Перейти к содержимому

Фотография

Субтропики Челябинска :)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Апрель 2007 - 08:24

К сожалению, почти все цитрусы, которые у меня были, погибли или находятся в печальном состоянии. Я занимаюсь в основном перцами, поэтому воспринимайте эту тему, как историю, а не как актуальное состояние моей коллекции.

#2 Гость_wera_*

Гость_wera_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2008 - 10:56

Борис, у Вас классная коллекция. Вопрос Вы где живете??? У порога на коврике???= =Наталья г. Белорецк.

#3 Inga

Inga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 09 Июнь 2008 - 13:09

А у меня вопрос к Борису как к владельцу Новозеландского лимона и тангора Нобилс: насколько эти зверьки теневыносливы и вообще сложны в уходе?

#4 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 13:34

Наталья, живу я в одной комнате, а растения во второй :) Но есть подозрение, что пора оборудовать коврик :) Люда, честно говоря не знаю :) Дело в том, что оба этих растения у меня относительно недавно, где-то с год. Особо норов не выказывают, развиваются себе. Нобилс привит на дерево-сад на базе апельсина, и также есть укорененный черенок, ему только пара месяцев. В целом, все растения у меня живут в одних и тех же условиях, из проблем - паутинный клещ и грунты (раньше вылазил недостаток кальция, теперь, с новым грунтом, только небольшой хлороз). Затенения у меня нет, т.к. растения либо на юго-западном балконе, либо под мощным искусственным освещением на полках, размещенных на стенах комнаты.

#5 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 19:08

Друзья, я оборудовал более-менее (в моем понимании :D) приличное место для фотосъемок, это на балконе уголок :) Снимать буду днем, там будет как раз свет из-за моей спины и чуть сбоку падать, так что засветки быть не должно, а растение будет освещено как надо. О каждом растении я постараюсь чуть-чуть рассказать :) Ну а пока две пробные фотки. Это вот - мой "мандарин-померанец". Он у меня уже полтора года, а до меня он жил у незнакомой девушки, которая мне его подарила :) Плоды у него суховато-сладкие, без кислинки (это со слов, т.к. я ему пока не позволял плодоносить). На вид очень напоминает Павловский померанец, а вот плоды несколько напоминают лиметту %) В общем, как созреют собственные плоды, продолжим опознавание. Прикрепленный файл  pic_0100.jpg   74,8К   545 Количество загрузок: А вот это - дерево-сад, на котором привиты мандарин Нобилс от Алекса, кафрский лайм, а также апельсин, украденный в питомнике :D Прививкам около года, подвой - сеянец апельсина. Когда-то здесь же был привит и пестролистный апельсин, но прививка погибла после цветения. Прикрепленный файл  pic_0104.jpg   62,05К   499 Количество загрузок: Дальнейшее - завтра, а сейчас я еще и тему почищу.

#6 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 19:50

Исключительно забавы ради достал с подоконника кухни корневую петрушку с целью сфоткать. Ополоснул душем, она малость поникла, но так даже забавнее. Горшок 6-литровый, в горшке 3 растения. Питание - доломитка и АПИОН-30. Толщина корнеплодов около 6 сантиметров в видимой части. Должен сказать, что это реальный успех АПИОНов, ведь в этом горшке еще и помидор Флорида Пети рос, только он стал страшный и я его только сегодня срезал. Прикрепленный файл  pic_0109.jpg   62,14К   454 Количество загрузок:

#7 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 15:05

Ну, поехали дальше :) Танжело. Растение чуть более года назад приехало от Алекса. Претерпело несколько смен грунта, но сейчас приободрилось :) Прикрепленный файл  pic_0111.jpg   49,91К   282 Количество загрузок: Пандероза, ей около двух лет. Растит три плода :) Прикрепленный файл  pic_0113.jpg   59,58К   320 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0115.jpg   57,44К   257 Количество загрузок: Лимон Иркутский крупноплодный. Около года, черенок приехал от Валерия из Красноярска Прикрепленный файл  pic_0118.jpg   49,19К   213 Количество загрузок: Лимон Новозеландский, около года, от Алекса Прикрепленный файл  pic_0121.jpg   50,21К   154 Количество загрузок: Цитрон Павловский, около года, от Валерия из Красноярска Прикрепленный файл  pic_0128.jpg   56,76К   163 Количество загрузок:

#8 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 15:10

Лимон пестролистный от Оли Odina
Это уже не первый клон, т.к. эти лимоны че-то не особо хотят жить. Этот вроде ничего :) Я формирую его (и многие другие растения) в виде штамбовых деревьев, здесь видно будущую крону
Прикрепленный файл  pic_0134.jpg   50,73К   170 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0137.jpg   45,56К   160 Количество загрузок:

Лимон неизвестного сорта от Елены elka_bi. Он похож на Мейера, но отличается более высокой силой роста и неприхотливостью. Растению примерно месяца 4
Прикрепленный файл  pic_0140.jpg   40,42К   172 Количество загрузок:

Померанец Павловский. Приехал от Алекса, растению около года. Периодически цветет, завязывать не даю, формировать буду штамбом, но т.к. лишние ветки выбрасывать жалко, а ставить укорененные растеньица некуда, веточки ждут новых хозяев на растении :)
Прикрепленный файл  pic_0144.jpg   60,07К   208 Количество загрузок:

Недавнее приобретение - лавр. Очень неплохой :)
Прикрепленный файл  pic_0147.jpg   63,38К   304 Количество загрузок:

Гранатик... Этому черенку месяца 4, наверно...
Прикрепленный файл  pic_0151.jpg   64,87К   341 Количество загрузок:

#9 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 15:15

Мурка :) Семена приехали от Марины Маруся, за что ей еще раз моя огромная признательность :) Растению чуть более года.
Прикрепленный файл  pic_0153.jpg   66,75К   462 Количество загрузок:

Карамбола. Зимой она себя что-то плохо чувствовала, а вот летом на балконе приободрилась :) Ей примерно полгода
Прикрепленный файл  pic_0158.jpg   51,33К   359 Количество загрузок:

Рута душистая. Не знаю, зачем она мне была нужна, но растение очень симпатичное и приятно пахнет. Наверно, скоро я попробую че-нибудь с ней приготовить :)
Прикрепленный файл  pic_0161.jpg   50,41К   315 Количество загрузок:

Каллистемон жесткий. Пока не трогаю его, пусть растет, как хочет. А в принципе, он планируется штамбовым деревцем
Прикрепленный файл  pic_0163.jpg   53,1К   189 Количество загрузок:

Лох-джида, сеянец. Около 5 месяцев
Прикрепленный файл  pic_0165.jpg   48,28К   190 Количество загрузок:

Братцы-гранаты махровые, один белый, другой красный. Возраст их около 3 месяцев, приехали от Гали Вуки
Прикрепленный файл  pic_0167.jpg   44,73К   253 Количество загрузок:

#10 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 15:20

Цитрон Рука Будды. Сколько с него уже было срезано черенков - не счесть :) Крохотное укорененное растеньице приехало от Алекса прошлой весной.
Прикрепленный файл  pic_0169.jpg   51,52К   359 Количество загрузок:

Говения, конфетное дерево. Семена приехали от Марины Маруся прошлой весной.
Прикрепленный файл  pic_0172.jpg   58,11К   339 Количество загрузок:

Сращиваю тамаринды, сеянцы этой весны. Вроде что-то получается, хотя я пока не трогал обвязку.
Прикрепленный файл  pic_0176.jpg   61,12К   344 Количество загрузок:

А этому тамаринду около двух лет. Вверх расти больше не даю :) Пусть пушится.
Прикрепленный файл  pic_0179.jpg   60,74К   295 Количество загрузок:

Мелалеуки две штуки
Прикрепленный файл  pic_0181.jpg   42,18К   196 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0182.jpg   52,88К   267 Количество загрузок:

Ну и напоследок карисса.
Прикрепленный файл  pic_0187.jpg   60,68К   357 Количество загрузок:

Другие растения пока маленькие либо не очень интересные на мой взгляд...

#11 eesku

eesku

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 12 Июнь 2008 - 15:31

Ну наконец-то :) Дождались фоток от Бориса ;) Это муррайка за год из семечка такая выросла?? ЗдОрово!!!! А тамаринд какой классный!

#12 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 15:36

Ага, за год с небольшим. Вот нашел фотку с датой :) , значит не запутался. Прикрепленный файл  unsor_0056.jpg   48,27К   265 Количество загрузок:

#13 barsuk

barsuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 12 Июнь 2008 - 15:54

Боря!! УРа!! Фотки!!! Прям засмотрелась ;) Такие шикарные кустики у тебя имеются.... а ты их так долго скрывал :) Молодец, что наконец-то начал показывать свои "сокровища".
Карисса какая у тебя красотка пушистая, просто загляденье ;)

#14 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 618 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 12 Июнь 2008 - 20:16

Боря, мурка из моих семян просто порадовала. Молодец - и ты, и она. И остальное все очень славное. Ждем продолжения.

#15 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 20:47

Спасибо! Продолжения пока не будет по причине того, что показывать особо нечего... Разве что дориалис, но он стоит в самом-самом дальнем углу балкона. Гранаты, фейхоа и зизифусы пока выглядят так, что самому страшно.

#16 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 12:08

Владимир, кумкват Японика я еще могу показать, хотя смотреть там не на что. А вот Маргарита очень неприглядно выглядит, т.к. привита на первое, что попалось под руку - Пандерозу в плохой земле - и оттого листья имеет хлорозные, а вместо кроны - крокозябру.

#17 Марья

Марья

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 22 Июнь 2008 - 20:21

Борис, замечательная коллекция! И правда субтропики... У Вас (если я по дилетантству своему ничего не путаю) большинство - крупномеры, т.е. деревья и кусты? Я вся обзавидовалась (ттт, по-белому) . Ну как же все это вырастить, и как все это может поместиться в обычной квартире? Я вот пойду почитаю про пандерозу, померанец и прочих, и что-нибудь уже членораздельное скажу, а пока могу только "Ох" и "Ах". :unsure:

#18 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 20:26

Да, крупномеры, но основная коллекция состоит из маленьких (пока) растений. У меня за последний год появилось очень много новых растеньиц, пока они совсем малыши. Но уже есть проблема с местом :D , а коллекцию, тем не менее, хочется сохранить, плоды каждого сорта попробовать. Буду думать над созданием многосортовых растений, ну и конечно занимать все доступное место :D

#19 na-sh

na-sh

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 04 Август 2008 - 15:39

Борис, вот это да! :girl_in_love: У Вас я ещё не была.. Такая красота! Оч понравились тамаринды :girl_in_love:

#20 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 345 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 18:35

Спасибо :) Мы стараемся. Хотя как раз тамаринды - вообще беспроблемные растения, даже с засухой мирятся, если вдруг чего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система