Перейти к содержимому

 

Фотография

Семейство Ластовневые (стефанотис, хойя ..)

хойи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#21 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 14:31

быстро оклеймался, стал отращивать листья и зацвел.

Ну очень короткий ответ! А когда покупали? А как пересаживали? Ск. времени прошло от покупки до цветения? И сейчас он цветет?

#22 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 28 February 2010 - 14:45

Я из Курска. Соответственно растения покупала там. Особых реанимационных мер я ему не делала. Просто пересадила в свежую землю Терра Вита универсальная, разбавленную вермикулитом и добавила древесный уголь. Пару раз опрыскала эпином. Вот и все. Неделю стефанотис решал вопрос "быть или не бать". а потом ударился в рост. Стефанотис живет у меня уже четвертый год. и я наблюдала его поведение в разных условиях. Дело в том, что у меня съемная квартира и за это время мне пришлось переезжать аж 3 раза. Вначале у стефанотиса была прохладная зимовка. При этом он листья не сбрасывал, но и не рос зимой. В конце апреля закладывал кучу бутонов и цвел до конца октября. После перезда, холодную зимовку я обеспечить ему не могла (узкие подоконники, пластиковые окна). Он сбросил часть листьев, но в тоже время всю зиму активно рос. Весной также заложил кучу бутонов и цвел до поздней осени. Сейчас все проще: широкие подоконники (50см :smile: ) и регулируемая температура в батареях. Посмотрим, как он поведет себя в этом году. Кстати, сейчас уже тронулся в рост, причем очень бурно. :girl_wink:

#23 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 28 February 2010 - 15:49

А я свой покупала зимой, поэтому пересаживала только весной. Первый год не цвел, затем регулярно. У меня был хороший экземпляр, свеженький. Да у него такие корни, даже, если часть отомрет, остается еще много. Надёжка, подождите, он скорее всего привыкает к новой обстановке, должен начать рости. А горшок не большой?

Прикрепленный файл  Picture_153_resize.jpg   110.22К   70 Количество загрузок:

#24 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 28 February 2010 - 15:57

А Ваш стефанотис цветет сейчас или это летнее фото? А по поводу горшка я думаю если он зацвел, значит с размером горшка все в порядке.

#25 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 28 February 2010 - 16:26

Фото прошлогоднее, конец июня. А про горшок - это к Надежке. Свой держу только, чтобы корни влезли. В этом году даже пересадить не успела, начал набирать бутоны, а некоторые с прошлого года выросли, стояли всю зиму, а сейчас начали расти. Очень рано в этом году, наверное, точно: весна будет ранней.

#26 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 28 February 2010 - 16:33

Кстати, у своего стефанотиса сейчас тоже увидела бутоны, но это не из прошлого года, т.к.растение обрезала и бутоны уже появились на новых ростах. В самом деле, что-то в этом году он рано проснулся. :girl_to_take_umbrage:



#27 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 February 2010 - 16:34

У меня стефанотис роста не прекращал. и как я уже сообщал даже цвел в январе. После обрезки значительной части кроны он потихоньку наращивает молодые побеги. А корневая у него заполняет горшок не менее 6 литров. Стоит на северо-восточном окне, дважды завязывал плоды. Основное время цветения лето-осень.

#28 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 28 February 2010 - 16:39

Я свой стефанотис не персаживала со дня магазинной пересадки. Просто регулярно меняю верхний слой земли и удобряю. По моему, особого дискомфорта он не испытывает. А вообще как часто нужно пересаживать стефанотисы? А то все-таки 3 года - это срок

#29 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 28 February 2010 - 16:48

У меня как-то получается - через год. Пересаживаю, на следующий год - меняю верхний слой земли. Ведро на подоконник не поместится :D Насколько помню, у меня было прилично высохших корней при пересадке, но тогда зимовка была не очень, никак не могла полив наладить поначалу.

#30 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 21:55

А горшок не большой?

Да, Лена, горшок велик, но тот, в котором я его покупала, был очень мал - корни торчали из дренажных отверстий, теперь то я понимаю, что это ошибка, но не пересаживать же сейчас?



#31 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 01 March 2010 - 02:50

Надежда, а почему бы и нет? По-моему самое время: весна, начало роста. А Ваш все равно не растет. Заодно и корешки можно посмотреть. Но, конечно, надо видеть сам цветок, если неплохо себя чувствует, не болеет, не желтеют листья и т. д., пусть уж растет в чем есть, лишний раз трогать не стоит. Приходит в себя после покупки, пересадки. Можно Эпинчиком побрызгать.

#32 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 March 2010 - 16:46

Мой стефанотис начал наращивать бутоны.

#33 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 21 March 2010 - 22:23

Поздравляю. :wub: Мой тоже на бутонах еще с февраля, Причем все бутоны на молодых побегах.

#34 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2010 - 23:24

наращивать бутоны.

бутоны на молодых побегах.

ЗдОрово! А цвести до осени будут?

#35 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 March 2010 - 20:45

Насчет цветения загадывать сложно. Но вероятность цветения до осени очень высока. У моего корневая имеет объем не менее 5 литров. А плети после основательного прореживания кроны весьма скромные. Так что перспектива роста и цветения есть.

#36 татьян

татьян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА

Отправлено 12 April 2010 - 06:18

Подскажите пжлт.,стефанотису 2 года,не цветет.Зимовка прохладная,летом притененный юг,горшок оплетен корнями,ботву гонит,а цветения нет.Что поменять в уходе?И он во много рядов оплетен по дуге,как правильно его прореживать,какие ветки отрезать.

#37 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 April 2010 - 08:55

Вчера открылись первые бутоны. Если будет время сфотаю. У меня Стефанотис стоит на северо-восточном окне. Солнце с утра. Зимой подсвечивается (стоит на подоконнике, а над ним лампа люминесцентная 40 ватт). За всё время выращивания обрезал только засохшие плети. Живые - только на черенки.

#38 татьян

татьян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА

Отправлено 12 April 2010 - 09:34

Спасибо,я в этих зарослях не вижу где что можно обрезать,а засохших нет.Может распутать весь этот киллометраж?

#39 Лен

Лен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Крылатское

Отправлено 12 April 2010 - 12:47

татьян, я обычно так и делаю, распутываю все и смотрю: все тонкие, слабые вырезаю, плети укорачиваю на треть или на половину, если хиловаты. Смотрите по растению. В итоге остаются толстенькие веточки, иногда довольно много. Но у меня уже взрослый и большой. В идеале от каждой почки должны пойти молодые побеги (толстенькие, жирненькие), и на них из каждой пазухи листьев - цветонос. Его видно сразу. Может на первых 1-2 паре не будет, но дальше обязательно должны. Если гонит одни листья (такое бывает), можно через какое-то время подрезать покороче эту плеть. Ну и соответственно кормежка, солнце. Думаю его и притенять не нужно. Должен зацвести. Удачи! :flowgrow:

#40 татьян

татьян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА

Отправлено 12 April 2010 - 13:28

Спасибо,пойду распутывать и стричь :girl_pinkglassesf:



Темы с аналогичным тегами хойи

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования