Перейти к содержимому

 

Фотография

Семейство Ластовневые (стефанотис, хойя ..)

хойи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#41 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 April 2010 - 20:53

наконец таки сфотал своего красавца, правда на мобилку...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  19042010245.jpg   428.77К   65 Количество загрузок:


#42 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2010 - 22:27

сфотал своего красавца

Молодечик - красавчик! А я нашла свои ошибки в уходе -'голландия" не виновата. Очень хотела услужить растению -пересадила его в землю для азалий. А обычно готовлю землю сама из нескольких компонентов. Пересадила в свое и сразу начался рост, причем неукротимый: некоторые междоузлия на новых побегах длиннее, чем на старом. И сразу появляются зародыши бутонов! Ура!

#43 татьян

татьян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА

Отправлено 20 April 2010 - 06:34

Можно ли или надо вынести стефанотис летом на балкон?

#44 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 April 2010 - 07:04

Я у своего стефанотиса грунт не менял несколькот лет. Но не жалел поливать его водой, что натекает с мяса. ну и перевалил в большой горшок с добавлением грунта. А так, особого ухода нет, кроме подсветки лампой люминисцентной на 40 ватт. Насчет балкона совет дать не могу. Если температурные условия соответствуют, то почему бы и не выставить? освещение он любит. Но сам не пробовал.



#45 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 20 April 2010 - 13:48

В теплом климате - это вполне уличное растение (летом) Тут
Попробую летом посадить на даче, вроде один черенок укоренился.

#46 татьян

татьян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА

Отправлено 20 April 2010 - 15:48

Всем спасибо

#47 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 10:03

Был у меня магазинный экземпляр, потом пропал.... ну там моя вина была, в общем даже дело не в этом, а в том, что свой нынешний стеф я вырастила из семян :girl_dance:
Горда собой очень, потому что говорили, что это весьма проблемно (особенно, если учесть, что покупала я в инет магазе семена, и свежесть/всхожесть была сомнительной). Сеяла года 3 назад. С нижним подогревом. И вот что получилось:
Росток в возрасте примерно 1 мес.
Изображение
Где-то 5-6 мес.
Изображение
Так выглядим сейчас:
Изображение

#48 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 October 2010 - 11:42

Спасибо за интересную информацию. Она восполнила пробел в моей культивации стефанотиса. Хоть и дважды вызревали плоды, желания посадить семена не возникло. :) Предпочитаю укоренять черенки.

#49 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 13:25

Константин, а вы снимали с опоры растение? Я сняла и накрутила по-новому( за лето вырос на примерно метра 2), ему не понравилось - с основного побега листья пожелтели и свалились. Леночка! Мне кажется у вас взойдет и вырастет любое семечко хоть из прошлого века.

#50 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2010 - 13:43

Она восполнила пробел в моей культивации стефанотиса. Хоть и дважды вызревали плоды, желания посадить семена не возникло. Предпочитаю укоренять черенки.

ну, опять же по слухам, черенки укореняются тоже неважнецки. Как мне говорили, мол он из черенка-то плохо укореняется, а из семян и вовсе не стоит ждать.
Так что я вот даже не попыталась черенки укоренять :to_become_senile:

Леночка! Мне кажется у вас взойдет и вырастет любое семечко хоть из прошлого века.

Надежда! Да что Вы! Засмущали на фик :girl_hide: Мне до мастерства ещё ой как далеко. Но я стараюсь, учусь. Спасибо.

#51 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 October 2010 - 15:18

Константин, а вы снимали с опоры растение? Я сняла и накрутила по-новому( за лето вырос на примерно метра 2), ему не понравилось - с основного побега листья пожелтели и свалились.
Леночка! Мне кажется у вас взойдет и вырастет любое семечко хоть из прошлого века.

У меня стефанотис растет по кругу. Шпалера из 4мм диаметра проволоки нержавейки в виде круга диаметром около 40 см. Я периодически вырезаю аккуратно высохшие побеги. На фото приведенных ранее всё видно.

#52 Natalia1170

Natalia1170

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 October 2010 - 20:03

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас перевалить стефанотис? Из дренажного отверстия торчат корешки. Вкратце история такая: отдали мне черенок, довольно длинный. Я его разрезала пополам, когда стала подсыхать макушка. В итоге оба укоренились. Сначала росли хорошо. Потом стали желтеть листья. В итоге на листьях обнаружила клеща,(рядом стояли розы, думаю с них он и прибежал). Обработала цветы актелликтом. Теперь стефанята сидят, листья бледноватые, матовые. Расти перестали. Сегодня посмотрела- у одного корешки торчат крепкие, беленькие, а у второго коричневатые и мягкие. Как с ними луше поступить, чтобы зиму пережили.

#53 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 19 October 2010 - 21:46

Natalia1170, главное зимой - не залить. Свет и очень аккуратный полив, понемногу и не так часто, как летом. Если будут желтеть листья - аккуратнее с поливом. Приноровитесь, не переживайте.
А черенок с коричневыми корешками, скорее всего не жилец. Вытащите и посмотрите получше. Если есть живые корешки, посадите в небольшой горшочек, может будет расти.

#54 Natalia1170

Natalia1170

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 October 2010 - 09:34

Елена, спасибо за совет. Корешки сегодня проверю и с поливом буду осторожнее.

#55 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 20 October 2010 - 13:32

У меня стефанотис,купленный в уценке в прошлом году,прекрасно себя чувствует,проблем с ним нет.В этом году летом цвёл два раза:в июне и в августе. Прикрепленный файл  DSC00302.JPG   47.71К   9 Количество загрузок:

#56 Asha

Asha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 October 2010 - 23:53

Здравствуйте! У меня вопрос к barsuk (и ко всем, кто знает). У меня стефанотис тоже из семян, ему уже где-то полгодаПрикрепленный файл  DSC00541.JPG   244.93К   16 Количество загрузок: (их там двое). Сейчас он стоит под лампой, в тепле, но почему-то верхние листики, самые маленькие, пожелтели и отпали. Я чуть глаза не сломала, пока разглядела какие-то черные точки, сразу обработала от клеща, но все-равно стефик затормозил :slow: . Вопрос: какие еще с ним могут быть проблемы зимой (это ведь наша первая зима :scratch_one-s_head: )

#57 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 21 October 2010 - 13:07

Asha, да нет с ним проблем. Не заливайте и не переохлаждайте (не ниже 16 градусов). Даже, если все листья опадут, весной после обрезки, пойдут расти новые побеги. Главное, чтобы корни не сгнили.

#58 Asha

Asha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 October 2010 - 19:01

Да, у нас сейчас с заливом самое оно - не топят, в квартире прохлада и сырость. Стефик очень долго просыхает. Небось, затопят, так рванет в рост. А пока буду ждать этих, морозов, чтобы наконец включили отопление.

#59 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2010 - 00:56

Уууу, тут все только про стефанотисы... Я хойи купила сегодня. Два черенка, один - укорененная компакта, второй - Davidcummingii, с малюсенькими корешочками. Но у меня как всегда - сначала цапнуть, потом думать. Растить-то как? Насчет грунта я поняла вроде, легкий, проницаемый (смесь приличного универсального с перлитом. корой и добавлением конского перепревшего добра пойдет?) Освещение и полив - тоже. А какие сложности потом? Если цвести не захочет? У меня стоит с начала лета карноза, в теплице тиснула, но она и там не цвела. Правда, выросла за несколько месяцев в три раза, листья ярче стали. А когда цветочки? Хойя Бэлла тоже ни места, ни одного росточка за несколько месяцев... Может, им стимуляция какая-нибудь нужна?



#60 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2010 - 04:35

ну про цветение хой тоже пока ничего не могу сказать, потому как сама "хапнула" их не так давно, причем не глядя.... сразу из Тайланда :girl_witch:
Пришли почти все с корнями. Три черенка пришлось укоренять самой.
Укореняла в смеси, которую вычитала на одном буржуйском сайте: перлит+вермикулит+мох. Всё на глаз, но с уменьшением по по порядку (перлита больше, мха совсем немного). За 2-3 недели все успешно укоренились.
Итого получилось 2 полочки с укоренёнными черенками. Читала, что на зиму из желательно в прохладу, но такие неокрепшие растения, не думаю, что стОит выносить на прохладу. Решила оставить на полке с подсветкой в зиму.
Изображение Изображение
Изображение



Темы с аналогичным тегами хойи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования