Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему не пускается в рост мандарин? Нестандартное поведение мандаринов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2011 - 11:43

Прошлой осенью я купил Уншиу на траифолиате. Зимовку холодную обспечил (стоял всю зиму без листьев при +5..+10). Когда весной устоялась хорошая погода, я вынес его на улицу. Пошли расти мандарин. Было достаточно почек и молодых листиков. В один день град поодбивал практически все почки и молодые листья (осталось всего пару почек). Из почек он продолжил расти и с того момента (июнь) вообще не растет - замер. Удобрял комплексными удобрениями раз в 2 недели. Удобрял все - все растет хорошо, а вот мандарин нет. Что делать? Ждать новую волну роста? Пересаживать вроде как рано (место еше есть). Вот его фото:
http://piccy.info_clear/view3/1930721/2faffc37e9d0e78d455f7d14ae45c577/
http://piccy.info_clear/view3/1930725/ebc4885360c513cd7ae930501805282e/

#42 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2011 - 12:16

Александр,мне кажется, очень большой горшок, а замер потому что наращивает корневую.
 

А мне видится залив.Сталкивалась с остановкой роста мандаринов при залитой и закисшей почве.


Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 11:21
А залив ,как следствие большого горшка. :)



#43 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2011 - 12:23

Корни у трифолиаты были большие и только в этот горшок и помещались. Да и залив летом у нас это фантастика) Жарко у нас.
 

При жирном, влажном грунте и жаре корни могли сильно страдать. Я бы корни все равно посмотрела.
В каком грунте растет?

 
Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 11:28
Не жирная, обычная универсальная земля (покупная). Торфа там нет. Корни я гляну. Забыл сказать что мандарин растет на прямых солнечных лучах на улице.

 

Для меня жирная земля-это покупной торф, без разрыхлителей.


#44 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2011 - 13:19

А я проблем у мандарина вообще не вижу. Листья темно-зеленые, пластины ровные, ни некроза, ни хлороза. Какой залив? Просто не время ему, наверное.

#45 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 September 2011 - 16:02

...мандарин растет на прямых солнечных лучах на улице

В книге "Культура лимона в СССР" написано: "Угнетающе действует на корневую систему трифолиата также перегрев верхних горизонтов почвы, обычный при жаркой погоде." Может корни по этой причине плохо работают. Станет прохладнее и мандарин пойдет в рост или надо сейчас принять меры предотвращающие перегрев корней.

#46 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2011 - 16:19

Я тоже никаких проблем не вижу. У уншиу вообще две волны роста в год, ждите.

#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 September 2011 - 17:17

Александр, пожалуй, соглашусь с Екатериной - особых проблем у мандарина не наблюдается... Полагаю, нет и серьёзных оснований для беспокойства :nea: .
А вообще все Уншиу по натуре - те ещё тормоза, тем более на Трифолиате, являющейся, как известно, карликовым подвоем - здесь. Разве на корнях грейпфрута, как мой, ведут себя поактивнее - здесь...
Посмотрите ещё здесь и далее по сноскам, а лучше всю тему "Почему не пускается в рост мандарин" полностью.
Также хотел бы заметить, что молодой мандарин, проведший лето по Вашему выражению "на прямых солнечных лучах на улице" вполне мог получить стресс - своего рода солнечный удар - и впасть в ступор... Как-то один мой знакомый (причём, специалист по огородным культурам) вынес мандарин с завязями также на открытое солнце во двор. В результате за всё лето никакого прироста, а плоды поаранжевели не достигнув и величины грецкого ореха...
Вот и Айдер высказался в таком же направлении...
А пока я по стариковски в раскачку формулировал свои соображения и Елена опередила :big_boss: ...

#48 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 16:18

В марте приобрел мандарин сорт Чиосан. При приезде у него всего было три листа существенно поеденные клещем. Со слов хозяйки она его уже чем то обработала, ну и я на нее положился. Сделал только пересадку в новую землю, т.к. старая была сильно залита и с большими кусками древесного угля, при пересадки еще выяснилось, что он был слишком сильно заглублен(см на 3-4). Да на, что он привит не понятно (прививка средней "паршивости"). Сейчас прошло около трех месяцев, корни уже стали вылезать в дренажное отверстие, но проблема с листьями, точнее: образуются множественные почки , потом из них раскрываются очень-очень закрученные стебли и палочки -листья все это растет до 2 см и не расрываясь отваливается. Вопрос это какое то вирусное заболевание?

 

Больной пациент в черном горшке (общий вид)

Прикрепленный файл  все.JPG   137.85К   150 Количество загрузок:Прикрепленный файл  три почки.JPG   106.68К   170 Количество загрузок:Прикрепленный файл  одна почка.JPG   149.69К   134 Количество загрузок:Прикрепленный файл  корни.JPG   122.91К   92 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  мандарин.JPG   147.59К   181 Количество загрузок: Выложил показать, что это то же какой то мандарин, но почки и листья у него не закрученные! :)))



#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 19:10

У закрученного мандарина побеги совершенно нормальные для мандарина. А тот, который не закрученный - вероятно, гибрид типа тангора.

#50 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 19:44

Но, Борис самое главное то, что когда эти закрученные почки распускаются образуются маленькие стебли и листья-палочки (они даже на листья не похожи), а потом они растут до 2 см и отваливаются..... Так уже было два раза...... Ну, может сейчас мне повезет, самое главное, что подвой гонит мощные корни. У меня еще не разу такого не было, чтоб за два месяца, сквозь керамзитный дренаж......, да при том, когда растение пришло, оно было с плохими корнями, а вместо земли у него был кусками до 3(см.) древесный уголь..... А почему решили, что второй мандарин тангор? Посмотрел его фотографии мне показалось, что у него листья немного вытянуты (у меня один клементин на него похож)



#51 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2012 - 12:09

Сегодня один побег доросший до 1 см нераскрывшись засох, и отвалился закрученным ..... Но корни на подвое просто прут!!!! И это за два месяца после пересадки....... Может попробывать промыть грунт?

#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2012 - 13:04

Вячеслав, на ваших растениях нет никаких признаков какого либо заболевания. Могу только подтвердить слова Бориса, что закрученные спиралькой молоденькие побеги, это особенность некоторых сортов мандаринов. То, что побеги опадают не развившись, это не признак болезни. Далеко не из каждой проснувшейся почки вырастает побег. У Вас растения маленькие, по какой-то причине они пока не могут дать полноценный прирост. Раз корни растут, значит с растениями все в порядке. Просто подождите. Развитие должно идти своим чередом. Накопит растение силы, будут и побеги.
А вообще вопрос опадения неразвившихся побегов часто поднимается на форуме в разных темах. Есть и специальная тема Опадение маленьких побегов, листьев и завязей у цитрусов.

#53 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2012 - 14:42

Этот мандарин опять все свои скрученные почки -листья скинул:(((( А корни все прут и прут через дренаж........уже целая копна, как будто он там уже пять лет седит. Стоит с другими своими собратьями которые в отличие от него радуют!!!!!

 

 

 

Отправлено 08 Июль 2012 - 13:01

Мандарин здоров, выпустил большую ветку!!!! Это была не болезнь, все прочитал, так многие себя ведут мандарины!!! Всем спасибо за ссылки.



#54 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2012 - 09:42

Снова проблема. Вырос на нем хороший побег с тремя листьями, но листья так и не набрали полной упругости и концы листьев стали терять упругость, увядать и подсыхать. Чего интрересно ему теперь не хватает?



#55 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2012 - 13:25

А они стоят на солнышке?Если да,то нужно подержать в тени-полутени.У меня листья молодого прироста на мандарине аналогично ведут себя так на солнце.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования