Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#341 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 10:34

Юрий Александрович, спасибо за информацию. Но с простой копулировкой я не дружу. У меня хорошо получается либо улучшеная, либо в расщеп., ну и окулировка неплохо получается. Я предыдущую партию как раз простой и прививала - достаточно долго черенки стояли зеленые (почти месяц-а потом все за пару дней выпали), но привой и подвой плотно держались после снятия обвязки. Думаю, что я передержала веточки в холодильнике, пока до подвоев доехала много времени прошло. Александр, какой у вас мандарин красавчик. У меня так хорошо ветвится только прививка веточек апельсина на грейпе (но не так густо), клементин на лимоне чуть меньше ветвистый и еще один на мандаринном подвое растет как "кипарис", вот только сейчас начал давать боковые побеги из всех почек и зацвел. Всем 2 года.

#342 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2013 - 23:41

Скажите пожалуйста,сделал прививку черенка (на сеянец лимона,в расщеп) череночек уже почти месяц сидит зелененький,как будто вчера его сорвал с растения :)
пока из черенка ничего не проросло,так вот,получается череночек живой?раз он не высох и не почернел..понимаю что времени еще мало и т.д,просто многие чернеют и высыхают,а тут сидит себе и сидит
Извиняюсь если глупый вопрос,просто очень интересно Изображение

 

 

Да, с ним все в порядке. А для роста, видимо, света не хватает.



#343 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 December 2013 - 15:01

Из 20 ноябрьских прививок Уншиу из Абхазии, сделаны были 17 ноября, одна оказалась удачной. Листовая пластина сохранилась. Привил на черенок Мейера. Посмотрю, как в дальнейшем мандарин будет развиваться на этом подвое. Новые побеги мандарина буду перепрививать на более мощные подвои.

 

Прикрепленный файл  DSC00030.JPG   54.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00031.JPG   127.14К   0 Количество загрузок:



#344 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2014 - 20:23

21 декабря сделал 6 прививок магазинных веточек мандарина. 5 в течении недели почернели, а одна похоже прижилась и начала выдавать первый прирост

Прикрепленный файл  1.jpg   188К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   194.75К   2 Количество загрузок:

 

 

С таким привоем и подвоем получите прекрасное растение!



#345 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2014 - 12:19

27 ноября 2013 года я сделал первые в жизни прививки,веточек из магазина (мандарина), здесь я писал про это. прошло уже много времени,одна веточка уже давно почернела и умерла,вместе с ней умер и лимон.А вот вторая прививка жива! Сидит себе спокойно,и не туда и не сюда.Я так понимаю надо ждать весны? и тогда она начнет прорастать?

Прикрепленный файл  прив.jpg   537.98К   0 Количество загрузок:

 

В принципе можно снять изоленту и посмотреть срослась или нет прививка.

 

Изоленту снимайте. Прививка прижилась. Ждите весны и прививка пойдет в рост. Горшок слишком велик для этого подвоя.



#346 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2014 - 22:53

Изоленту снял.было не просто,правильно советуют что изолентой не надо обвязывать. А бутылку сверху оставить? или уже тепличка не нужна?

Прикрепленный файл  прививка001.jpg   689.29К   1 Количество загрузок:

 

Тепличку снимают постепенно. Сразу нежелательно. есть риск засушить

 

Изолентой довольно удобно. Только мотать клейкой стороной наружу.

 



#347 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 January 2014 - 13:37

Обнаружил бутоны на привитом в июне черенке Каффир лайма. Покупал в Паттайе листья домой для приготовления тайских блюд, а они оказались на ветках.



#348 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 January 2014 - 21:38

В декабре появились в продаже маленькие китайские мандаринки на веточках. Очень вкусные! Давно мечтал их привить, но они в прошлые годы продавались без веточек. Сделал прививки. Перевел подвоев тридцать. Получилось четыре удачных прививки: две сохранили листья, две сбросили.

 

Такие веточки были.

 

Прикрепленный файл  DSC00001.JPG   189.04К   94 Количество загрузок:

 

Плодик.

 

Прикрепленный файл  DSC00009.JPG   208.48К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00010.JPG   193.09К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00013.JPG   203.34К   29 Количество загрузок:

 

Прививки с листьями.

 

Одна.

 

Прикрепленный файл  DSC09993.JPG   145.76К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09994.JPG   144.53К   0 Количество загрузок:

 

Вторая.

 

Прикрепленный файл  DSC09995.JPG   142.2К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09996.JPG   135.3К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09998.JPG   130.92К   0 Количество загрузок:

 

 

 

 

 



#349 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2014 - 09:43

Хотел бы уточнить,если я сделал прививку на сеянец молодого лимона,который скажем так,не очень хорошо рос,то и прививка в дальнейшем будет так же расти?

  Здесь надо разобраться с приоритетами. Если Вы делали прививку с магазинной веточки (судя по названию темы), то сейчас главное, чтобы она срослась с подвоем. Ну, а уже после того, как вызреет первый прирост, а у Вас останется уверенность в том, что он плохо растет - переводите на другие корни. Важно, во всяком случае для меня, что к тому времени будет более подходящее время для прививок (не зима) и кондиционный черенок. Знаю, что для многих форумчан и зима подходящее время для прививок, но, все же, весна и солнышко (не прямое) делают свое дело быстрее. :sun_bespectacled:  

Да,прививку делал с магазинной ветки.Выше есть фото,как всё это дело срослось,вроде прижилась и даже набухли почки.

Дык, в своем, скорее гипотетическом, вопросе Вы и не написали, что в таком-то посте фото именно той (с плохо растущим подвоем) Вашей прививки. Ну, а если набухли почки, то верните прививку в тепличку, как советовал Константин (Guava), и после того как молодой прирост окрепнет, постепенно приучайте к свежему воздуху.

#350 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2014 - 20:52

Сегодня в магазине купил лимоны с листочками,старался выбрать более менее приличные.На упаковке было написано что сорт мейера.Черенки обрезал острым лезвием,мокнул в корневин и поставил в хорошо пролитый грунт,ну и сделал тепличку.Надеюсь всё правильно сделал. (когда обрезал черенки,очень сильно начало пахнуть лимоном,надеюсь это хороший признак и черенки еще не высохли)и не страшно если черенки без листьев?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  77.jpg   636.54К   0 Количество загрузок:


#351 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2014 - 16:37

Скажите пожалуйста, в данном месте начал прорастать листочек, его надо удалять? Прикрепленный файл  240114.jpg   591.34К   0 Количество загрузок:

надо.



#352 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 31 January 2014 - 17:35

У всех такие замечательные веточки! А до нас видимо одни отбросы доезжают, полудохлики... Я покупала тоже мандарины с веточками 2 раза. В первый раз прививала 3 штуки, они засохли, сорт не знаю. Сейчас привила 2 веточки , одна из них уже умерла, хотя была все еще темного зеленого цвета. На наклейке мандаринов было написано Болло Клеменвилла (смесь клементина и танжело, это я уже в интернете нашла), мандарины очень сладкие и сочные, что прямо хочется есть один за другим. Но вот проблема еще в том, что у нас в городе мандарины с веточками привозят только на новый год. Я с прилавка забирала последние в это раз. Вообщем не судьба мне когда либо удачно привить такие вещи :sorry:

#353 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 February 2014 - 10:28

Изображение
Веточка каффир лайма из Тайланда решила зацвести. Привита на citrus macrophylla alemow

Какие очаровательные бутоны, Константин. Такие пампушки прямо. Интересно завяжут ли чего или пустоцветами будут? Или растение еще совсем мало и Вы не дадите ему осуществить родительские права.

Зоя я дам ему осуществить то, что оно сможет себе позволить. У меня есть ещё большой экземпляр каффир лайма из другого источника. Он вроде тронулся в очередной рост, но бутонов не наблюдается. Поэтому я не волнуюсь за результат эксперимента. По правде сказать - меня больше листья интересуют.

Ясно, Константин. Если не трудно, показывайте дальнейшую судьбу этих малышей.



#354 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2014 - 13:10

22 января поставил на укоренение веточки лимона (в этом сообщении писал об этом) Сегодня посмотрел туда,а там на одном из черенков,из почки начинают побеги вылезать,похоже листочки! Как это понимать,вроде чуть больше недели прошло,а он уже так попер.Может кто нибудь прояснить мне ситуацию?)

 

Рост у неукорененных черенков событие не из редких. Рост происходит за счет запасов сил и питательных веществ  самого черенка. Эти растущие побеги надо обязательно удалять, иначе все силы черенка будут израсходованы на отращивание этих побегов, а не на укоренение, вследствие чего черенок может погибнуть.

 

Татьяна,понял,спасибо за совет! Скажите,а ножку на которой был лимон,надо срезать? Срезал их аккуратно лезвием. А вообще много шансов на укоренение такого черенка? (сорт был написан мейер)



#355 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 01 February 2014 - 13:15

У нас иногда и довольно таки толстые ветки попадаются,  интересно только почти всегда сами плоды и ветки черными точками покрыты.. обрабатывают чем-то наверное..

 

Изображение



#356 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2014 - 18:15

Хочу поделится и я своей радостью. Три недели назад прививал магазинные черенки клементина на сеянцы мандарина (2шт.) и сеянец лимона (1шт.). Из семи прививок осталось четыре и уже двинулись в рост. Подробнее смотрите здесь и здесь. Да, практически ежедневно приходится выщипывать пробуждающиеся почки по стволу и кроне подвоев.



#357 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2014 - 19:16

Залез сейчас в свою тепличку, где сидят черенки магазинного мейера и вот что увидел :dance2: Можно ли этот череночек в отдельный горшочек пересадить?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  xthty.jpg   580.58К   0 Количество загрузок:


#358 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2014 - 12:12

Ура! Тайна раскрыта, можно спать спокойно.А с прививками,на самом деле, так худо- выпад более 50% при магазинных веточках .Зато драйв постоянный обеспечен- прямо хоть не смотри в ящики с цитрусами. :girl_impossible:

Марина, у вас хоть что то получилось, у меня вот выпад 100% прививок магазинных веточек, уже и условия разные делал, и подвои разные (грейпфрут, апельсин, сеянцы пондерозы) и ничего. Стоят веселые неделю, потом скидывают листья и еще через неделю начинают чернеть. А ведь веточки свежие, с упругими листьями и без повреждений, эх... не везет мне.



#359 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 February 2014 - 13:59

Попробуйте прививать почкой,там приживаемость гораздо выше и прививка пускается в рост раньше.Если сможете рассмотреть фото с телефона,то вот.Эти прививки сделаны 8.11.13 и уже один раз росли.А привои у меня,что под руку попадется-вплоть до сеянцев гибридных клементинов

Прикрепленный файл  Фото-0145.jpg   363.71К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0142.jpg   465.54К   0 Количество загрузок:и еще

Прикрепленный файл  Фото-0143.jpg   410.59К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0144.jpg   446.73К   0 Количество загрузок:



#360 vdos

vdos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:С-Пб, озерки

Отправлено 26 February 2014 - 00:35

Здравствуйте!

Хочу поделится и своей микро-радостью.

20.12.2013 сделал первую в жизни и как оказалось удачную прививку почкой из магазинных черенков мандарина(плоды были крупные и сладкие без косточек) . Прививку делал на сеянец мандарина, которому уже 3 года.

 

Прикрепленный файл  Почка_мандарина.jpg   90.78К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Почка_мандарина_3.jpg   68.94К   1 Количество загрузок:

Сеянец-дерево) 

Прикрепленный файл  Мандарин_1.jpg   87.5К   2 Количество загрузок:

 

 





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования