Перейти к содержимому

 

Фотография

Взрослый культурный цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#161 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 18 January 2016 - 13:40

Здравствуйте! Подскажите,  у меня есть мандарин выращенный с веточки плодоносящего мандарина (сорт не знаю) поначалу много цвел но не плодоносил 2.5 года назад стоя на окне резко за один день половина растения пожелтела и веточки погибли, а 2я как ни в чем не бывало росла дальше только цветения больше не было. Что нужно сделать чтоб вернуть его к цветению ему уже около 6ти лет.

Прикрепленные файлы



#162 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 January 2016 - 15:25

...у меня есть мандарин выращенный с веточки... много цвел но не плодоносил... 
Что нужно сделать чтоб вернуть его к цветению ему уже около 6ти лет.

 

Максим,  на мой взгляд, первостепенные факторы провокации генеративных процессов взрослых цитрусовых (не всех, но многих, если не большинства) - холодная зимовка, полноценное освещение и сбалансированные подкормки -  здесьздесь.
Посоветовал бы для лучшего  усвоения матчасти внимательно ознакомиться с общими темами по стимуляции плодоношения цитрусовых (в том числе и этой, где задан вопрос) - здесь, здесь, и др..
А также и с более частными: Взрослый привитый цитрус не хочет цвести,  или Регулирование плодоношения цитрусов и т. д.
Успеха!



#163 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 00:48

Добрый вечер! Подскажите, чем лучше подкормить лимон, кумкват и мандарин чтоб зацвели? Деревья плодоносящие, плоды снял осенью.



#164 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2016 - 19:05

Артём, на мой взгляд, первостепенные факторы провокации генеративных процессов взрослых цитрусовых (не всех, но многих, если не большинства) - холодная зимовка, полноценное освещение и сбалансированные подкормки  - здесь, здесь,

Способствуют цветению усиленные подкормки калием и фосфором - здесьздесь и т. д.



#165 diman1989

diman1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 May 2017 - 00:00

Чёт мы не цветём!? или нам рано?

Прикрепленные файлы



#166 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2017 - 15:49

Скорее всего рано. Опишите возраст,содержание подкормки и грунт, место относительно сторон света, в каком месте живете.

#167 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 22:40

Австралийцы и американцы вообще считают, что до 4-х летнего возраста цитрусам не надо давать плодоносить - типа, пускай сначала крону нормальную нарастят :)

#168 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 May 2017 - 06:08

Я всегда советую начинающим цитрусоводам исходить из следующего соображения - для вынашивания одного плода цитрусу необходимо 15-20 вызревших (прошлогодних) листочков. всегда советую первое цветение пропустить, пусть лучше растение нарастит листовую массу и сформирует мощную корневую систему.



#169 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 16:42

Мы, советуем не гнать лошадей. Что русскому хорошо, то (немцу) да и американцу смерть. Во-первых, дисбаланс веществ в замкнутом объеме кашпо; во-вторых, дисбаланс освещения, по норме 12 часов в сутки (соответственно спектр и интенсивность); в-третьих, недостаточная влажность, в норме 70-80 %, у нас в помещениях в таких условиях начнет заводиться плесень. Поэтому, чем позже начнет плодоносить, тем больше шансов, что это будет продолжаться долгие годы. В это время, наберетесь опыта по выращиванию, заведете еще не один сорт цитрусовых и других экзотических растений (это проверено практикой). В итоге плоды будут для Вас не последней радостью в выращивании. Мне, к примеру, больший интерес представляет процесс рождения нового растения или приживление прививки, чем сами плоды.

#170 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 30 June 2017 - 10:37

В декабре 2016 года купила взрослый плодоносящий лимон.На нем было два плода. В магазине он был уже долго и как обычно в таких случаях в запущенном виде. Перевалила его в лучший грунт ( дерновая, листовая земля, компост, вермикулит и немного торфа). Зацвел зимой у меня он буйно.Завязал несколько плодов, но в последствии все скинул. С этого момента начал активно наращивать листовую массу, что делает по сей день. Намеков на новое цветение нет и в помине. Уже почти полгода.Видно от улучшения условий просто радуется жизни. Стоит на юго- западной лоджии, да еще подсвечивается. Подкормила его цитовитом, думала может простимулируется к цветению. Фосфором чуть тоже подливала. Применяла НВ101.

Вот фото лодыря.

Прикрепленные файлы



#171 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 30 June 2017 - 11:01

Да, забыла добавить: рядом стоит вариегатный лимон в тех же условиях с тем же грунтом и уходом за ним, так он вынашивает 7 плодов на сегодняшний день.

Вот вариегата.

Прикрепленные файлы



#172 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2017 - 13:14

Ну полгода ещё не лентяйство... Попробуйте его микроэлементами подкормить, у меня после подкормки регененеративном Поконом зацвело все что нужно и не нужно. И света побольше, а то на фото он далеко от окна стоит.



#173 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 June 2017 - 13:39

Ludmila23

я думаю, что все зависит от подвоя. Старайтесь фосфором кормить не чуть, а побольше, деревце достаточно крупное, ему расти не нужно (то есть азота нужен минимум)

 

Фосфором чуть тоже подливала
 

Хороший состав по фосфору у желтого Кристалона (13/40/13), а есть еще калийно-фосфорное удобрение, мне очень нравится, монофосфат калия, его состав - P2O5 =52%   K2O=35%, оно недорогое и доступное у нас, я разводила 2г на литр.



#174 Anchous

Anchous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Чехия

Отправлено 04 April 2021 - 13:33

Вопрос знатокам: у меня шестилеток мандарина тардиво. Такой полутора метровый конь. Ни разу не цвел от слова совсем. Это нормально?
Корневая светлая, прирост листьев регулярный и хороший.

Поставка местная, стоит пр лампами зимой. Пришёл трехлетком и у меня уже четвёртый год.



#175 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2021 - 19:13

Возможно, дело в подвое. В какой-то теме здесь мне попадалось, что цитрусы на некоторых подвоях не хотят цвести и плодоносить в комнатных условиях, потому что такие подвои предназначены для выращивания в оранжереях или в открытом грунте.

 

Я меня есть клементин родом с Сицилии на штамбообразующем подвое, куплен был в 2014 году. С него было укоренено много черенков, все они (корнесобственные) цветут и плодоносят с 3-х (иногда даже 2-х) летнего возраста. А он сам - ну никак, ни одного цветочка за все время на нем не было :unknw:

В этом году отправил его на прохладную зимовку на холодную лоджию. В начале февраля он проснулся, бодро погнал зеленые побеги - и опять ни одного бутона. При этом зимовавшие вместе с ним его корнесобственные 3-х и 4-х летние "детки" были все в цветах.



#176 Anchous

Anchous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Чехия

Отправлено 04 April 2021 - 19:51

Любопытно, надо будет после стрижки попробовать от него деть завести. Спасибо большое за совет.

#177 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 April 2021 - 22:24

Да, такое возможно.
Иванна, ваш мандарин на каком подвое?

В какой-то теме здесь мне попадалось, что цитрусы на некоторых подвоях не хотят цвести и плодоносить

Да, видел.
Но там говорилось о любительских подвоях. И прививали тоже любители, мало ли что там наделали...

У меня есть клементин родом с Сицилии на штамбообразующем подвое, куплен был в 2014 году.


Федор, какой у вас сорт и на каком подвое? Или хотя бы предположение, какой подвой.

#178 Anchous

Anchous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Чехия

Отправлено 05 April 2021 - 10:55

Я не знаю, к сожалению. Поставщик citrus-shop.cz местный. Но они не пишут сорта подвоев, могу сфоткать, если это поможет конечно. У меня два расткния от них: собственно Тардиво и лиметта Пурша. Пурша пришла в цветах и цветёт дурниной и вяжкт постоянно. Но подвой у нее визуально совсем другой - темный ствол, прям графитовый. У мандарина светлый серый в зелёную прожилку.

#179 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 April 2021 - 19:55

Сфотографируйте и отправьте фотографию с вопросом в этот магазин. Если они не ответят, тогда загружайте фотографии на этот форум в раздел Помогите определить цитрус.

#180 Anchous

Anchous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Чехия

Отправлено 05 April 2021 - 20:31

А я почитала всю тему и поняла, что это реакция на мой любящий уход. Выгоню летом на балкон и пусть до стоит до минимальных температур - может булки свои мандариновые напряжет и поймет, что моя любовь не безгранична)))



Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования