Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаймы: мексиканский, палестинский, персидский (таити) .....

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#81 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 15 May 2011 - 16:52

Ну, в том, что в продаже обычно называют лаймом, семян быть не должно. Во всяком случае, мне не попадалось. Насчёт остальных лаймов- зависит от того, что именно этим словом называют.

#82 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 17:02

Я знаю, что в кабаках вместо лайма подают незрелые лимоны Мейера (надо сказать, удачная замена, т.к. лимон вкуснее и нежнее), но уж косточек в Мейерах обычно полно. А который без косточек импортный в магазинах - не лайм, что ли?

#83 EVABOS

EVABOS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 17:07

Я понимаю вопрос выглядит глупо,но 1косточку я в лайме нашла(может он с кем нибудь переапылился)не знаю,поэтому и возник данный вопрос,лаймы я не выращивала,поэтому о них ничего и не знаю.

#84 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 17:11

Да он не глупо выглядит, просто ответ на него сложно дать. Возможно, что семечка действительно даст растение лайма, возможно - гибрид. Вероятность обоих вариантов предсказать невозможно, так что ответ такой: садите и пробуйте, а потом нам расскажете :)

#85 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 May 2011 - 18:59

Привез тайских лаймов. Они по форме как мандаринки сплюснутые. Семян в каждом не менее шести. Размер тоже раза в два меньше таитянских, что продают у нас в магазинах.

Не поленился сделать фото для сравнения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04952.jpg   193.49К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04953.jpg   206.14К   27 Количество загрузок:


#86 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 May 2011 - 19:43

Кстати, у нас в магазине видела в продаже лаймкваты, которые продавцами были обозваны лаймами. Так что, не все то, что обозвано лаймом продавцом, может быть на самом деле лаймом.

#87 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 May 2011 - 20:44

Гм, действительно мандаринка :) А внутри?

Зеленая пульпа и семена сосредоточены ближе к центру. Тоненькая кожура. 13 долек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04954.JPG   249.59К   18 Количество загрузок:


#88 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 09 June 2011 - 14:01

Привез тайских лаймов. Они по форме как мандаринки сплюснутые. Семян в каждом не менее шести. Размер тоже раза в два меньше таитянских, что продают у нас в магазинах.


Видимо мой "мексиканский лайм" купленный у Михаила из Тюмени как раз и является подобным тайским лаймом. Выглядит во всяком случае именно так:
Прикрепленный файл  lime1.jpg   154.98К   21 Количество загрузок:

А вот свежая фотография "тайского" мексиканского лайма: Прикрепленный файл  tai_lime.jpg   258.41К   57 Количество загрузок:

#89 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 June 2011 - 16:31

Может в Тайланде местный сорт? Я обратил внимание, что тайцы именно этот лайм везде в кулинарии применяют. самое забавное, что в супермаркетах лайма я не встречал. Хотя все остальные компоненты для том яма или других тайских блюд там были.

 

 

Вот не помню где встречала, что в Тайланде выращивают Имбирный лайм.Может это он?
Лайм как лайм, у меня такой же абсолютно от Михаила.


#90 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 June 2011 - 16:07

А по поводу сбора урожая лаймов кто может рассказать? У меня сейчас кафры висят. Размером плодики уже примерно с грецкий орех. Как понять что он уже готов к употреблению?))) Или же ему всё-равно, подрос и можно на стол отправлять? А кто их уже кушал, расскажите куда и как вы их применяли... Очень интересно...

#91 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 June 2011 - 16:40

...У меня сейчас кафры висят. Размером плодики уже примерно с грецкий орех...

Из описаний в сети - плоды достигают 5-7 см в диаметре, используются в основном листья как в пищу, так и для косметики. Там же пишут, что нужно опылять. Поэтому хочу спросить, а вы, Вера, опыляли и если да, то от кого брали пыльцу?

#92 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 01 July 2011 - 17:30

Про листья я тоже читала и уже их давно кушаем))) Думаю, что и плоды тоже на стол пойдут. Опылять их не надо. Сами справляются и очень плодотворно!!! Постоянно цветёт, одни плоды подрастают, другие завязываются. Я вчера всё-таки неудержалась и сорвала один самый большой плод. Думаю, а что ему, он ведь зелёный))) Похоже, что недозрел! Читала, что у них сока мало, но этот уж слишком был сухой. Разрезался с громким хрустом и зелёной дымкой от кожуры!!! Аромат, конечно, сногсшибательный. Приготовила из него морс. Если они вырастают до 6см в диаметре, то мой только на половину подрос. Другим плодам теперь дам волю роста!

Прикрепленный файл  DSC01681.JPG   35.2К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01676.JPG   34.41К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01708.JPG   26.24К   51 Количество загрузок:



#93 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2011 - 11:55

Все прочитала. Но вот хотела узнать как лаймы относятся к солнцу, к солнечным лучам. Где лучше его держать, на прямом солнце или на западном подоконнике?

 

По моим наблюдениям к солнцу лайм очень хорошо относится, можно ставить на прямое солнце. Единственно если это будет на улице, а не за стеклом - очень аккуратно приучать к солнцу, чтобы не сгорел. За стеклом ничего ему не будет.

 

Понятно, поставлю на юго-восточную лоджию. :girl_smile:



#94 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 18:37

Вера, спасибо за подробный рассказ о каффир-лайме. Почему-то редко ему уделяют внимание. Да, и информации о нем очень мало. Удачи!

 

А вот плод, который провисел на дереве на 3,5 месяца дольше! Его кожура гораздо тоньше, мякоть более сочная! Даже получилось из него сок выдавить! Имеет примерно с десяток полноценных семян и массу недоразвитых))) На вкус плод кислющий, но чай с ним очень вкусный получился! Оченеь интересное растение!!!

Прикрепленный файл  DSC01933.JPG   27.84К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01937.JPG   29.92К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01938.JPG   29.1К   14 Количество загрузок:



#95 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 October 2011 - 08:18

Эх, почему же плоды каффир-лайма не продают в магазинах? Или продают, поделитесь, если кто видел?

 

это точно! не продаются! Спасибо, Вера, тоже с удовольствием посмотрела на вашего каффирца и его плоды. У меня в течение всего лета каффир усиленно цвел и завязывал плоды, но они все отваливались по непонятно какой причине. Как вы своего каффирца кормите, Вер? может я своего чересчур умеренно кормлю?



#96 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 09:26

У меня в течение всего лета каффир усиленно цвел и завязывал плоды, но они все отваливались по непонятно какой причине. Как вы своего каффирца кормите, Вер? может я своего чересчур умеренно кормлю?

 

Да, просто, думаю, он у вас ещё не повзрослел для плодоношения. Наш начал плодоносить только на 4-м году жизни. Раньше тоже были цветы и завязи, но все осыпались. А теперь вот созрел для родительства! Кормила я этим летом их, честно признаюсь, редковато - примерно 1 раз в 3-4 недели. Но у меня подкормка натуральная, из собственного птичника. И поливала водой из пруда.

 

все понятно, спасибо, Вер. Тогда пока просто не буду торопить события


#97 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 22 October 2011 - 23:19

А Вы нашли вы лайме семечки? Сомневаюсь, что найдете.

В нашем супермаркете случайно наткнулся сегодня на лаймы(ну так было написано на этикетке)В каждом плодике от 3 до 6 полноценных семян.Хочу попробовать их посеять.Как они в качестве подвоев?И при размножении семенами в каком возрасте вступают в плодоношение?И вообще лаймы ли это??? :umnik:

Прикрепленный файл  лайм из магнита (1)=.JPG   42.03К   34 Количество загрузок:

 

Я такие же купила неделю назад, семечки уже посадила. Пыталась выяснить их происхождение у продавцов, безуспешно. Если взойдут, наверное можно будет по листьям попытаться определить :umnik: .


#98 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2011 - 04:13

Это плоды Мексиканского лайма,даже сомневаться не стоит.Какой из них подвой не знаю,т.к. обычно лаймы прививают на что-то ,а не наоборот,но чаще всего они корнесобственые.На англоязычном форуме встречал информацию ,что сеянец Мексиканского лайма выращиваемый в горшке,но растущий на улице,зацвел на четвертом году.Как будет дело в квартире можете сами проверить.

#99 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 23 October 2011 - 21:36

Меня смутил их слишком мелкий размер по сравнению с другими цитрусами, продаваемыми у нас под названием лайма. Я подозревала, что это какой-нибудь "кват" :umnik: . И мякоть у него жёлтая :girl_wacko: .

 

Прикрепленный файл  756463 001.jpg   52.02К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  756463 005.jpg   43.81К   5 Количество загрузок:



#100 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 21:51

Ну а пахнет-то лаймом? Если один раз поедите настоящий лайм, то его аромат не спутаете ни с чем, и такие плоды будет достаточно просто потереть немножко и понюхать, чтобы определить, лимон это недозрелый или настоящий лайм. Точно так же растение - у листьев тоже такой же специфический лаймовый запах.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования