Перейти к содержимому

 

Фотография

Пообщаемся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 28 November 2007 - 11:21

Приветсвую всех! Как давно я не была на этом форуме, и вот такое открытие! Чудесно! Я очень рада!

#2 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 20:33

Тема создана для общения по теме бонсай, дабы не засорять другие темы раздела.

#3 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 22:15

Павел, у меня к Вам есть глупый вопрос по поводу обрезки. :unsure: Я пока не поняла почему при формировании растения надо ветку сначала вырастить до 10-12 (см или листочков), а потом обрезать до 1-2 (см или листочков). Почему нельзя сразу прищипывать листики на нужном расстоянии? если успеть, пока ветка не выросла :rolleyes: Я пробовала ( в качестве эксперимента) только прищипкой сформировать крону гибискуса. За один сезон получилась плотная и пышная крона с плавным ростом ветвей и небольшими (относительно) листочками. А при обрезке - следы среза все равно остаются.

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 23:37

Вы немного утрируете. Если мы занимаемся формированием ветвления, то правило растим до 5-го, режем до 2-го работает в том плане, что на развилке толщина ветки будет явно больше, чем толщина побега, таким образом достигается сбежистость толщины каждой формируемой ветки. Если же мы отпускаем ветку расти, нам надо сначала сделать ее полноценной ведущей в росте, соответственно длина ее должна быть большой чтобы основание было солидным. То есть сначала ветку утолщаем, потом ветвим. А просто прищипка побегов будет загущать крону, но не формировать скелет растения. Так можно поступать с вечнозелеными, формируемыми шапкой. С листопадными осенью сразу будет видно, чего и как формировалось.

#5 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 09:50

Спасибо, теперь понятно.

#6 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 23:22

Павел, а почему бы тебе не провести фотосессию у Валеры и выложить здесь фото? Я думаю будет многим интересно! У нас кстати наконец-то стали завозить голландские бонсайные поделки. Как то зашел цветок на подарок покупать и спросил почему не возите, в ответ получил что кому они нужны, но потом согласились привезти на пробу. Так у них за один день 6 штук из 10 раскупили, в связи с чем они вошли в азарт, так что теперь хоть что-то можно будет прикупить. Кстати привозят просто под названием бонсай, но все разные деревца в ассортименте 10 штук и у всех одинаковая цена. Ты случаем не знаешь какие самые популярные голландцы поставляют, акромя вяза и фикуса притупленного? Я себе один вязик прикупил: Прикрепленный файл  ____1.jpg   59.33К   330 Количество загрузок:

#7 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 00:07

Да, это вязик из последних поставок, характерна белая плошка, и в очень неплохом состоянии. Самые популярные у голландцев- кармона и бирючина японская. Ими все завалено. Потом идут фикусы, потом вязы, можжевельники, сериссы, зантоксилумы. Вязов, кстати, мало стало. По одной цене- правильно, ибо в опте это зовется бонсай микс 20*30, например. Да и трудозатраты на их производство примерно одинаковые. Фотосессию у Валеры я делал в августе, с тех пор у него там многое поменялось, и тогда упор я делал на клены и хвойные. Сейчас он привез кучу яблок, пиракант, чумовых олив, но фотосессия возможна либо до 13ч в солнечный день, или подождать, пока он в оранжерее свет сделает правильный. Сегодня ездил к нему, хотел вот, да уже смеркалось. Выбрал себе на НГ подарок, можжевельник китайский 30 лет минимум, плошку японскую к нему и свиток с иероглифами (что там написано, никто не знает, но красиво). Заберу во вторник, все установлю и похвастаюсь.

#8 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 00:13

Я бы вот тоже себе выбрал бы в подарок что-нибудь приличноена свою денюху, а там и на НГ, так вот только нет ничерта. Оставил телефон, как только будет появляться новая партия, мне тут же сообщат...)))

#9 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 00:30

ОНи вряд ли привезут что-то реально приличное. Они же не напрямую по каталогу заказывают, а из Российского опта. Уверяю тебя, сначала приезжают "москали" и выбирают все самое сладкое, остальное идет в регионы. Пусть утверждают, что рынок растениеводства падает, но исправно на все праздники полки пустеют. Полазий по садовым центрам, там можно вещь гораздо солидней найти, а буде желание, посуду тебе подберем и переправим.

#10 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 13:08

То что реально приличное не привезут, я в этом даже и не сомневаюсь. Что касается садовых центров...., так их просто нет, развалились во времена перестройки....(((

но фотосессия возможна либо до 13ч в солнечный день, или подождать, пока он в оранжерее свет сделает правильный. Сегодня ездил к нему, хотел вот, да уже смеркалось.

А если попросить, чтоб он сам пофотографировал? А потом открыть темку типа "Где купить бонсай", где выложить фото и цены на них, думаю многим будет интересно, по крайней мере мне очень....!!! Так хоть можно посмотреть на то что имеется и на крайний случай заказать себе через знакомых, чтоб прикупили и отправили.

И кстати сколько стоит более-менее приличный бонсай? Мне вот например понравилась из тех что ты выкладывал серисса, что на первой фотке в синей плошке.

#11 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 20:57

А, сорри, ссылку на основной ресурс по продаже бонсай я и не выложил.
http://www.bonsaisale.net
Собственно, здесь 70% информации о магазине Валеры. Остальное он либо не успевает, либо не считает нужным выкладывать.
Если тебе понравилась серисса, то спасибо. На фото она, когда я ее купил. Валера подобным хламом не торгует.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  serissa1.jpg   106.63К   300 Количество загрузок:


#12 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 23:16

Если тебе понравилась серисса, то спасибо. На фото она, когда я ее купил.

С ума сойти...., вот это да!!! Я бы и внимание не обратил на такой кустик и сколько времени прошло до того как он так изменился?

#13 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2007 - 04:56

Почти полтора года. Перед НГ буду пересаживать некоторых своих комнатных и ее в том числе, получит нормальный контейнер, думаю, заслужила.

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 21:02

В "Лабиринте" есть несколько книг про бонсай. Есть ли среди них действительно полезные для интересующихся бонсаем? http://www.labirint-....ru/genres/223/

#15 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 22:06

Я не нашел. Та малость, что выложена в электронном варианте у нас, однозначно соответствует. Еще, конечно, порекомендую Кассинса "Школа бонсай".

#16 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 22:11

Не открываю отдельной темой, поскольку не комнатные и не цветущие, но пригодится. Можжевельнички такие продаются во множестве и если есть выбор, стоит приглядеться. Вот, сегодня очередной. На второй фото результат часовой работы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mozzev28.jpg   92.32К   218 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mozzev29.jpg   87.68К   232 Количество загрузок:


#17 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 22:42

Не открываю отдельной темой, поскольку не комнатные и не цветущие, но пригодится.

Зато плодовые....)))

Родина можжевельника китайского - Китай, Япония. Жизненная форма - дерево до 20 м высотой или кустарник. Мужские растения можжевельника китайского обычно более стройные. Веточки тонкие, чаще с двумя видами иголок. Хвоя чешуйчатая, ромбическая, плотно прижатая, тупая, 1,5 мм длиной, завернутая внутрь, или игольчатая, до 12 мм длиной, чаще собранная по 3, заостренная. Плоды округлые 6-8 мм толщиной, коричневые, с мучнистым кольцом, созревают на второй год.



#18 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2007 - 00:00

Насчет фотосессии у Валеры. Сегодня с Надеждой у него тусили, я договорился в дни праздников числа 4-5-6-го помочь ему с обрезкой и обкруткой, он привез массу классных растений, возьму фотоаппарат, само собой. Бог даст, свет сделает к тому времени. Будет на что поглядеть, обещаю.

#19 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2007 - 22:30

Будет на что поглядеть, обещаю.

Бум ждать с нетерпением, а то глядишь и себе чего выберу, а ты заберешь на передержку...)))

#20 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2007 - 08:16

А чего бы ты хотел (а чтобы людям не казалось, будто мы с тобой этот форум вместо аськи используем, обоснуй)? Значит кроме сосен, можжевельников и кленов по нашей теме есть: 1. Прежде всего оливы. Их масса, формы стволов увы немного ЗЮ, но зато толщина 3-5 см, основная форма кроны-шапка. Работы много, но материал отличный. 2. Пираканты. Не копеечные, их тоже много, сбежистость в большинстве нулевая, моеги почти все, но ценны они как декоративные плодовые экзоты. 3. Есть несколько азалий, причем сацки (или satsuki) япония с нормальным, не зимним циклом цветения, не шохины- высокие. 4. Достаточно дорогие сакуры и яблони. Последние просто прелесть, мелкие красные плодики на деревьях шохин-размеров чудно смотрятся. 5. Забыл- всегда можно выбрать кармону. Валера тут из обычной $ сделал шохин умереть просто, заняло 3 года, правда. 6. Трахелоспермум. Несколько сумасшедших просто шохинов. Это так, для информации, сначала нужно сменить машину на X5 как минимум. 7. Падуб и самшит до тебя не доедут, да и не видел ничего душещипательного. Жаль, гранаты и мирты не делают. Весной будут абрикосы, персики и т.п. сам понимаешь, почему. Вероятен жасмин или миндаль. Перечень навскидку, если тебе интересен конкретный стиль, а не дерево, пиши.


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования