Перейти к содержимому

 

Фотография

Листья цитрусов сворачиваются внутрь поперек жилки. Ищем причины

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2017 - 23:51

Инна, почитайте тему в которой обсуждается проблема таких скрученных листьев - Листья цитрусов сворачиваются в трубочку. Ищем причины
Если листья зрелые, не ждите, что они выправятся, это так и останется.
 
 
P.S. Инна, в следующий раз фотографируйте растения без фитолампы. И цвет листьев не оценить, да и просто смотреть невозможно.../

 

Хорошо, учту.


#42 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 December 2017 - 00:26

Инна, зачем  мешать осмокот к покупному грунту ( какому?) ? Чаще всего такие покупные грунты и так под завязку заправлены удо. Такое маленькое растение в осень вообще кормить не нужно. И напишите в профиле место проживания. Опрыскивание  нужно прекратить.
 

Ок. Ну обычно пишут, что осмокот при посадке добавлять, вот и добавила.
 Прекратить опрыскивать вообще или пока не восстановится? Просто в комнате очень сухой воздух...


Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:12
Опрыскивание не увлажняет воздух. Опрыскивая растение, вы дополнительно поливаете его.Капли воды стекают по стволику на корни- корни начинают гнить.Осмокот добавляют в самодельный грунт ( н-р, лесной) или торфяной, в котором не меньше года росли растения и удо уже утилизировали.

 

Я поняла, спасибо


#43 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 13:52

У меня был кумкват из семечка и рос он строго при освещенности 10 000Лк. Прекрасно и беспроблемно. Даже однажды дал цветок. Но затенение не переносил никак.  Цифра взята не с головы. Это то значение, при котором растение активно росло, а оно или росло или кидалось листвой и отсушивало ветви.
 

А что вы использовали для подсветки кумквата, что такое мощное освещение получалось?


Отправлено 13 Декабрь 2017 - 10:28
Он стоял прямо под люм.лампами типа Т4 6500К 2шт х 20вт, по центру, листва дорастала до ламп и кончили подсыхали, ложась на лампы, плюс - окно.
Он выживал в зиму под этим. Т.е. не верх совершенства, а нижний предел выживания.
Создать такую освещенность сейчас не представляет труда светодиодными прожекторами 50вт



#44 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2017 - 15:53

Я промыла корни, замочила на день в корневине и посадила в покупной грунт для цитрусовых (вперемешку с песком, вермикулитом и осмокотом), полила Радифармом и опрыскала Мегафолом.

 

Встретила мнение, что торф, а грунт для цитрусовых он и есть только еще плюс  удобрения ( а для неработающих корней они  минус) ,  в смеси с практически непросыхающим вермикулитом убойная смесь.  В ней у растения шансы выкарабкаться нулевые.  Разве. что вы с вермикулитом на ты и за руку.  Да тут еще и тара огромная. Вообщем было плохо, а стало еще хуже.

 

А какую тогда землю использовать?

 

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:14

Инна, без вермикулита.  Опять же оговариваюсь, если  Вы с этим материалом на ты и за руку, то может Вам он и не так критичен. Однако сохнет он бесконечно долго. Если нет ничего под рукой кроме покупного грунта , то треть его. песок и хорошо бы грунт от  ранее растущих цветов. 

Никаких удобрений дополнительно не добавлять. Понятно еще когда удо добавляют при пересадке, точнее даже перевалке. 

 А тут на промытые корни. И размер горшка чуть больше размера корней.



#45 Biolleta

Biolleta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Днепр

Отправлено 12 December 2017 - 16:31

Ясно, спасибо. Вообще использую вермикулит как раз для того, чтобы земля полностью не просыхала, ну и для большей воздухопроницаемости. Ведь я в землю ещё микоризу подсыпаю, а она, как мне продавец сказал, развивается только при наличии влаги.

#46 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2017 - 16:40

К словам продавца про микоризу просто просится напеть куплет  песни  Лисы Алисы и Кота Базилио... ..
И что касаемо слов продавца, или того, что написала я, или других советов.
В том то и дело, что советов может быть много, подчас и диаметрально противоположных... А определяться, что делать, чему верить и т.п., как не крути, придется Вам самой...

 

Это понятно. А у вас был опыт применения микоризы? Есть вообще смысл ее использовать?

 

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 16:04

 Не использовала я микоризу. И думается мне скорее посажу в горшок сеянец цитрусового, или косточек набросаю цитрусовых же, или землю из под цитруса добавлю.   Так можно к слову и с другими растениями поступать



#47 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2017 - 17:25

Инна, а как и в каком виде Вы микоризу подсыпаете?

Микори́за (греч. μύκης — гриб и ρίζα — корень) (грибокорень) — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений (взято из википедии)



#48 Biolleta

Biolleta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Днепр

Отправлено 12 December 2017 - 17:33

Продают сухой порошок (микоризообразующие грибы), в общем просто их называют "микоризой"... Кто-то разводит в воде и поливает, кто-то сыпет на корни при посадке...



#49 Niusha

Niusha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 17 July 2018 - 22:56

Доброго времени суток, уважаемые форумчане)
Года полтора назад я впервые стала обладательницей трех "породистых" цитрусят. И вот сейчас меня беспокоит внешний вид двоих из них.Прочитала эту тему всю, похожего не нашла, может, просмотрела по неопытности. Подскажите пожалуйста, что с ними может быть?
 1. лимон Мейера
 2.возраст 2-2.5 года
 3.укорененный черенок
 4.около года назад перевалка в почву для цитрусовых+песок+универсальный грунт+немного перлита
 5.горшок - высота 9 см, диаметр 11 см
 6.подкармливала пару раз за лето Фаско " Эффект Цветочный вальс" 5-10-5 ( по схеме) и один раз экстрактом конского навоза (разбавляла до состояния еле коричневатой, по цвету, воды)
 7.количество воды за подкормку - как при поливе
 8.стоит на ю-з уже год, солнышко не мешает ему)
 9.поливаю после просушки верхнего слоя водопроводной водой комнатной температуры, отстоянной не менее 2-х суток
 10.переставила около года назад с с-з
 11.проблемы - листья начали скручиваться в полутрубочки. Заметила это после того, как увидела, что начал набирать бутоны.
 12.отопление сейчас отключено, открыта постоянно фрамуга окна, вредителей не наблюдаю, смотрю каждый день почти, с лупой.
Прикрепленный файл  лимон.jpg   59.13К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лимон1.jpg   56.59К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лимон2.jpg   44.89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лимон3.jpg   63.37К   2 Количество загрузок:

#50 Niusha

Niusha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 17 July 2018 - 23:05

И еще один, бергамот Фантастико. Возраст около года, получила его в ноябре, Привитой, на что - не знаю.Дальше по уходу все то же самое, что у Мейера, только горшок чуть меньше.
 Проблема тоже с листиками - растут, как вертолетики.
Прикрепленный файл  бергамот.jpg   55.02К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  бергамот1.jpg   92.81К   4 Количество загрузок:
 
Помогите, пожалуйста.

#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2018 - 11:53

Елена, в удобрении, которое Вы используете много фосфора, но мало калия. Я бы выбрала удобрение с более сбалансированным составом, где калия больше, чем фосфора. Повышенное содержание фосфора применяют для цветущих растений, для Ваших мальков это не актуально.

Лично я предпочитаю удобрения, где содержание основных элементов близко друг к другу, (кстати, фосфора в них обычно меньше, чем азота и калия), при этом проблем на листьях не бывает. Если к тому же соблюдать умеренность в подкормках и промывать грунт раза три в год.

 

Такое скручивание листьев внутрь поперек жилки трактуется, как недостаток калия.

 

Возможно, стоит подкормить золой, только чуток, без фанатизма. Как разводить смотрите тут - Зола и уголь

И еще, у Вас маленькие растения, по отношению к малышам со всяческими подкормками следует быть особо осторожным.



#52 Niusha

Niusha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 18 July 2018 - 14:28

Татьяна, спасибо за ответ) Возможно, что я действительно их немного перелюбливаю) Надо взять себя в руки и последовать Вашим советам) Еще раз спасибо :give_rose:





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования