Перейти к содержимому

 

Фотография

Листья цитрусов сворачиваются внутрь поперек жилки. Ищем причины

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 April 2010 - 10:32

Спасибо, Сергей Григорич! Света ему сейчас хватает (окно южное), внекорневые подкормки в виде опрыскивания раствором марганца уже добавила в рацион. Будем посмотреть что дальше. А новые росты сейчас полезли отовсюду! Дбавление от 15.апреля - Сергей Григорич как в воду глядел - вчера отпал плод!

#22 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 04:54

Галочка, это рецепт не мой, я его тоже где то подсмотрела, теперь не помню уже где. Я его нашла в своих старых записях 20 летней давности. И он действительно работает. Свои, не желающие нормально расти, растения макаю так в р-р мочевины на 2-3 часа и они покрываются новым ростом и листочками Я рада что у вас получилось спасти свой растюх.

 

кто бы сомневался, когда такой рецепт замечательный, проверенный!


#23 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 10:07

Елена Борисовна, а в раствор карбамида можно вместо мочевины? И скока граммов на литер разводить? Обзавелась задохликами почти без корней и без листьев :girl_impossible: - надо стимульнуть...

#24 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 12:15

Можно, это одно и тоже - мочевина(карбамид). В тёплой воде растворить кристаллики, 5гр. на литр., и опустить всё растение вниз головой, закрепив землю, на 20 мин. В итоге все ткани растения получают необходимое для образования листовых почек вещество. Попробуйте, конечно, ток чтобы из земли не вынырнули. Я их соберу всех, кто нуждается в такой процедуре и по очереди замачиваю.

#25 andrewhomecitrus

andrewhomecitrus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:andrei

Отправлено 25 June 2011 - 22:25

Добрый день! Пару месяцев назад решил завести собственный лимонный сад. Первым приобретением был лимон новогрузинский. Потом павловский и скерневицкий. Вроде пока растут потихоньку, но есть вопрос по павловскому. Он у меня полтора месяца, стоит на балконе сторона - северная, света в принципе много, несмотря на северную сторону - остекление сплошное от пола до потолка. Ранним утром (до 8) бывает сильное солнце (балкон прилично нагревается за эти пару часов). Поливаю водой отстоянной, раз в пару недель добавляю оксидат торфа. Опрыскиваю по нескольку раз на день. Кончики некоторых листиков желтые, но совсем чуть-чуть. У него был один вертикальный (почти) побег, сначала рос, потом верхушка отсохла и пару недель листья вызревали, а недавно пошла следующая волна прироста. К моей неописуемой радости он выдал сразу три побега из трех верхних почек - примерно так и хотел формировать его крону. Все вроде замечательно, только есть вопрос к форумчанам по листьям нового прироста. Они начали скручиваться книзу вдоль жилки. Вредителей нет - все чисто. Фото прикреплено. Последняя неделя у нас прохладно (минск). Может холодно ему? или все нормально?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pav1.JPG   31.9К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PAV2.JPG   35.57К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pav3.JPG   40.5К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pobeg1.JPG   28.51К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pobeg2.JPG   25.61К   29 Количество загрузок:


#26 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 22:36

Ничего страшного нет, листики просто молодые мягкие, подрастут и выпрямятся.

 

Galinka спасибо за отзыв. Посмотрим, в бой то уже ввязался.


#27 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 19 January 2013 - 20:04

Друзья, подскажите, что с приростом на овальном апельсине: молодые листья сворачиваются внутрь
(фото на pikucha утрачено - ред.)

Он лучше всех начал развиваться после перевалки в такой грунт. Корневая отлично "осваивает" новую почвосмесь, прирост начался практически из каждой почки. Но вот почему-то листья сильно скрученные получаются. Пересушки/залива нет. Содержится с "ровесниками" на лоджии с досвечиванием при температуре 14-16 градусов. Мелкие побеги сбросил - ну на этом я не заострял внимание, т.как мне кажется это свойственно цитрусовым при сильной вегетации.

Неужели грунт получился слишком питательным с избытком каких-либо компонентов?



#28 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 January 2013 - 20:20

Возможно, что и избыток каких-то питательных веществ, а возможно, что наоборот, апельсин что-то недоплучает из нового грунта. Возможно этот компонет и есть в грунте, но деревце по каким-то причинам не усваивает его.

#29 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 19 January 2013 - 20:30

Многие цитрусоводы не рекомендуют использовать листовую землю из под дубов. В листьях дуба много дубильных веществ. Возможно причина в этом?

#30 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 19 January 2013 - 20:34

Многие цитрусоводы не рекомендуют использовать листовую землю из под дубов. В листьях дуба много дубильных веществ. Возможно причина в этом?


Просто другие растения (Мейер, мандарин Нова, грейпфрут Star Ruby) тоже были перевалены в этот грунт и дают нормальный прирост. Может, именно апельсину чего-то не нравится? Или может проблема совсем не в грунте?



#31 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 19 January 2013 - 21:30

У меня так было несколько лет первый весений прирост всегда был болезненный , думаю что причин много сухой воздух , холодный горшок и теплый воздух, мало света. Сейчас все цытрусы стоят на балконе в холоде . Понял что лудьше им не давать сейчас рости



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2013 - 00:52

Сегодня бороздила Интернет, пыталась найти объяснение такому приросту и, как не странно, часто отмечается, что сворачивание молодых листьев во время роста по жилке внутрь может произойти при избытке азота. После использования лишнего азота, следующий прирост может быть нормальным. Еще сворачивание листьев может наблюдаться при недостатке бора, но это более редкое явление, чем избыток азота, и картина описана несколько не такая.



#33 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 24 January 2013 - 11:43

Кстати, скручивание оказалось не слишком и страшным - по мере роста молодых листьев они полностью выпрямляются. Может, это специфика сорта? :)

#34 xenija

xenija

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 May 2015 - 10:02

Здравствуйте. Помогите определить что на молодых листьях у лимона Майера

8806b06c8700.jpg

cd749277c83f.jpg

Это избыток калия?

Растение не переставая выпускает цветочные бутоны на новых приростах. Стоит недалеко от восточного окна на балконе. Недавно сделала промывку почвы- ситуация от этого не улучшилась. Лимон голландский.Был куплен в прошлом году и пересажен в смесь покупной специальной земли для цитрусов, часть дерновой земли, песка и вермикулита. Удобрения Кемера люкс и органическое удобрение( недавно попробывала навозной жижей 1 к 10-может я ее недоразвела) Листья стали крутиться сразу после покупки, но не опадают, весят зеленые. Зацвел в этом году обильно, но стал сыпать листьями- сорвала все завязи кроме одной. Продолжает упрямо набирать цвет.Если это избыток К-пересадить или попробовать вылечить?



#35 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2015 - 12:00

У меня на пондерозе такая же проблема была. Промывка помогла. Некроз в меньшей степени продолжался после промывки дней 14. Месяц после промывки не удобрял. Скрученные листья такими и остались (прошло уже 3 месяца). Но новый прирост пошел нормальным и мощным.



#36 Елена К

Елена К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 July 2015 - 06:38

Здравствуйте я новичок как на форуме так и в выращивании цитрусовых. На подоконниках есть  лимоны и мандарины. Проблемы возникли с лимонами.
1. Лимон Павловский
2. Возраст 2 года.
3.Купила в ботаническом саду.
4.Пересадка была  год назад.
5.Объем горшка примерно2 л.
6.Подкармливала агриколай для цветущих 1 раз в неделю.
7.Поливала только после подсыхания верхнего слоя земли.
8.Окно выходит на юго-восток.
9.Раньше поливала водопроводной водой,Сейчас после прочтения форума поливаю только родниковой.
10.2 недели назад сделала промывку.
11.Проблемы: Началось все с большых листьев очень большых, постепенно листья стали опадать причем были совершенно здоровые крепкие зеленые листья, После новые листья начали закручиваться почти в трубочку. На данный момет осталось совсем немного листочков.
Прочитав форум я решила что у меня у лимонов не хватает магния и калия. После промывки через неделю начала их чуть подкармливать.Пока результатов нет. Прошу помочь мне разобраться в правильности моего решения. Спасибо.
df2e7d11c029.jpg[/url]
c9f2a0959f50.jpg[/url]

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2015 - 14:15

Хотелось бы увидеть общий вид растения вместе с горшком. Вырос ли лимон за этот год? Если вырос, то на сколько? Какой грунт у лимона?

 

Вы промыли грунт, это хорошо. Дайте растению прийти в себя. Не кормите его НИЧЕМ!, как минимум до тех пор, пока не начнется новый рост



#38 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 09 July 2015 - 21:02

У начинающих лимоноводов в первую очередь лимоны страдают из-за черезмерной любви их хозяев, по фото лимон маленький еще и вы его кормите раз в неделю это слишком много для него. От такой любви мучились и мои лимоны, пока староста этого форума не подсказал следующие

 

Промойте еще раз грунт, минимум 5 литров прогоните через него,и оставьте его в покое.

Через месяц подкормите его, 50мл рабочего раствора на 1л грунта, и далее подкармливать раз в месяц!!!

П.С. По опыту скажу лучше использовать минеральное комплексное удобрение с большим содержанием азота

Удачи!!!



#39 Елена К

Елена К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 July 2015 - 14:14

Спасибо. Лимон растет новые ростки пускает, но  как только листья становяться большими сразу же скручиваются и отпадают. Грун покупной для лимонов.



#40 Biolleta

Biolleta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Днепр

Отправлено 11 December 2017 - 23:23

Всем привет! Пишу на форуме впервые, очень надеюсь, что цитрусоводы с опытом помогут сне спасти мой кумкват. 

Вообще всерьез цитрусовыми начала заниматься только этой осенью. Сейчас есть несколько сортов лимона, апельсина, лайм и два кумквата (все еще совсем небольшие). Так вот, апельсины и лимоны чувствуют себя вроде нормально, а с кумкватами с ноября начались проблемы. За одного (сорт Маргарита Биг, привит на лимон) вообще очень переживаю. Приобрела я его где-то в октябре, вроде все было хорошо, он даже прирост дал небольшой. Но потом резко начали опадать листья (одни были совсем здоровые на вид, другие - с небольшими темно-коричневыми пятнами по краям). Я подумала, что это залив, решила вынуть и осмотреть корни. И вправду, один корешок сгнил, пришлось обрезать. Я промыла корни, замочила на день в корневине и посадила в покупной грунт для цитрусовых (вперемешку с песком, вермикулитом и осмокотом), полила Радифармом и опрыскала Мегафолом. Но ситуация совсем не поменялась. Старые листики окончательно все опали, а молодые сильно скрутились, но пока висят. Я подумала, что это так сказывается нехватка света (в доме тепло, градусов 25, опрыскиваю цитрусы каждый день). На днях удалось организовать небольшую досветку (светодиодная лампа, светодиоды 3 красных/1 синий). Надеялась, что листики выровняются, но этого не произошло:( Прилагаю фото, на котором видно, как скрутились листья. Вредителей никаких не вижу.

Подскажите, пожалуйста, по какой причине такое может быть и что можно сделать. 

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования