Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#121 Solga

Solga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 25 November 2011 - 16:21

Зеленые Мейеры из первых привозов у меня тоже все напрочь пропали - черенки на укоренении почернели где-то за 2 недели. Не могу сказать, чтобы позарез Мейер был нужен, но ручки-то зудят... А мозг в такие моменты почему-то имеет тенденцию отключаться :girl_crazy: Алгоритм четко заложен: ветки увидела - схватила. А потом уже думаю, а зачем, собственно...

#122 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 20:37

Надо сеять сотняму чувствую, чтобы потом прививать весь ноябрь и декабрь магазинными ветками.... :gamer1:

Да-а-а, а ставить то куда? Я вон тоже в этом году больше сотни в деревни посеяла, а они возьми и вырасти :) И в квартире не умещаются. А выкидывать жалко - крепенькие получились :girl_sigh:
Правда добрые ручки им быстро нашла :wink3:

... Алгоритм четко заложен: ветки увидела - схватила. А потом уже думаю, а зачем, собственно...

Хуже - узнала, где продаются - побежала - схватила :wacko2: Точно пора в Кащенко записываться :mail1:

#123 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 20:51

И все приживаются? У меня вон только один клементин и один Валентайн из всех попыток - 2 из 10. :girl_cray3:
А из 8 подвоев получилось 16 Изображение.

У меня вообще пока только 1 подает признаки жизни.. Вот и вызвал взрыв энтузиазма...



#124 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 16:08

Прошло 9 дней с момента прививки, одна прививка пропала и одна частично отсохла, остальные пока зеленые но листья опали все. Прикрепленный файл  IMG_5974.JPG   202.12К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5975.JPG   185.93К   75 Количество загрузок:

Насколько я помню, когда листик с черешком отваливаются, то прививка прижилась. А вот если листик намертво присох, то дело плохо... :girl_to_take_umbrage:



#125 Tane4ka

Tane4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2011 - 18:10

Добрый день всем. Сегодня была в магазине и купила климентинки с веточками. В сразу возникло пару вопросов: 1) Есть у меня только 1 большой лимон, которому 4-5 лет и грейпфрут которому 2-3 года. Очень большие оба. На кого лучше всего прививать? 2) Можно ли как то сохранить веточки до лучшего времени для прививки? (посадила косточки лимона и мандарина 2-3 недели назад)

Прикрепленный файл  DSCN0265.JPG   62.04К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN0267.JPG   68.85К   68 Количество загрузок:  

Прививайте в крону к грейпу или лимону, а потом когда выростут подвои из ваших семян, срежете прививки и перепривьёте на новые корни.

Спасибо. А лучше брать нижние ветки или верхние.  

Я бы прививала на те, которые наиболее активно росли в последнем сезоне, не зависимо от их положения.

Спасибо. Пошла искать веточки подходящие.



#126 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 07:46

Все-таки маловат процент удачных прививок этих веточек

Вынуждена согласиться с Юлей.
На моих прививках листочки почернели и отвалились. Если бы они отвалились будучи зелёными было б лучше. Стволы правда ещё зелёные.

#127 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 December 2011 - 21:01

Здравствуйте, набрала мандаринов "Фримонт" с веточками, а сегодня насобирала веточек клементина (продавцы их в отдельный ящик собирают - бери сколько хочешь). Подвоев совсем мало. Подскажите может ли укоренится черенок клементина? Спасибо

Наталия, может и с большой долей вероятности. Сообщения об успешном укоренении черенков Клементина попадались на форуме не раз. Посмотрите, к примеру, этот пост. Успеха!

#128 nedtyb

nedtyb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2011 - 00:17

Проснулась прививка веточки магазинного мандарина, прививки две недели, прививка сделана на сеянец линома, которому около 5 месяцев

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF0275.JPG   75.03К   37 Количество загрузок:


#129 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2011 - 00:43

. Подскажите может ли укоренится черенок клементина? Спасибо

Наталья, запаситесь терпением. Мои черенки клементина, приобретенные в ТСХА 12 марта 2011г. укоренились все, но укоренение шло от 4 до 6 месяцев в тепличке.

#130 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 21:10

Решил я сегодня сделать эксперимент, :crazy: заметил что веточки на которых остались плоды выглядят намного сочней и свежей чем те которые валяются рядом в ящиках без плодов, вот и появилась идея сделать прививку с плодом, :wink2: ведь в таком случае веточка будет лучше себя чувствовать. На форуме уже писали про успешные прививки с плодами, правда с зелеными. Вот что у меня получилось Изображение
Прикрепленный файл  IMG_6009.JPG   190.31К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6013.JPG   153.02К   71 Количество загрузок:
 

Прелесть какая!
Не знаю как результат будет, но картинка жизнерадостная.

ОБАЛДЕТЬ :wacko2: Подсадка с пайком :good:

Спасибо за поддержку, мне тоже интересно что из этого выйдет. :smile:

#131 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 03:39

Alex, что то новенькое! Пять с плюсом! Обязательно доложись о результатах.

Глядя на Вас тоже прикупил плодов с ветками... Это дело заразное )))
Изображение Изображение Изображение Изображение

Понравилась и форма плодов и отделяемость кожуры и бессемечковость и вкус.

Изображение Изображение Изображение Изображение

#132 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2011 - 18:52

Те веточки, что попыталась привить, пока живы, а вот из поставленнных на укоренение, большую половину пришлось уже выкинуть(почернели) осталось 3 шт.

 

Все 3 моих прививки от 23 ноября, пропали, почернели. Две- через неделю сразу, а последнюю сегодня посмотрела- черная. Только подвои попортила зря.
мои прививки также не увенчались успехом :( последнюю выкинула 3 дня назад


#133 nedtyb

nedtyb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2011 - 12:09

Хочу подилиться радастью. Первую прививку которая тронулась в рост я показывал нескольками постами выше. На днях было замечено еще несколько признаков жизни прививок. Одна на 5-ти месячном сеянеце лимона, одна на 1.5 сеянце грейпа, й одна на черенке, от сеянца грейпа. Причем та которая сделана на черенок выглядит довольно симпатично, правда корней еще нет но калюус приличный. Думаю скоро появятся. Еще две прививки стоят без движений, одной недели три, другой - полторы. Все прививки которые делал, поскольку на улице зима и солнечного света мало, поместил в аквариум. Можно сказать - мини теплицу

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.JPG   87.98К   102 Количество загрузок:


#134 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 19:46

Сегодня купил кучу мандаринов из Абхазии с веточками. Веточки завернул во влажную тряпочку и в герметичном контейнере оставил на холодной лоджии (t~5`С). Решил пусть полежат напитаются влагой, а через некоторое время проведу их отбраковку, а то у меня уже подвоев не осталось почти (все предыдущие попытки привить веточку от магазинного плода были безуспешны(((). Народ, посоветуйте пожалуйста, как можно ещё повысить шансы на успех.

#135 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 20:45

Александр, у меня тоже подолгу лежат в холодильнике, сегодня прививала на старый сеянец грепфрута. Еще остались черенки, вот я и решила на обрезанные ветки грейпфрута тоже привить, не выкидывать же такое добро. Часть прививок уже поставила на укоренение, а часть положила снова в холодильник. Решила, что выкопанные сеянцы яблони же прививают зимой, а потом оставляют в подвале в опилках и к весне подвой срастается с привоем, а потом уже их высаживают, правда подвои яблони и сразу уже с корнями, но цитрусы опять же укореняются лучше и даже с прививкой, но со свежесрезанными привоями. Поживем увидим, что получится.

#136 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2011 - 20:47

У меня из четырёх попыток две прививки прижились, но и веточки были от испанских кл. свежие. То, что поставила на укоренение- всё почернело. Все ветки замачивала в корневине на пару часов.

#137 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2011 - 10:18

2 из 10 прижились. Один испанский клементин, второй - типа Валентайн. Насчет Валентайна меня терзают смутные сомнения - не перепутала ли я веточки...(в той партии один плод отличался по вкусу от остальных). Клементин пошел в рост, второй - пока думает.

#138 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2011 - 12:35

У меня из 14 прививок веточек исп. клементинов на сеянцы помело выжило 2, остальные почернели, хотя веточки были в хорошем состоянии, не подсохшие. Замечу, что одна из двух выживших прививок была с оставленным листиком, остальные просто палками. Прошел месяц.

#139 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2011 - 14:05

У меня из 6 прививок 2 пошли в рост (1 веточка с абхасского мандарина, я ее показывала выше, 1 - испанский клементин), 3 почернели, 1 пока думает, но зеленая, что вселяет надежду. Это при том, что первая в моей жизни прививка была сделана весной этого года :rolleyes: . По моему, весьма неплохой итог :D

#140 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 December 2011 - 14:49

И у меня в этом году прививки не удались (прививал в крону взрослого апельсина). В прошлые годы при прививании я приговаривал: "Вот, хотя бы одна прививка прижилась!". И из всех прививочных подходов по одной прививке и прижилось! А в этом году, избалованный большим количеством растущих у меня сортов, отнесся к процессу прививания более "легкомысленно" : "Не приживется, ну и ладно. Итак, уже некуда растения ставить". В итоге - неудача. Конечно, это все суеверия, но все же! Думаю, что прививание магазинных веточек - это азарт! И тем сильнее будет потом цениться удавшаяся прививка!



Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3), Александр 86
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования