Перейти к содержимому

 

Фотография

Листья цитрусов сворачиваются внутрь поперек жилки. Ищем причины

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 22:26

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с моими растениями. Предполагаю, что я очень "залюбила" свои растения, наверное, перекормила удобрениями. Думаю так потому, что у тех растений, которые появились у меня первыми весной, сейчас начали сохнуть кончики листьев. Два лимона - Мейер и Пандерозу пролила и оставила в покое. Через неделю подкормила "Кемирой".На Мейере начался новый прирост. Несколько новых побегов отвалилось, но несколько растет. Пандероза ответила буйными завязями, которые я оборвала. А вот более взрослый лимон неизвестного сорта (который появился у меня самый первый) вызывает наибольшие опасения. После промывки грунта ему стало хуже, и я решила его пересадить. Корни были нормальные, полностью грунт я не отмыла, небольшой ком остался. Посадила в тот же горшок с добавлением кротовой земли+песок+вермикулит. Листья у него начали скручиваться еще до промывки, сейчас скрутились еще сильнее. Но что беспокоит - после промывки он выпустил много новых веточек, а сейчас они все постепенно опадают. Клеща нет точно, буквально недавно ( в начале августа) атаку на него делала магазинным "Неороном". Причем брызгала все растения и дважды с перерывом в неделю. Подскажите, что мне делать? Перечитала весь форум, но определиться конкретно не могу.

Прикрепленный файл  DSC0052_7.JPG   23.67К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0052_5.JPG   29.95К   275 Количество загрузок:



#2 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 02 September 2009 - 17:56

Все признаки недостатка меди. В данном случае доза 2-2,5 гр (пол чайной ложки) на литр дистиллированной воды и полить. Оставшийся раствор можно хранить и через месяц снова подкормить. Дистиллированную воду можно приобрести в автомагазине. Часть этого раствора развести в двое и опрыскать. Через листву начнет действовать быстрее.

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2010 - 07:14

Это прививка Лиметты на сеянец лимона, ей второй год. Не могу понять почему она сворачивает лист. Чего то ей не хватает, на некоторых листьях, которые свернулись есть краевой некроз., но сорачиваются и нормальные листья.
b4cfa8d5aca1.jpg[/url]
b1819feaea2d.jpg[/url]
636b579168db.jpg[/url]



#4 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 27 February 2010 - 10:52

какое-то нетипичное медное голодание... а точно животные никакие в почве не бегают, из листьев соки не тянут?

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 08:48

какое-то нетипичное медное голодание... а точно животные никакие в почве не бегают, из листьев соки не тянут?

Не, животных нет. Лист почему то, как мне кажется, слишком жесткий, по сравнению с маточником. На другой прививке этого же растения - не сворачиваются.

#6 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 09:02

Я тоже жду оответа от спецов, потому как нечто похожее наблюдаю у своих, правда не в такой сильной степени, но скручивание присутствует. Лисбон голландский, у меня 3 года, был нормальный Каламондин голландский у меня год, началось почти сразу Рэд лайм, приехал со скрученными, у меня новые растит нормальные, ну или в меньшей степени изогнутые. Причем у меня лист вырастает ровный, крепнет, а потом сворачивается.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 14:07

Девочки, я себя по цитрусовым спецом не считаю, особенно исходя из осенне-зимнего помирания своих цитрусов, но такая картина, мне кажется, идет от проблем с корнями. Вообще, у цитрусов почти все проблемы идут от корневых патологий. Перелив, чуть-чуть залив - и пошло... А картина может быть сколь угодно разнообразной: и хлороз, и сворачиваие листьев, и краевой нероз... Пусть Сергей Григорьич меня поправит и дополнит.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 February 2010 - 19:00

Это прививка Лиметты на сеянец лимона, ей второй год. Не могу понять почему она сворачивает лист. Чего то ей не хватает, на некоторых листьях, которые свернулись есть краевой некроз., но сворачиваются и нормальные листья.
Лена Борисовна, Вы же знаете - если в силах, всегда стараюсь помочь советом...
Но тут не тот случай - за всю многолетнюю практику с подобным явлением не сталкивался Изображение ...
Валерий (Salonik), подсуетившись, в начале этого года выдал хорошую информацию по проблемам растений, связанным с недостатками питания, под названием "ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ недостатков питания по внешнему виду..." Там есть кое-что, как мне кажется, и по Вашему случаю .
Согласен с предположением Галы (Аригона): "какое-то нетипичное медное голодание..." Конкретно посмотрите здесь. Не уверен, что у юлиных цитрусов та же клиника, но если это она - кормите, Юля, и Вы медью...
А лучше отрегулируйте азотные подкормки - судя по всему от передоза азота и возникает дефицит меди...
Если не помугут микроэлементы и урегулирование азотного питания, я бы пересадил растение в легкую здоровую почву, промыв корневую от прежней почвосмеси...

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 06:22

Марина, Гала, Сергей Григорич, благодарю за попытку разобраться в моём непростом вопросе. Я сегодня пересадила Лиметту в новую почву и пролила марганцовкой. Корни здоровые но их не в таком кол-ве, как хотелось бы для этой кроны. Хотя была привита маленькая веточка, она хорошо и быстро пошла в рост. А не может быть такая ситуация, что небольшая корневая система не смогла в полном объёме доставлять в крону все что нужно для ее питания?, ну и как следствие недостача элементов в листьях и их скручивание, чтобы меньше испарять влагу, раз корневая небольшая? Может быть коряво объяснила, что думаю, но вот как то так.

#10 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 01 March 2010 - 08:43

А не может быть такая ситуация, что небольшая корневая система не смогла в полном объёме доставлять в крону все что нужно для ее питания?, ну и как следствие недостача элементов в листьях и их скручивание, чтобы меньше испарять влагу, раз корневая небольшая?

по-моему разумению, именно из-за этого мы и наблюдаем подобные процессы скручивания. На моем тюменском каламондине постоянно сворачиваются листья (только в другом направлении), так как корневая у него очень небольшая + практически, полное отсутствие мелких корешков, которые могли бы помочь в деле поставки необходимых элементов из почвы. предлагаю, Елена Борисовна, поставить "ноги" в тепло вашей лиметте

#11 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 09:36

Спасибо, Сергей Григорьевич!
Еще раз внимательно просмотрела тему по недотаткам питания- и как это я раньше не увидела?
Списывала хлороз только на нехватку азота, а ведь похоже на нехватку и магния и азота.
"Магний – крайне важен для жизни растений, так как он входит в состав хлорофилла, необходимого для процесса фотосинтеза.
При недостатке Мg. наблюдается хлороз листьев – они начинают бледнеть между жилками от середины к краям, при этом края постепенно скручиваются, а листья становятся пёстрыми фото 1. Пожелтение захватывает почти всю листовую пластинку, зелеными остаются только кончики листьев и V-образные участки у их оснований. После того как большая часть поверхности каждого листа пожелтеет, листья при неблагоприятных условиях (сухом воздухе, опрыскивании ядовитыми веществами и т. д.) могут опасть, а при благоприятных условиях иногда сравнительно долго остаются иа цитрусах."
И азотом я старалась не увлекаться в периоды цветения-плодоношения и именно магнию я не уделяла внимания- все откладывала- то светло, то холодно...
Буду исправлять, азотом слегка подкормила пару дней назад, теперь думаю когда магнием...Я еще комплексным цитрусовым посыпала, не будет ли передоз?

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 10:45

Елена Борисовна, молодец Вы какая! Дело именно в том, что слабенький подвой перетрудился, не сумел обеспечить буйно нарастающую листву. Это происходит очень часто, особенно если время прививки (или срастания) попало на фазу роста привоя. Так что и сделали Вы всё правильно, ждите следующего прироста и ничем пока в грунт не кормите, а вот по листу можно дать Аква-микс и др. микроэлементные комплексы.

#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 05:21

Ну дык если сразу додуматься посмотреть корневую, а то пока весь не закудрявился. А в принципе, я даже и подумать не могла, что там корней мало, так как сеянец для прививки был очень хороший, крепкий, хорошо облиствённый. Кормить конечно не буду под корень, раз в новую землю пересадила. Я его вниз головой на ночь поместила в раствор цитовита, укрепив почву, как пробкой пенопластовым кругом, чтобы не шевелилась и не высыпалась. Горшочек поместила на рейки вниз головой, которые лежали на сосуде с раствором, а крону в раствор.

#14 AnnTim

AnnTim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 March 2010 - 22:29

Добрый вечер! Хочу обратиться к помощи специалистов - в прошлом году укоренился черенок мандарина, сорт не знаем, лето пережил хорошо, а вот осенью начал чем-то болеть..Листья скрючивались и опадали, пришлось отрезать пару небольших веточек. Пересадила его в ноябре и накрыла банкой. Так и перезимовали. В феврале заметила проснувшиеся почки, но они очень быстро почернели. Сейчас вот опять почки просыпаются - боюсь, что история повторится. Из подкормок использовала "Рокон для цитрусовых"", по листу слабым раствором марганцовки и "Ферровитом". Очень прошу помочь мне спасти мандаринчик.

048f1888cf46t.jpg a5fcb6d5e602t.jpgПрикрепленный файл  ST833794.JPG   429.1К   14 Количество загрузок:

Анна первое, что мне приходит в голову - залив или слабая корневая. У меня похожая история с каламондином была. Возможно, корни подгнили и не справляются.
Но лучше дождаться совета более опытных форумчан.

 

Возможно... Еще вчера забыла написать, что корешки и до, и после пересадки на поверхность земли выбираются, как будто воздуха там не хватает им, хотя поливаю очень редко.
 

Анна, не хвалится "Pokon для цитрусовых", очень сильно не хвалится!
Вот тут почитайте раздел "подкормки" - найдете много ответов по подкормкам на свои вопросы. :girl_smile:

Вот цитата Jah о данном удобрении: Я думаю, данное удобрение могло оказать такое влияние на ваше растение.



#15 Гость_Ksanaca_*

Гость_Ksanaca_*
  • Гости

Отправлено 29 March 2010 - 22:55

Очень прошу помочь! Перерыла весь форум, но т. к. новичок, трудновато на примерах других ориентироваться. Достался вот такой малыш-каламондин (на коробке было так написано) Был в маленьком пластиковом горшке Вынула из горшка, немного отряхнула старую землю, посадила в новый горшок (положила дренаж и землю для лимонов, название "Скорая помощь"), полила. И стала читать форум. Поняла, что много ошибок наделала. Листья у всего растения очень тонкие (как молодые) и цвет светло-зеленый. Начиталась - надела на него пакет. Опрыскиваю утром и вечером. Стоит у восточного окна. Листья стали скручиваться. Уже 3-й день у меня.
И стандартный вопрос - что делать?
Прикрепленный файл  mail.jpeg   3.42К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  mail-3.jpeg   3.63К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mail-4.jpeg   3.52К   30 Количество загрузок:

Ксения, во-первых, фото просто микроскопические, ничего не понятно.
Например, горшок с растением стоит в кашпо или это и есть горшок, в котором сидит каламондин? Если это и есть горшок - значит, он слишком большой.
После перевалки растение можно не кормить полтора месяца, если оно нормально себя чувствует, и больший период времени если плохо работают корни, что очевидно в Вашем случае. Подкормка сейчас убьет его.
Когда переваливали - что с корнями было? Нормальные светлые или гнилые - какие?
Листья вялые и светлые - корневая работает очень плохо, поэтому в 1 очередь надо выяснить что с ней.

Полностью к Гале присоединяюсь. Пока рассматривала фото, первое было - слишком большой горшок. Кроме горшка еще вопрос - какая температура окружающей среды и корневой (может, он на холодном подоконнике стоит). Грунт между поливами должен просыхать. Что было с корневой - если были желтые и сохлые, а тем более гнилые корни, то однозначно надо вынимать из грунта, срезать всю гниль, обрабатывать гетероауксином или "Корневином", а так же чем-нибудь противогнилостным ("Максим", "Глиокладин", ...) и сажать в более мелкий горшок в очень рыхлый субстрат. Опрыскивать, особенно если стоит под пакетом, только если тепло. А если прохладно, то ничего этого не нужно. Пакет только на крону, горшок должен быть свободным.



#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2010 - 15:18

Подскажите, пожалуйста, почему листья на каламандине скручиваются (старые), твердые и зеленые, но скрученные внутрь

Возможны 2 причины - листья пытаются сэкономить влагу при случайной пересушке земляного кома или были подморожены.
А еще бывает вредители стягивают их паутинками откладывая личинок или гусениц, но это легко обнаружить. Хорошо бы взглянуть на фото листьев и всего растения для более точного диагноза.
 

Паутинки нет, а вот подсушка... скорей всего из-за этого. Спасибо Дмитрий



#17 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 April 2010 - 09:11

Еленочка Борисовна, к слову о реанимации по вашему способу (здесь). Уже говорила про каламондин из Тюмени без корешков. Решила привести его в чувство по вашему рецепту. Фото прилагаю

Прикрепленный файл  Каламондин 03.03.10.jpg   205.25К   104 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Каламондин замоченный 04.03.jpg   161.06К   119 Количество загрузок:

после чего он весь усыпался бутонами, которые не успевала обрывать

Прикрепленный файл  Бутон кал 24.03.jpg   291.74К   93 Количество загрузок:



#18 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 April 2010 - 09:13

а потом полезли корешки и новые листья!

Прикрепленный файл  Корни каламондина.jpg   156.55К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Нов рост калам 11.04.jpg   156К   22 Количество загрузок:

Спасибо Вам еще раз!



#19 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 April 2010 - 09:21

Прикрепленный файл  Лунарио 13.04.jpg   177.19К   29 Количество загрузок:Помогите, советом. У моего голандского Лунарио сворачиваются старые листья и по одному опадают. По краям листьев - некроз. Впрочем, некроз на листьях наблюдался уже у него в магазине. Я предполагаю, что виновато массовое цветение в начале весны ( бутоны иногда обрывала не сразу, даже оставила один плод на самой верхушке). Корни при пересадке были как мочалка, но все живые и здоровые. Пересаживала в ноябре. С марта начала подкармливать разведенным конским навозом. Раз в месяц поливаю раствором марганцевого калия. Что еще предпринять? Снизу пошел молодой рост

Прикрепленный файл  Лунарио 03.04.jpg   163.93К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Новый рост Лун 31.03.jpg   185.12К   52 Количество загрузок:

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2010 - 09:55

Гала, я бы его не терзал чрезмерной опекой. Сам оклемается... Некроз уже не устранишь, а новый перекормом легко добавить... Не думаю, что причина неприятностей с листьями кроется в массовой весенней бутонизации. Скорее здесь застарелая проблема с корнями. Умеренный полив, сведение до минимума подкормок - усилите до нормы, когда пойдет мощная вегетация и начнется масштабное облиствление. Обязательно обеспечьте хороший свет, неплохо провести внекорневые подкормки. Если оставленный плод наливается, то и не убирайте его. С одним цитрус, полагаю, вполне справится. Успеха!



Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования