Перейти к содержимому

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 668

#641 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 718 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 02:30

Это-не корешки. А обезвоженные волокна древесины  напитались водой и растопырились.

#642 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 01:50

Марина, спасибо. Избавили от заведомо бесполезных действий.

#643 темрюк

темрюк

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 18:28

Одно плохо -- на улице -42, и хоть ящики упакованы в утеплитель, но и в Якутске, пункте отправления за сорок, 

Боже мой!!! Где же Вы живете !!! Читать страшно,хотя 18 лет прожила в Тюмени. Сейчас живу в Голубицкой и у нас+18,но совершенно не тоскую по морозцу и снегу :) Про мандарины с веточками.... всюду полно мандарин с Абхазии,но веточек нет,

#644 Anastassia

Anastassia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 17:05

В декабре сделала 4 прививки с веток узбекского лимона из Ленты. Итог: 1 прививка пошла расти, а 3 - сдохли. Прижилась самая тощая и плоская веточка-макушка, обычно такое сразу выкидывают. А 3 жирных зеленых ветки толщиной 4-5 мм - почернели. Кто-нибудь пытался провести выборку, какого качества ветки наиболее часто приживаются?

#645 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 718 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 01 Январь 2018 - 15:23

Анастасия, я думаю, такую статистику нелегко будет собирать- слишком разные условия бывают. Сегодня проверяла прививки- на сеянцах трифолиаты прививки почкой уншиу ( вроде настоящие абхазские) -100 % приживаемость. А  почки  на такие прививки пускала самые плохие, просто, чтобы не выбрасывать.... Сами сеянцы стоят на открытом балконе и спят без листьев . Легкий минус- (около -2 градусов ночью ) и снежок ловили. А вот самые козырные почки с середины черенков, привитые на сеянцы апельсинов, которые стоят в комнате под подсветкой и в тепле ( около 20 град) почернели все!  Вот и думай, что хочешь....То ли жизненная сила у дряблых почек была сильнее, то ли подвой- трифолита  для  уншиу лучше, то ли температура сыграла... :girl_impossible:

#646 Anastassia

Anastassia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 01 Январь 2018 - 19:02

Я сегодня проверяла черенки узбекского лимона на передержке в тепличке, на которых не хватило подвоев 10 декабря. 2 толстых черенка почернели, а вот тонюсенькая веточка оказалась зеленой с набухшими почками. Я оценила ее упорство и пустила на прививки.

А еще сегодня привила 6 апельсинов из Карусели. Первую половину - на сеянцы помело, вторую половину - на сеянцы апельсинов. Все подвои уже Б\У, не выкидывать же после неудачных прививок Кишу-Микан. Часть была привита в расщеп, по ним сразу видно, то что неудача. Осталось 4 прививки щитком, шансы по ним стремятся к нулю, но обвязку сниму только в феврале, вдруг произойдет чудо.

#647 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:36

А как определяете неудачу с Кишу-Микан? Листья высохли или уже стебель почернел?

#648 Anastassia

Anastassia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 02 Январь 2018 - 11:58

Стебель на неудачных Кишу-Микан почернел за неделю. Листья они  скинули раньше, еще когда отмачивались и во время прививки. Листья - не показатель. А вот прививки почкой замотаны, поэтому о неудаче узнаю только через месяц. Разматывать сейчас - рискованно. У меня уже был опыт, когда проверяла через 2-3 недели - были зеленые щитки, а через 1,5 месяца они почернели. С магазинными ветками нужно закладывать в 2-3 раза больший срок на срастание, чем со свежими черенками.

#649 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 628 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Январь 2018 - 22:13

По срокам: срастание магазинных веток по сравнению с "обычными" - не отличается. Положительный результат прививки от этого не зависит. Сроки срастания привоя с подвоем могут увеличиться при низких температурах холодного содержания растений. Т.е. если прививки, например, выполняются на холодном балконе или лоджии. В комнатных условиях эталонный срок - месяц.

#650 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:18

21-го декабря в супермаркете Карусель попались клементины с хорошими веточками.

Прикрепленный файл  cuttings.JPG   79,11К   0 Количество загрузок:

Сделал 5 прививок. Через пару дней одна веточка самая толстая почернела.

Прошло около 2х недель, из 4х оставшихся две уже тронулись в рост.

Прикрепленный файл  graft1.JPG   14,52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  graft2.JPG   17,83К   0 Количество загрузок:

Еще 2 скорее живы чем мертвы.

#651 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 03 Январь 2018 - 00:17

Гера, а что это за обмотка такая интересная красная? Не пойму что это и как держится на прививках :girl_wacko:

#652 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера

Отправлено 03 Январь 2018 - 00:29

Прививки обмотаны 5-миллиметровыми полосками полиэтилена и залеплены сверху кусочком красной изоленты.

#653 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 03 Январь 2018 - 00:48

Ясно, спасибо! Эргономично и аккуратно зафиксировано, возьму на заметку! ...а то озадачилась что это может быть такое - впервые вижу именно красную изоленту, привыкла к синей или черной матерчатой...

#654 Нальчик

Нальчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Заур

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:21

А у меня прививки в расщеп все чернеют,а вот почкой все нормально,сегодня снял обвязку спустя 18 днейиз восьми прививок все срослись в отличном состоянии,позавчера набрал еще веточек  уншиу с рынка ,поставил в воде в холодильник ,попытаюсь еще привить в расщеп,может что-то приживется.

#655 dimoff88

dimoff88

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Январь 2018 - 13:59

Мои прививки от покупных мандаринов пока не усохли, прошло 10 дней. В расщеп то же не получалось, в прошлом году все засыхали, первый раз пытался. В этом году за кору и окулировкой щитком в Т - образный разрез держатся и зарастают каллусом, надеюсь на удачу. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  777333.png   578,77К   0 Количество загрузок:

#656 Mr. Green

Mr. Green

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 12 Январь 2018 - 21:49

Всем привет. Расскажу немного о своем опыте прививки магазинных черенков.
Первый эксперимент.Начиная с осени в киевские супермаркеты поступают клементины с ветками.В этом году, первые ветки мне попались в Ашане в начале октября.Бессемянные светло-оранжевые испанские клементины шли с хорошими, достаточно толстыми ветками и плотно сидящими листьями длиной по 6-10 см. Выбрав лучшие ветки, я провел эксперимент. Разделил дома на две группы по 10 черенков. Оставил по 2-3 листа. Первую партию сразу привил. Вторую я отмочил в теплой воде по-дадыкински(вода с сахаром) в течении 3 часов. Далее я спаковал их в зип-пакет, увлажнил хорошенько холодной водой и оставил на несколько дней в холодильнике при 4 градусах. Затем достал и привил. Прививал обе партии в расщеп на лимоны. Обмотка-лента фум и колпак из бутылки с увлажнением плюс досветка девятиваттной светодиодной фитолампой. Стояли на столике в углу комнаты. Результат был таков. Через месяц 7 из 10 прививок первой партии умерли, подвой полностью почернел. Еще две не почернели,но и не привились. Со временем они сморщились и начали засыхать. Одна прививка срослась, но выглядела вяленькой, впрочем, со временем, она стала более зеленой, пошла в прирост. У другой партии дела шли намного лучше.Шесть прививок через три недели сбросили листья, у них набухли почки. Размотка показала сращивание прививки.Две не привились, еще две почернели. Итого-я получил семь привитых магазинных клементинов.Себе оставил один экземпляр, остальные обменял.
Второй эксперимент я начал в середине ноября, когда в Сильпо  поступили в продажу ярко-оранжевые, с косточками и более мелкие клементины по сравнению с ашановскими  из Греции.Веток было очень мало.Большая их часть выглядела усохшими, все они были без листьев,  и все они были толщиной со спичку. Их состояние не вселяло в меня надежду на успешное прививание, но я решил попробовать. Перерыв несколько ящиков, откопал десять наменее хилых веточек. Разделил на две группы по пять штук. Манипуляции  провел те же, что и в первом эксперименте, только прививал для совмещения диаметра на тонкие, зеленые спичечные подвои лимонов. Я и раньше прививал на "спички" разные цитрусовые, о чем могу рассказать в соответствующей теме.Итог-невымоченые прививки из первой группы на 5-6 день стали черными полностью.Во второй группе три прививки почернели через полторы недели, еще одна на 15 день.Осталась одна ветка. До последнего времени она сидела без изменений, но сегодня вечером я увидел, что ее почки слегка набухли.Размотка показала, что начался ранний этап срастания.Мотаю обмотку обратно, жду еще две недели.
ПС.Извиняюсь за качество фото,вечер и плохое освещение.

Прикрепленные файлы

#657 Anastassia

Anastassia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 22:47

Перед НГ в Карусели наткнулась на апельсины с листочками. Причем апельсины - отдельно, ветки под ними - тоже отдельно, на самом дне ящика. Сунула в карман несколько веток. Хотела и апельсины купить, но там не оказалось целых, все уже были подпорченные. Ветки замочила, а первого января - привила. Подвои использовала б/у,после неудавшихся прививок Кишу-Микан. Сейчас наводила ревизию. 3 прививки начали расти, 1 - сдохла, оставшиеся 2 шт. стоят зеленые, но молчат. Вот теперь гадаю, хорошо это или плохо, т.к. я даже не попробовала апельсины (хотела из следующего ящика купить, но кто же знал, что его не будет!), сорт и страна происхождения не известны, апельсины и прочий "крупняк" в мои планы по озеленению подоконника не входили. И в тоже время, такую жажду жизни надо уважать, на 12-ый день - половина прививок тронулись. Я пока таких упорных не встречала.

#658 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 Январь 2018 - 14:37

Из данной темы выделена новая, являющаяся логическим продолжением этой. В ней можно увидеть, что  выросло из привитых черенков от магазинных плодов -

Результаты прививок черенков от магазинных плодов по прошествии времени

Другие топики о черенках от магазинных плодов смотрите по тегу - черенки от магазинных плодов

(все теги под заголовками тем рабочие)

#659 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 398 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:56

Пациентвм 15 дней, скорее мертвы, чем живы?

Шансов нет?

Прикрепленные файлы

#660 Нальчик

Нальчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Заур

Отправлено 06 Февраль 2018 - 14:48

У меня есть один такой пациент,я обрезал потемневшую часть и залил воском ,стоит живой,столько почка пока не просыпается.

Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система