во Владивосток в основном все фрукты из Китая везут, может не зараженный попадется, если привить удастся. Юрий, а это у вас в стаканчиках кокосовый субстрат?

 

 

Нет, там обычный грунт, кое где песок сверху, но это не лучший вариант. После пересадки, будет заменён на более приемлемый, как в горшке.



#296 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 27 March 2013 - 12:16

Читаю я Вашу переписку и завидую. Но самого жаба душит, чтобы пойти и купить голландский замученный в концлагере кумкват за три с половиной тысячи. А сегодня иду по рынку, смотрю - а в ларьках полным-полнёхонько мандаринов! Видимо, вчера пришёл пароход с Владика и мандарины с Китая привезли. Каких только нет.... И по 100 рублей продают мандарины с коротенькими кусочками веточек и листиков. Я подхожу к продавщице одного ларька и прошу: "А Вы можете мне прутики отдать?" Она думала, думала и отвечает: "Нет, не дам. Мне их списывать надо." А в них весу-то.... Тогда я её прошу: "А Вы мне продайте 1 кг. мандаринов, но в пакет пложите побольше прутиков... Я их у Вас по цене мандаринов куплю." Она на меня смотрит и спрашивает: "А Вам прутики зачем?" Я отвечаю: "Ну не всё ли равно? Я же вам деньги заплачу. Как куплю, скажу." А её, беднягу, любопытство так и душит. Ну, насобирала она мне огрызков веточек и продала вместе с мандаринами. А они уже многие засохли, листики скрутились, видимо долго шли. И очень коротенькие, в основном с рваными краями, прямо с веток их рвали и не жалели. Привёз домой, разглядел. Конечно, толку от них нет. Но мне же скучно, и завидно. Все делом занимаются, а я ничего не режу, не прививаю... (кроме вербы) На окне стоят отличные подвои, но все пока спят. Кроме одного. Это деревце - трёхлетка. В рост тронулся, не остановить! Но он мне не нужен. Попробовал мандарины на вкус!!! Они такие сладкие!!! Такие вкусные!!! Это решило всё. Я сложил веточки в полиэтиленовый пакет, брызнул воды и взболтал пакет. Примерно, как мукой мелкую рыбу обваливают, когда жарить собираются, чтобы не мусорить. Взял деревце, собрал инструмент, подточил нож, развернул пакет и ..... В итоге - сделал шесть прививок прямо в крону деревца. На все крупные ветки. Их всего шесть и было. Два врасщеп, два в приклад, один за кору, один еще как-то. Затягивал прививки ниткой, открытые срезы обрабатывал зубочисткой - варом. Распылителем сбрызнул деревце водой и накрыл пакетом. Поставил под подоконник, там тепло и нет открытого света. На этом и успокоился.... И так мне теперь хорошо!!! Знаю, что эти китайские мандарины не приживутся, но я хоть попробовал, как оно, прививать!!!

#297 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 12:22

Да ладно, не приживутся... Такие ужасы иной раз приживаются, что диву даешься. А зависть - это прекрасное чувство! Точно хоть одна да удачная будет :)

#298 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 27 March 2013 - 12:40

Посмотрю, как поведут себя оставшиеся в пакете веточки. Если за ночь "взбодрятся", то может быть еще на какой-нибудь лимончик попробую привить. Если нет, то пойду опять на рынок. Опять куплю "черенков". В пакете среди тонких веточек две лежат хоть и коротенькие, но сравнительно толстенькие. Интересно. Может в них больше жизненной силы осталось или, наоборот, они слабее тоненьких? Какие лучше для приживания?

#299 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 12:53

А Вы их запустите на ночь в плавание в миску с водой (с обновлением среза прямо в воде). В ком больше жизненной силы - те "напьются" и станут выглядеть значительно лучше. Толщина не показатель. У меня из Надоркоттов, которых в начале месяца прививала, первой проснулась тоненькая, второй толстенькая, а третьей - опять тоненькая. А листья вообще дело наживное. Я их с магазинных веточек перед прививкой убираю в любом случае - мало ли какой на них дряни поналипло.

#300 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 April 2013 - 06:12

Пришел на рынок и только в одном ларьке нашёл мандарины с веточками. Попросил веточек у продавщицы. Она мне их просто так дала, даже предложила самому выбирать из двух ящиков. Я не сильно ковырялся, чтобы не обидеть продавца, люди же разные бывают, но набрал немножко веточек (штук так двадцать). Жалко, что они коротенькие. Принёс домой, на сутки положил в холодильник в тарелку с водой, через сутки вытащил и сложил в пакет, смоченный водой. Лежат они сейчас в фруктовом отделении. И тут у меня возник один вопрос. Попалась одна веточка, она толстенькая, толщина 5 мм. Состоит из трех. Вопрос такой: мне её лучше разрезать на три более тоненькие веточки и привить отдельно каждую или попытаться привить целиком? Как она лучше приживаться будет?



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования