Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаймы: мексиканский, палестинский, персидский (таити) .....

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#41 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2009 - 00:56

Информация по определению лайма мексиканского или таитянского для сеянцев.
В магазине, если на плодике наклейка с надписью PLU 4048, то это таитянский (т.е. без семян), у мексиканского - PLU 4305

От разного поставщика разные наклейки,к тому-же часто продают без наклеек.Узнать очень просто: мелкий,с грецкий орех- это мексиканский,крупный, размером с лимон- персидский(таитянский)

#42 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 21:29

Виктор, да я бы не сказала, что не давала ему расти... Прет ведь... И цветет одновременно. Но при этом уцелел только один плодик. Вот его фото, форма абсолютно круглая получилась, размер с грецкий орех, я так понимаю что скоро можно будет его уже есть :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3302.JPG   163.58К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3303.JPG   144.34К   32 Количество загрузок:


#43 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2009 - 05:44

Я думаю можно уже срывать,а можно подождать когда кожура начнёт светлеть,т.е .как бы желтеть.Их продают темно зелеными,но среди них встречаются со светлой кожурой,слегка желтоватые.А мои не хотят цвести,правда второй лайм я безжалостно обрезал,оставил одну ветку на ствол,сейчас боковые ветки уже полезли.

#44 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 September 2009 - 19:41

У меня "довесок" к основному деревцу сейчас в стадии цветения. Судя по толщине ствола он не "юный", а вот листьев на нем 4 всего. Я сначала его за отводок принял... Вот думаю дать ему поцвести для эксперимента? Корневая у него хорошая (видел при пересадке). может он лишнее сам сбросит?. А основное деревце цвело в начале августа. Один плодик скинуло, второй вроде на месте, но у него и так уже 7 или 8 плодов висит... Сколько у лайма срок созревания? Может уже пора урожай собирать...

Прикрепленные файлы



#45 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2009 - 05:31

Мой Мексиканский лайм №1 "отдохнул" за лето,теперь собирается цвести

Прикрепленный файл  resized_DSC07490.JPG   84.28К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC07491.JPG   73.61К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_DSC07493.JPG   67.18К   45 Количество загрузок:



#46 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 October 2009 - 07:42

Приятно видеть такие здоровые листья и грозди цветов. У меня "старший" лайм имеет на листьях и дыры и следы ожогов. Надеюсь, что со временем и он станет таким же красавцем.

#47 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 October 2009 - 18:44

Сегодня упал первый лайм. теперь я не уверен, что он мексиканский, но один плод не показатель.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20102009161.jpg   96.85К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20102009160.jpg   80.97К   45 Количество загрузок:


#48 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 03:40

Сегодня упал первый лайм. теперь я не уверен, что он мексиканский, но один плод не показатель.


Это 100% Персидский лайм. О этом говорит отсутствие семян и тот " пыптык" ,что остался после цветения.Я ни разу не видел 5 руб,но мне кажется лайм ещё не набрал свой размер.Прикрепленный файл  resized_18_01_09_002.jpg   100.28К   41 Количество загрузок:

 

На моём фото,в левом углу стоит горшок с папаей, там её листья



#49 Гость_Лелька_*

Гость_Лелька_*
  • Гости

Отправлено 03 December 2009 - 15:40

Здравствуйте. Собралась заказать семена Мексиканского лайма, но интересует вопрос надо ли сеянец прививать будет и можно ли лайм привить лимоном? :embarassed:

 

 

Ольга,из вашего вопроса не совсем понятно,что вы хотите:вырастить плодоносящий цитрус или использовать сеянцы лайма в качестве подвоя.


#50 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 December 2009 - 16:10

Мой друг в Ростове на Дону обнаружил семена в купленных в магазине лаймах. Я удивлен, хотя в Ростов могут завозить именно мексиканские лаймы, пути торговли неисповедимы...

#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 December 2009 - 21:11

Здравствуйте. Собралась заказать семена Мексиканского лайма, но интересует вопрос надо ли сеянец прививать будет и можно ли лайм привить лимоном? :embarassed:

Первое сообщение и без ответа - непорядок...
Хотя с лаймами дела иметь не приходилось, выскажу свое мнение с общих позиций.
Как представитель рода цитрусов, сеянцевый лайм вполне может и должен быть плодоносящим. Есть мнения о возможности его раннего вступления в плодоношение, буквально с 5 лет... А вот за достоверность их не ручаюсь. Предполагаю, в норме он достигает репродуктивной фазы позже.
А вот в качестве подвоя лайм используется широко и успешно.
Так что я бы посоветовал сеянцы прививать. Как говорится, и можно и нужно. И не только лимоном.
Успеха Вам, Ольга!



#52 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 December 2009 - 23:10

...Так что я бы посоветовал сеянцы прививать. Как говорится, и можно и нужно. И не только лимоном.


Мне кажется, Ольга имела ввиду привить сеянец лайма на лимон, так сказать для более быстрого вступления в плодоношение. Потому, что нет смысла выращивать лайм из заказанных семян для подвоя и прививать на него лимон.



#53 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2009 - 23:29

В англоязычных форумх есть многочисленные свидетельства плодоношения сеянцев мекс. лайма в комнатных условиях на 3-4 год. Думаю, что прививка сеянца на сильнорастущий подвой может ускорить этот процесс.

#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 December 2009 - 01:20

В англоязычных форумх есть многочисленные свидетельства плодоношения сеянцев мекс. лайма в комнатных условиях на 3-4 год. Думаю, что прививка сеянца на сильнорастущий подвой может ускорить этот процесс.


Да, Вы знаете, у одного из наших форумчан тоже зацвел лайм из косточки на 5 году жизни. Что касается англоязычныхз форумов - там же наверное на открытом воздухе растеньки растут, поэтому может и на 3 году плодоносят сеянцы, а в квартире мне кажется это очень маловероятно :)

#55 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2009 - 05:16

Собралась заказать семена Мексиканского лайма, но интересует вопрос надо ли сеянец прививать будет

На этот вопрос уже ответили Сергей Григорич, Галя, Евгений. Сеянец и сам может зацвести но придётся подождать лет 5.

можно ли лайм привить лимоном?

Вполне можно, только это уже будет лимон. Для этого совсем не обязательно выписывать семена лайма, проще насадить косточек лимона и использовать их как подвои.

#56 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2009 - 05:54

Да, Вы знаете, у одного из наших форумчан тоже зацвел лайм из косточки на 5 году жизни. Что касается англоязычныхз форумов - там же наверное на открытом воздухе растеньки растут, поэтому может и на 3 году плодоносят сеянцы, а в квартире мне кажется это очень маловероятно :)


Galinka: Речь шла о растениях в горшках, которые выставляют на открытый воздух на лето, а на зиму вносят в дом. Думаю, всё зависит от условий конкретной квартиры, наличия подходящего балкона, зимней подсветки и т.д.
У меня прорасли год назад сеянцы мекс. лайма - пока растут довольно медленно, на цветение, естественно, никаких намёков. :rolleyes:

#57 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 December 2009 - 10:19

Я в свое время сеяла лайм, очень симпатичная растенька была с мелкими круглыми листиками, но я потом сделала на него прививку и страшно пожалела об этом. Корневая не такая мощная у мексиканского лайма, и лучше бы его не трогать.



#58 Гость_Лелька_*

Гость_Лелька_*
  • Гости

Отправлено 27 December 2009 - 18:50

Ольга,из вашего вопроса не совсем понятно,что вы хотите:вырастить плодоносящий цитрус или использовать сеянцы лайма в качестве подвоя.

Хотела вырастить плодоносящий лайм из семян. Для ускорения плодоношения привить его лимоном.
Спасибо всем за ответы :girl_smile:
Теперь осталось только всходов дождаться :don-t_mention:

#59 helgavalerie

helgavalerie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 13:13

Здравствуйте, Я недавно приобрела лаймовое дерево, оно было уже с бутонами. Дерево у меня уже две недели, бутоны начали распускаться. Растение около 2м-2,10м высотой. В магазине сказали опылять срывая один из цветков, и им проходить по всем остальным, или с помощью кисти. Тк цветки пока распускаются по одному-два, я опыляля кисточкой, очень аккуратно, но стараясь чтоб волоски достали поглубже. К сожалению, цветки стали отпадать на второй-третий день после распускания, отпало так же 2 совсем неразвитых пока бутона. В комнате тепло и очень светло, 4 окна на юг и восток, живем на юге Украины. Поливаю, брызгаю два раза в неделю. Всего отцвевших цветков пока было 10. Скажите, что может быть причиной отпадания цветков, или может быть это нормально? Очень беспокоюсь. Заранее благодарю!



#60 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 February 2010 - 13:35

Я на своем лайме даже не пытался ничего опылять вручную. Он прекрасно сам себя опыляет. А скидывает завязи и бутоны по разным причинам. Возможно влажности не хватает, может полив недостаточный или наоборот избыточный... Сквозняки он тоже не любит. Это я по своему сужу.

 

Опять же акклиматизация идет...
Да, опылять вручную смысла нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования