Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаймы: мексиканский, палестинский, персидский (таити) .....

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 11:20

В последнее время пью чай только с лаймом, и очень хочется такое же на свой подоконник. Но сначала хочу спросить у знатоков: 1) Насколько мексиканский лайм теневынослив? 2) Какие проблемы характерны для содержания сего зверька в комнате?

 

 

 

Родственные темы:

Тема по определению лаймов - Лайм или не лайм? Если лайм, то какой? И о наличии косточек...

Тема о лиметтах  - Лиметты

темы по лаймам см. по тегу лайм

 ред.



#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 January 2008 - 17:47


IngaУ меня лайм появился 24 октября (тюменско-тайский).
О его теневыносливости судить не могу. Под лампой он стоит.
С тех пор один раз цвел (в самом начале декабря) и вегетировал.
Плодику сейчас около месяца.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  lime_fruit.jpg   88.05К   40 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
P.S. В прошлом году тоже "открыл" для себя аромат лайма.
По-моему, по сравнению с покупным лимоном (плоды домашнего лимона не пробовал)
он гораздо более насыщенный и более "интересный", если так можно сказать об аромате.
С тех пор чай пью тоже в основном с лаймом (пока, правда, покупным, но надеюсь и на свой комнатный).
Кстати, мне показалось, что лайм в отличие от лимона не так сильно осветляет чай.



#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 09:15

Inga
Кстати, мне показалось, что лайм в отличие от лимона не так сильно осветляет чай.

Мне тоже так кажется.
С тех пор, как я попробовала лайм, может, мне лимоны стали попадаться неудачные - в них чувствуется какой-то мыльный привкус, так что лайм кажется гораздо вкуснее.

Насчет теневыносливости - насколько я понимаю, кислым фруктам всегда нужно меньше солнца, чем сладким, так что лайм вроде бы должен быть теневыносливее апельсина. А то я разобрадась, что окно у меня даже не на северо-восток, а на северо-северо-восток, сейчас там даже в самые ясные дни темновато, приходится лампочку жечь часов по 10-12.



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 10:47

Inga, не все так просто с кислыми фруктами и теневыносливостью :huh: Лайм мексиканский - больше тропическое растение, чем субтропическое, и оно как раз таки любит жару и яркий свет.

#5 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 12:57

Боря, а чем зимовка у лайма отличается от обычного летнего существования? ну кроме снижения подкормки, если конечно она делается... Температура же содержания зимой отличается от других цитрусов, да?

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 13:06

Аня, зимовка лайма (не путай с кафрским лаймом, это разные вещи) отличается только тем, что он впадает в спячку при более высокой температуре, но и повреждается холодом при температурах, при которых другие цитрусы чувствуют себя нормально.

#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 13:23

У меня был сеянец какого-то лайма, но с наступлением холодов (я его выставила вместе с другими цитрусами на балкон) он погиб :huh: Но я тогда и не думала что ему не нужна холодная зимовка.

 

О, а где ты взяла семена лайма?


мне знакомая с работы отдала сеянца, а у нее он оказался от свекрови... вообщем щас концов и не найти, а жаль :huh:



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 14:15

Лимоны и цитроны теневыносливы. Папеды (кафрский лайм, ичангенсис, трифолиата и др.) тоже :huh: Каламондины мирятся с затенением, но у них крона редеет от этого.

 

Спасибо, Jah. Миртолистный померанец у меня пока поживает даже лучше лимонов, наверно, он тоже не привередливый.

 

Отправлено 10 Январь 2008 - 14:26

Кстати, померанцы тоже выносливые, а миртолистный же у Вас сеянец? Так сеянцы вообще в самых ужасных условиях живут, и ничего с ними не делается :huh:

 

Не знаю, может, сеянец, а может, и нет. Есть аргументы в пользу обеих гипотез.


#9 Алла

Алла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 10 January 2008 - 16:58

зимовка лайма (не путай с кафрским лаймом, это разные вещи) отличается только тем, что он впадает в спячку при более высокой температуре, но и повреждается холодом при температурах, при которых другие цитрусы чувствуют себя нормально.


А при какой температуре он может повредится? У меня сейчас лайм стоит на лоджии, правда утепленной и дверь из комнаты не закрывается. При нынешних морозах температура была около 13-14 днем

#10 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 17:10

А при какой температуре он может повредится? У меня сейчас лайм стоит на лоджии, правда утепленной и дверь из комнаты не закрывается. При нынешних морозах температура была около 13-14 днем

Надеюсь, умные люди уточнят, но, судя по http://www.homecitrus.ru/laim.html, он при минусе помирает.
Алла, вы не могли бы подробнее рассказать про свое растение? Плодоносил ли он, на какую сторону света смотрит его лоджия, есть ли подсветка?

#11 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2008 - 17:40

У меня вопрос: чем мексиканский лайм (это его продают в супермаркетах?) отличается по вкусу от лайма таити (саженцы видела в магазине, но не купила-не люблю лаймы и стоил очень дорого). И еще, лайм едят с кожурой как лимон, или его надо чистить (какая-то грубая у него шкурка).



#12 Алла

Алла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 10 January 2008 - 18:41

вы не могли бы подробнее рассказать про свое растение? Плодоносил ли он, на какую сторону света смотрит его лоджия, есть ли подсветка?

Моему лайму (лаймику :blush: ) меньше года. Это его первая зимовка. Укорененный черенок. Окна выходят на юг. Подсветка есть, но о-очень слабая. Из-за яркого солнца, которое светило три прошлых дня проснулись почки, хотя вроде бы рано :huh:

#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 January 2008 - 20:52

Вот здесь вот советуют содержать лаймы зимой при температуре 12°±5°а минимальная температура - 0°

 

чем мексиканский лайм (это его продают в супермаркетах?) отличается по вкусу от лайма таити

По вкусу не знаю, а по виду плодов не сильно
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Мексиканский лайм или карибский citrus_aurantiifolia_23.jpg
Лайм таитянский, он же персидский citrus_latifolia_frucht_1_-_031106.jpg  -(Ссылки на картинки не действующие - ред.)
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

С Россией они не работают :) (а то бы я давно у них красный лимон или сладкий лайм заказал бы :) ), а с Украиной - да. Может и с Беларусью тоже, а? :)

 



#14 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 January 2008 - 19:05

Кстати, вот еще фото мексиканского

Изображение Изображение


и таитянского/персидского (он же Bearss) лаймов
Изображение Изображение

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 20:42

Таким образом приходим к выводу, что если в лайме есть семена - он точно мексиканский :smile:

#16 Алла

Алла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 15 January 2008 - 16:31

Несколько дней солнца сделали таки свое дело :) -появились бутоны. Вопрос-что с ними делать? Прищепнуть сразу в зародыше? Лайм слишком молодой и года нет и листочков не больше десятка. Как быть?

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 18:00

Алла, бутоны желетельно сразу же удалить "в зародыше", если выброс бутонов повториться, а прироста не будет, то можно оставить из грозди один цветок - пусть отцветет, но потом сразу удалить, не дать завязи развиваться.

#18 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 17 October 2008 - 11:51

Лайм выращенный из косточки сохраняет вкус плода материнского растения или нет?Через сколька сеянец лайма мексиканского зацветет примерно?

#19 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 18 October 2008 - 22:41

Александр, плоды сеянца лайма могут отличаться от материнского растения как в лучшую, так и в худшую сторону. Это лотерея. А на счёт зацвести, то это примерно от 5 до .., ну скажем до 50 лет, в зависимости от условий содержания :smile: .

#20 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 19:50

А у меня прямо какая-то не очень счастливая рука на лаймы...Уже 4 упаковки в чай таитянских лаймов выдавила, и НИ В ОДНОЙ(!!!) нет костей, прямо как - то странно даже...но не смешно..по началу весело было, а потом уже нервишки стали сдавать немного :hunter:
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования