Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#661 dimoff88

dimoff88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Где то на Алтае

Отправлено 06 January 2018 - 13:59

Мои прививки от покупных мандаринов пока не усохли, прошло 10 дней. В расщеп то же не получалось, в прошлом году все засыхали, первый раз пытался. В этом году за кору и окулировкой щитком в Т - образный разрез держатся и зарастают каллусом, надеюсь на удачу. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  777333.png   578.77К   0 Количество загрузок:


#662 Mr. Green

Mr. Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2018 - 21:49

Всем привет. Расскажу немного о своем опыте прививки магазинных черенков.
Первый эксперимент.Начиная с осени в киевские супермаркеты поступают клементины с ветками.В этом году, первые ветки мне попались в Ашане в начале октября.Бессемянные светло-оранжевые испанские клементины шли с хорошими, достаточно толстыми ветками и плотно сидящими листьями длиной по 6-10 см. Выбрав лучшие ветки, я провел эксперимент. Разделил дома на две группы по 10 черенков. Оставил по 2-3 листа. Первую партию сразу привил. Вторую я отмочил в теплой воде по-дадыкински(вода с сахаром) в течении 3 часов. Далее я спаковал их в зип-пакет, увлажнил хорошенько холодной водой и оставил на несколько дней в холодильнике при 4 градусах. Затем достал и привил. Прививал обе партии в расщеп на лимоны. Обмотка-лента фум и колпак из бутылки с увлажнением плюс досветка девятиваттной светодиодной фитолампой. Стояли на столике в углу комнаты. Результат был таков. Через месяц 7 из 10 прививок первой партии умерли, подвой полностью почернел. Еще две не почернели,но и не привились. Со временем они сморщились и начали засыхать. Одна прививка срослась, но выглядела вяленькой, впрочем, со временем, она стала более зеленой, пошла в прирост. У другой партии дела шли намного лучше.Шесть прививок через три недели сбросили листья, у них набухли почки. Размотка показала сращивание прививки.Две не привились, еще две почернели. Итого-я получил семь привитых магазинных клементинов.Себе оставил один экземпляр, остальные обменял.
Второй эксперимент я начал в середине ноября, когда в Сильпо  поступили в продажу ярко-оранжевые, с косточками и более мелкие клементины по сравнению с ашановскими  из Греции.Веток было очень мало.Большая их часть выглядела усохшими, все они были без листьев,  и все они были толщиной со спичку. Их состояние не вселяло в меня надежду на успешное прививание, но я решил попробовать. Перерыв несколько ящиков, откопал десять наменее хилых веточек. Разделил на две группы по пять штук. Манипуляции  провел те же, что и в первом эксперименте, только прививал для совмещения диаметра на тонкие, зеленые спичечные подвои лимонов. Я и раньше прививал на "спички" разные цитрусовые, о чем могу рассказать в соответствующей теме.Итог-невымоченые прививки из первой группы на 5-6 день стали черными полностью.Во второй группе три прививки почернели через полторы недели, еще одна на 15 день.Осталась одна ветка. До последнего времени она сидела без изменений, но сегодня вечером я увидел, что ее почки слегка набухли.Размотка показала, что начался ранний этап срастания.Мотаю обмотку обратно, жду еще две недели.
ПС.Извиняюсь за качество фото,вечер и плохое освещение.

Прикрепленные файлы



#663 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2018 - 22:47

Перед НГ в Карусели наткнулась на апельсины с листочками. Причем апельсины - отдельно, ветки под ними - тоже отдельно, на самом дне ящика. Сунула в карман несколько веток. Хотела и апельсины купить, но там не оказалось целых, все уже были подпорченные. Ветки замочила, а первого января - привила. Подвои использовала б/у,после неудавшихся прививок Кишу-Микан. Сейчас наводила ревизию. 3 прививки начали расти, 1 - сдохла, оставшиеся 2 шт. стоят зеленые, но молчат. Вот теперь гадаю, хорошо это или плохо, т.к. я даже не попробовала апельсины (хотела из следующего ящика купить, но кто же знал, что его не будет!), сорт и страна происхождения не известны, апельсины и прочий "крупняк" в мои планы по озеленению подоконника не входили. И в тоже время, такую жажду жизни надо уважать, на 12-ый день - половина прививок тронулись. Я пока таких упорных не встречала.



#664 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2018 - 14:37

Из данной темы выделена новая, являющаяся логическим продолжением этой. В ней можно увидеть, что  выросло из привитых черенков от магазинных плодов -

Результаты прививок черенков от магазинных плодов по прошествии времени

 

Другие топики о черенках от магазинных плодов смотрите по тегу - черенки от магазинных плодов

 (все теги под заголовками тем рабочие)



#665 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 06 February 2018 - 13:56

Пациентвм 15 дней, скорее мертвы, чем живы?

 

Шансов нет?

Прикрепленные файлы



#666 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2018 - 14:48

У меня есть один такой пациент,я обрезал потемневшую часть и залил воском ,стоит живой,столько почка пока не просыпается.



#667 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 06 February 2018 - 16:31

Такие очень долго (годами) в анабиозе могут стоять. Ещё неудачные аналогичные прививки бывают, когда отмирает почка и нижняя (либо верхняя) часть коры, а другая остается живая и продолжает расти совместно с подвоем. Пробовал их цитокининовой пастой мазать - не хотят почки образовывать.



#668 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 06 February 2018 - 17:13

Прививал почку от рыночных мини-мандаринок с веточками.Подвои памело (слева) и лимно (справа) в активной вегетации (обрываю, конечно, все).

"В расщеп" погибли все. а эти вот непонятно.



#669 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 06 February 2018 - 18:49

"В расщеп" погибли все. а эти вот непонятно.

Аналогично.

Осталось несколько штук на которые ещё рассчитываю, многие из условно удавшихся постепенно начинают "подсыхать" (это я о "карамельках" кишу). Такое впечатление что плотно обросли каллюсом, но надежного срастания нет. Одну растень в пакет поставил для увеличения влажности (вдруг поможет) другие оставил так... Зато проснулся мандарин условно обозначенный "абх. сорт!" если в дальнейшем проблем с ним не возникнет :superstition:  , то от китайских уншиу (зелено спелых) место появится.



#670 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2018 - 19:07

У меня примерно также поумирали почки с китайских абхазсцев в течение месяца. Две из четырёх, одна пока стоит и одна прорастать начала на днях. Все в тепличках были. Лотерея в общем.

#671 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 06 February 2018 - 20:30

Т.е еще есть надежда? Jставить в хороших (тепло, светло и мухи не кусают - моя теплица в аквариуме) условиях?



#672 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2018 - 20:42

То есть оставьте их в покое, захотят жить - выживут. У меня те, что начали темнеет, умерли. Живы только полностью зелёные.

#673 dimoff88

dimoff88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Где то на Алтае

Отправлено 08 February 2018 - 18:31

Полтора месяца назад были привиты магазинные ветки от мандаринов. Два вида из поднебесной. В феврале тронулись в рост.

Мини мандарин.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  909.png   648.47К   1 Количество загрузок:


#674 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 July 2018 - 15:49

Т.е еще есть надежда? Jставить в хороших (тепло, светло и мухи не кусают - моя теплица в аквариуме) условиях?

Если живы, то и надежда остаётся. Проснулась Прикрепленный файл  DSC07281.JPG   97.46К   1 Количество загрузок: одна из потенциально удачных, остальные остаются в состоянии как в этом сообщении на фото http://forum.homecit...-33#entry400012 .



#675 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 July 2018 - 02:06

Мои все засохли....



#676 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2018 - 16:15

8 дней назад привила магазинный уншиу Миагава; качество почек, конечно, сомнительное, один щиток еще и сдвинулся при обмотке... Сфотографировала и замотала обратно. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9005c.jpg   95.59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9008c.jpg   83.72К   0 Количество загрузок:


#677 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2018 - 18:13

Я в этом году тоже не удержалась, две недели назад, но пока боюсь разматывать. В прошлом году ориентровалась на нормальные сроки и вроде сросшиеся почки погибли, выжили только те, кого держала под обмоткой долго. В этом году для верности месяц трогать не буду, пока живы все четыре.

#678 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2018 - 18:36

Я 5 окулировок сделала, сейчас проверила 2 из них. Эти уншиу с веточками еще продают, но больше прививать не буду - надо экономить подвои :) .



#679 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 29 October 2018 - 12:53

Проснулись ещё несколько из прошлогодних потенциально удавшихся мини манадаринок (кишу), ну и роза тоже (прививка этого года), хоть она и не относится к плодоносящим, однако магазинная (а ещё красивая и пахнущая) Зову её просто оранж, ведь в букетах сорт не спрашивают.Прикрепленный файл  DSC07297.JPG   107.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07299.JPG   77.42К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07303.JPG   119.94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07305.JPG   114.05К   0 Количество загрузок:

 

Всем сотоварищам "по отделению" - удачной охоты!!!

Р.S. Стимулировал некоторые цитокининовой пастой, т.к. почти год прошел без движения (росты подвоя щипать и резать надоело).



#680 Forester

Forester

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дейл Купер
  • Пол:
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 02 December 2018 - 12:50

Приветствую дамы и господа! При покупке мандаринов на одном плоде была вот такая веточка. Возможно-ли укоренить и как лучше все это сделать? С цитрусовыми вообще дел не имел,боюсь загубить.

IMG-20181202-114651.jpg





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Александр 86
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования