Перейти к содержимому

 

Фотография

Взрослый культурный цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#141 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 May 2015 - 15:41

А мой пост только что перенесли. Я не в той теме его создал.

Спасибо!

 

А еще вопрос - в кроне этого лимона есть привитая веточка лайма. Она второй раз пытается выдать цветок.

 Первый раз я его сорвал. теперь не знаю - можно ли дать ей отцвести.

Привита была 10 апреля. сейчас уже с нее все полностью снял и размотал место прививки.



#142 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 May 2015 - 18:33

...в кроне этого лимона есть привитая веточка лайма. Она второй раз пытается выдать цветок.

 Первый раз я его сорвал. теперь не знаю - можно ли дать ей отцвести.

Я бы пока ей этого не разрешил - пусть сначала окрепнет и отрастёт. А от преждевременного цветения и плодоношения прививка лайма надорваться может со всеми вытекающими последствиями - вплоть до летального исхода...



#143 Ирина ДАЧНИЦА

Ирина ДАЧНИЦА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 03 June 2015 - 22:28

Помогите с Павловским лимоном!Лет 6 назад купили привитый черенок лимона. На следующий год он зацвел, дал 5 цветочков и 3 завязи. Но потом осталась 1 завязь, которая превратилась в хороший, вкусный лимончик. Как только мы его съели наш лимон перестал цвести и вот уже лет 5 только выпускает новые веточки. Я его и удобряю и прищипываю, но он не хочет цвести. Помогите советом пожалуйста...



#144 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2015 - 04:31

Ирина, советов в этой теме хватает,  даже на этой и предыдущей странице  - здесь, здесь, здесь и т. д.

А повторяться,  что толочь воду в ступе - нецелесообразное занятие...



#145 fishhome

fishhome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 September 2015 - 16:53

Сергей Григорьевич, а подскажите возможно ли вместо сульфата калия и суперфосфата применить монофосфат калия и в каком кол-ве на 3-литровый горшок?

#146 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 September 2015 - 20:16

Виктор, судя по отзывам в паутине, применять монофосфат калия и можно и нужно. Только не рекомендуется превышать концентрацию рабочего раствора 0,05-0,15%  (0,5-1,5 г/л) и нельзя комбинировать с веществами, имеющими в своем составе кальций или магний -  здесь и т. д. 

А на 3-х литровый горшок (при хорошем освоении грунта корнями) рекомендуется после предварительного полива внести до 100-150 мл приготовленного раствора (из расчета 30-50 мл на 1л почвы) . Я обычно страхуюсь, внося лишь половинную норму...



#147 fishhome

fishhome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 September 2015 - 21:55

Огромное спасибо! А то килограммовые и более упаковки суперфосфата и проч. удобрений покупать как-то нерационально, а монофосфат в развесовке и 50 и 100 г  есть. Орхидеи его любят.

А как с частотой монофосфатной подкормки и в какие периоды лучше ее применять?



#148 fishhome

fishhome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2015 - 15:23

Просто у меня цитрусы вообще не воспринимают химию (начинают подгоратьи края листьев и пятнистостями покрываться даже от половинных доз Кемиры), а постоянный подкормки гумисолами и прочими органическими гуми-, наращивает ботву в ущерб плодоношения... Вот и разрываюсь теперь между Хим и Эко :-(



#149 fishhome

fishhome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2015 - 17:33

Про частоту и время фосфорной подкормки нашёл здесь только выражение:
# за 1,5-2 месяца #
Это до весны или цветения?

 

А то вдруг пропущу сроки и почки цветочные не образуются снова?!



#150 lolpino

lolpino

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2015 - 16:21

Здравствуйте.

1,5 года назад, в апреле 2014 мы подарили маме каламондин, купленный в магазине экзотических всяких растений. Деревце было уже привитое, на момент дарения на нём было множество плодов. 

Сначала всё было хорошо, но к концу лета деревце начало засыхать (предполагаю, что поливали его редко, опрыскивали тем более), новые побеги не образовывались, сам ствол был коричневый такой высыхший, в общем было на него смотреть больно. Этой весной его пересадили (в какой грунт не знаю) и отдали нам на "реанимацию".

Сразу уточню - до этого вообще никаких никогда растений у меня не было, так что я вообще не знаю как с ними обращаться.

Мы его поставили на подоконник, окна выходят на южную сторону. От батареи достаточно высоко, поливаем регулярно по мере высыхания почвы (фильтрованной водой+отстоянной сутки), опрыскиваем ежедневно - 1-2 раза в день, рядом с каламондином стоит кувшин с водой всегда, так как в комнате достаточно сухо. Деревце постепенно начало оживать. В общем к лету ствол снова позеленел появились новые побеги, начали расти большие такие листья. И даже появились цветки, штучки три-четыре, которые через несколько дней отвалились, а после этого отвалились и малюсенькие плоды. На этом всё, мандарин выпускает новые побеги "со скоростью света", но дальше дело так и не пошло. Всё лето он так и рос, но не плодоносил. За всё это время, с начала весны и до настоящего момента мы его прищипывали раза 3, после чего он рос еще больше.

Также в середине лета я прочитала про то, что нужно растение удобрять обязательно, сразу же купила удобрения для цитрусовых "Бона Форте"  ( Состав: элементы питания, включая микроэлементы в хелатной форме, % не менее: азота- 6,

фосфора-3, калия -7, магния-1,5 , железа 0,005, марганца - 0,005, бора - 0,002, цинка - 0,002, меди - 0,0004, молибдена - 0,0004, кобальта - 0,0002, биологически активные вещества: Витамины (С, В1, РР)  янтарная кислота). Применяли по инструкции - корневая подкормка (10 мл развели в 1,5 литра воды) и поливали раз в неделю им и опрыскивали более слабым раствором также раз в неделю.  Сейчас подкармливаем 1 раз в месяц.

 

Так вот вопрос - что мы делаем неправильно? Почему деревце могло сбросить плоды? Почему оно растет так активно, но дальше дело не идет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0027.JPG   65.21К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0029.JPG   58.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0028.JPG   52.3К   0 Количество загрузок:


#151 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2015 - 19:20

Сбросило, и ничего страшного. Так бывает. Зато массу нарастило. Ждите цветения в сл. году. А пока готовьтесь к зиме.



#152 lolpino

lolpino

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2015 - 19:47

а вы цветы опыляли? без искуственного опыления плод не разовьётся.

 

Нет, не опыляли, даже и не знали что нужно...Эхх. Ну этой весной значит утём эту ошибку.! Спасибо за ответ.

 

Сбросило, и ничего страшного. Так бывает. Зато массу нарастило. Ждите цветения в сл. году. А пока готовьтесь к зиме.

 

Спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили.  С зимовкой у нас тоже накладки получатся. Прочитала на форуме про холодную зимовку, но у нас в квартире нет подходящего места для этого. Будем значит дополнительно освещать и пользоваться увлажнителем воздуха, надеюсь всё будет хорошо.



#153 простоА

простоА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алекс
  • Пол:

Отправлено 14 October 2015 - 07:23

а вы цветы опыляли? без искуственного опыления плод не разовьётся.

А разве их нужно опылять?

Я свои каламондины не опылял, они сами всё прекрасно завязывают. 



#154 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2015 - 10:26

Совсем не обязательно их опылять, только если для собственного успокоения. Каламондины прекрасно завязываются сами.

 

Об опылении и завязывании плодов читайте статью  Особенности плодообразования у цитрусов.

О сбросе завязи - тему  Причины опадения завязей у цитрусов



#155 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 14 October 2015 - 11:22

Как ни странно, у меня взрослый каламондин лучше растёт на северном окне. Цветёт регулярно, активней всего весной. Сейчас тоже есть несколько цветов одновременно с плодами. На южном окне ему было жарко. Правда, он стоит рядом с аквариумом. А в целом он мне показался неприхотливым растением. Или просто приспособился к нашей квартире за столько лет.



#156 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2015 - 13:28

А вредителей на растишке нет? Паутины клещ как раз отлично жрет и цветы, и завязи. При этом растение может вполне себе новые побеги выпускать.

#157 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2015 - 21:56

Каламондин может сбрасывать завязи из-за подкормки, пока завязь не достигнет размера горошины, растение с момента цветения не подкармливают.



#158 lolpino

lolpino

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2015 - 22:12

Спасибо за ответ и ссылки :)

 

Ну у меня в комнате окна к сожалению на юг, и возможности куда-то еще поставить его нет.. надеюсь к следующей весне ситуация улучшится :)

 

Вредителей нет. всё тщательно проверила.

 

Подкармливать начали уже после того как он сбросил завязи.. Я ещё наоборот подумала, что поздно начала подкармливать, поэтому может сбросил, ан-нет, значит наоборот правильно сделала.



#159 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 15 October 2015 - 00:01

Если погода вам позволяет можно подержать на лоджии это если хотите увидеть цветения в этом году. Я как у нас т-ра ночная начала опускаться до 2ух градусов занёс каламондин в квартиру, через неделю он весь взорвался цветами, ничем не кормил.

 

О холодной зимовке я читала на форуме, но как я говорила выше в комментариях, к сожалению у нас в квартире нет возможности это сделать, нет лоджии..


#160 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2016 - 21:02

К вопросу о цветении апельсина Тарокко. Не нашел тему о нем. Прошу модераторов перенести в соответствующую тему.

 

Многие никак не могут добиться цветения этого апельсина из чешской поставки. А между тем, моя воздушная отводка этого апельсина второй год подряд обильно цветет. Отводке года два. Т.е. на своих корнях он охотно цветет, а вот на подвое цитранже ни в какую. В общем, это не "тугодум", как закрепилось за этим растением на форуме. Предположу, чтобы добиться сокращения сроков вступления в плодоношение нужно попытаться перевести апельсин на свои корни, например сделав воздушную отводку. 

Растение находится в ботсаду.

 

Прикрепленный файл  2016-01-11 14.12.08.jpg   142.75К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-01-11 14.12.31.jpg   122.83К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-01-11 14.12.38.jpg   142.62К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2016-01-11 14.13.18.jpg   175.31К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-01-11 14.12.46.jpg   154.09К   1 Количество загрузок: 

 

Александр, это Тарокко Лемпсо?

На ярлычке было написано: Цитрус Тарокко. Больше никаких названий.





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования