Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаймы: мексиканский, палестинский, персидский (таити) .....

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#221 AlexKosh

AlexKosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2016 - 22:55

Спасибо за совет. Я думала они сами отваливаются, когда поспеют.

У меня плоды мексиканского лайма отваливаются, когда полностью желтеют. Иногда отваливаются чуть раньше, но в любом случае далеко не зеленые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rE9f0PIzaKU.jpg   100.28К   1 Количество загрузок:


#222 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2017 - 18:54

Когда же мексиканский лайм зацветает в комнатных условиях? У меня привита веточка на апельсиновый сеянец 6.10.2016 г. Листики один в один как на фото.



#223 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 03 March 2017 - 19:27

Олег у меня зацвел на третий год. Правда он укорененный черенок.



#224 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2017 - 21:28

Мой мексиканец категорически отказывается укореняться. На лимон прививается терпимо, но вот укореняться - ни в какую.

В остальном придраться не к чему: цветёт охотно, плодоносит исправно. Плоды очень ароматные.



#225 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 March 2017 - 13:30

А у меня наоборот. Попала к мне ветка мексиканского лайма, прививать было не когда, не на что, да и с желанием что то не то. Разделила ветку на 3 части, благо было что делить, да и поставила в тепличку. Через 2,5 недели у каждой части появились корешки.

#226 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 09:15

Я покупала лайм и царапала его на запах, но мой "лайм" тогда еще на дереве висел. По запаху не поняла. А на Новый год магазинного лайма под рукой не оказалось, чтобы сравнить, а вкус я не отличаю сильно. :girl_haha:

http://homecitrus.ru/lime-mex.html

"Плоды небольшие - 3,5-6 см в диаметре, яйцевидные, мякоть зеленоватая, сочная, очень кислая. Кожура зеленая, желтовато-зеленая либо желтая, при полной зрелости очень тонкая." ©

http://forum.homecit...m-meksikanskij/



#227 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 March 2017 - 16:49

это мой доморощенный. черенок брал в Таиланде. на вкус и аромат, мне кажется несколько лучше магазинных, только вот семян ну очень много

 

Прикрепленный файл  WP.jpg   197.87К   0 Количество загрузок:

 

Наверно, цветочки опылили, поэтому так много семян? Без опыления обычно семян бывает мало.

ну да было дело ))

#228 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 28 August 2017 - 01:16

Подскажите, пожалуйста, плод лайма с каждым днем становится желтее и желтее, это значит созрел? Зацвел именно этот, на переднем плане внизу, 27 декабря. Просто это первый "урожай лайма". И еще, ждать пока сам отвалится или срывать, если уже спелый?

0_794844_d06a890f_S.jpg

#229 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 29 August 2017 - 00:08

Ну вот, так ни кто и не ответил. Сегодня решил таки потрогать его и не зря. Чуть его тронул и он остался у меня в руках.

0_796d52_75d0f80_S.jpg

 

Да они и зеленые нормальные :) У меня лайма нет, но в магазинах темно-зеленые, чуть начинающие желтеть покупал.


#230 Персик

Персик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 August 2017 - 11:52

А реально из косточки плодоносное дерево выростить? Например купил лайм, посадил косточку. Будет ли дерево плодоносить?



#231 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 August 2017 - 11:58

В принципе можно, но здесь вопрос не в тему.

Читайте топики по тегу плодоношение сеянцев

 

Кстати, не надо догадок на тему когда что зацветет. Догадки не оправдываются...



#232 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2017 - 12:58

Например купил лайм, посадил косточку.

Ни разу не видел косточек в покупном лайме :girl_haha:

А плоды Мексиканского лайма покупать пробовали?



#233 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 29 August 2017 - 15:57

Из косточки совсем неизвестно когда зацвести ему вздумается. Проще, конечно, из черенка вырастить, либо еще лучше привить. Вопреки расхожему мнению, укореняется лайм прекрасно, где-то недели через 2...3 уже молодые побеги на черенках появляются.
Я этого лайма, что пару постов выше, уже запарился обрезать - растет как ненормальный, плюс, почти постоянно на нем где-нибудь цветет. Когда обрезаю, то периодически жалко выкидывать хорошие веточки и их укореняю, а потом раздаю всем знакомым.
Вот, буквально, парочка свеженьких лайменышей(внизу справа от Пандерозы):
0_797cac_79a1fd88_XS.jpg

#234 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2017 - 02:25

Подскажите, пожалуйста, плод лайма с каждым днем становится желтее и желтее, это значит созрел? Зацвел именно этот, на переднем плане внизу, 27 декабря. Просто это первый "урожай лайма". И еще, ждать пока сам отвалится или срывать....?

Спелый лайм -это зеленый лайм!Теперь знаете до какого размера они вырастают ,когда  следующие  такими же  будут,то уже можно срывать,только зелеными.



#235 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2017 - 10:16

Виктор, не знаю, что у вас там за лаймы продаются, но у нас они все из Чили и Мексики, и в них никогда нет косточек. Не знаю, что за сорт. Бывают покрупнее и помельче. С другой стороны, в продаже они у нас появились только в последние 25 лет, и я никогда не видела, чтоб лежали рядом пять сортов лайма.....

#236 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2017 - 14:28

Елена в лаймах вы не разбираетесь, я уже  об этом  писал здесь  не раз и повторяю ещё: лайм из Мехсики не значит что это Мексиканский лайм (Кеу lime) и он мелкий ,в отличие от Персидского,а не "помельче".Для продажи на американский и европейский рынок выращивают только два сорта лайма :Персидский и Мексиканский лайм (Кеу lime) И у нас бывает продают оба этих сорта с Мексики,а вот за Чили не помню,Сатсумы чилийские помню,лайм нет.Мексиканский лайм (Кеу lime) с косточками,а Персидский без.Персидский может быть очень крупным,а иногда и "помельче",очевидно это зависит от полива,нагрузки на дерево или от срока сбора,точно не знаю.И не знаю почему не везут в Россию Мексиканский лайм,возможно из-за того что многие не могут печь лаймовый пирог,куда используется  только Мексиканский лайм.



#237 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2017 - 18:14

Я не знаю, может в ваших магазинах пишут сорт на лаймах, то в наших нет. Просто лайм и все. И они у нас без косточек, не важно из какой страны их привезли. В Чили могут выращивать любой лайм, не думаете ли вы, что раз он из Мексики, то значит, мекскиканский. Лаймовые пироги я не пеку, он мне только для текилы или дайкири нужен.

#238 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2017 - 21:31

А реально из косточки плодоносное дерево выростить? Например купил лайм, посадил косточку. Будет ли дерево плодоносить?

Можно купить именно лайм Мексиканский, в них много косточек. Так в купленных двух плодах лайма (пр.Египет)  в семейном гипермаркете "Магнит" в конце ноября 2011 г. было много косточек и они были уже пророщенные. Посеянные семена взошли быстро через 1-1,5 недели. сеянцы хорошо и быстро растут.
Могут вступать в плодоношение в 3,5 года. У меня зацвел в конце июня 2015г. Плодоносит уже третий сезон. В этом году наконец уделила ему внимание, подкармливала. Нормальный будет урожай для "дичка" - 6 плодиков.
http://piccy.info_clear/view3/11524923/81d9bbd8c89cf1e4081dd4d5e91483bb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-08-30-17-27/i9-11524923/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/11524926/c413f32fb90f893cf48edfa0991172fb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-08-30-17-28/i9-11524926/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/11524930/8973efc586daf40ae3e21dab2e0b41c9/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-08-30-17-29/i9-11524930/180x240-r

 

 

Светлана, какая хорошая растение у вас получилась! Уж сколько лет покупаю лаймы, никогда с косточками не попадались.


#239 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 30 August 2017 - 22:32

Да, Светлана, и правда здорово, что из косточки культурный получился.

А у меня еще три на одной веточке на подходе, а так и не знаю как определить когда созреют. Если тот первый ровно 8 месяцев зрел с момента зацветания, то эти три зацвели 3...4 марта, т.е. уже почти 6 месяцев растут и, вроде как, тоже светлее стали, что хорошо заметно в сравнении с более молодыми.
0_79b0e7_b11eb9fe_XS.jpg

#240 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2017 - 16:15

Можно купить именно лайм Мексиканский, в них много косточек. Так в купленных двух плодах лайма (пр.Египет) в семейном гипермаркете "Магнит" в конце ноября 2011 г. было много косточек и они были уже пророщенные.

Я тоже осенью 2011 сеяла косточки из магнитовских лаймов, выросло здоровое дерево. А плодов нету(((.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования