Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#641 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2017 - 18:28

Если мандарин гибридный (клементин, например) и ветки в ходе транспортировки не сильно повредились (не усохли и прочее...), то шанс укоренения есть. Если при укоренении использовался корневин или его аналог, то шанс выше. Если бы вместо земли использовалась смесь, которая рекомендуется цитрусоводами для укоренения (самое простое - песок с небольшим добавлением почвы), то шансы были бы еще выше. Предлагаю ждать 1 месяц. В песке и при использовании корневина могло бы хватить и 3-х недель, хотя не факт.

Классический мандарин Уншиу практически не укореняется (бывают исключения). 



#642 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2017 - 21:33

В марте в Глобус завезли мелкие лимоны из Марокко. На вкус отличий от обычных лимонов нет.

Прикрепленный файл  DSCF0417.JPG   184.12К   2 Количество загрузок:

 

Достаточно часто они попадались с большими плодоножками. Ну так вот покопавшись в ящиках нашел живую ветку сантиметров 7-8.

Положил в банку с влажной салфеткой и отправил в холодильник.

Через 3-4 дня состояние не изменилось и я решил привить целой веткой, т.к. она была достаточно тонкая и меня терзали сомнения, что я смогу привить такое почкой.

 

Вот результат через месяц.

Прикрепленный файл  DSCF0427.JPG   66.35К   2 Количество загрузок:

 

Прививка крупным планом. Почти всегда прививаю копулировкой (вприклад). Не нравится мне внешний вид при прививке в расщеп.

Прикрепленный файл  DSCF0422.JPG   38.18К   3 Количество загрузок: 

 



#643 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 22:33

Вполне профессионально получилось. Через некоторое время нельзя будет вообще определить место срастания. Я пока не решаюсь прививать вприклад, хотя можно, видя отличный пример, попробовать. Желаю лимончику вырасти и порадовать со временем своими плодами.



#644 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 December 2017 - 20:38

В следующее плодоношение ловите момент, когда будут съедобными. Разочаровываться не стоит.

#645 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 23 December 2017 - 17:32

Сегодня вечером пошла в магазин за мандаринами к Нг, ибо прилетел самолёт и коммерсантам прилетели продукты, и только зашла, а там... КОРЗИНКА МАНДАРИНОВ С ВЕТОЧКАМИ!!! Ну, со мной всё просто, посёлок маленький, про мой сдвиг все знают и поэтому мне продавец разрешила пройдти в подсобку и поставила весь ящик на табурет передо мной, а он у них один был с ветками, остальные другого сорта, ну я весь ящик ей и перебрала, все с веточками выбрала, где плодовая крупнее обычного, тоже брала, мне-то вообще-то 4 кг мандарин надо было купить по плану. 

Пришла домой, перебрала, помыла и замочила в розетках, капнув туда эпина в воду. Ща футмол Мадрид-Барселона досмотрю и буду черенки проверять мёдом, штук пять уже привила внакладку, пообрезав дичку, которую с семян выращиваю, после проверки попробую привить разрезая кору на стволе буквой Т. Правда прививать я ещё так и не научилась, только один апельсин привить смогла удачно, но черенков у меня много-много, аж две розетки битком на плите стоят, я их пакетом прикрыла, чтоб не сохли. Ну и до Нового года ещё 2 самолёта будет, я обязательно набеги в те дни на магазины совершу, может быть ещё повезёт. Мандарин мелкий, косточек мало, по 1-2 на плод, а то и совсем нет, вкус кисло-сладкий. Одно плохо -- на улице -42, и хоть ящики упакованы в утеплитель, но и в Якутске, пункте отправления за сорок, а вся разгрузка-погрузка в самолёты, это минимум полчаса на улице, и мандарины могут быть частично подморожены, но я свои перебрала, вроде бы нормальные.

Вдруг и у меня получится привить магазинную мандаринку?



#646 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 December 2017 - 01:23

Вчера зашёл в Перекрёсток и увидел апельсины на ветках. Не смог пройти мимо, хотя веточки были бесперспективные. Точнее только один плод в комплекте с веткой, остальные по отдельности. Дома ветку по привычке бросил в воду, плод съел. Вкус так себе. Сегодня хотел было выбросить ветку - смотрю, а за сутки на срезе наросли маленькие волосики-корешки. Как-то даже жалко стало, не дать шанса.

Прикрепленный файл  orange-root.jpg   48.96К   1 Количество загрузок:

Пока рассматривал последние листья облетели, теперь в раздумьях - возиться с укоренением или всё же сразу выкинуть?



#647 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 December 2017 - 02:30

Это-не корешки. А обезвоженные волокна древесины  напитались водой и растопырились.



#648 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 December 2017 - 01:50

Марина, спасибо. Избавили от заведомо бесполезных действий.



#649 темрюк

темрюк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Голубицкая Краснодарский край

Отправлено 28 December 2017 - 18:28

Одно плохо -- на улице -42, и хоть ящики упакованы в утеплитель, но и в Якутске, пункте отправления за сорок, 

Боже мой!!! Где же Вы живете !!! Читать страшно,хотя 18 лет прожила в Тюмени. Сейчас живу в Голубицкой и у нас+18,но совершенно не тоскую по морозцу и снегу :) Про мандарины с веточками.... всюду полно мандарин с Абхазии,но веточек нет,



#650 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2017 - 17:05

В декабре сделала 4 прививки с веток узбекского лимона из Ленты. Итог: 1 прививка пошла расти, а 3 - сдохли. Прижилась самая тощая и плоская веточка-макушка, обычно такое сразу выкидывают. А 3 жирных зеленых ветки толщиной 4-5 мм - почернели. Кто-нибудь пытался провести выборку, какого качества ветки наиболее часто приживаются?



#651 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 January 2018 - 15:23

Анастасия, я думаю, такую статистику нелегко будет собирать- слишком разные условия бывают. Сегодня проверяла прививки- на сеянцах трифолиаты прививки почкой уншиу ( вроде настоящие абхазские) -100 % приживаемость. А  почки  на такие прививки пускала самые плохие, просто, чтобы не выбрасывать.... Сами сеянцы стоят на открытом балконе и спят без листьев . Легкий минус- (около -2 градусов ночью ) и снежок ловили. А вот самые козырные почки с середины черенков, привитые на сеянцы апельсинов, которые стоят в комнате под подсветкой и в тепле ( около 20 град) почернели все!  Вот и думай, что хочешь....То ли жизненная сила у дряблых почек была сильнее, то ли подвой- трифолита  для  уншиу лучше, то ли температура сыграла... :girl_impossible:



#652 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 January 2018 - 19:02

Я сегодня проверяла черенки узбекского лимона на передержке в тепличке, на которых не хватило подвоев 10 декабря. 2 толстых черенка почернели, а вот тонюсенькая веточка оказалась зеленой с набухшими почками. Я оценила ее упорство и пустила на прививки.

А еще сегодня привила 6 апельсинов из Карусели. Первую половину - на сеянцы помело, вторую половину - на сеянцы апельсинов. Все подвои уже Б\У, не выкидывать же после неудачных прививок Кишу-Микан. Часть была привита в расщеп, по ним сразу видно, то что неудача. Осталось 4 прививки щитком, шансы по ним стремятся к нулю, но обвязку сниму только в феврале, вдруг произойдет чудо.



#653 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 02 January 2018 - 01:36

А как определяете неудачу с Кишу-Микан? Листья высохли или уже стебель почернел?



#654 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2018 - 11:58

Стебель на неудачных Кишу-Микан почернел за неделю. Листья они  скинули раньше, еще когда отмачивались и во время прививки. Листья - не показатель. А вот прививки почкой замотаны, поэтому о неудаче узнаю только через месяц. Разматывать сейчас - рискованно. У меня уже был опыт, когда проверяла через 2-3 недели - были зеленые щитки, а через 1,5 месяца они почернели. С магазинными ветками нужно закладывать в 2-3 раза больший срок на срастание, чем со свежими черенками.



#655 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 January 2018 - 22:13

По срокам: срастание магазинных веток по сравнению с "обычными" - не отличается. Положительный результат прививки от этого не зависит. Сроки срастания привоя с подвоем могут увеличиться при низких температурах холодного содержания растений. Т.е. если прививки, например, выполняются на холодном балконе или лоджии. В комнатных условиях эталонный срок - месяц.



#656 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2018 - 23:18

21-го декабря в супермаркете Карусель попались клементины с хорошими веточками.

Прикрепленный файл  cuttings.JPG   79.11К   0 Количество загрузок:

Сделал 5 прививок. Через пару дней одна веточка самая толстая почернела.

Прошло около 2х недель, из 4х оставшихся две уже тронулись в рост.

Прикрепленный файл  graft1.JPG   14.52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  graft2.JPG   17.83К   0 Количество загрузок:

Еще 2 скорее живы чем мертвы.



#657 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2018 - 00:17

Гера, а что это за обмотка такая интересная красная? Не пойму что это и как держится на прививках :girl_wacko:



#658 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2018 - 00:29

Прививки обмотаны 5-миллиметровыми полосками полиэтилена и залеплены сверху кусочком красной изоленты.

#659 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2018 - 00:48

Ясно, спасибо! Эргономично и аккуратно зафиксировано, возьму на заметку! ...а то озадачилась что это может быть такое - впервые вижу именно красную изоленту, привыкла к синей или черной матерчатой...



#660 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2018 - 12:21

А у меня прививки в расщеп все чернеют,а вот почкой все нормально,сегодня снял обвязку спустя 18 днейиз восьми прививок все срослись в отличном состоянии,позавчера набрал еще веточек  уншиу с рынка ,поставил в воде в холодильник ,попытаюсь еще привить в расщеп,может что-то приживется.





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

1 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Александр 86
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования