Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон на груше и другие не родственные подвои. Возможно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 nikolina

nikolina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Вышгород, Киев, Днепропетровск

Отправлено 08 February 2010 - 16:09

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я привила на плодоносящий лимон веточку фейхоа. Что будет? И возможно ли что-то вообще? :girl_pinkglassesf:

Ответ:

Елена, не будет ничего. Прививать друг на друга можно только близкородственные в биологическом отношении растения. Лимоны и фейхоа таковыми не являются.



#2 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2010 - 20:29

Возможно не в тему но где то на форуме обсуждался вопрос о прививке лимона на грушу я случайно наткнулся на эту книгу http://www.ecotours...._rasteniqmi.pdf оказывается в 1926 году помощник Мичурина произвел такую прививку и похоже удачно расказываеться также об укоренении листьев цитрусовых но полного растения не получалось

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2010 - 23:25

Сергей, что сказать? У меня эта книга есть давно, и я читал об этом. Груши и лимоны принадлежат разным семействам (розовые и рутовые соответственно). Считается, что столь далёкие биологически растения прививаться друг на друга не должны. Как ему (Мичурину) такое удалось? Было ли такое на самом деле? Какой способ прививки он применил, если такое было? Всего этого в той книге нет. Возможно, камбиальные слои растений и "прихватились", если использовалась прививка сближением. Долго ли жила такая прививка? Ведь известно, что многие прививки, якобы прижившиеся, впоследствии отторгаются, если речь идёт о "далёких" растениях. Но вообще Мичурин был кудесник своего дела, безусловно!

#4 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2010 - 23:37

Осмелюсь предположить... Груша сама по себе довольно быстро затягивает раны. Если это была прививка черенком или глазком, за кору груши, то вполне возможно, такая рана заросла достаточно быстро, организовав черенку лимона благоприятные условия... Для укоренения... Т.е. как такового сроднения и срастания не произошло, просто лимон получил питательную среду для развития. Равносильно тому, как если б черенок был воткнут в песчанный субстрат. Ну и плюс еще стерильность в месте среза. Т.е. это получилась не совсем прививка, а эдакая "паразитическая" подсадка. Естественно не долговечная. Максимум до конца сезонного сокодвижения груши.

 

 

Роман, я присоединяюсь к сказанному Вами.


#5 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 17 March 2010 - 10:58

Совершенно случайно наткнулась на такую информацию:
"Скиммия ползучая — Skimmia repens Nakai
Вечнозеленый кустарник с кожистыми ярко-зелеными блестящими листьями, белыми очень ароматными цветками и ярко-красными плодами. Ареал весьма узкий, восточноазиатского островного типа- Россия (Южный Сахалин и Монерон, Курилы - Кунашир, Итуруп, Уруп), Япония (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю). Сахалино-курило-японский эндем. Растет в горных темнохвойных и смешанных лесах, бамбучниках. Мезофит. Интересна как подвой для цитрусовых (Толмачев, 1958). Указывается как Skimmia japonica (Dictionary of Gardening, 1956; Wyman, 1971)."
Скиммия сейчас во всех садовых центрах продается. Я вчера кустик на распродаже приобрела.Но какое отношение имеет к цитрусам? И чем она интересна как подвой?
Что об этом думают наши гуру?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 15:58

Юля, скиммия и цитрусы принадлежат к одному семейству - Рутовые. Среди одного семейства можно найти пары, которые являются качественными совместимыми подвоями и привоями друг для друга. Пример семейства Розоцветных: прививки груши неплохо приживаются и растут на рябине обыкновенной и айве, а с яблоней, вишней, сливой не дружат. Возможно скиммию использовали раньше в качестве низкорослого подвоя для цитрусовых, хорошо бы в изданиях указали долговечность такого союза.

#7 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2015 - 00:04

А кто небудь пробывал привить цитрус на бархат амурский , или опылить например муррайю им ?

#8 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2015 - 10:21

Цитрус пробовал на Эводию, тоже вроде из одного семейства - бесполезно... :(

#9 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 May 2015 - 00:54

Насколько я помню из литературы, прививку делал не сам Мичурин, а его помощники, фамилий не припомню....
Там была сделана прививка аблактировкой - сближением. Растение жило не один год, и лимон влиял на грушу, которая не сбрасывала листья.
Сам я пробовал прививать апльсин на бархат амурский (врасщеп) в прошлом году - не получилось.
Камрад прививал понцирус на ориксу (семейство рутовые), прививка прижилась, но не вышла из зимовки живой.
Думаю, надо пробовать аблактировку.

#10 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 01:03

Интересно , а может муррайю на него попробывать привить или кумкват.
А апельсин прививали - была только одна попытка?, может ещё попробывать ?
Да а сближением может и получиться , тоже буду побывать.



#11 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 May 2015 - 01:24

Как-то непонятен смысл такой прививки. Везде пишут, что недостаток бархата амурского- позднее ( май и иногда июнь) выпускание листвы и раннее скидывание ее же. То, есть растение чисто листопадное и притом свето- и теплолюбивое... От каких недостатков цитрусовых  поможет избавиться данная прививка? Или, как доктор Моро, без разницы кому какую голову пришьем, главное прикольно ?

 

Возможно думаю повысить морозостойкость .

 

Морозостойкость кого ? Мурраи или кумквата ?



#12 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 May 2015 - 09:07

Позднее выпускание листвы и ранее её сбрасывание - огромный плюс для такого франкенштейна, т.к. проблема многих южных растений в наших садах - слишком долгая вегетация и соответственно подмораживание невызревшей древесины. А по поводу смысла - ну разумеется повышение морозостойкости цитруса и продвижение его на север. Кстати, бархат очень морозо и зимостойкое растение.
Апельсина сделал три прививки на сеянцы бархата в саду. Прививки почернели месяца через полтора.
Вообще я склонен считать, что будущее за эпигенетическими (волновыми) воздействиями на геном. Прививка во многом таким и является, но это довольно топорный и жёсткий метод. Думаю, будущее за отбором податливых генотипов и воздействием на них с фазы семядольных листьев, а лучше - с фазы семени. Понятно, что для этого нужно совсем другое Понимание процессов, и вот с этим пока напряги.



#13 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 10:23

Я с вами согласен на 100% , и особенно про геном. У меня были похожие мысли , но это очень тяжко.
Оборудывание простейшие и можно собрать , а знания для экспериментов где брать? У меня пока получилось добыть ДНК , а дальше слишком сложно и необходимо заказывать материалы, слишком мало подробных и понятных инструкций как это можно сделать.
А вообще мыслим в одном направлении !



#14 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 May 2015 - 20:38

Александр, я не совсем понял про ДНК... Вы имеете в виду сиквенс какой-то формы цитруса?
Если говорить про эпигенетические воздействия, то, наверное, из общедоступных источников наиболее известен Гаряев - http://wavegenetics.org
Вот ещё парочка видео на тему -

и
https://www.youtube.com/watch?v=9KHAV2DW18g
А вот довольно интересная методика, возможная к исполнению в простой квартире и без спецоборудования -
http://sad-sib.ru/pub_88.htm
Списывался с Голубевым по этому поводу, он сказал, что данная методика имеет основной недостаток - нестабильность таких модификаций, пока неизвестны способы быстрого их закрепления. Всё никак не найду ресурса, чтобы самому попробовать...может у Вас получится?
Голубев идёт в селекции абрикоса по пути подбора доноров генов и конструирования новых генотипов с заданными свойствами при скрещивании нужных форм. При этом нужно чётко понимать матчасть процессов, наугад не получится. Но с цитрусом есть проблема - нет доноров с достаточной зимостойкостью... потолок - понцирус, но у него плоды почти несъедобны. Поэтому и возникают мысли об эпигенетике.
Сам сайт и его автор Валерий Железов также весьма интересны, например статьи -
http://sad-sib.ru/pub.htm
Железов и Лотенков идут по пути постоянных перепрививок на самые зимостойкие подвои, повышая устойчивость сортов, не теряя при этом качества плодов. Но тот же Голубев считает, что перестройки генотипа нет при этом подходе, есть влияние подвоя на жизненный цикл привоя.
Кроме вышеперечисленного очень интересны труды пионеров темы Гурвича и Любищева. Сейчас у нас в стране эту тему развивает Голубовский.



#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 May 2015 - 22:27

Ребята, вы о чем вообще? Цитрусовые как-то не совсем абрикосы, им солнышка  для накопления сахаров в плодах поболее нужно. Солнышко тоже эпигенетически будете подвешивать над плантацией? А еще, если вспомнить глубину промерзания грунта.... В Прибалтике тоже растут абрикосы и виноград, есть много морозостойких сортов, но если бы  увидели и попробовали эти плоды....После того, как поели сначала выращенные на юге ( даже и нашей страны), от этих хруктов долго бы плевались :girl_impossible: .И плодоносят эти растения нестабильно, не каждый год...И их плоды  зреют не столько месяцев, сколько  апельсины. И самое, главное- экономическая составляющая - даже в достаточно теплый Краснодарский край выгоднее овощи и фрукты привозить, из той же самой Турции. В более теплых странах рентабельность  таких плантаций в разы больше, чем у нас на югах. Именно, из-за климата и годовой инсоляции.Тут, даже не будем говорить и о производительности труда  за рубежом и о субсидиях от государства.... Вот, никогда себестоимость  цитрусов, выращенных в теплых странах на открытых плантациях, не сравниться с себестоимостью плодов, выращенных в местах рискованного земледелия ( а именно в нашей стране ), где эти растения могут выращиваться только в теплицах. Вот, это и делает разработку таких проектов, полностью экономически невыгодной, особенно в условиях глобального мира. Вот, когда отгородимся от всего мира высокой стеной, тогда может ...... А так-то,методик генной модификации полным-полно. И создать цитрус с клетками, ну например, белого медведя, возможно уже сейчас. :girl_crazy: А, что- плоды с белой шёрсткой и жир смогут на зиму запасать....для долгой зимовки... 



#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2015 - 22:39

Ребята, вы о чем вообще? Цитрусовые как-то не совсем абрикосы, им солнышка  для накопления сахаров в плодах поболее нужно. Солнышко тоже эпигенетически будете подвешивать над плантацией?  И самое, главное- экономическая составляющая - даже в достаточно теплый Краснодарский край выгоднее овощи и фрукты привозить, из той же самой Турции. В более теплых странах рентабельность  таких плантаций в разы больше, чем у нас на югах. Именно, из-за климата и годовой инсоляции.

Марина,согласен с Вами в том,что сравнивать одни виды плодовых с другими не совсем корректно. :to_pick_ones_nose2: А вот привозить овощи из Турции и определённый перечень фруктов в Россию,тем более в Краснодарский край, не нужно. Откровенная дрянь,зачастую напичканная химией. :unknw:



#17 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 May 2015 - 23:48

Влад, да я не имела ввиду, что фрукты ,привозные, все имеют райский вкус. А то, что даже с учетом достаточно длинной дороге, они дешевле, чем выращенные в Краснодарском крае. А закупают-то наши бизнесмены, конечно, что подешевле и чаще всего, некондицию и то, что не подходит по каким-либо показателям странам ЕС (и/или с каким-либо вредителем).



#18 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 May 2015 - 23:53

Марина, если удастся получить цитрус хотя бы на уровне понцируса, то выращивать его удастся по всему югу РФ.
Что касается экономики, то цепляться за алгоритмы полностью антиприродной и античеловеческой среды обитания - довольно глупое занятие, особенно учитывая тот факт, что скоро всё это дело накроется медным тазом. Думаю, не нужно Вас убеждать в том, что лучше жить в своём доме с садом и питаться плодами из него (экологически чистыми), чем "жить" в бетонной коробке в каком-нибудь мегаполисе, окормляясь чёрти-чем в супермаркетах? Так что если у кого-либо получится такое хорошее дело, как получение новых зимостойких форм южных плодовых растений, то это можно только приветствовать.
Многие садоводы, живущие в шестой и частично пятой климатических зонах (а это обширнейшие территории), выращивающие с укрытием на зиму у себя в садах такие культуры, как инжир, гранат, хурму, скажут Вам в один голос, что проблема для этих культур не в недостатке солнца и тепла, а в недостаточной зимостойкости этих культур. То бишь решив эту проблему, проблем с вызреванием не будет. Это Вам легко докажет здешний форумчанин Константин Галкин, у которого в г.Азов с укрытием растут и плодоносят цитрусы и гранат.
И ещё - если бы Вы потрудились хоть немного вникнуть в информацию из моих ссылок (хотя бы видео посмотреть или даже послушать), то Вы бы не стали писать о ГМО, т.к. в данном случае речь и близко не идёт о генетической модификации. Речь идёт о выведении в доминанту необходимых человеку генов - из природного естественного генома того или иного вида.



#19 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 May 2015 - 00:13

Ребята, вы о чем вообще? Цитрусовые как-то не совсем абрикосы, им солнышка  для накопления сахаров в плодах поболее нужно. Солнышко тоже эпигенетически будете подвешивать над плантацией? А еще, если вспомнить глубину промерзания грунта.... В Прибалтике тоже растут абрикосы и виноград, есть много морозостойких сортов, но если бы  увидели и попробовали эти плоды....После того, как поели сначала выращенные на юге ( даже и нашей страны), от этих хруктов долго бы плевались :girl_impossible: .И плодоносят эти растения нестабильно, не каждый год...И их плоды  зреют не столько месяцев, сколько  апельсины....

Полностью с Вами не соглашусь, Марина. Во первых абрикосу (как и арбузу, дыне и винограду) солнца и жары нужно гораздо больше чем мандарину, поэтому в Сочи мандарины растут, а абрикосы с арбузами нет и с виноградом там очень туго.
А по поводу рентабельноти выращенного, неужели Вы думаете турки растят в открытом грунте!? У них свои проблемы, там всё сгорит на солнце и недостаток воды, вот фото из окна самолёта, приземлялись в Анталии в октябре прошлого года, у них такие же теплицы, только их "чуть больше"Прикрепленный файл  DSC00031.jpg   102.35К   0 Количество загрузок:



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 May 2015 - 00:16

Антон, вы сами понимаете, что пишете ? Плоды цитруса вызревают 7-9 месяцев , Это не инжир,гранат и хурма. которые  листопадные растения. Без укрытия, в позднюю осень ( октябрь- ноябрь и частично декабрь ) какой бы морозостойкий цитрус не будет, плоды ( на время дозревания ) и вечнозеленые листья куда будут прятаться ? В землю мерзлую закапываться ? Или мехом обрастать ? И вкус такого апельсинчика, промороженого, представляете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования