Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаймы: мексиканский, палестинский, персидский (таити) .....

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#21 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 21:06

мне вообще ниразу в лайме семена не попадались

 

Вам наверное не те лаймы попадались :smile:

 

В египетских всегда есть, в турецких - редко



#22 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 16 November 2008 - 11:04

Ладно, лайм, ему где - то даже положено быть без костей. Я, не поверите, четвертый килограмм апельсин покупаю от разных поставщиков, в результате - одна косточка. Вот где нервы сдают, апельсины домашние есть отказываются.

#23 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2008 - 01:05

Вы наверное покупаете апельсины по принципу покрупнее и покрасивее.Такие в продаже обычно пупочные ( Navel)Они безсемяные,имеют хороший товарный вид ,но сок с них постояв несколько часов прогоркает.Поэтому их в основном и продают.А для производства соков используют апельсины у которых внешний вид не очень,но сами они очень сладкие и сочные,сок не прогоркает,что хорошо для сокопроизводителей.Вот они обычно с семенами.К ним относятся: Валенсия,Гамлин,Парсон Браун и т.д.Но это здесь,а какие привозят вам с Египта и Турции я не знаю.Обычно это апельсины с тонкой кожурой и не "товарным" внешним видом.Наверное этим обьясняется отсутствие их в продаже.

.



#24 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 November 2008 - 15:49

А мне тоже очень хотелось посадить косточку лайма, но сколько я ни покупала эти плоды - они были без косточек.

Похоже, в Киеве в основном плодами персидского (таитянского) лайма торгуют. ;)
Ищите плоды мексиканского лайма, там они обязательно будут.



#25 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 November 2008 - 20:14

Где ж найти нетоварного вида, пострашнее...

Поезжайте в страны-экспортеры цитрусовых... ;) А если серьезно, то к коммерчески выращиваемым апельсинам предъявляется ряд требований, а именно выравненность по размеру плодов, их окраске, а также отсутствию или малому содержанию семян (до 10), оттого на наших прилавках сложно найти апельсины с семенами. Запомните, что в "пупочных" (navel) апельсинах семян практически не бывает, в позднем сорте Валенсия - тоже. А вот, например, в апельсинах из ЮАР недавно мне попадались семена. Сорта не знаю (В ЮАР выращиваются сорта Belvedere, Gem, Letaba, Pineapple и Premier, в которых бывают, как правило, семена, но поставляют ли их к нам, мне неизвестно, а даже если б и поставляли, попробуйте у наших продавцов ради прикола спросить, что за сорт апельсина у них. ;) В лучшем случае назовут страну-экспортера...)
Сорри за оффтоп, все-таки тема называется "Лайм мексиканский"...



#26 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 November 2008 - 22:32

Сегодня в продаже видела лаймы из Бразилии. Это не то-же самое, что плоды мексиканского лайма? Все таки рядом.

Мексиканский - это лишь одно из расхожих названий этого лайма наряду с Вест-Индским, Ки-лаймом и т.д. Родиной лаймов считается Северо-восточная Индия с прилегающими районами Бирмы или Малайзия. В Бразилии могут выращивать как мексиканский, так и таитянский (персидский) лаймы (последние менее требовательны к теплу, в известных пределах, конечно, ибо все лаймы гораздо более теплолюбивы, нежели лимоны). Здесь уже упоминалось Борисом, что основное отличие мексиканского лайма от Таитянского - это наличие семян. К тому же, таитянский лайм крупноплоднее. Хочу еще заметить, что упоминание того или иного географического образования в наименовании цитрусовых (и не только их) не всегда говорит об их месте происхождения. Так персидский (таитянский) лайм родом не из Персии (Ирана) и Таити, а тоже из Индии. Просто в Средиземноморье они попали через Персию, а в США (Калифорнию) из Таити, отсюда и их расхожие названия.



#27 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2008 - 05:58

Если увидели в продаже лаймы размером как мелкий грецкий орех,смело покупайте- это мексиканский лайм,100% с семенами.Если же лайм размером как куриное яйцо,то это уже таитянский и в нем семян нету.А зачем вы все гоняетесь за семенами цитрусов?Хотите навыращивать подвоев?

 

Не обязательно подвоев, просто ради интереса и опыта


#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2008 - 07:47

А у нас лаймы размером с небольшой грецкий орех называются лаймкваты почему-то :)

#29 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2008 - 05:00

А у нас лаймы размером с небольшой грецкий орех называются лаймкваты почему-то :)


О,так у вас выбор побольше нашего будет :D Ни разу не видел у нас в продаже лаймкватов,только лаймы.Продают два вида:мелкий -Мексиканский и покрупнее-Таитянский,который без семян.Специально сфотографировал сейчас свой лимон Мейера и покупные: лимон с мексиканскими лаймами.Прикрепленный файл  17_11_08_037_resized.jpg   38.37К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17_11_08_038_resized.jpg   38.8К   63 Количество загрузок:resized.jpg]Покупной лимон небольшой и на его фоне лаймы выглядят большими.

#30 sok

sok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва ЮАО, Аннино

Отправлено 20 November 2008 - 10:57

А я купила на днях у метро лайм (диаметр 5 см) просто нашпигованный косточками(15 шт.полноценных и ещё куча недоразвитых).В чае горчит,ароматный,но с привкусом аптечной мази, не вкусный.Недавно где-то вычитала,что сеянцы лаймов зацветают на 4-тый год и что это беспройгрышный вариант получить плоды дома из сеянцев,не дожидаясь пенсионного возраста.Неужели так?А то чего-то не очень верится.

#31 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2008 - 11:32

А я купила на днях у метро лайм (диаметр 5 см) просто нашпигованный косточками(15 шт.полноценных и ещё куча недоразвитых).В чае горчит,ароматный,но с привкусом аптечной мази, не вкусный.Недавно где-то вычитала,что сеянцы лаймов зацветают на 4-тый год и что это беспройгрышный вариант получить плоды дома из сеянцев,не дожидаясь пенсионного возраста.Неужели так?А то чего-то не очень верится.

 

Думаю, по поводу беспроигрышности получения плодов от сеянцев лайма через 4 года - это никем не проверенная инфа. По крайней мере, здесь на сайте никто из форумчан не сообщал о подобном случае (да, вроде как и нет ни у кого из нас 3-4-х летнего сеянца лайма). А вычитали Вы эту инфу скорее всего здесь не о лайме из семейства цитрусовых, т.е. Citrus aurantiifolia, а о Melicoccus bijugatus, который еще "Лаймом испанским" называют. Говорят, что его сеянцы без проблем зацветают на 3-5-ый год.
isplaym2.jpgisplaym1.jpg
Но это совсем другое растение. Путаница возникает из-за слова лайм. ;)



#32 sok

sok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва ЮАО, Аннино

Отправлено 20 November 2008 - 12:50

А как пахнут листья лайма?Как у лимона?У меня плодоносит подвой португальского кумквата.Листики пахнут как у Пандерозы, а плоды-ну просто вылитые лаймы.Причём эти ветки явно нуждаются в холодной зимовке, но за неимением таковой зимой скидывают большую часть листьев, но всё равно плодоносят.Когда цветут, то ветки просто облеплены цветами, просто как жасмин.Маленькие завязи длинненькие и остренькие,подрастая, принимают форму лайма.По величине не крупные.Большая часть завязи тоже отваливается, оставляя 1-2 шт.Кстати, сам кумкват не плодоносит, что и понятно, ведь живут они у меня просто на северо-восточном окне,без подсветки и холодной зимовки.



#33 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2008 - 12:59

А как пахнут листья лайма?Как у лимона?

У моего мексиканского лайма листья по запаху очень похожи на лимонные (сравнивал с запахом листьев лимона Лунарио)

Кстати, сам кумкват не плодоносит, что и понятно, ведь живут они у меня просто на северо-восточном окне,без подсветки и холодной зимовки.

Думаю, сам кумкват у Вас не плодоносит еще и оттого, что Вы подвою даете вегетировать, да еще и цвести. Если вам действительно нужны плоды кумквата, то необходимо прищипнуть все побеги подвоя и пресекать все его дальнейшие попытки к вегетации, тогда, возможно, Вы и получите свой первый урожай кумкватов.



#34 sok

sok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва ЮАО, Аннино

Отправлено 20 November 2008 - 13:09

Нет, раньше он плодоносил.Ему лет 5-6,наверное.Это он в последний год не плодоносит.И думаю,что Вы правы.Это наверное из-за того, что я подвою даю плодоносить.Но дело в том, что плоды подвоя в данном случае вкуснее самих кумкватов.

 

Тогда лучше, по-моему, перепривить кумкват на что-нибудь еще, а подвою дать нормально расти и плодоносить, тем более, что он дарит вкусные плоды. ;)


#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 04:14

А я купила на днях у метро лайм (диаметр 5 см) просто нашпигованный косточками(15 шт.полноценных и ещё куча недоразвитых).В чае горчит,ароматный,но с привкусом аптечной мази, не вкусный.

 

Мне кажется у метро под видом лайма Вам продали что-то другое.А как же лаймовый пирог?Туда добавляется свеженатёртая лаймовая цедра.Я пробовал три сорта лаймов и могу сказать что лаймы в чае не горчат.Правда Индийский (он же Палестинский) не кислит чай тоже :D Кажется в теме за Наровчатский лимонарий проскакивала информация ,что некоторые Российские бизнесмены покупают у них зеленые лимоны Мейера и продают как лайм.Вон он иногда имеет много семян и в чае горчит,если кожура не очищена.

 

Не Мейера, а Ташкентские, впрочем, они очень похожи :)


#36 sok

sok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва ЮАО, Аннино

Отправлено 21 November 2008 - 11:14

Мне кажется у метро под видом лайма Вам продали что-то другое.А как же лаймовый пирог?Туда добавляется свеженатёртая лаймовая цедра.Я пробовал три сорта лаймов и могу сказать что лаймы в чае не горчат.Правда Индийский (он же Палестинский) не кислит чай тоже :D Кажется в теме за Наровчатский лимонарий проскакивала информация ,что некоторые Российские бизнесмены покупают у них зеленые лимоны Мейера и продают как лайм.Вон он иногда имеет много семян и в чае горчит,если кожура не очищена.

Возможно,но кожура у него не горчит, а горчит его сок и сильно.И у всей мякоти и кожуры привкус какого-то лекарства.А по виду он всё-таки лайм.Гладенький такой.Ну, да Бог с ним.

#37 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2009 - 02:27

Поднял эту забытую тему.У меня все плоды Персидского лайма осыпались в течении трех дней,но так и не пожелтели. И года не провисели :D .У нас жара сейчас за 40С в тени.Завязи этого года висят,а старые выросли больше среднего лимона и попадали,а на некоторых как бы солнечный ожёг.Фото поставлю позже.

#38 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2009 - 05:37

Три плода моего Персидского лайма с двумя обычными среднего размера лимонами.Как видно на фото кожура у них не желтая,а что-то среднее между зеленым и желтым.Семян в лаймах нету.Прикрепленный файл  resized_DSC06674.JPG   57.8К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06679.JPG   61.21К   30 Количество загрузок:

#39 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 17:15

У меня вопрос к владельцам лайма Мексиканского.Когда и сколько раз они у вас цвели?Мой приобретеный этой весной вымахал более 1,5м но не цветет.Был в виде кустика 25 см высотой с цветами,я его безжалостно обрезал,цветы удалил тогда.Теперь не цветет,обиделся .

#40 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 14:11

У меня вопрос к владельцам лайма Мексиканского.Когда и сколько раз они у вас цвели?Мой приобретеный этой весной вымахал более 1,5м но не цветет.Был в виде кустика 25 см высотой с цветами,я его безжалостно обрезал,цветы удалил тогда.Теперь не цветет,обиделся .


Виктор, мой лайм тоже порядка метра высотой, цветет беспрестанно начиная с января.
Правда завязи почти все отпадают в стадии зеленого горошка.



Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования